Инфоурок География КонспектыУрок географии (10 класс) на тему «Научно-техническая революция и мировое хозяйство»

Урок географии (10 класс) на тему «Научно-техническая революция и мировое хозяйство»

Скачать материал

 

 

Тема урока: «Научно-техническая революция и мировое хозяйство»

(урок-обобщающего повторения)

 

Цель урока: 1) Провести итоговый контроль по теме «Научно-

                           техническая революция и мировое хозяйство»;

                       2) Проверить теоретические знания учащихся по ключевым 

                           терминам и понятиям данной темы;

                       2) Выполнить тестовые задания;

                       3) Продолжить совершенствование картографических умений.

 

Тип урока;  Урок-зачет

 

Основные представления и понятия:

Научно – техническая революция, и ее характерные черты, наукоемкость, геоинформационная система, мировое хозяйство, международное географическое разделение труда, отрасли международной специализации, экономическая интеграция, ЕС, ОПЕК, ТНК, территориальная структура хозяйства, региональная политика, депрессивный район, основные факторы размещения производительных сил, технопарк, технополис

 

Оборудование:

Политическая карта мира, тематические карты атласа, раздаточный материал, слады.

Методы и формы учебной деятельности:

Игровой момент: «Собери мозаику»

Слайдшоу «Основные моменты повторения изученной темы»

Практическая работа «Составление картосхемы « Региональные и отраслевые группировки стран мира» ».

Ход урока:

1.     Оргмомент

2.     Повторение ранее изученного материала (работа в группах)

- Мы изучили тему «Научно-техническая революция и мировое хозяйство», изучили основные термины и понятия. Задание: «Соберите мозаику из географических терминов и их определений».

- Закрепить на доске основные определения понятий, полученные в результате работы.

3.Подведение итогов учителем (показ слайдов)

 

     4. Практическая работа. «Составление картосхемы « Региональные и отраслевые группировки стран мира» ».

Откройте атласы и учебник (стр. 91-92). По тексту учебника и политической карте мира отметьте на контурных картах страны ОПЕК и ЕС.

 

     5. Итоговый тест.

     6. Подведение итогов.

 

 


Игра «Собери мозаику»

 

На разных листках бумаги, отдельно, напечатать  понятие и его определение, за тем дать задание группам или парам собрать.

 

НАУЧНО – ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ (НТР)

– ПЕРИОД ВРЕМЕНИ, В ТЕЧЕНИЕ КОТОРОГО ПРОИСХОДИТ КАЧЕСТВЕННЫЙ СКАЧЕК В РАЗВИТИИ НАУКИ И ТЕХНИКИ, КОРЕННЫМ ОБРАЗОМ ПРЕОБРАЗУЮЩИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ ОБЩЕСТВА.

 

МИРОВОЕ  ХОЗЯЙСТВО (МХ)

- ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШАЯСЯ СОВОКУПНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВ ВСЕХ СТРАН МИРА, СВЯЗАННЫХ МЕЖДУ СОБОЙ ВСЕМИРНЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СВЯЗЯМИ.

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА (МГРТ)

– СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ОТДЕЛЬНЫХ  СТРАН НА ПРОИЗВОДСТВЕ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВИДОВ ПРОДУКЦИИ, УСЛУГ И ПОСЛЕДУЮЩИЙ ОБМЕН ИМИ.

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

- ВЫСШАЯ СТЕПЕНЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА, ПРИ КОТОРОЙ ПРОИСХОДИТ СРАЩИВАНИЕ ХОЗЯЙСТВ РЯДА СТРАН.

 

РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

- ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ГРУППИРОВОК СТРАН ОДНОГО РЕГИОНА (ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ – 15 СТРАН ЕВРОПЫ, СФОРМИРОВАВШИЕ ЕДИНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО.)

 

ОТРАСЛЕВАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

- ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ГРУППИРОВОК СТРАН ОДНОЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИ РАЗВИТОЙ ОТРАСЛИ (СТРАНЫ ОПЕК – 11 СТРАН - ЭКСПОРТЕРОВ НЕФТИ).

