Урок
английского языка в 6 классе
Учитель:
Агеева Е.С.
Тема
урока: Кукольный театр
Цель урока: развитие коммуникативных умений в
рамках темы «Кукольный театр» через новые и ранее изученные лексические
единицы.
Задачи:
1.
Образовательная
задача: закрепить
пройденный лексический материал, повторить пройденный грамматический материал Present Simple и Present Continuous Tenses, продолжать формировать у
учащихся навыки общения в рамках речевой ситуации «Кукольный театр: наши
любимые сказки», используя пальчиковые куклы организовать групповую работу
инсценировки сказок.
2.
Развивающая
задача:
способствовать формированию умений и навыков работать в группе; развивать
умение составлять предложения и вопросы в нужном времени; развивать у учащихся
навыки монологической и диалогической речи; развивать умение применять
грамматическую структуру и лексические единицы при составлении новых диалогов
на основе известных детям сказок при консультативной помощи учителя; умение
систематизировать полученные знания по данной теме.
3.
Воспитательная
задача:
формировать у учащихся чувство уважения к истории и культуре Родины, родного
края, воспитывать интерес к английскому языку, воспитывать умение работать в
группах и слушать друг друга.
Оборудование:
Сказки
«Красная шапочка», «Алиса в стране чудес» и др.
Карточки
для каждой группы с грамматическими структурами.
Карточки
с лексическими единицами.
Планируемые
результаты обучения:
Предметные
умения
·
уметь
распознавать и употреблять в речи изученные лексические единицы;
·
уметь
составлять утвердительные и вопросительные предложения в Present Simple и Present Continuous Tenses;
·
овладевать навыками
работы в группе;
·
овладевать
навыками диалогической речи;
·
овладевать
навыками монологической речи;
·
уметь
выполнять задания, следуя инструкции.
Личностные
УУД:
·
формирование
стремления к осознанию культуры своего народа, изучению истории родного края;
·
формирование
коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками в
процессе учебной деятельности
·
формирование
навыков самоанализа и самоконтроля.
Метапредметные
УУД:
Регулятивные:
·
в
сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
·
планировать
свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные:
·
развивать
исследовательские учебные действия, включая навыки работы с информацией;
·
осуществлять поиск
необходимой информации , составлять речевые высказывания;
·
овладевать
основами самооценки.
Коммуникативные:
·
составлять,
слушать и понимать речевые высказывания, содержащие изученный языковой материал
и отдельные новые слова;
·
организовывать
и осуществлять работу в малых группах и парах;
·
организовывать
и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.
План урока
1. Организационный момент.
Good
morning, boys and girls!
Glad to see you!
Good
morning
Good
morning
Good
morning to you
Good
morning
Good
morning
We are
glad to see you!
2. Фонетическая зарядка.
Звуки [ð],
[z]
Учащиеся
рассказывают стихотворение
I have a father
I have
a mother
I have
a sister
I have
a brother
Father,
mother
Sister,
brother
Hand
in hand with one another.
3. Этап
актуализации знаний. Введение в тему урока.
Учащиеся видят на доске рисунки различных
сказок.
- What can you see on the
blackboard?
- Do you know these tales?
- What are they?
Учащиеся отвечают на вопросы.
4. Повторение
грамматического материала.
·
Два ученика по очереди
выходят к доске и составляют формулы Present Simple и Present Continuous Tenses.
·
Участники каждой группы
составляют примеры на эти времена по своим сказкам. Они пишут предложения на
листах. Затем каждая группа вешает на доску предложения и зачитывает их.
·
Учитель фиксирует ответы
каждого ученика на оценочном листе.
5. Инсценировки сказок . Развитие умений
диалогической речи (диалог - обмен информацией).
·
Каждая группа готовит
представление своей сказки с использованием пальчиковых кукол.
·
Дети
инсценируют свои сказки.
6. Этап практического применения учащимися знаний, умений и навыков.
·
Герои сказок пересаживаются в другие
группы (перемешиваются).
·
Сказочные герои встречаются в предложенных
местах. (каждой
группе
выдаются
карточки
“At
school”, “In the Park”, “At home”, “In the canteen”.
·
Дети готовят диалоги в группах на заданные
темы.
·
Каждая группа представляет свои
инсценировки.
7. Рефлексия.
Дети берут цветы, пишут на них своё
мнение, что было трудно, что понравилось и приклеивают их на лужайку.