Инфоурок География КонспектыУрок географии 8 класс Природные ресурсы Русской равнины.

Урок географии 8 класс Природные ресурсы Русской равнины.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Е.Крылатов – Будь со мною (www.petamusic.ru).mp3 Коллектив _Колокольные звоны_ — Праздничный звон (www.petamusic.ru).mp3 Природные ресурсы Русской равнины география 8 класс.docx заповедники .pptx природные ресурсы Русской равнины.pptx

Выбранный для просмотра документ Природные ресурсы Русской равнины география 8 класс.docx

Юрова Светлана Николаевна

Филиал МАОУ Тоболовская СОШ – Карасульская СОШ

Ишимского района Тюменской области


Тема: «Природные ресурсы Русской равнины и проблемы их рационального использования» география 8 класс.

Цель:

  • Углубление и расширение знаний о природных ресурсах Русской равнины (видах и их размещении).

  • Рассмотрение проблем рационального использования природных ресурсов.

  • Продолжение формирования умений работать с источниками географической информации.

  • Продолжение развития нравственно-эстетического отношения к природе – показать красоту и неповторимость русской природы, ее значение в духовной жизни народа.

Задачи:

  • Образовательные: исследовать природные ресурсы Русской равнины, на основе знаний элементов природы.

  • Развивающие: развивать логическое мышление, потребности самообразования, использовать знания, умения и навыки, полученные ранее на уроках географии.

  • Воспитательные: пробудить у учащихся чувство красоты и ответственности за природу России, эстетические чувства, патриотические.

Тип урока: обобщающий и систематизации знаний.

Методические приемы: исследование, проблемное обучение.

Оборудование: Физическая карта России, книги, атласы, контурные карты, видео проектор, цветные карандаши, карточки-задания, экран.


Ход урока

1. Организационный момент

1 слайд. Учитель географии: Сегодня в составе исследовательской экспедиции, мы совершим путешествие по Русской равнине. Узнаем много нового, о природных богатствах этой территории, полюбуемся чудесами природы и архитектуры Русской равнины. Для этого нам нужно выбрать время года и разделиться на 4 группы.

Тема урока: Природные ресурсы Русской равнины и проблемы их рационального использования.

2. Постановка целей и задач.

2 слайд. Вспомните, какие природные ресурсы вы знаете? Какие из них есть на Русской равнине?

3 слайд. Исследование в группах:

  1. Первая группа исследователей будет работать над проблемой изучения полезных ископаемых.

  2. Вторая группа будет исследовать водные ресурсы.

  3. Третья группа – почвенные и агроклиматические ресурсы.

  4. Четвертая группа – природные зоны и рекреационные ресурсы Русской равнины.

3. Самостоятельная работа в 4-х группах.

4. Проверка ответов.

4 слайд. Алгоритм задания.

1.Полезные ископаемые.

Проблема рационального использования

  1. Месторождения каких металлов есть на Русской равнине?

Какие горючие полезные ископаемые есть, их местонахождение (бассейны угля и нефти);

соли, их месторождения?

2. Практическая работа на контурной карте

Отметить бассейны:

Железная руда-КМА на Среднерусской возвышенности.

Печорский угольный бассейн.

Подмосковный угольный бассейн.

Поваренная соль озеро Баскунчак.

Нефть между Волгой и Уралом.

Медно-никелевые руды, апатиты, железные руды на Кольском полуострове.

  1. Какие экологические проблемы возникают при добыче полезных ископаемых?

  2. Каковы пути рационального использования природных полезных ископаемых вы можете предложить.

2. Вывод: способы добычи и определить их ценность.

1.Полезные ископаемые.

Проблема рационального использования

  1. Месторождения каких металлов есть на Русской равнине;

какие горючие полезные ископаемые есть, их местонахождение (бассейны угля и нефти);

соли, их месторождения.

2. Отметить на контурной карте значками все бассейны полезных ископаемых.

