ЖИЗНЕННЫЙ ПОДВИГ Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО
Цели: вызвать интерес учащихся к личности и судьбе
Чернышевского; познакомить с фактами биографии писателя, повлиявшими на
формирование его мировоззрения; показать роль Чернышевского в
революционном движении 60-х годов XIX века, его огромное
воздействие на современников.
Наглядные пособия: портреты Н. Г.
Чернышевского, фотографии.
Ход урока
Эпиграф к уроку:
Чернышевский – одна из прекраснейших по своей законченности и
широте человеческих натур, которая когда-либо жила на свете.
А. В. Луначарский
I. Вступительное слово учителя.
ПИСАТЕЛЬ-ДЕМОКРАТ Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКИЙ
Николай
Гаврилович Чернышевский (1828–1889) – ученый, экономист, философ,
литературный критик, писатель, революционный демократ. Жизнь Чернышевского, его
личность и творчество (философское, публицистическое и литературное) –
центральное явление 50–60-х годов XIX века. Все крупнейшие поэты и писатели
второй половины XIX века испытали на себе воздействие Чернышевского как
литературного критика и теоретика искусства.
«Личность
этого человека так благородна, величественна и вместе так симпатична и
прекрасна, деятельность его так чиста и сильна, влияние его так громадно, что
чем более всматриваешься в черты этого человека, тем сильнее и сильнее
проникаешься безусловным уважением и любовью к нему. Гениальный ум,
благороднейший характер, твердость воли… сердце, открытое сочувствию ко всему,
что прекрасно в мире… жизнь без тени порока, полная борьбы и деятельности, –
все, чем может быть прекрасен и велик человек, соединились в нем», – писал
когда-то Н. Чернышевский о Г. Лессинге. То же самое можно сказать и о нем
самом.
II. Рассказы учащихся о биографии Н. Г. Чернышевского.
1. ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ (1828–1846)
Родился
в 1828 г. в семье саратовского священника Гавриила Ивановича Чернышевского и
его жены Евгении Егоровны, урожденной Голубевой. До 12 лет учился дома, под
руководством отца, отличавшегося многосторонней образованностью. В семье
Чернышевских с большим уважением относились к книгам. «Я сделался библиофагом,
пожирателем книг, очень рано», – писал Чернышевский в «Автобиографии».
В
1842–1845 гг. Чернышевский учился в Саратовской духовной семинарии. Изучал
иностранные языки, в том числе и восточные. К 16 годам овладел греческим,
латинским, немецким, французским, английским, татарским, персидским, польским
языками. Но духовная карьера не привлекала юношу, и он, не закончив семинарии,
оставил ее.
В
1846 г. Чернышевский поступил в Петербургский университет на отделение общей
словесности философского факультета.
2. В ПЕТЕРБУРГСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
Занятия
в университете составляли лишь часть интересов Чернышевского. Его занимали
история, политэкономия, эстетика, философия, политика, литература.
В
период учебы в университете были выработаны основы мировоззрения Чернышевского.
«Вот мой образ мысли о России: неодолимое ожидание близкой революции и жажда
ее, хотя я и знаю, что долго, может быть, весьма долго, из этого ничего не
выйдет хорошего, что, может быть, надолго только увеличатся угнетения и т. д.
– что нужды?.. мирное, тихое развитие невозможно».
3. Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКИЙ – ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
САРАТОВСКОЙ ГИМНАЗИИ (1851–1853)
В
апреле 1851 г. Чернышевский вернулся в Саратов преподавателем местной гимназии.
Педагогическая деятельность стала попыткой применить на практике те убеждения,
которые сформировались у него в студенческие годы.
«У
меня такой образ мыслей, что я должен с минуты на минуту ждать, что вот явятся
жандармы, отвезут меня в Петербург и посадят меня в крепость, бог знает, на
сколько времени. Я делаю здесь такие вещи, которые пахнут каторгою – я такие
вещи говорю в классе» [10. С. 105], – признавался Чернышевский Ольге Сократовне
Васильевой, своей будущей жене.
Чернышевский
рассказывал гимназистам о запрещенных в то время Гоголе и Белинском, о революционных
событиях во Франции, о крепостном праве…
4. ДИССЕРТАЦИЯ «ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИСКУССТВА
К ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ»
Работа
была закончена в 1853 г., а публичная защита диссертации происходила 10 мая
1855 г. Университетское начальство всячески оттягивало защиту, так как считало
работу и спорной, и «посягающей на общепризнанные основы
философско-эстетической науки»[10. С. 106]. Чернышевский считал необходимым
разобраться, в каком соотношении между собой находятся действительность и
искусство, что есть прекрасное в жизни и искусстве. Ему удалось сделать один из
главных для его эстетической теории выводов: «Природа и жизнь выше искусства».
5. ЗНАКОМСТВО Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО С Н. А. НЕКРАСОВЫМ (1853).
РАБОТА В «СОВРЕМЕННИКЕ» (1854–1862)
Под
руководством Чернышевского и Некрасова, а с 1857 г. и Добролюбова
определилось революционно-демократическое направление журнала «Современник».
Чернышевский вел отдел критики и библиографии, позже сосредоточился на
политических и экономических темах. С 1859–1862 гг. возглавлял политический
отдел. В своих статьях отстаивал интересы народа. «Избавьте нас от
Чернышевского – ради общего спокойствия», – писал анонимный доносчик в охранное
отделение.
6. ЧЕРНЫШЕВСКИЙ В ПЕТРОПАВЛОВСКОЙ КРЕПОСТИ.
ГРАЖДАНСКАЯ КАЗНЬ
7
июля 1862 г. Чернышевский был арестован. Поводом послужила прокламация «Барским
крестьянам от их доброжелателей поклон». Авторство приписали Чернышевскому,
хотя это установить не удалось. 678 дней провел писатель в Петропавловской
крепости, а затем на Мытнинской площади в Петербурге 18 мая 1864 г. над
Чернышевским был совершен фарсовый обряд гражданской
казни с выставлением его к позорному столбу. На груди была
прикреплена дощечка с надписью «Государственный преступник».
Чернышевский
был лишен всех прав состояния и присужден к 14 годам каторжной работы в
рудниках, с последующим поселением в Сибири.
7. В ССЫЛКЕ (1864–1883)
Кадаинский
рудник Нерчинского горного округа, город Вилюйск – места пребывания осужденного
Чернышевского. Тяжелейшие условия жизни. Предпринимались неоднократные попытки
освобождения Чернышевского, но все они не удались. «Освобождение» пришло после
убийства народниками Александра I.
8. ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ
В
Астрахани – жизнь под надзором полиции в течение 6 лет.
В
Саратове – последние месяцы жизни. Чернышевский не терял бодрости духа. Он, по
своим собственным словам, «переводил, писал, думал».
Домашнее задание.
Чтение
романа «Что делать?».