Урок №50
Тема. А.С. Пушкин. Роман "Евгений
Онегин". Образ Евгения Онегина
Цели урока:
образовательная: помочь учащимся раскрыть особенности характера Евгения Онегина,
вникнуть в суть рассуждений главного героя о жизни;
развивающая: развивать умение анализировать текст, делать выводы из прочитанного,
образное и логическое мышление и речь учащихся.
воспитательная: прививать интерес к творчеству Пушкина, воспитывать лучшие
человеческие качества, сознательный подход к проблеме становления характера и
судьбы человека.
Тип урока: урок применения знаний и формирование умений.
Ход урока
I.
Организационный момент
II. Постановка
целей и задач.
ІІІ. Мотивация
учебной деятельности.
1. Слово
учителя.
Роман Пушкина
является величайшими произведением первой половины 19 в. Это роман одно из
самых любимых и в то же время сложнейших произведений русской литературы. Его
действие разворачивается в 20-е гг. 19 в. В центре внимания – быт столичного
дворянства эпохи духовных исканий передовой дворянской интеллигенции.
Что же представляет
собой главный герой романа – Евгений Онегин?
IV. Работа над
новым материалом
1. Реализация
домашнего задания (высказывания об Онегине)
Опорные вопросы
(По желанию,
учащиеся могут выбрать один вопрос или рассказать то, что готовили дома.)
♦ Каким вы
представляете Евгения Онегина? Что, прежде всего, привлекло ваше внимание? Как
это его характеризует?
♦ Как вы оцениваете
взаимоотношения героя с другими персонажами произведения?
♦ Что говорят об
Онегине другие герои? С кем вы согласны?
♦ Как вы полагаете,
что думает о своём герое автор?
♦ Каким вам
представляется Онегин? на какие мысли о жизни, о человеке он вас навёл?
♦ Можете ли вы
сказать, что вы его знаете и понимаете?
2. Метод «пресс»
♦ Какое из
предложенных ниже высказываний, на ваш взгляд,
может
охарактеризовать главного героя Евгения Онегина:
- «Молодость, здоровье, богатство, соединены
с умом, сердцем:
Чего бы, казалось, большего
для жизни и счастья?» (В. Белинский).
- «...Страдает эгоист... его можно назвать
эгоистом поневоле...»
(В. Белинский).
- «...Это лодырь, потому что он никогда ничем не
занимался, человек, лишний в той среде, в которой находится...» (А. Герцен).
- «Человек определяется тем, какой он наедине со своей совестью» (О. Волков).
Подсказка. Высказывание строят в 4 этапа:
1) изложите свою
мысль: «Я считаю, что…»;
2) объясните
причину появления этой мысли: «Потому что…»;
3) приведите
аргументы в поддержку вашей позиции: «Например.…»;
4) сделайте вывод: «Таким
образом,…».
3. Проблемная
исследовательская беседа
«Трагичен ли
жизненный путь Онегина?»
Групповая работа
(Объединение в группы)
Исследователи
первой группы, используя текст I, II, VIII глав, рассказывают о том, как
относились к Онегину в светском обществе, как восприняло его поместное
дворянство, петербургское общество; делают вывод о том, что общество осуждает
Онегина. Это люди среднего уровня, а удел каждого, кто возвышается над ними, —
одиночество.
Вторая группа
исследователей, используя текст I, VI, VIII глав, рассказывают о том, как
проводил время Онегин, живя в Петербурге, а потом — в деревне; о внутреннем,
духовном мире Евгения; об отношении автора к своему герою; делают вывод о
выздоровлении души Онегина, прошедшего путь от любования своей
исключительностью к самосовершенствованию, о том, что автор любит и жалеет
своего героя и надеется на лучшее в его судьбе.
4. Фронтальная
работа
Оптимистичен или
трагичен путь Онегина? Предложите аргументы «за» и «против».
5. Проектная
деятельность.
Презентация на
тему «Странный» герой пушкинского романа, выполненная учащимися.
6. Слово
учителя.
В литературоведении
существует понятие «лишний человек». Этот термин принадлежит
И. С. Тургеневу,
который написал повесть «Дневник лишнего человека». Через несколько лет после
опубликования повести Тургеневский термин стал употребляться достаточно широко.
У героев, которых называют «лишними людьми», есть общие черты: скептицизм, социальная
апатия, эгоизм, одиночество. Раньше Онегина называли «лишним человеком» потому,
что он не стал декабристом, не сблизился с народом. а какое определение
«лишнему человеку» дали бы вы? (Люди, которые по своему развитию и уму стояли
выше окружающего их общества, критически относились к нему, но не смогли найти
применения своим силам и способностям.)
V. Подведение
итогов урока. Рефлексия.
Что означает имя
Евгений? (В переводе с древнегреческого: благородный)
А что можно сказать
о герое, исходя из букв его фамилии и учитывая его характер и поведение?
Запишем эти характеристики напротив каждой буквы:
О — одарённый, оригинальный…
Н — необычный, начитанный, новый герой…
Е — европейского склада, если е = э, то эгоист…
Г — главный герой, гордый…
И — интеллектуальный, изысканный, интересный…
Н — непонятный, незаурядный…
Можем ли мы в
чём-то обвинять Онегина? Строго его судить? Почему?
VІ. Домашнее
задание.
1. Конкурс
коллажей «Евгений Онегин».
2.
Индивидуальное задание трем учащимся: презентация «Образ Татьяны в романе».