  1. Какие экологические проблемы возникают при добыче полезных ископаемых?

  2. Каковы пути рационального использования природных полезных ископаемых вы можете предложить.

2. Вывод: способы добычи и определить их ценность.

5 слайд. Карта полезных ископаемых. Рассказ о полезных ископаемых и их месторождениях.

6 слайд. Запись в тетради:

1. Топливно-энергетические ресурсы:
а) уголь – каменный Печорский и бурый Подмосковный бассейны.
б) нефть и газ – Волго-Уральское месторождение, Европейский Север.
в) торф.
2. Минеральные ресурсы:
а) металлические (железная руда)- КМА (Курская магнитная аномалия).
Медно-никелевые руды, железные руды на Кольском полуострове.
б) неметаллические – апатиты на Кольском полуострове, поваренная соль-озеро Баскунчак.
Вывод: на Русской равнине есть все виды минеральных природных ресурсов.

6 слайд. Каковы пути рационального использования полезных ископаемых Русской равнины?

  • Проблема: карьеры, отвалы пустой породы, котлованы, нарушение земель, почвы, ландшафтов.

  • Пути решения: рекультивация почв (восстановление), создание прудов.

Вывод: Большинство месторождений расположено в хорошо освоенных районах. Это повышает их ценность.

Учитель географии: Давайте посмотрим, к каким успехам пришли в ходе своей работы исследователи из второй группы?

8 слайд. Алгоритм задания

2. Водные ресурсы.

Проблема рационального использования.

1. Чем богаты реки Русской равнины?

2. Какие реки используются для орошения, в какой зоне?

3. Почему Волга стала портом пяти морей?

Практическая работа на контурной карте

Отметить реки: Западная Двина, Северная Двина, Печора, Волга, Ока, Дон, Нева.

Озера: Ладожское, Онежское, Чудское, Ильмень, Селигер, Эльтон, Баскунчак.

Каналы: Беломорско-Балтийский, Волго-Балтийский, им.Москвы, Волго-Донской.

Водохранилища: Рыбинское, Цымлянское, Волгоградское, Куйбышевское, Саратовское, Камское.

  1. Назвать отрицательные последствия ГЭС.

2. Сделайте вывод об обеспеченности Русской равнины водными ресурсами.

2. Какие проблемы возникают при использовании водных ресурсов?

9 слайд. Физическая карта.

10 слайд. Озера.

11 слайд. Запись в тетрадь.

Водные ресурсы Русской равнины.

  • Водными ресурсами наиболее хорошо обеспечены северо-западные и центральные районы Русской равнины.

  • Большие запасы пресной воды, дешевые транспортные пути, рыбные промыслы и места отдыха. Многие реки соединены каналами, благодаря их системе Москва стала портом пяти морей.

  • Реки богаты гидроэнергией. На Волге построено много ГЭС (гидроэлектростанций) с плотинами и водохранилищами. ГЭС дают дешевую энергию.

  • Воды Волги и Дона используют для орошения в степной зоне.

Проблемы:

  • водохранилища затопили плодородные земли, что привело к уменьшению почвенных ресурсов и к негативным изменениям окружающей среды в бассейне Волги.

  • Внутренние воды сильно загрязнены промышленными объектами.

12 слайд. Учитель географии: Третья группа готова рассказать о своих результатах.

3. Почвенные и агроклиматические ресурсы.

Проблема рационального использования.

  1. Какие самые плодородные почвы Русской равнины?

  2. По почвенной карте определить, какие почвы преобладают и почему?

3. Что выращивают в степной и лесостепной зоне?

4. Что выращивают в лесной зоне?

5. Что выращивают в Нечерноземье?

6. Как используются лесные и пойменные луга?

Практическая работа на контурной карте

Отметить типы почв цветными карандашами при помощи почвенной карты: арктические и тундровые, подзолистые, дерново-подзолистые, серые лесные, черноземы, каштановые, бурые полупустынные.