 

НАУКОЕМКОСТЬ

 – УРОВЕНЬ ЗАТРАТ НА НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ В ОБЩИХ ЗАТРАТАХ НА ПРОИЗВОДСТВО ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ПРОДУКЦИИ.

 

ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА

КОМПЛЕКС ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ СРЕДСТВ ПОЛУЧЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ, ПЕРЕРАБОТКИ, ОТБОРА ДАННЫХ И ВЫДАЧИ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

 

ЕВРОСОЮЗ

ГЕРМАНИЯ, ФРАНЦИЯ, ИТАЛИЯ, НИДЕРЛАНДЫ, БЕЛЬГИЯ, ЛЮКСЕМБУРГ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, ДАНИЯ, ИРЛАНДИЯ, ГРЕЦИЯ, ИСПАНИЯ, ПОРТУГАЛИЯ, АВСТРИЯ, ШВЕЦИЯ, ФИНЛЯНДИЯ.

 

СТРАНЫ ОПЕК

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ, ИРАН, ИРАК, КУВЕЙТ, ОБЬЕДЕНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ, КАТАР, ИНДОНЕЗИЯ, АЛЖИР, ЛИВИЯ, НИГЕРИЯ, ВЕНЕСУЭЛА.

 

ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ

– МЕЖДУНАРОДНАЯ КОМПАНИЯ (КОНЦЕРН), В РАМКАХ КОТОРОЙ ОБЪЕДЕНЯЮТСЯ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОДНОЙ ИЛИ НЕСКОЛЬКИХ ОТРАСЛЕЙ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА, РАСПОЛОЖЕННЫЕ В РАЗНЫХ СТРАНАХ.

 

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ХОЗЯЙСТВА (ТСХ)

– СОВОКУПНОСТЬ  ОПРЕДЕЛЕННЫМ ОБРАЗОМ ВЗАИМОРАСПОЛОЖЕННЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СЛОЖНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

 

 

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

– КОМПЛЕКС ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ, ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ БОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНОМУ РАЗМЕЩЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ И ВЫРАВНИВАНИЮ УРОВНЕЙ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ.

 

ДЕПРИССИВНЫЙ РАЙОН

– СТАРОПРОМЫШЛЕННЫЙ РАЙОН, ДОСТИГШИЙ В ПРОШЛОМ ДОСТАТОЧНО ВЫСОКОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ, НО В ЭПОХУ НТР ПРЕЖДЕ ВСЕГО В СИЛУ ПРЕОБЛАДАНИЯ СТАРЫХ ПРОИЗВОДСТВ ПОТЕРЯВШИЙ МНОГИЕ СТИМУЛЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

 

ТЕХНОПАРК (НАУЧНЫЙ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПАРК)

– АГЛОМЕРАЦИЯ НАУКОЕМКИХ ФИРМ, ГРУППИРУЮЩИЙСЯ ВОКРУГ КРУПНОГО УНИВЕРСИТЕТА, ИНСТИТУТА, ЛАБОРАТОРИИ ДЛЯ СОКРАЩЕНИЯ СРОКОВ ВНЕДОЕНИЯ НАУЧНЫХ ИДЕЙ В ПРАКТИКУ.

 

ТЕХНОПОЛИС

– СПЕЦИАЛЬНО ПОСТРОЕННЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ГОРОДОК, СПУТНИК ПРОМЫШЛЕННОГО И НАУЧНОГО ЦЕНТРА, ЗАНИМАЮЩИЙСЯ РАЗРАБОТКОЙ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, РАЗВИТИЕМ НАУКОЕМКИХ ПРОИЗВОДСТВ И ПОДГОТОВКОЙ НАУЧНЫХ КАДРОВ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕСТ

1. «Информационный взрыв» характеризуется быстрым ростом:

А.Тиражей газет и журналов;

Б. Количеством гимназий и лицеев;

В. Объемом научных знаний.

 

2. Географическое разделение труда определяется:

А. Специализацией стран и регионов на производстве определенной 

     продукции;

Б. Только географическим положением;

В. Типом страны.

