Инфоурок География КонспектыУрок биологии в 5 классе как человек изменил землю

Урок биологии в 5 классе как человек изменил землю

Скачать материал

Задачи:

  • познакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе;
  • дать представление о позитивном и негативном влиянии человека на окружающую среду;
  • развитие познавательного интереса учащихся путём использования новых информационных технологий;
  • развитие творческих способностей учащихся;
  • формирование бережного отношения учащихся к окружающей природе; расширение понятийного аппарата учащихся (экологические проблемы, радиоактивные отходы, ядохимикаты).

План урока:

1. Орг. момент

  1. Проверка знаний
  2. Изучение нового материала
  3. Закрепление знаний
  4. Задание на дом
  5. Подведение итогов

Ход урока:

1. Орг. момент

(Приветствие, проверка готовности класса к уроку, знакомство с планом работы)

2. Проверка знаний

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

3. Изучение нового материала

а) записать в тетрадь дату и тему урока 

б) совместная постановка цели урока

К концу урока мы должны знать: в чем состоит влияние человека на природу, каковы последствия влияния, какие применяются меры по сокращению вредного воздействия

в) Использование природы человеком на ранних этапах его развития: охота на животных (мамонтов, шерстистых носорогов, пещерных медведей и др.), сбор растений, пригодных для пищи, ловля рыбы.

Вспомним, чем занимались первые люди? (охота, собирательство)

Как вы думаете, влияла ли деятельность древних людей на природу? В чем это заключалось?

  • Древние люди охотились на животных, ловили рыбу, собирали плоды и т.д.
  • Существенного вреда такая деятельность не приносила.

г) Развитие земледелия и приручение диких животных, приведшие к усилению воздействия человека на природу. 

Со временем люди стали заниматься скотоводством и земледелием. Они одомашнили некоторых животных и постепенно вывели от диких предков множество новых пород. То же проделали с растениями, в результате возникли такие сорта, которых никогда не было в природе. Данная деятельность оказала существенное влияние на природу.

Как вы думаете, в чём оно заключается?

- Люди вырубали леса, распахивали степи, осушали болота и т.д. Пастбища вытаптывались скотом. Росла численность населения планеты. Увеличивалось число новых земель. Вспомним, с чем это связано?

- С великими географическими открытиями (

Люди заселяли новые земли. Планета казалась огромной, а её богатства - безграничными. Человечество бездумно пользовалось, что имело серьёзные последствия. Облик многих районов суши изменился до неузнаваемости. 

Перестали существовать многие растения и животные. Другие же растения и животные начали активно приспосабливаться к жизни рядом с человеком. Такие растения человек назвал сорняками, а животных - вредителями.

(Например, колорадский жук.)

Почему мы считаем его вредителем?

В начале прошлого века о нём никто даже и не слышал. Но когда картофель начали выращивать повсеместно и всюду, эти насекомые расселились на огромные территории. Границы Тульской области жук преодолел лишь в 70 –е годы 20 века.

д) Загрязнение окружающей среды отходами промышленности и с/х. Радиоактивное загрязнение.

Скажите, каким образом ваши родители борются с сорняками и вредителями?

Развитие науки - химия дало в руки такое грозное оружие - ядохимикаты – для борьбы с вредителями. Их стали применять в больших количествах. Но эти вещества губят всё живое, в том числе, вредят здоровью человека. Развитие промышленности привело к созданию веществ и изделий, которых никогда не существовало в природе (стиральные порошки, краски, лекарства, пластиковые пакеты, бутылки и т.д.), попадая в окружающую среду, загрязняя её, т.к. оказываясь в почве, они не разрушаются микроорганизмами.

 

Развитие промышленности привело так же к загрязнению воздуха, воды, почвы отходами промышленного производства. 

Особенно опасны радиоактивные отходы («радиаре» - излучать, «активус» - деятельный) Посмотрим на с. 156 - что называют радиоактивными отходами. Подчеркнём определение и запишем в словарь. Это вещества, которые испускают особые, очень вредные для всего живого лучи. 

Обычно эти вещества живут в окружающей среде очень долго - от десятков до тысяч лет.

Радиоактивнык отходы образуются при производстве атомного, ядерного оружия, при работе АЭС.

Получают ли ваши родители «чернобыльские деньги»? А за что их выплачивают?

В 1986 году 26 апреля на одной из АЭС - Чернобыльской (Украина) -произошёл взрыв. При этом в воздух было выброшено очень много радиоактивных веществ. Ветер разнёс их на огромные расстояния. В том числе и на территорию Тульской области. Тысячи людей из особо загрязнённых районов вынуждены были уехать. (Р.К.)