1.Где и почему производят мелиорацию земель?

2. С чем связана проблема Нечерноземья?

3. Какие проблемы возникают при использовании земель?

13 слайд. Карта почв.

14 слайд. Агроклиматическая карта.

15 слайд.

Огромное значение имеют почвенные ресурсы Русской равнины.

  • Здесь сосредоточены основные площади самых плодородных почв – черноземов. Особенно в Воронежской области. Они почти полностью распаханы. Агроклиматические ресурсы (сочетание положительных температур и увлажнения), а также плодородных почвы, способствуют развитию сельского хозяйства.

  • Лесная зона - рожь, ячмень, пшеница, картофель, лен, овес.

  • Степная и лесостепная зона – пшеница, кукуруза, сахарная свекла, подсолнечник, просо.

  • К югу – садоводство, бахчеводство.

Проблемы:

  • Черноземы подвержены ветровой и водной эрозии.

  • Нечерноземье – развитие сельского хозяйства: почвы не столь плодородны, но агроклиматические ресурсы позволяют выращивать зерновые и овощные культуры)

  • Отрицательные последствия распашки земель (пыльные бури, овраги).

  • Пути решения проблемы – мелиорация (улучшение), в основном осушение земель, а также создают полезащитные полосы, закрепляют овраги, соблюдают правила агротехники (внесение удобрений, известкование почв) и почвозащитные севообороты.

16 слайд.

Большую ценность представляют агроклиматические ресурсы равнины.

  • Большая часть Русской равнины получает достаточное количество тепла и влаги для возделывания многих сельскохозяйственных культур. Так же необходимы плодородные почвы.

  • На севере лесной зоны – лен-долгунец, рожь, овес.

  • Средняя полоса (плодородные почвы) – пшеница, кукуруза, сахарная свекла, подсолнечник.

  • К югу – садоводство, бахчеводство.

17 слайд. Учитель географии: Четвертая группа расскажет нам о своих исследованиях. Природные зоны и рекреационные ресурсы Русской равнины. Способы решения проблемы рационального использования

Какие природные зоны расположены на территории Русской равнины?

Какие из них занимают наибольшую площадь?

Приведите примеры, в какой части Русской равнины произошли наибольшие изменения. В чем это проявляется?

Из дополнительного материала повторите определение рекреационные ресурсы.

Какие рекреационные ресурсы присутствуют на Русской равнине?

Практическая работа на контурной карте

  1. Отметить заповедники Русской равнины.

  2. Города «Золотого кольца».

 Как вы понимаете термин «рациональное природопользование», «рекреационные ресурсы»?

2. Приведите примеры, в какой части Русской равнины произошли наибольшие изменения.

3. Как решается проблема сохранения природы Русской равнины.

18 слайд. Карта природных зон.

19 слайд.

Природные зоны и рекреационные ресурсы Русской равнины.

  • Преобладает лесная зона.

  • Лесные ресурсы – это таежные, смешанные, широколиственные леса, богатые ценной древесиной, пушным промысловым зверем, грибами, ягодами, лекарственными растениями.

  • Лесные ресурсы представлены разнообразными породами.

Проблемы использования лесных ресурсов:

  • Сокращение площади лесов, изменение состава пород, уничтожение растений и животных, обмеление и загрязнение рек, эрозия почв.

  • Пути решения: лесовосстановление, мелиорация почв, создание заказников и заповедников.

20 слайд.

  • Разнообразны, но еще не очень хорошо освоены рекреационные ресурсы равнины. Ее живописные ландшафты – чудесные места отдыха. Реки и озера Карелии, ее белые ночи, музей деревянного зодчества Кижи; мощный Соловецкий монастырь; задумчивый Валаам манят туристов, Ладожское и Онежское озера, Валдай и Селигер, легендарный Ильмень, Волга с Жигулями и Астраханской дельтой, древнерусские города, входящие в “Золотое кольцо России” – вот далеко не полный перечень освоенных для туризма и отдыха районов Русской равнины.

