Урок
русского языка. 2 класс.
Тема
«Фразеологизмы. Значение фразеологизмов».
Цель: овладение
основами знаний о фразеологизмах, обогащение фразеологического запаса учащихся.
Задачи:
1.
Образовательные: познакомить учащихся с фразеологизмами; учить понимать
значение фразеологизмом и правильно употреблять их в речи.
2. Развивающие:
развивать речь и умение работать с учебной информацией; расширять кругозор
учащихся.
3. Воспитательные:
прививать интерес к родному языку; формировать коммуникативные умения при
работе в парах.
Тип урока:
открытие
новых знаний
Планируемые
результаты
Личностные:
- формировать
внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к занятиям
русским языком.
Предметные:
- познакомить
учащихся с понятием «фразеологизмы», учить узнавать их в речи, выяснять, какую
роль играют фразеологизмы в нашей речи;
- воспитывать
культуру речи.
Метапредметные:
• познавательные:
- умение извлекать
информацию из иллюстраций, текстов;
- находить ответы
на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- проводить
анализ, сравнение, обобщение и классификацию изученных объектов.
• коммуникативные:
- строить
высказывания, учитывать другое мнение и позицию договариваться, приходить к
общему решению ( при работе в парах);
- формулировать
собственное мнение;
• регулятивные:
- готовить рабочее
место, все необходимое для включения в учебную деятельность;
- осуществлять
самоконтроль
- совместно с
учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке.
Формы
работы: парная,
индивидуальная, коллективная.
Оборудование:
компьютер, проектор, презентация, фразеологический словарь, учебники, тетради
учащихся, карточки для работы в парах.
Ход
урока
I.
Организационный момент. Создание
положительной мотивации.
Я
приглашаю вас, дорогие ребята, и вас, уважаемые гости, на урок русского языка.
Наш
урок – урок секретов.
Сто
вопросов – сто ответов.
Отвечай
по одному,
И
научишься всему!
Русский
язык – необыкновенный язык, и в этом мы сегодня убедимся. Он может быть не
только серьезным, но и достаточно веселым, загадочным. В этой науке скрывается
много различных чудес, и сегодня мы узнаем о некоторых из них.
II.
Чистописание.
1. Послушайте
известные всем строки.
У лукоморья дуб зеленый
Златая цепь на дубе том…
И днем, и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
Сегодня
этот ученый кот пришел к нам в гости на урок.
- А
знаете ли вы как зовут этого кота?
- У
него очень интересное, говорящее имя. Этого кота зовут Баюн.
- Предположите
почему его так назвали? ( от слова «баюкать»)
-
Запишите имя нашего гостя красиво у себя на строке.
-
Присмотритесь внимательно к нашему гостю. По -моему он обижен и недоволен…
-
Все дело в том, что его часто тянут за хвост и покупают в мешке….
-
Какие интересные, необычные сочетания вы услышали ? ( тянуть за хвост,
покупать кота в мешке)
- Это
прямое значение или переносное?
В русском языке есть очень много интересных фраз, значение
которых не так-то просто понять человеку, который никогда их не слышал.
3.Работа по теме урока
А) Постановка темы и цели.
-Можно ли отнести эти сочетания к антонимам?
Синонимам? Омонимам?
- С какой проблемой столкнулись?
-
Кто знает как в русском языке называются такие интересные выражения?
- Кто догадался, о чем мы будем говорить
на уроке?
-Какие задачи поставим перед собой?
1.Узнать, что такое фразеологизмы.
2. Выяснить значение фразеологизмов.
3. Научиться правильно употреблять их в
речи.
Итак,
вам сегодня придётся работать, засучив рукава.
В случае неудачи не падайте духом, а принимайтесь за дело. В конечном
счёте вас ждёт успех!
Все
вам было понятно в моем пожелании? Значит, как мы будем работать? ( усердно,
хорошо)
Ребята! Как называют людей, которые очень много знают, проводят
исследования и делают открытия? (Ученые.)
- Я
приглашаю вас побыть в роли учёных и помочь нашему ученому коту.
В первой лаборатории мы будем искать ответы на наши
вопросы.
Работа с рубрикой
«Тайны языка», с 40.
-Прочитайте информацию в учебнике.
-Что значит устойчивые сочетания
слов? ( нельзя менять порядок слов)
- Где можно узнать значение
фразеологизма? ( в словаре)
- Как вы думаете есть ли
фразеологизмы в других языках мира? (да)
- Фразис в переводе с древнегреческого языка
значит «выражение»; логос - «слово, понятие».
Игра «Одним словом»
Давайте поработаем . У вас на парте лежит лист с заданием. Ваша задача: заменить
эти выражения близким по значению словом. Слова – подсказки даны в карточке.
Дети выходят по одному к доске, подбирают нужное слово
Витать в облаках -
Ни свет ни заря –
Рукой подать –
Во все горло –
На краю света -
Спать без задних ног–
Прикусить язык -
Слова- подсказки: рано, близко, мечтать,
молчать, громко, далеко, крепко.
Составьте устно предложения с одним из
фразеологизмов.
Физминутка
2 лаборатория – практическая
Любые
теоретические знания нужно проверить на практике, и вот мы в лаборатории практической. В русском языке несколько разных фразеологизмов имеют
одинаковое значение.
Кот Баюн
просит помочь найти и выписать фразеологизмы со значением « медленно»,
( Черепашьим шагом, на всех парусах, нога за ногу, со
скоростью света, в час по чайной ложке, только пятки сверкали, со всех ног,
как сонная муха))
Самопроверка
по слайду.
3 лаборатория
- художественная
Ученые
– это люди очень образованные, они хорошо разбираются не только в
вопросах фразеологии, но и в искусстве.
Проходим в
лабораторию художественную.
- Перед
нами работы, на которых
художники зашифровали фразеологизмы, изобразив их в прямом понимании. Ваша задача – озаглавить каждый рисунок с помощью фразеологического оборота. Какой фразеологизм зашифровал художник? Что он обозначает?