Технологическая
карта урока.
Педагог
(ФИО):
Предмет:_Физическая
культура Класс______1_________________________________________________________
Тема
урока: Стойка на носках, стойка на одной ноге. Ходьба обычная, медленная,
быстрая.
Цель
урока: Формирование представления о равновесии и упражнениях на развитие
равновесия.
Тип урока: Урок с
образовательно-тренировочной направленностью. Изучение нового материала.
Задачи
урока: Образовательные задачи:
-
обучать элементам равновесия (стойка на носках, стойка на одной ноге).
- продолжить формировать навыки ходьбы в различном
темпе
Оздоровительные задачи:
Формировать правильную осанку.
Развивать силовую выносливость для основных групп мышц
при выполнении ОРУ.
Воспитательные задачи:
Воспитывать чувство ответственности за порученное
задание.
Воспитывать умение управлять своими эмоциями.
Формировать эстетические потребности и умения
выполнять гимнастические упражнения в соответствии с гимнастическим стилем.
Коррекционно-развивающие задачи: развивать
координацию, память и внимание.
Необходимый инвентарь: на
полу обозначены места для разминки, картинка с цаплей.
Время проведения: 40 минут____________________________________
Контингент занимающихся: учащиеся 1
класса с основной и подготовительной группами здоровья.
Планируемые
результаты:
Предметные
результаты: представление об элементах равновесия, умение ходить в различном
темпе.
Метапредметные
результаты: поддержание уровня работоспособности, правильной осанки.
Личностные
результаты:_достижение личного результата, умение видеть и исправлять свои
ошибки , развитие этических чувств, проявление доброжелательности,
эмоционально-нравственной отзывчивости и взаимопомощи.
Этапы урока, время
|
Планируемый
результат
|
Универсальные
учебные действия, предметные учебные действия
|
Деятельность
учителя
|
Дозировка
|
Деятельность
ученика
|
Методы и приемы
|
|
|
Подготовительный
этап
15мин.
|
Организация учащихся для проведения занятия, осмысленное и
ответственное отношения к деятельности на уроке
Формирование навыков ходьбы в различном темпе.
Активизированное функциональное состояние организма для
обеспечения высокой работоспособности
|
Коммуникативные:
словесный отчёт, умение слушать учителя и высказывать свое мнение.
Регулятивные:
умение следовать инструкциям.
Способность
к волевому усилию
|
Строит
класс в одну шеренгу. Приветствует учащихся. Подводит к теме и содержанию
урока: «Равнясь! Смирно! По порядку рассчитайся! Здравствуйте 1 а класс!
Вспомните на уроках лыжной подготовки мы учились стоять, переступать и
передвигаться на лыжах. Легко ли вам было? Страшно ли было поднять ногу? Как
вы думаете чего вам не хватало? Почему не получалось? Но ведь ребята, не всем
скользко, а как же фигуристы и хоккеисты держатся на льду , как гимнасты
ходят по канату над куполом цирка? Умение так держаться называется
равновесие, по-другому устойчивость, независимо от положения и других
факторов. Как вы думаете, нам надо быть устойчивыми?
А начнем
мы с двух стоек, на носках и на одной ноге. А так же вспомним ходьбу в разном
темпе и поиграем в игру».
Напоминает
правила техники безопасности: не стоять рядом с выполняющим упражнение, не
выполнять ничего без задания учителя и без соответствующей страховки,
соблюдать дистанцию.
Ходьба
по кругу в различном темпе, 1 круг медленно, 2 - обычно, 3- быстро.
Медленный
бег 5 кругов, с высоким подниманием бедра, с захлестыванием голени.
Ходьба
по кругу на носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне стопы с
сохранением правильной осанки.
ОРУ в
трех шеренгах (в приложении).
|
5 мин
8-10мин
|
Класс
по команде встает в общий строй. Ученики с помощью учителя считаются по порядку.
Отвечают
на вопросы учителя, что было сколько, не хватало устойчивости.
Учащиеся
осмысляют задачи урока.
Вспоминают
правила техники безопасности.
Выполняют
указания учителя, следят за дистанцией.
Выполняют
ходьбу, бег, упражнения на осанку. Строятся по указанным местам . Выполняют
ОРУ под счет и по показу учителя.
|
Используется
метод передачи знаний (словесный) , показ учителя, актуализация темы урока.
Фронтальный
показ
|
|
Основной
этап 20 мин.
|
Созданное представление о гимнастическом упражнении-стойке.
Восстановить предыдущий двигательный опыт
Найти свои недостатки и пробовать исправить
Оценить себя и других.
Усвоить правила игры, следовать им.
|
Регулятивные:
умение смотреть анализировать и запоминать.
Умение
видеть плюсы и минусы у других учеников и контролировать своё выполнение
задания.
Личностные:
Осознание своих возможностей
в учении; проявление упорства в достижении целей;
Познавательные:
знать правила подвижной игры, технику безопасности и педагогическую ценность.