  • Рекреационные ресурсы – места отдыха.

  • На Русской равнине находится “Золотое кольцо России” – один из самых популярных туристических маршрутов России.

21-23 слайд. Селигер.

Общая площадь около 260 км2, из них на островные участки приходится около 38 км2, общее количество островов примерно 160. Самым крупным считается остров Хачин.
Главной местной достопримечательностью, созданной человеком, является монастырь Нилова Пустынь.

На одном из мысов Селигера находится храм во имя Успения Пресвятой Богородицы. Он расположен на высоком берегу на юго-западе озера Селигер.

  • Место это очень популярно среди туристов. Селигерский край имеет богатейшее историко-культурное наследие. Здесьмного памятников археологии, неолитических стоянок, мест древних городищ, монастырей, скитов, церквей, старинных усадеб и сел.

  • По Селигерскому краю проложено множество туристических автомобильных, велосипедных маршрутов. Славится озеро среди рыбаков-любителей: рыбалка здесь весьма увлекательна. В большом количестве водится в озере щука, язь, налим, судак, лещ, ряпушка и другие виды рыб.

24 слайд. В День России на Красной площади подвели итоги конкурса «Семь чудес России», объявленного осенью 2007 года.

  • Победителями стали три рукотворных: Собор Василия Блаженного, Петергоф, Мамаев курган и статуя Родины-материи

и четыре природных достопримечательности

Долина гейзеров на Камчатке, Эльбрус Кавказа, озеро Байкал, Столбы выветривания республики Коми.

25 слайд. Победителями стали три рукотворных и четыре природных достопримечательности.

26 слайд. Собор Василия Блаженного. Главный храм Красной площади, построенный по указу Ивана Грозного. Возведение собора было начато в связи с завоеванием Казанского ханства.

27 слайд. Восемь отдельных церквей храма символизируют восемь решающих боев за Казань. Эти церкви сгруппировали вокруг девятой, главной.

28 слайд. Петергоф. Дворцовый комплекс, основанный в начале XVIII века. В парке Петергофа расположены 150 фонтанов и три каскада.

29 слайд. Мамаев курган и статуя Родины-матери. По легенде, застава на этом кургане основана ханом Мамаем. 2 февраля 1943 года в районе Мамаева Кургана закончилась Сталинградская битва. Мемориал в честь этой битвы построили на кургане в 1959-1967 годах.

30 слайд. Главная составляющая комплекса Мамаев Курган - статуя Родины-Матери 52 метровой высоты. От подножия к верху кургана ведут 200 ступеней, символизирующие 200 дней и ночей Сталинградской битвы

31 слайд. Золотое кольцо России.

32 слайд. Города. Карта.

33-48 слайд. Москва, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир, Александров, Гусь-Хрустальный, Углич, Калязин, Плёс, Сергиев Посад, Рыбинск, Юрьев-Польский.

  1. Итог урока. Выводы.

48 слайд. Учитель: сделайте вывод относительно ресурсов Русской равнины.

Запись в тетради:

  • Территория богата различными ресурсами, но на значительной части Русской равнины природа изменена деятельностью человека. Особенно большие изменения произошли в лесостепной и степной зоне, в смешанных и широколиственных лесах и в южной части тайги.

  • Нагрузка на природу приводит к кризисным ситуациям. Надо изменить характер природопользования и сделать его рациональным. Редкие и исчезающие растения и животные сохранять и оберегать. В результате хозяйственной деятельности человека природные ландшафты уступают место антропогенным ландшафтам. Леса вырублены, степи распаханы. Добыча полезных ископаемых ухудшает ландшафты, образуя «лунный» ландшафт с карьерами и отвалами.

