Инфоурок Английский язык КонспектыУрок английского языка по теме "Мой дом"

Урок английского языка по теме "Мой дом"

Скачать материал

 

                                                                  МКОУ «Тальменская СОШ №3»

 

УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

в 4 классе по теме «MY HOUSE»

номинация: «Современные образовательные технологии. Урок по ФГОС НОО» с использованием системно - деятельностного  подхода и ИКТ

 

 Автор: Таратынова М.Н.

                                            учитель английского языка

 

 

 

 

 

Урок  английского языка в 4 классе

  Тема урока: “At Home”.

Цель урока:

Создать условия для:

·        обеспечения  применения учащимися знаний и способов действий (лексических и грамматических навыков, умения диалогической и монологической речи, навыков чтения и аудирования) в разнообразных ситуациях в рамках темы «Аt Home» с целью выяснения уровня их освоения учащимися;

·        развития умения сравнивать, сопоставлять, анализировать, выделять информацию;

·        формирования мотивации овладения иностранным языком, воспитания личностных качеств (умение работать в сотрудничестве с другими; коммуникабельность, уважение к себе и другим, личная и взаимная ответственность);

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

.учебные: совершенствовать произносительные умения, совершенствовать лексические навыки по теме «Мой дом», развивать умения и навыки диалогической устной речи с использованием грамматической структуры there is/there are, совершенствовать навыки чтения с полным пониманием прочитанного, совершенствовать умения аудирования;

Метапредметные:.

развивающие: развивать способность к догадке, развивать у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность, содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности; развивать творческие способности учащихся;

Личностные:

прививать интерес к изучению иностранного языка

 

УМК: «Английский язык» серии «Rainbow English» для 4 класса, авторов О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой, К. М. Барановой. М. : Дрофа, 2015. (Rainbow English).

Оборудование: мультимедийный проектор,  презентация к уроку, предметные картинки, карточки для работы в группах.

                                                                                            Содержание урока

 

Компоненты учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Оргмомент

Цель: настрой на учебную работу

Проверяет готовность учащихся к уроку и приветствует учащихся.

 

 Hello, boys and girls! Hello, Everybody!

I’m glad to see you again! Take your seats, please! Нow are you today?  And you?

 

Настраивает учащихся на работу, создавая доброжелательную атмосферу, снимая языковые трудности перед выполнением задания.

 

Поинтересуйтесь, как дела у ваших одноклассников. Ask each other “How are you?”

 

I see you are fine, let’s start our lesson,

Ученики настроились на работу

 

 

 

 

 

 

 

Задают вопросы друг другу How are you?

 

1 минута

Учащиеся отвечают на приветствие.

Учащиеся сидят по группам, по 4 человека в каждой группе

 

Целеполагание

Цель: обдумывание учащимися проекта будущих учебных действий

Please look at the blackboard . There are a lot of pictures  there. What are we going to speak about? О чём мы собираемся говорить сегодня?

 

Ребята, на самом первом уроке в этой четверти, когда мы определились с темой,   мы поставили цель.  Кто скажет какая  это цель?

 

 

Сегодня у нас с вами последний урок по этой теме. Значит, какая цель нашего урока ?

 

 

О доме

 

 

Формулируют цель:

научиться  описывать свою комнату

 

Проверить,  как  мы  научились описывать комнату, дом.

1 минута

 

Планирование

Цель: обеспечение мотивации для принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности

 

Чтобы проверить как мы научились этому, нам нужен план, которому мы будем следовать  сегодня. Ваши предложения:

 

 

Проверить как мы знаем

·        выучили слова по теме,

·        научились использовать в речи структуры there is/ are

·        научились  описывать комнату

2 минуты

Учитель фиксирует пункты плана на доске

Реализация плана

Фонетическая зарядка

Let’s have some phonetics.  Listen to me and repeat after me. 

Arm-chair                              cosy

Bookcase                                tidy

Cupboard                                wide

Sofa                                        messy

Carpet                                    ready

Picture                                   downstairs

Comfortable                          upstairs

Учащиеся повторяют слова за учителем

 

Слайд 1

 Повторение лексического материала по теме

a) Look at the screen, please. Read and translate the words .

