Урок развития навыков монологической речи.
6 класс (УМК “Новый курс английского языка для Российских школ»,
авторы О.В. Афанасьева, И.В. Михеева )
Урок
английского языка в 6-м классе
по теме:
«The Famous Clocks of the World»
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок развития
коммуникативных навыков, комплексного применения знаний.
Цели урока: совершенствование
практических навыков владения лексикой по теме, проверка уровня
сформированности умений учащихся в устной речи, умений воспринимать иноязычную
речь учителя и одноклассников.
Задачи по формированию результатов обучения:
личностные
результаты: совершенствование
духовно-нравственных качеств личности, развитие мотива учебной деятельности,
формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества;
метапредметные
результаты: умение активно использовать речевые
средства, овладение навыком смыслового чтения, осознанное построение речевого
высказывания в устной речи, умение слушать собеседника и вести диалог, умение
определять в совместной деятельности цели и пути их достижения, умение
осуществлять взаимный контроль;
предметные
результаты:
- в говорении:
o формирование умения вести и поддерживать диалог-расспрос;
o формирование умения кратко описывать и характеризовать картинку;
o развитие коммуникативной компетенции учащихся;
-
в аудировании:
o формулирование умения и навыка понимать на слух речь учителя по
ведению урока, связанные высказывания учителя;
o понимать основную информацию услышанного текста;
-
в чтении:
o осмысленное чтение и адекватное восприятие прочитанного;
o умение отвечать на вопросы по прочитанному тексту, вести диалог;
-
в письме:
o формирование умения правильно списывать, выполнять
лексико-грамматического задания.
Используемые технологии:
технология на основе личностной
ориентации педагогического процесса (преподавание иностранного языка, как
предмета формирующего личность), проблемное обучение,
информационно-коммуникационные технологии (учебная презентация).
Методические приемы: прием
наглядности, прием создания реальных условий, прием повторения и обобщения
знаний, прием проектной методики.
Средства организации деятельности: учебное
пособие, презентация Power Point “ «The Famous Clocks of the World», наглядные пособия.
Аппаратное обеспечение:
компьютер, видеопроектор.
Ход
урока
1. Орг. момент.
-
Hello, children!
-
Hello, my teacher!
-
I’m glad to see you.
-
We are glad to see you too.
-
Nice to see you!
-
Nice to see you, Olga Sergeevna.
-
Sit down, please. Let’s start our work. Today we are going to
speak about the time, the clocks, the watches. Are you ready? OK!
2. Фонетическая зарядка.
T.: - Please, repeat after me:
Hickory, dickory, dock!
The mouse ran up the clock;
The clock struck one,
And down it run,
Hickory, dickory, dock!
3. Речевая зарядка:
(T – P1 – P2 – P3)
-
What date is it today? - It’s the 26th of November
today.
-
What day of the week is it today? - It is Friday today.
-
Is it Friday today? - Yes, it is. It is Friday today.
-
Is it Monday today? - No, it is not. It is not Monday today.
It is Friday today.
4. Обучение навыкам диалогической речи:
(P1 – P2)
-
What’s the time?
-
It’s half past seven.
-
Thank you.
-
You’re welcome.
5. Развитие навыков и умений устной речи:
If we speak about the time we must know the famous clocks in the
world. I asked you to prepare the information about different clocks. So let’s
start our presentation.
-
Big Ben
-
The Kremlin Clock
-
The Puppet Clock
-
Orloj (Prague)
-
Moscow State University Clock
-
The Millenium clock
-
The world time clock
-
Geneva's famous flower clock
-
Greenwich clock
6. Развитие навыков аудирования:
Open your workbooks at page 51. Let’s do exercises 3 and 4.
7. Развитие грамматических навыков чтения, говорения и письма:
(работа
по рабочей тетради: упр. 10, стр. 53 – 54, упр. 12, стр. 56)
8. Домашнее задание
9. Итоги урока.