Коммуникативные:
умеют использовать речь для регуляции своего действия;
взаимодействовать со сверстниками в игре.
|
«А теперь, ребята
давайте представим, что вам нужно дотянуться до чего-то очень высоко, что для
того нужно сделать? Правильно встать на носочки»
Стойка на носках
Упражнение 1: стойка
на носках руки вверх
Упражнение 2: стойка
на носках 10 секунд
«Следующее задание:
стоим на носках - руки на поясе 10 секунд. Кому было легко?»
Упражнение 3: стойка
на носках «Кто дольше?»
«посоревнуемся, кто
дольше всех простоит на носках, а пока стоим, обсудим, для чего нам нужно
учиться держать равновесие.
Упражнение 4:стойка
на одной ноге руки свободны. На правой, на левой.
Стойка на одной ноге.
Упражнение 5:
«Цапля».
«Следующее упражнение
называется цапля, потому что в стойке, вы очень похожи на эту птицу.
Цапля ногу поднимает,
ничего не понимает и весь день среди ракит на одной ноге стоит( картинка).
Встаем на удобную
ногу, другую сгибаем в колене, руки в стороны как крылья»
Упражнение 6:
выполняем стойку по три человека, смотря в зеркало.
«Следующее задание
выполняем перед зеркалом по 3 человека, смотрим в зеркало, делаем красивую
цаплю»
Игра на закрепление
стоики на одной ноге «Чай-чай выручай»(приложение)
|
6 мин
7 мин
5 мин.
|
Учащиеся встают на носочки, пытаясь
дотянуться вверх.
Стоят
на носках 10 секунд, делятся впечатлениями.
Соревнуются,
кто дольше простоит.
Пробуют
постоять и посчитать до 5 на правой и на левой ноге
Ученики
смотрят на картинку, сравнивают с показом учителя.
Ребята
делают стойку, стараясь простоять дольше, слушают советы учителя.
Выполняют
стойку смотря в зеркало и корректируя себя, так же смотрят на других
учеников.
|
Метод показа,
демонстрации.
Расчленённый
метод практического разучивания упражнения.
Методы
предупреждения и исправления ошибок.
Метод
работы по группам.
Метод
посменный.
Игра на
воспитание взаимовыручки и развитее скоростных качеств, закрепление
пройденного материала.
|
|
Заключительный
5 минут.
|
Подведение
итогов.
Включаемость
в обсуждение.
|
Регулятивные:
умение объективно оценить себя и других, принять замечания и рекомендации.
|
«В общий строй становись!»
Упражнения на внимание и на дыхание.
Отметить учеников, у которых лучше всего получалось справляться
с поставленными задачами. Отметить лучшую цаплю, а так же победителя в стоке
на носочках. Отметить и наградить аплодисментами самых успешных участников
ПИ.
Попрощаться с классом и отпустить в раздевалку.
|
5
мин
|
Встают
в общий строй. Выполняют задания учителя.
|
Метод самооценки.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение.
Комплекс ОРУ
1. И. п. – о.с. 1 – 2 – поднять руки вперед-вверх,
ладони повернуть внутрь, отвести правую ногу назад на носок и слегка
прогнуться; 3 – 4 – и.п
2. И. п. – о.с. 1 – 2 – наклон головы вправо; 3 – 4 –
и. п.;
3. И. п. – о.с. 1 – 2 – поворот головы вправо; 3 – 4 –
и. п.;
4. И. п. – руки к плечам. 1 – 2 – два круга согнутыми
руками вперед; 3 – 4 – то же назад;
5. И. п. – о.с. 1 – 2 – круг руками вправо; 3 – 4 –
то же влево.
6. И. п. – стойка руки за головой. 1 – 3 – три
пружинящих наклона, стараясь головой коснуться колена; 4 – и. п.
7. И. п. – широкая стойка ноги врозь. 1 – наклон к
правой, хлопок у пятки; 2 – и. п.; 3 – 4 – то же к другой ноге.
8. И. п. – стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 –
сгибая левую, наклон вправо, левую руку вверх, правую за спину; 2 – 3 – два
пружинящих наклона вправо; 4 – и. п.;
9. И. п. – стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 –
поворот туловища направо (пятки от пола не отрывать); 2 – и. п.; 3 – 4 – то же
в другую сторону. 10. И.п. – о.с. 1 – мах правой ногой, хлопок под ней; 2 – и.
п. 3 – 4 – то же в другую сторону.
11. Приседание в среднем темпе. 10 – 15 раз.
12. И. п. – о. с., руки на поясе. 1– наклонный выпад
вправо; 2 – и. п.; 3 – 4 – то же в другую сторону.
13. И. п. – о. с., руки на поясе. 1 – глубокий выпад
правой; 2 – 3 два пружинящих покачивания; 4 – толчком правой вернуться в и. п.
14. И.п. – прыжки ноги врозь руки вверх
Игра Чай
–чай-выручай!
Выбирается
водящий, игроки разбегаются, в случае если водящий осалит кого-то, игрок должен
замереть, расставив руки в сторону и встав на одну ногу кричать
«ЧАЙ_ЧАЙ_ВЫРУЧАЙ!».
Другой игрок может
подбежать к «Заколдованному» и дотронувшись освободить его. Расколдованный
игрок снова в игре. Игра заканчивается, когда все игроки заколдованы.