Если вы переводите  слово верно, все  предметы в комнате будут рады, что вы знаете как они называются по -английски.

 Учащиеся читают слова на слайде и переводят. Учитель наводит курсор .

 

 

 

 

 

b)Соедини слова с картинками.

 

 

 

Учащиеся выходят к доске и соединяют слова с картинками

 

 

Все остальные проверяют правильность выполнения задания

С) Работа в группах

c) распредели слова в 3 группы:

1. группа ищет слова, обозначающие мебель

2. группа ищет слова, обозначающие названия комнат

3. группа ищет английские предлоги

4. группа ищет прилагательные, которыми можно описать комнату.

 

 

Итак, давайте вернёмся к плану. Повторили слова? Как вы себя оцените? Как вы выучили слова по теме «Дом»?

Следующий пункт плана …..

Учащиеся распределяют слова по группам и представляют результаты своей работы

 

 

 

 

 

Учащиеся других групп слушают,  проверяют правильность ответов и комментируют их.

 Повторение грамматического материала

Цель: отработать употребление в речи конструкции there is (are)

a). Для того, чтобы сказать, что где-то что-то находится у нас есть специальная  конструкция. Какая? 

Put    is  or  are.

 

 

 

b). У вас на парте есть приложение 2 .

Скажите, что находится в комнате.

 

Итак, мы выполнили ещё один пункт нашего плана.

There is … и   there are….

Учащиеся выходят к доске  и вcтавляют в предложения  is или are.

 

Учащиеся описывают комнату с помощью конструкций there is(are)

 

 Активизация навыков устной речи, умения сравнивать и сопоставлять

Look at these 2 pictures. Let’s discuss similarities and differences between these 2 pictures. Compare and contrast these 2 pictures.

 

 

На слайде 2 картинки.

Учащиеся говорят чем отличаются картинки и чем  они похожи.

 

 

Слайд 2

 

 

Контроль

Цель:

Установление правильности и осознанности усвоения материала по теме

Самостоятельная работа

Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока. Все ли пункты нашего плана мы выполнили? Давайте проверим, насколько хорошо каждый из вас усвоил тему.

У вас на парте листочки. Я вам читаю предложения, если они верны, ставьте плюс, если нет-минус.

Читаю:

1.We  have breakfast in the  bedroom.

2.We wash up in the bathroom.

3.We sleep in the kitchen.

4.We take a shower in the  bathroom

5.We   watch TV in the pantry.

6.We have dinner in the hall.

7.We wash our hands in the living room.

8. We keep books in the refrigerator.

9. We keep mugs and cups in the cupboard.

10. We  sit on the sofa.

Проверяем работу: на экране ответы. Каждый из вас получает 1 балл за правильный ответ и 0 баллов за неправильный.

 

 

отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

Учащиеся ставят + или  - .

Ключ:

1.    

2.    

3.    

4.     +

5.    

6.    

7.    

8.    

9.     +

10. +

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

Оценка

Цель: самооценка учащимися результатов своей деятельности на уроке

А теперь оценим свою работу. Посчитайте количество баллов и поставьте себе отметку.

 

Критерии оценивания:

Отметка

«5»-    баллов

«4» -   баллов

«3» -   баллов

Ребята после звонка я соберу ваши работы.

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценивания на экране

 

Рефлексия

Цель: осознание учащимися продвижения своей деятельности

Ребята , на слайде начало предложений, закончите их :

 

- Теперь я умею….

- я хорошо усвоил…..

- я успешно справился с ….

- мне ещё надо поработать над …

 

 

Сегодня я вспомнил ….

Повторил…..

Научился…..

Запомнил….

 

Учащиеся читают предложения

 

Слайд 4

 

Домашнее задание

 Подготовить проект «My Room»

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

                                   Match the words and pictures          

                                                                                          

 

PIANO

                                                                      BOOKCASE

                                           PICTURE

                     CUPBOARD

                     ARMCHAIR

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

Приложение 3

img11

 

Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

 

 

 

 

 

 

Использованы интернет-ресурсы:

 

 

http://learnenglishkids. britishcouncil. org/

 

My House Clipart - Cliparts.co

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок английского языка по теме "Мой дом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
