Класс: 6 А
Lesson: Free Time.
Board Games.
Тип урока: комбинированный
Время
длительности урока: 45 мин.
Цели урока:
Практические
(учебные):
1.
Повторение лексики по теме «Свободное время».
2.
Совершенствование и систематизация лексических
единиц по теме «Свободное время. Настольные игры» в устной речи посредством
различных видов упражнений.
3. Повторение английских времен – the Present Simple и
the Present Continuous.
4.
Чтение и работа с текстом (введение социокультурной
информации – популярные настольные игры в Великобритании).
Развивающие:
1.
Развитие коммуникативных навыков по теме «Свободное
время.Настольные игры».
2.
Развитие памяти, мышления, внимания.
3.
Развитие способности анализировать и делать выводы.
4.
Развитие социокультурной компетенции.
Образовательные:
1.
Расширение кругозора учащихся.
2.
Поддержание интереса к изучению английского языка.
Воспитательные:
1.
Формирование уважительного отношения к увлечениям
других людей, к мнению другого человека.
2.
Работа по профориентации.
3.
Воспитание любви к своей Родине.
Речевой
материал: лексика по теме «Свободное время»,
«Настольные игры».
Грамматический материал: Present
Simple и Present Continuous.
Оборудование: УМК «Spotlight»
компьютер,
проектор,
аудиоколонки,
презентация,
аудиозапись к учебнику,
раздаточный материал с заданиями (слова песни, картинки)
Этапы
урока
1. Мотивация учебной деятельности
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Универсальные действия
|
Включение в деловой ритм урока
Устное сообщение учителя
|
Подготовка класса к работе
Устное сообщение учеников
|
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем
и сверстниками
|
- Good morning, children. Sit
down, please.
- How are you?
So, I think we are ready to
start our lesson.
- What date is it today?
- What day is it?
- Who is absent today?
- What is the weather like today?
I want you to guess the title of
our lesson. Look at the screen and say what our lesson is about. (Показ картинок
со слайдами. Слайд 1). Yes, you are right,
it’s Games. (Слайд 2)
We shall speak about our free
time, get information about English board games, speak about Russian (board)
games, revise Present Simple and Present Continuous and we shall sing a song.
I hope the lesson will be interesting for you and you will enjoy it. (Слайд 3)
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в
деятельности
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Универсальные действия
|
Выявляет уровень знаний
Определяет типичные недостатки
|
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к
учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки
|
Личностные: самоопределение
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками
Познавательные: логические - анализ объекта с целью выделения
признаков
|
Фонетическая разминка.
Let`s practice some English
sounds. Look at the screen, name the sound and read the words with this
sound:
(учитель показывает
ученикам транскрипционные значки и просит назвать звуки и английские слова с
ними)
(Слайд 4)
Речевая разминка (актуализация ранее изученной лексики)
How do people usually spend
their pastimes? (Слайды 5-6)
Now I want to know more about
you. I would like to know how you like to spend your free time, what you are
interested in.
Answer my questions, please.
(T-P₁-P₂…):
- What do you do in your free
time?
- Are you keen on playing
computer games?
- Do you like to go swimming?
- Do you like to read books?
- Can you paint?
- When do you go fishing?
- Where can we go windsurfing?
- Do you often meet friends?
- Do you like to go cycling?
- What games do you know?
- What is your favourite game?
Thank you.
|
3. Постановка учебной задачи и построение выхода из
затруднения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Универсальные действия
|
Активизирует знания учащихся
Создает проблемную ситуацию
Организует учащихся по исследуемой проблемной ситуации
|
Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока
Составляют план достижения цели и определяют средства
|
Регулятивные: целеполагание, планирование и прогнозирование
Познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение
формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы.
Моделирование, решение проблемы, построение рассуждений, доказательство,
выдвижение гипотез и их обоснование
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе
информации
|
·
Развитие навыков
аудирования. (актуализация ранее
изученной лексики)
Now, let`s do listening. Please,
open your books at page 59. Find Ex. 9. Listen and match the speakers to the
activities they like. (Слайд 7) , Аудиозапись
Ready?
Change the works. Take your
pencils and check the work of your classmates, please. (Слайд 8)
Count the mistakes and give the
mark, please.
- What did you get?OK, we have
had some fun, so let`s continue our work.
·
Развитие грамматических
навыков
- Давайте вспомним как
образуется Present Simple?
- Какое действие
обозначает?
- Как образуется Present Continuous?
- Какое действие
обозначает?(Слайд 17)
Проверка дом. зад. на использование данных времен (Ex. 6 p. 59) Now let`s check your homework. (Слайд
18)
Прослушивание песни People in my Town(a song about professions)
(1куплет) (Слайд 19), (раздать листочки со словами песни),
Аудиозапись. Дети по просьбе находят глаголы в Pr.S. и в Pr.Cont.
|
4. Самостоятельная работа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Универсальные действия
|
Организует деятельность по применению новых знаний
|
Самостоятельная работа
Осуществляют самопроверку, пошагового сравнения с
эталоном
|
Регулятивные: контроль. Коррекция, выделение и осознание
того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и
уровня усвоения
Личностные: самоопределение
|
Развитие навыков
поискового чтения (социокультурная информация)
Please, open your books at page
61. Find Ex.1. P1, read the task, please.
·
Reading the task
·
Listening (Слайд 9,10,11,12)
Аудиозапись
·
Reading CLUEDO (Слайд 10)
P1 – P2 – P3 -
…
·
Reading SCRABBLE (Слайд 11)
·
Reading MONOPOLY (Слайд 12)
·
Questions:
- Which of the games is about
solving a crime?
- Which of the games is about
buying and selling property?
- Which of the games uses
letters to make words?
Very nice!
- Now Ex. 2. Read again and mark
sentences YES or NOW. (Слайд13)
Excellent! That`s right!
* Look at the board. What do these
numbers mean? Make sentences. (*цифры
на карточках*)
·
80
·
1943
·
1949
·
1933
·
1934
·
5000
200 million
·
Развитие умений и навыков
устной речи
Ex. 5 p. 61.
-What is the most popular board
game in your country?
Make notes under the headings,
and then talk about it. (Слайды
15-16)
·
Name
·
Aim
·
How to play it
Number of players
|
6. Рефлексия деятельности (итог урока)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Универсальные действия
|
Организует рефлексию
|
Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности,
соотносят цель и результаты, степень их соответствия
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли
Познавательные рефлексия
Личностные: смыслообразование
|
What
new do you know today? Do you like our lesson? Show happy smile or sad. Home
task. Now listen how you must do it. Thank you very much for your work and
goodbye. (Слайды 20-21)
|