МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «МОЯ ШКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ»
Раздел «Школа и
школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним» (Урок № 18).
Тема
урока: «Моя школьная жизнь»(«My school life»).
Тип урока: урок закрепления
знаний.
УМК под редакцией
Кузовлева В.П.
Технологии: здоровьесберегающие,
информационно-коммуникационные.
Формы
организации учебной деятельности учащихся: фронтальная работа, работа в парах,
коллективная.
Методы: сочетание
словесных и наглядных методов, методы устного контроля и взаимоконтроля, метод
демонстрации, кинопоказа, игровые.
Оборудование: аудиозапись
английской детской песни; раздаточный дидактический материал; презентация к
теме, видеоролик
Цель урока:
1.Образовательная:
- способствовать формированию
грамматических навыков говорения, чтения и аудирования (модальные глаголы);
- создать условия для развития речевого
умения (диалогическая, монологическая форма речи).
2.Коммуникативная:
- содействовать развитию умения вести
общение на английском языке в предлагаемых ситуациях;
3.Развивающая:
- продолжить работу по развитию
способности к догадке, к извлечению информации о культуре страны изучаемого
языка из различных источников, к сравнению и сопоставлению;
- развитие способности к выбору средств
выражения, адекватных речевой ситуации;
4.Воспитательная:
- способствовать формированию
положительного отношения к фактам иностранной культуры, потребности и
способности понимать образ жизни и поведение зарубежных сверстников, осознание
своей культуры через контекст культуры страны изучаемого языка.
Ход урока
I.Организационный
момент
1)
Приветствие:
-
Good
morning, children!
-
I
am glad to see you.
2)
Массажная
игра:
Let’s
prepare for the lesson.
-
Ayes, are you ready? (дети
массируют глазки по часовой стрелке);
-
Yes, we are (дети
массируют глазки против часовой стрелки).
-
Ears, are you ready? (дети
массируют ушки);
-
Yes, we are (дети
прижимают ушки ладошками).
-
Shoulders, are you ready? (дети массируют плечи);
-
Yes, we are (дети
постукивают по плечам).
-
Hands, are you ready? (дети
поглаживают кисти рук);
-
Yes, we are (дети
хлопают в ладошки).
-
Children, are you ready? (учитель
разводит руки в стороны);
-
Yes, we are (дети
обнимают себя ручками)
3)
Беседасдежурным:
- Who is on duty today?
- What date is it
today?
- What season is
it now?
- How many lessons
do you have today?
- Who is absent?
II. Фонетическая зарядка
-
First
of all, let’s repeat some sounds: [o], [u:], [l], [f], [k], [m], [t], [d],[w],
[z] (Звуки на карточках)
III.
Речевая зарядка
Answer
my questions, please:
-
What is your name?
-
How old are you?
-
What form are you in?
-
What subjects do you study in the fifth form?
-
What is your favorite subject at school?
-
How is your school called?
-
How many lessons do you have every day?
-
Do you have to wear a school uniform?
IV. Воспроизведение
учащимися ранее полученных знаний и способов деятельности
Повторение лексики. Использование метода
кластера
1) Now I’ll show you
the word «school». What other words do you associate with this word? (Слова
записывает учитель на доске)
2)
Let’s
pronounce and translate these words
3)
Let’s
play a game «Snowball» and repeat school subjects
(Первый
ученик называет один из школьных предметов, второй - повторяет этот предмет и
называет свой предмет, третий повторяет два предыдущих предмета и добавляет
свой предмет и т.д. Последний ученик должен назвать все названные предметы, не
нарушая порядок)
V. Постановка целей
(под руководством учителя)
-How do you think
what the name of our topic is?
-You are right.
Today we’ll talk about your favorite subjects at school, about school uniform
and compare school life in Russia and in Great Britain. We’ll make dialogues,
listen to a beautiful song and revise grammar rule
VI.
Актуализация знаний. Оперирование знаниями и овладение способами деятельности в
новых ситуациях
Создание
ситуаций реального общения
1.
Развитие навыков диалогической речи.
1) Введение в
ситуацию и постановка коммуникативного задания №1
-Let’s imagine, there is a new pupil Bill
at our lesson. He is from Great Britain. Would you like to ask him some questions?
