Инфоурок Другое КонспектыУрок "Дружба начинается с улыбки"

Урок "Дружба начинается с улыбки"

Скачать материал

Технологическая карта

внеурочного воспитательного мероприятия

ДАТА: 18.01.2016

ТЕМА: «Дружба начинается с улыбки»

КЛАСС: 1-А

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: Воспитание нравственных качеств обучающихся, укрепление знаний о доброжелательном и бесконфликтном отношении между людьми.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные:

- формирование представлений о том, почему нужно дружить, быть настоящим другом;

- формирование у школьников чувства доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

- определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила, делать выводы;

- опираясь на основы общечеловеческих нравственных ценностей, делать выбор в предложенных ситуациях.

Метапредметные:

а) Познавательные:

- анализ объектов с выделение существенных и несущественных признаков;

- строить речевое высказывание в устной форме.

б) Коммуникативные:

- способствовать развитию навыков сотрудничества со сверстниками;

- развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с общими человеческими ценностями;

- задавать вопросы.

в) Регулятивные:

- формирование понятий «дружба», «настоящий друг»;

- принятие и сохранение учебой задачи.

- умение учитывать правило в планировании и контроля способа решения.

НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫ: духовно-нравственное

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: фронтальная

ФОРМЫ ВОСПИТАНИЯ:

а) массовая форма

б) интерактивная форма

МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ:

- методы формирования и сознания личности: убеждения, рассказы, объяснения, разъяснения, примеры;

- методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: тренировки, приучение, педагогические требования, игровой метод;

- методы стимулирования поведения и деятельности: поощрение, наказание и соревнование.

СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ:

1.     Аудиальные: слушание загадок, сказки, вопросов.

2.     Визуальные: презентация, картинки.

ОБОРУДОВАНИЕ: Презентация, раздаточный материал (вырезанные из цветной бумаги листики дерева).

ПЛАН

1.     Организационное начало воспитательного мероприятия

2.     Целеполагание

a.      Цели:

Развивающие: учащиеся должны научиться высказывать своё мнение; анализировать свои мнения, черты характера; прогнозировать последствия поступков; участвовать в коллективной деятельности; акцентировать внимание на собственной личности с целью самопознания и дальнейшего саморазвития.
Воспитательные: учащиеся должны убедиться в существовании влияния друзей друг на друга; необходимости уметь различать дурное влияние друзей от положительного; том, что сильная личность ценит в дружбе именно возможность помочь другому человеку, быть полезным для него.

b.     Задачи:

-       поговорить о дружбе,

-       перечислить важные для человека качества;

-       улучшить межличностные отношения в деятельности класса;

-       развитие дружбы как условие дальнейшего формирования коллектива;

-       мотивировать желание самоизменений,

-       воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу

-       формировать нравственные качества: умение дружить, беречь дружбу.

3.     Основная часть

- составление правил дружбы

- игры

- просмотр мультфильма «Крошка Енот»

4.     Рефлексия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат

(УУД)

1.      Организационный момент

-Добрый день, дорогие ребята! Мне очень приятно встретиться  с вами. Надеюсь, что мы поймем друг друга и проведем время  интересно и с пользой. Я хочу вам предложить улыбнуться соседу по парте, пожать друг другу руки  и произнести дружно «ЗДРАВ-СТВУЙ-ТЕ!».

Вот видите, вы улыбнулись. А значит, у вас появилось хорошее настроение-

Приветствуют учителя.

 

2.      Вводная часть

Сейчас мы послушаем песенку.

Звучит аудиозапись Барбарики «Друзья».

-Ребята вы прослушали песню, как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня

Правильно, о дружбе.   А как вы думаете, с чего начинается дружба?

Дети высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наверное, с улыбки.

Развивать умение анализировать, делать выводы.

3.      Основная часть

Как вы понимаете слово «дружба»?

А кто такой друг?

Поднимите руку, у кого уже есть друг.

А кто еще не имеет

друга?

А для чего нужны друзья?

Ребята, поднимите руки , у кого есть друг или подруга.

Как вы понимаете слово «дружба»?

Кто такой друг?

Что значит дружить?

Как вы думаете, можно ли прожить без друзей?

Я с вами согласна.

 

 

 

 

А теперь давайте прочитаем пословицы и поговорки, которые вы видите на слайде.

1.Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

2.Человек без друзей, что дерево без корней.

3.Старый друг лучше новых двух.

4.Дерево живёт корнями, а человек друзьями.

5.Дружба не гриб, в лесу не найдешь. 

-О чем эти пословицы?

 

 

 

Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга, доверяют друг другу.

- А кого называют настоящими друзьями?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, давайте сейчас каждый из вас подумает какие качества должны быть у настоящего друга. И по очереди будете говорить и приклеивать листочек к нашему дереву дружбы.

 

 

Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать правила дружбы. Существует много правил дружбы. Давайте прочитаем их. Но это только некоторые из них и надеюсь вы обязательно их дополните.

1. Один за всех и все за одного.

2. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

3. Радуйтесь вместе с друзьями.

4. Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.

5. Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.

Отвечают на вопросы учителей.

«Дружба –  это когда люди дружат, играют вместе, дают друг другу списывать, не обижают друг друга.»

«Друг – это тот, кому можно доверять, кто не предаст, не подведёт, посочувствует, кто поможет тебе добрым советом и сможет вовремя остановить и предостеречь от глупостей. Тот, кто способен поддержать в трудную минуту,

 дать совет, может вместе с тобой порадоваться удаче.»

 

 

 

О дружбе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настоящий друг –  это тот, кто никогда не обманывает своего друга,  кто не пожалеет поделиться  со своим другом всем, что сам имеет; кто не станет смеяться над бедой или неудачей своего друга; тот, с кем всегда интересно и никогда не скучно.

 

 

По очереди выходят к доске, высказывают свою точку зрения и клеят листочки на дерево дружбы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают по цепочке «Правила дружбы».

 

 

 

 

 

 

 

Строить речевое высказывание в устной форме, формировать понятия «дружба», «друзья», формирование представлений о том, почему нужно дружить, быть настоящим другом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строить речевое высказывание в устной форме, формировать понятия «дружба», «друзья».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формировать понятие «настоящий друг». Способствовать развитию навыков сотрудничества со сверстниками

Строить речевое высказывание в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строить речевое высказывание в устной форме, развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с общими человеческими ценностями.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование у школьников доброжелательного отношения друг к другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      Заключительная часть

- Наш сегодняшний классный час о дружбе закончен. Ваш класс – это маленькая семья. Хотелось бы, чтобы в вашей семье всегда царили доброта, уважение, любовь, взаимопонимание. Спасибо за активную работу!

 

 

 

Прощаются с учителем.

 

 

Дата: 18.01.2016г

 

                                                      

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Дружба начинается с улыбки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