7. Домашнее задание

  1. Параграф 34. На выбор творческое задание:

Составить кроссворд по теме «Русская равнина»

Написать реферат «Проблемы Русской равнины и пути решения», тест.


11 группа. Полезные ископаемые.

Проблема рационального использования

  1. Месторождения каких металлов есть на Русской равнине?

Какие горючие полезные ископаемые есть, их местонахождение (бассейны угля и нефти);

соли, их месторождения?

2. Практическая работа на контурной карте

Отметить бассейны:

Железная руда-КМА на Среднерусской возвышенности.

Печорский угольный бассейн.

Подмосковный угольный бассейн.

Поваренная соль озеро Баскунчак.

Нефть между Волгой и Уралом.

Медно-никелевые руды, апатиты, железные руды на Кольском полуострове.

  1. Какие экологические проблемы возникают при добыче полезных ископаемых?

  2. Каковы пути рационального использования природных полезных ископаемых вы можете предложить.

2. Вывод: способы добычи и определить их ценность.

2 группа. Водные ресурсы.

Проблема рационального использования.

1. Чем богаты реки Русской равнины?

2. Какие реки используются для орошения, в какой зоне?

3. Почему Волга стала портом пяти морей?

Практическая работа на контурной карте

Отметить реки: Западная Двина, Северная Двина, Печора, Волга, Ока, Дон, Нева.

Озера: Ладожское, Онежское, Чудское, Ильмень, Селигер, Эльтон, Баскунчак.

Каналы: Беломорско-Балтийский, Волго-Балтийский, им.Москвы, Волго-Донской.

Водохранилища: Рыбинское, Цымлянское, Волгоградское, Куйбышевское, Саратовское, Камское.

  1. Назвать отрицательные последствия ГЭС.

2. Сделайте вывод об обеспеченности Русской равнины водными ресурсами.

2. Какие проблемы возникают при использовании водных ресурсов?


3 группа. Почвенные и агроклиматические ресурсы.

Проблема рационального использования.

  1. Какие самые плодородные почвы Русской равнины?

  2. По почвенной карте определить, какие почвы преобладают и почему?

3. Что выращивают в степной и лесостепной зоне?

4. Что выращивают в лесной зоне?

5. Что выращивают в Нечерноземье?

6. Как используются лесные и пойменные луга?

Практическая работа на контурной карте

Отметить типы почв цветными карандашами при помощи почвенной карты: арктические и тундровые, подзолистые, дерново-подзолистые, серые лесные, черноземы, каштановые, бурые полупустынные.

1.Где и почему производят мелиорацию земель?

2. С чем связана проблема Нечерноземья?

3. Какие проблемы возникают при использовании земель?

4 группа. Природные зоны и рекреационные ресурсы Русской равнины. Способы решения проблемы рационального использования

Какие природные зоны расположены на территории Русской равнины?

Какие из них занимают наибольшую площадь?

Приведите примеры, в какой части Русской равнины произошли наибольшие изменения. В чем это проявляется?

Из дополнительного материала повторите определение рекреационные ресурсы.

Какие рекреационные ресурсы присутствуют на Русской равнине?

Практическая работа на контурной карте

  1. Отметить заповедники Русской равнины: Кандалакшский, Костомукшский, «Кивач», «Галичья гора», Дарвинский, Волдозерский, Астраханский, Печеро-Илычский, «Кижи», Приокско-Террасный, национальный парк «Валдайский», «Черные Земли».

  2. Города «Золотого кольца».

 Как вы понимаете термин «рациональное природопользование», «рекреационные ресурсы»?

2. Приведите примеры, в какой части Русской равнины произошли наибольшие изменения.

3. Как решается проблема сохранения природы Русской равнины.

Москва, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир, Александров, Гусь-Хрустальный, Углич, Калязин, Плёс, Сергиев Посад, Рыбинск, Юрьев-Польский.