(Дети задают интересующие их вопросы
«гостю» из Британии)
2) Введение в
ситуацию и постановка коммуникативного задания №2
-
Let’s
imagine, you are in the international friendship camp. You want to get
acquainted with a boy (girl) in the camp. Take these cards and make a dialogue.
You have five minutes. (Работа в парах)
(Детям раздаются карточки следующего содержания:
You want to get acquainted
with a boy (girl) in the international camp.
You begin the
conversation.
Ask questions
about the following:
name
. favorite subjects at school
age
. favorite spare time activities
country
. school life
Answer your
friend’s questions.)
3) Контроль
навыков диалогической речи.
(Дети
по очереди воспроизводят свои диалоги)
2.
Развитие навыков аудирования
1) Постановка
коммуникативного задания перед учащимися
-
Now
we’ll train your phonetic skills. Let’s listen British pupils’ song and try to
understand what is it about?
(Дети говорят, что песенка о школьной форме)
2) Презентация
(Школьная форма в Британских школах)
- Every British school has its own school
uniform. Here you can see a school uniform for small pupils, for pupils of your
age, for older pupils. British school uniform includes not only jackets,
trousers and skirts but also ties, caps or hats and badges.
3)
Беседа после просмотра
- Do you like
British schools’ uniform?
- Would you like
to wear a school uniform?
3.
Развитие грамматических навыков и навыков аудирования
1) Презентация.Модальные глаголы (must, mustn’t)
2) Постановка коммуникативного задания перед учащимися
- Open your Activity Books at page 23, ex.2
- Listen to our
song again and fill in the gaps with must or mustn’t.
3)
Проверка правильности выполнения
- Let’s check. Read please.
4)
Презентация.Модальные глаголы (should, shouldn’t)
5) Постановка коммуникативного
задания перед учащимися перед просмотром короткого видеоролика
- Watch a short episode from the life of
British pupils and give them a good advice.
- Ребята,
что вы поняли из этого юмористического эпизода?
- Вы правы. Британские школьники готовили
бутерброды, которые они берут с собой в школу. У них это называется packetlunch.
А укладывают они их в специальную
коробочку, которая называется lunchbox. Только бутерброды они приготовили не
правильно, потому, что смешали помидоры и ветчину с медом, джемом и кетчупом.
Давайте употребим модальный глагол should/shouldn’t и
дадим им полезные советы.
(You
shouldn’t eat ham with jam. You should eat at the school canteen)
6) Презентация.Модальные глаголы (have to, don’t have
to)
- Ребята, обратите
внимание на то, что только у модального глагола have to отрицательная форма
образуется с помощью вспомогательного глагола do.
VII. Обобщение знаний
- Постановка коммуникативного
задания перед учащимися
- Let’s compare
the school life in Britain and the school life in Russia
- Read sentences
on the cards and mark T or F
1. British pupils
have to study French.
2. In my school we
have to study English.
3.
British
pupils have to study five lessons every day.
4.
In
my school we have to study six lessons every day.
5. British pupils
have to take a packed lunch.
6. British pupils
don’t have to study on Saturday.
7. In my school we
don’t have to study on Saturday.
8) Проверка выполнения
- Презентация правильных ответов
- Let’s exchange your cards and check them
- Чтение правильных ответов
VIII. Контроль
усвоения изученного и овладение способами деятельности. Развитие навыков монологической речи
-Would you like to tell our gest from Great
Britain about your school life?
(Дети по желанию рассказывают о своей
школьной жизни «гостю» из Британии)
IX. Информация о домашнем
задании
1)
- Open your diaries and put down your home
task.
- So your home work is to speak about your
school life.
2) Выставление оценок
- I am satisfied with your work. You
really did your best today. Welldone.
- I’ll give you…
XI. Рефлексия
- Do you like our lesson?
- What do you like most of all?
- The lesson is over, you may be free.
Используемая литература
1. Кузовлев В.П. Английский язык. 5 класс.
- М.: Просвещение, 2011.
2. Кузовлев В.П. Английский язык. Рабочая
тетрадь. 5 класс. - М.: Просвещение, 2011.
3. Сафонова В.В. Социокультурный подход к
обучению иностранным языкам. - М.: Высшая школа, Амскотр Интернешнл, 1991.
4. Стронин М.Ф. Обучающие игры на уроке английского
языка. - М.: Просвещение, 1981.