Сейчас говорят, что нас постиг экологический кризис, нужно решать экологические проблемы. Вспомним, что такое экология?

с. 147. Экое - дом. Экология - наука о связях между организмами окружающей их средой, между человеком и природой.)

Т.е. экологические проблемы - это проблемы в нашем общем доме, на Земле, нарушены связи между человеком и природой.

Что же должны сделать мы, люди, чтобы сократить вредное воздействие? А теперь мы проведём сказку, которую готовили и подумаем, как она связана с нашей сегодняшней темой.

Экологическая сказка

«СТАРАЯ СКАЗКА НА НОВЫЙ ЛАД»

Автор:

На планете год от года человек вредит природе.

И не понял он, чудак, что природа не пустяк.

Он зверей и пташек жестоко истребляет;

Мусором, отходами речки засоряет.

Он привык всё покорять, и не может он понять:

Сам себе ведь он вредит! Вот что сказка говорит:

В море остров был крутой, город был на нём большой

Весь в зелёных насажденьях! Ах! Какое наслажденье

В чудных тех лесах гулять, чистым воздухом дышать,

По лугам, полям бродить, ключевой воды испить!

Море вкруг него бурлит, рыбой, крабами кишит.

Все в том городе богаты, изб нет - кругом палаты.

Правил там премудрый царь, справедливый государь.

В долгом времени аль вскоре приключилося им горе.

Царь:

Увеличить чтоб доход, я решил завесть завод.

Чтоб консервы выпускать, за границу отправлять.

И валюта день деньской будет течь в казну рекой!

Автор:

Царско слово нерушимо. Вскоре был завод воздвигнут:

Поршни новые блестят, на трубе огни горят.

В море лодки выплывают, сети новые бросают,

Рыбу ловят там и тут, на завод её везут.

Там консервы выпускают, за границу отправляют.

Рыбка:

Грязь же в море всю сливают. От неё всё погибает.

Если в сеть не попадёшься, так в отходах захлебнёшься.

Жить здесь стало очень худо, надо плыть скорей отсюда!

Автор:

Много времени проходит.. .Вот к царю гонец приходит.

Гонец:

В свете есть такое диво, вот идёт молва правдиво-

Материалы нынче есть, что не можно глаз отвесть:

И красивы, и практичны, и легки, и нетоксичны!

Правду молвят или лгут - их пластмассами зовут.

Царь:

Это диво я б хотел перенесть и в свой удел!

И уж выписать готов я заморских мастеров,

Трубы, технику...

Автор:

И вот стал работать химзавод. Здесь пластмассы выпускают

За границу отправляют, и валюта день-деньской

Так и льёт в казну рекой! Дни за днями - год проходит,

Вновь к царю гонец приходит.

Гонец:

Вокруг нас уж целый год вот о чём молва идёт:

Жидкость из земли качают, в перегонку отправляют,

Да в машины заправляют.

Это диво там и тут чёрным золотом зовут.

Автор:

И, весь остров, сотрясая, появилась буровая.

Нефть из недр Земли качают, за границу отправляют.

И валюта день-деньской так и льёт в казну рекой.

Царь доходы все считает, за хозяйством наблюдает.

Тут бы сказку и закончить. Только царь встревожен очень.

Месяц в думу погружён, он забыл покой и сон.

Мглой окутан чудный остров, стало жить на нём непросто.

Чахнут рощи день за днём, грязью залит водоём.

Кислый дождь стучит по крыше, пенья птиц давно не слышно.

Всё живое пропадает... В общем, остров погибает.

Царь:

Чтобы остров мой спасти, я к мудрецу решил пойти.

Что мне делать? Как мне быть?

Мудрец:

Остров чтоб не погубить, буровую ты закрой,

Очистные здесь построй, вылов рыбы ограничь,

Площадь леса увеличь.

Хвойных больше посади, да за выбросом следи,

Чтобы воздух и вода были чистыми всегда.

Автор:

Сказка - ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок.

Он летит над всей планетой: «Берегите Землю эту!»

Он кричит всему народу: «Надо всем беречь природу».

Коль беречь её не будем - сами мы себя погубим.

4. Закрепление знаний

Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Встань утром, умойся и приведи в порядок свою планету...»

Если каждый из нас будет поступать так, то, возможно, экологический кризис будет разрешен.

5. Задание на дом 

Нарисовать рисунок, посвящённый данной теме.

6. Подведение итогов
Выставление отметок, рефлексия

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биологии в 5 классе как человек изменил землю"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
