Урок физики в 7 классе
Тема: «Физические величины. Измерение
длины».
Учитель
физики МБОУ «Солдыбаевская ООШ им. А. Г. Журавлева»
Афанасьев
Николай Сильвестрович
Цель
урока:
Познакомить учащихся с понятиями: физическая величина, единица измерения
физической величины.
Задачи:
1. Ввести
понятия «физическая величина», единица измерения физической величины.
2. Познакомить
учащихся со старинными единицами измерения длины.
3. Познакомить
учащихся с международной единицей длины – метр.
4. Рассмотреть
дольные и кратные метру единицы длины.
5. Научить
учащихся выполнять измерения расстояний.
Ход урока.
I.
Оргмомент. (2 минуты)
II.
Повторение изученного.
Урок проведем в форме соревнования.
1-ый этап. Разминка.
Каждая команда отвечает на один вопрос.
1. Что такое
физика? (Физика – наука о природе.)
2. Как мы
получаем знания о явлениях природы? (Наблюдения и опыты.)
3. Что в
физике приято называть телом? (Тело – любой предмет).
III. Изучение
нового материала.
- Когда рассказывают о физических телах, то обычно
перечисляют их свойства, т. е. описывают какие они. Расскажите о каком - либо
физическом теле, например, о классной доске.
Свойства тел и природных процессов, измеряемые
количественно (выражаемые числом), называют физическими величинами.
При описании предметов мы называем их длину, высоту,
ширину, расстояние между телами. Расстояние или длина
– физическая величина.
2 – ой этап. Физические величины.
Командам предлагается за 1 минуту вспомнить и написать
как можно больше физических величин, которые встречались на уроках физики в 7
классе.
- Что значит измерить физическую величину? Давайте
подумаем, как измерить длину вместе с героями мультфильма «38 попугаев».
Демонстрация фрагмента мультфильма. (3 минуты).
- Как герои мультфильма измерили рост удава?
(Обсуждение).
- Измерить величину – это значит сравнить её с единицей
измерения.
-
До принятия метрической системы (такой как СИ) люди разны стран пользовались
своими единицами измерения. Например, для измерения длины на Руси использовали
пядь, сажень, локоть, аршин. В Англии – дюйм, ярд, фут. Чаще всего эти размеры
соответствовали размеру предметов, которые всегда были под рукой, а ещё чаще –
размеру самой руки.
-
При большом удобстве использования таких мер главным их недостатком было то,
что большинство этих мер зависело от размера конкретного человека и могло
сильно отличаться при измерении одного и того же предмета разными людьми.
В
1799 г. во Франции за единицу измерения расстояния была принята одна
сорокамиллионная доля земного меридиана, проходящего через Париж. Эту единицу
длины назвали метр (от древнегреческого слова «метрон», что
означает «мера»). В настоящее время метр используется в качестве основной
единицы длины во всех странах.
Для
измерения размеров предметов и расстояний был изготовлен эталон
метра из сплава иридия и платины.
Невозможно
на всей Земле для измерения длины пользоваться одним эталоном метра. Поэтому
изготовили несколько копий эталона метра, а по этим копиям изготавливают
измерительные инструменты.
Одна
сотая доля метра называется сантиметр, одна тысячная доля – миллиметр. Большие
расстояния измеряются километрами.
Для
обозначения дольных и кратных единиц измерения используются приставки. (См.
приложение 2. Множители и приставки.)
3
- й этап. Приставки к названиям единиц. Викторина.
- В повседневной жизни расстояния можно измерять
шагами. Давайте измерим длину своего шага.
4 – й этап. Измерение длины шага.
Экспериментальное задание. (Приложение 1).
-
Сажень (или прямая сажень) определялась размахом рук человека от конца
пальцев одной руки до конца пальцев другой.
5
– й этап. Измерение размаха рук. Экспериментальное
задание. (Приложение 1).
-
Пядь равнялась расстоянию между концами вытянутых пальцев руки –
большого и указательного.
Запомните результаты своих измерений. Они
вам могут пригодиться, если вдруг возникнет необходимость хотя бы
приблизительно измерить размеры каких – то предметов или расстояний, а никаких
измерительных средств у вас не будет. Воспользуйтесь в таком случае своими
шагами, размахом рук (саженью), пядью.
