Цели
деятельности педагога
|
Расширить
представление школьников о садовых и полевых цветах, их размножении.
Способствовать
развитию познавательных процессов и творческих способностей детей.
Воспитать
интерес к цветоводству. Самостоятельно находить различия между семенами
|
Тип урока
|
Систематизация
знаний и изучение нового материала
|
Методы и формы
обучения
|
Объяснительно-иллюстративный,
практический, фронтальный, индивидуальный
|
Основные понятия
и термины
|
Цветы садовые и
полевые, семена садовых цветов: бархатцев, ноготков
|
Наглядно-демонстративный
материал
|
Мультимедийная
презентация по теме, цветочные семена.
|
Планируемые
образовательные ресурсы
|
Познавательные
УУД:
·
анализ
с целью выделения признаков: цветы садовые и полевые; семена бархатцев и
ноготков;
·
выбор
оснований и критериев для сравнения, классификации семян;
·
установление
причинно-следственных связей.
Коммуникативные
УУД:
·
формирование
умения слушать и понимать других;
·
формирование
умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
·
умение
излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
Регулятивные
УУД:
·
формирование
умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
·
оценивание
своей работы на уроке, развитие рефлексии;
Личностные УУД:
·
формирование
мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
·
ответственное отношение к учебной деятельности;
·
включение
детей в открытие новых знаний
|
Организационная
структура урока
|
Этапы урока
|
Обучающие и
развивающие компоненты, задания и упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы организации
|
УУД
|
Формы контроля
|
Организационный
момент
|
Включение учащихся
в деятельность на личностно-значимом уровне. Сообщение темы урока.
|
Настрой
обучающихся на работу. Включение детей в деятельность. Выделение
содержательной области
Проведение
традиционной физминутки. Установка «Давайте подумаем, что же пригодится для
успешной работы на уроке?»
|
Слушают учителя,
выполняют физические упражнения. Высказывания детей.
|
фронтальная
|
Личностные: Ответственно
относятся к учебной деятельности.
Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу
|
|
Актуализация
знаний
|
Повторение изученного
материала, необходимого для» открытия нового знания»
|
Отгадайте
загадки:
Слайд 2.
Одуванчик.
Слайд 3.
Бархатцы.
Слайд 4.
Ромашка.
Слайд 5.
Ноготки.
Учитель читает
загадку. При нажатии на слайд появляется изображение цветка. При нажатии на
скругленный прямоугольник «ответ» появляется название цветка.
Слайд 6.
Классификация садовых и полевых цветов. При нажатии на изображение, цветок
перемещается в нужную колонку.
Слайд 7. Классификация
бархатцев и ноготков. При нажатии на изображение цветка, название цветка
перемещается на правильное место. При нажатии на название цветка появляется
прыгающий смайлик.
|
Слушают учителя,
рассматривают слайды, анализируют информацию.
Ученик, давший
правильный ответ, приглашается к компьютеру нажать на кнопку либо изображение
с целью поверки правильности ответа.
|
Фронтальная
индивидуальная
|
Познавательные
УУД:
формируем
умение извлекать информацию из текста, изображения;
закрепляем
название цветов, их образ.
Коммуникативные
УУД:
формируем умение
слушать и понимать других;
формируем умение
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные УУД:
формируем умение
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Личностные УУД:
формирование
мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
Устные ответы
|
Постановка
учебной задачи
|
Проговаривание
темы урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.
|
Слайд 7.
Перед вами два
красивых и полезных садовых цветка: бархатцы и ноготки. Как же нам вырастить
в нашем школьном саду такие замечательные цветы?
|
Высказывания
детей
|
фронтальная
|
Познавательные
УУД:
формируем
умение мыслить.
Коммуникативные
УУД:
формируем умение
слушать и понимать других;
формируем умение
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные УУД:
формируем умение
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Личностные УУД:
формирование
мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
Устные ответы
|
«Открытие нового
знания»
|
Коллективное исследование.
Формирование понятия «семена»
|
Слайд 8.
Семена бархатцев
находятся на месте соцветия. Какого они цвета? Похожи на кисточку: черная
палочка и бархатные волоски = бархатная кисточка. Приготовьте ладошки, я
каждому поглажу кисточкой по ладошке.
Семена бархатцев
– бархатные кисточки
Слайд 9.
Семена ноготков
находятся на месте соцветия. Какого они цвета? На что похожи? Они похожи на
кошачьи коготки. Приготовьте ладошки, я каждому положу на ладошку такой
коготок.
Семена ноготков
– кошачьи коготки.
|
Слушают учителя,
рассматривают слайды, анализируют информацию.
Тактильно
воспринимают цветочные семена
|
фронтальная
|
Познавательные
УУД:
Анализируем с
целью выделения признаков;
закрепляем
название цветов, их образ;
выстраиваем
ассоциативные связи.
Коммуникативные
УУД:
формируем умение
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные УУД:
формируем умение
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Личностные УУД:
Смыслообразование:
какое значение, смысл имеет учение.
|
Устные ответы
|
Практическая деятельность
|
Физминутка
|
Выполнение
упражнений:
Раз-два-три
выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелёчки качал (раскачивают руками влево - вправо над
головой)
Влево качнулись - низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают
пальчики)
https://ucthat-v-skole.ru/biblioteka/fizkultminutki/251-fizminutka-tsvety
|
Выполнение
упражнений
|
фронтальная
|
|
выполнение упражнений
|
Первичное закрепление
знаний
|
Слайд 10.
Определение изображения бархатцев и ноготков. При нажатии на изображения
полевых цветов, они исчезают. При нажатии на изображения садовых цветов – они
занимают свое место.
Слайд
10. Определение принадлежности семян. При нажатии на изображение семян, оно
перемещается под соответствующий цветок.
|
Высказывания
детей.
Ученик, давший
правильный ответ, приглашается к компьютеру нажать на кнопку либо изображение
с целью поверки правильности ответа.
|
Фронтальная
|
Познавательные
УУД:
формируем
умение мыслить.
Коммуникативные
УУД:
формируем умение
слушать и понимать других;
формируем умение
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные УУД:
формируем умение
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Личностные УУД:
формирование
мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
|
Устные ответы
|
Организация рабочего
места
Закрепление знаний
|
Проверяет
организацию рабочего места: рабочая тетрадь, клеенка, клей-карандаш,
салфетка, разрезные изображения и названия цветов и их семян.
Расположение в
тетради названия цветка, соответствующего изображения цветка и изображения
его семян.
Повторение
правил работы с клеем.
Приклеивание
изображений.
|
Организуют свое
рабочее место
Выполняют
задание
|
Индивидуальная
индивидуальная
|
Результаты
работы в тетради
|
Итоги урока,
рефлексия
|
Выставка и презентация
работ учащихся. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание
результатов работы.
|
Организует
обсуждение выполненных работ, их презентация, оценивание, комментирует качество
выполненной работы по критериям: аккуратность, правильность.
Организует
беседу по вопросам.
-Что нового вы
узнали на уроке?
-На что похожи
семена бархатцев?
-На что похожи
семена ноготков?
-Для чего нужны
семена?
Покажите
карточку – какое у вас настроение в конце урока.
|
Рассматривают работы,
представляют и оценивают их, слушают учителя, отвечают на вопросы.
|
Фронтальная
|
Личностные:
обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе
заданных критериев.
Регулятивные:
оценивают свою работу на уроке, умеют адекватно воспринимать информацию
учителя или товарища.
Коммуникативные:
умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
|
Оценивание учащихся
за работу на уроке.
|