Разнообразны, но еще не очень хорошо освоены рекреационные ресурсы равнины. Ее живописные ландшафты – чудесные места отдыха. Реки и озера Карелии, ее белые ночи, музей деревянного зодчества Кижи; мощный Соловецкий монастырь; задумчивый Валаам манят туристов. Ладожское и Онежское озера, Валдай и Селигер, Легендарный Ильмень, Волга с Жигулями и Астраханской дельтой, древнерусские города, входящие в “Золотое кольцо России” – вот далеко не полный перечень освоенных для туризма и отдыха районов Русской равнины.

Рекреационные ресурсы – места отдыха.

На Русской равнине находится «Золотое кольцо России» – один из самых популярных туристических маршрутов России.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии 8 класс Природные ресурсы Русской равнины."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ заповедники .pptx

Скачать материал "Урок географии 8 класс Природные ресурсы Русской равнины."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ природные ресурсы Русской равнины.pptx

Скачать материал "Урок географии 8 класс Природные ресурсы Русской равнины."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1. Топливно-энергетические ресурсы: а) уголь – каменный Печорский и бурый По...

    1 слайд

    1. Топливно-энергетические ресурсы: а) уголь – каменный Печорский и бурый Подмосковный бассейны. б) нефть и газ – Волго-Уральское месторождение, Европейский Север. в) торф. 2. Минеральные ресурсы: а) металлические (железная руда)- КМА (Курская магнитная аномалия). Медно-никелевые руды, железные руды на Кольском полуострове. б) неметаллические – апатиты на Кольском полуострове, поваренная соль-озеро Баскунчак. Вывод: на Русской равнине есть все виды минеральных природных ресурсов.

  • 1 группа - зима, 2 группа – весна, 3 группа – лето, 4 группа - осень

    2 слайд

    1 группа - зима, 2 группа – весна, 3 группа – лето, 4 группа - осень

  • Исследование в группах: Первая группа - Полезные ископаемые. Вторая группа -...

    3 слайд

    Исследование в группах: Первая группа - Полезные ископаемые. Вторая группа - Водные ресурсы. Третья группа – Почвенные и агроклиматические ресурсы. Четвертая группа – Природные зоны и рекреационные ресурсы Русской равнины.

  • Каковы пути рационального использования полезных ископаемых Русской равнины?...

    4 слайд

    Каковы пути рационального использования полезных ископаемых Русской равнины? Проблема: карьеры, отвалы пустой породы, котлованы, нарушение земель, почвы, ландшафтов. Пути решения: рекультивация почв (восстановление), создание прудов. Вывод: Большинство месторождений расположено в хорошо освоенных районах. Это повышает их ценность.

  • 2. Водныересурсы. Проблема рационального использования. 1.Чем богатыреки Рус...

    5 слайд

    2. Водныересурсы. Проблема рационального использования. 1.Чем богатыреки Русскойравнины? 2.Какие реки используются для орошения, в какой зоне? 3.Почему Волга стала портом пяти морей? Практическая работа на контурной карте Отметить реки: Западная Двина, Северная Двина, Печора, Волга, Ока, Дон, Нева. Озера: Ладожское, Онежское, Чудское, Ильмень, Селигер, Эльтон, Баскунчак. Каналы:Беломорско-Балтийский, Волго-Балтийский, им.Москвы, Волго-Донской. Водохранилища: Рыбинское,Цымлянское, Волгоградское, Куйбышевское, Саратовское, Камское. Назватьотрицательные последствия ГЭС. 2. Сделайте вывод об обеспеченности Русской равнины водными ресурсами. 2. Какие проблемы возникают при использованииводных ресурсов?

  •  1 1 3 2 5 4 6 7 2 3 7 6 5 4

    6 слайд

    1 1 3 2 5 4 6 7 2 3 7 6 5 4

  • 1.Полезныеископаемые. Проблема рационального использования Месторождения как...