 

3. К числу региональных экономических сообществ относятся:

А. ЕЭС, АСЕАН, ОПЕК;

Б. НАТО, СЭВ, ЕЭС;

В. ЕЭС, ЛААИ, АСЕАН.

 

4. Районы нового освоения:

А. Богаты природными ресурсами;

Б. Имеют выходы к морю;

В. Занимают удобное географическое положение.

 

5. Территориальная структура хозяйства стран Азии, Африки и Латинской Америки в первую очередь определяется:

А. Историческими факторами открытия и колонизации территории;

Б. Речной системой;

В. Характером рельефа.

 

6. Первое место по добыче нефти занимает:

А. Саудовская Аравия;

Б. Россия;

В. США.

 

7. Страны – экспортеры бытовой техники:

А. Япония, США, Китай, Республика Корея;

Б. Россия, Украина, Венгрия, Румыния.

 

8. Страны – импортеры электроэнергии:

А. Канада, Австралия, Новая Зеландия;

Б. Мексика, Украина, Венгрия;

В. Россия, Украина, Франция;

Г. Италия, Нидерланды, США

9. Рис производится главным образом в государстве:

А. Азии;

Б. Европы.

 

10. Ведущее место в мировой торговле занимает:

А. Развивающиеся страны;

Б. Страны Западной Европы.

 

11.*Первое место в мире по объему перевозок пассажиров в метро занимает:

А. Москва;

Б. Париж;

В. Лондон.

 

12.*Столица – порт наиболее характерна для:

А. Развивающихся стран;

Б. Крупных морских держав;

В. Островных государств.

 

13.* Родина кукурузы:

А. США;

Б. Мексика.

 

14. Технология – это:

А. То же самое, что и техника;

Б. Система методов производств.

 

15. Специализация страны или региона – это производство продукции  для:

А. Внутреннего потребления;

Б. Международного обмена;

В. Новейших отраслей хозяйств.

 

16. Образование мирового рынка – результат:

А. Первой мировой войны;

Б. Распада колониальной системы;

В. Экспедиций к Северному полюсу;

Г. Эпохи Великих географических открытий.

 

 

 

 

17. Организация ОПЕК объединяет:

А. Страны Востока;

Б. Страны Азии;

В. Производителей сельскохозяйственной продукции;

Г. Экспортеров нефти.

 

18. Примерами районов нового освоения могут быть:

А. Аппалачи, Анды;

Б. Сахара, долина и дельта Нила;

В. Сибирь, Дальний Восток;

Г. Аляска, Север Канады, Гренландия.

 

19. Основные страны – экспортеры нефти расположены:

А. На Ближнем и Среднем Восток;

Б. В Южной Америке.

 

20. Первое место по добыче газа занимает:

А. США;

Б. Алжир;

В. Россия.

 

21. Страны – экспортеры электроэнергии:

А. Россия, Украина, Венгрия;

Б. США, Канада, Австралия.

 

22. Основной сбор пшеницы приходится на:

А. США, Канаду, Австралию, Россию, Казахстан, Украину;

Б. Латинскую Америку.

 

23. Крупнейшие (по стоимости) грузопотоки связывают:

А. Страны СНГ;

Б. США, Канаду, Японию.

 

24.*Главные центры международного туризма находятся в:

А. Азии;

Б. Европе;

В. Северной Америке.

 

25.* Больше всего электроэнергии потребляет житель:

А. Китая;

Б. США;

В. Японии.

26.*В какой стране почти 100% электроэнергии вырабатываются на ГЭС?

А. В России;

Б. В США;

В. В Канаде;

Г. В Норвегии.

 

 

 

 

 

 

1 В;  2 А;  3 В;  4 А;   5 А;  6 Б;  7 А;  8 Г;  9 А;  10 Б;  11 А;  12 А;  13 Б; 

14 Б;  15 Б;  16 Г;  17 Г;  18 Г;  19 А;  20 В;  21 А;  22 А;  23 Б;  24 Б;  25 Б; 

26 Г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии (10 класс) на тему «Научно-техническая революция и мировое хозяйство»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