Иногда необходимо также знать, какие две
точки на вашем теле находятся на расстоянии 1 м. У взрослого мужчины среднего
роста это расстояние от конца большого пальца горизонтально расположенной
правой руки до края левого плеча. Зная две точки на своем теле, находящиеся на
расстоянии 1 м, вы всегда при необходимости изготовите «копию эталона метра» из
нити, ленты, палки.
Измерьте,
пожалуйста, длину пяди.
IV. Закрепление. Подведение
итогов.
Обсуждение вопросов:
- Что
такое физическая величина?
- Что
значит измерить какую-либо величину?
- Почему
нужна единая система мер длины во всех странах?
- Какие
природные основы выбирались сначала для единиц длины?
- Что
послужило природной основой для единицы длины, названной метром?
Имя, Фамилия
___________________________ Дата
______________
Экспериментальное задание.
Измерение
длины.
Оборудование:
измерительная линейка, измерительная лента.
Измерьте
длину своего шага l,
расстояние S
между концами пальцев расставленных рук, максимальное расстояние a
между концами большого и указательного пальцев руки.
Расстояние
L, м
|
Число
шагов
n
|
Длина
шага l,
м
|
Размах
рук (сажень) S, м
|
Пядь
a, см
|
|
|
|
|
|
Порядок
выполнения задания
1. Для
измерения длины l шага
встаньте вплотную спиной к стене и пройдите от неё обычным шагом пять шагов по
прямой. Положите на пол карандаш вплотную к пятке ноги, которая сделала пятый
шаг. С помощью измерительной ленты измерьте расстояние L
от стены до карандаша и вычислите длину своего шага. Результаты измерений
запишите в таблицу.
2.
Чтобы измерить расстояние S
между концами пальцев расставленных рук, один ученик раздвигает руки
горизонтально, другой измеряет расстояние S
измерительной лентой. Затем они меняются ролями. Результаты измерений запишите
в отчетную таблицу. Расстояние между концами пальцев расставленных рук
взрослого человека на Руси называлось сажень. Сажень была мерой
длины.
3.
Для измерения расстояния a между
концами большого и указательного пальцев руки (пядь) конец большого пальца
установите на нулевой штрих шкалы линейки и сделайте отсчет в сторону конца
указательного пальца. Результаты измерений запишите в таблицу.
Запомните результаты своих измерений. Они
вам могут пригодиться, если вдруг возникнет необходимость хотя бы приблизительно
измерить размеры каких – то предметов или расстояний, а никаких измерительных
средств у вас не будет. Воспользуйтесь в таком случае своими шагами, размахом
рук (саженью), пядью.
Иногда необходимо также знать, какие две
точки на вашем теле находятся на расстоянии 1 м. У взрослого мужчины среднего
роста это расстояние от конца большого пальца горизонтально расположенной
правой руки до края левого плеча. Зная две точки на своем теле, находящиеся на
расстоянии 1 м, вы всегда при необходимости изготовите «копию эталона метра» из
нити, ленты, палки.
Приложение 2.
Наименование приставки
|
Обозначение приставки
|
Множитель
|
Наименование множителя
|
русское
|
международное
|
экса
|
Э
|
E
|
1000000000000000000=1018
|
квинтиллион
|
пета
|
П
|
P
|
1000000000000000=1015
|
квадриллион
|
тера
|
Т
|
T
|
1000000000000=1012
|
триллион
|
гига
|
Г
|
G
|
1000000000=109
|
миллиард
|
мега
|
М
|
M
|
1000000=106
|
миллион
|
кило
|
к
|
k
|
1000=103
|
тысяча
|
гекто
|
г
|
h
|
100=102
|
сто
|
дека
|
да
|
da
|
10=101
|
десять
|
деци
|
д
|
d
|
0,1=10-1
|
одна десятая
|
санти
|
с
|
c
|
0,01=10-2
|
одна сотая
|
милли
|
м
|
m
|
0,001=10-3
|
одна тысячная
|
микро
|
мк
|
μ
|
0,000001=10-6
|
одна миллионная
|
нано
|
н
|
n
|
0,000000001=10-9
|
одна миллиардная
|
пико
|
п
|
p
|
0,000000000001=10-12
|
одна триллионная
|
фемто
|
ф
|
f
|
0,000000000000001=10-15
|
одна квадриллионная
|
атто
|
а
|
a
|
0,000000000000000001=10-18
|
одна квинтиллионная
|