    7 слайд

    1.Полезныеископаемые. Проблема рационального использования Месторождения каких металлов есть наРусскойравнине? Какиегорючие полезные ископаемые есть, их местонахождение(бассейны угля и нефти); соли, ихместорождения? 2.Практическая работа на контурной карте Отметить бассейны: Железная руда-КМА на Среднерусской возвышенности. Печорский угольный бассейн. Подмосковный угольный бассейн. Поваренная соль озеро Баскунчак. Нефть между Волгой и Уралом. Медно-никелевые руды, апатиты, железные руды на Кольском полуострове. Какие экологическиепроблемы возникают при добыче полезных ископаемых? Каковыпути рационального использования природных полезныхископаемых вы можетепредложить. 2. Вывод: способы добычи иопределить их ценность.

  • 3. Почвенныеи агроклиматические ресурсы. Проблема рационального использовани...

    8 слайд

    3. Почвенныеи агроклиматические ресурсы. Проблема рационального использования. Какие самые плодородныепочвыРусской равнины? По почвенной картеопределитькакие почвы преобладают и почему? 3.Что выращивают в степной и лесостепной зоне? 4. Что выращивают в лесной зоне? 5. Что выращивают в Нечерноземье? 6. Как используются лесные и пойменныелуга? Практическая работа на контурной карте Отметить типы почв цветными карандашами при помощи почвенной карты: арктические и тундровые, подзолистые, дерново-подзолистые, серые лесные, черноземы, каштановые, бурые полупустынные. 1.Где и почему производят мелиорацию земель? 2. С чем связана проблема Нечерноземья? 3. Какие проблемы возникают при использовании земель?

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Огромное значение имеют почвенные ресурсы Русской равнины Здесь сосредоточены...

    11 слайд

    Огромное значение имеют почвенные ресурсы Русской равнины Здесь сосредоточены основные площади самых плодородных почв – черноземов. Особенно в Воронежской области. Они почти полностью распаханы. Агроклиматические ресурсы (сочетание положительных температур и увлажнения), а также плодородных почвы, способствуют развитию сельского хозяйства. Лесная зона - рожь, ячмень, пшеница, картофель, лен, овес. Степная и лесостепная зона – пшеница, кукуруза, сахарная свекла, подсолнечник, просо. К югу – садоводство, бахчеводство. Проблемы: Черноземы подвержены ветровой и водной эрозии. Нечерноземье – развитие сельского хозяйства: почвы не столь плодородны, но агроклиматические ресурсы позволяют выращивать зерновые и овощные культуры) Отрицательные последствия распашки земель (пыльные бури, овраги). Пути решения проблемы – мелиорация (улучшение), в основном осушение земель, а также создают полезащитные полосы, закрепляют овраги, соблюдают правила агротехники (внесение удобрений, известкование почв) и почвозащитные севообороты.

  • Большую ценность представляют агроклиматические ресурсы равнины. Большая част...

    12 слайд

    Большую ценность представляют агроклиматические ресурсы равнины. Большая часть Русской равнины получает достаточное количество тепла и влаги для возделывания многих сельскохозяйственных культур. Так же необходимы плодородные почвы. На севере лесной зоны – лен-долгунец, рожь, овес. Средняя полоса (плодородные почвы) – пшеница, кукуруза, сахарная свекла, подсолнечник. К югу – садоводство, бахчеводство.

  • Природные зоны и рекреационные ресурсы Русской равнины. Способы решения проб...

    13 слайд

    Природные зоны и рекреационные ресурсы Русской равнины. Способы решения проблемы рационального использования Какие природные зоны расположены на территории Русской равнины? Какие из них занимают наибольшую площадь? Приведите примеры, в какой части Русской равнины произошли наибольшие изменения. В чем это проявляется? Из дополнительного материала повторите определение рекреационные ресурсы. Какие рекреационные ресурсы присутствуют на Русской равнине? Практическая работа на контурной карте Отметить заповедники Русскойравнины. Города «Золотого кольца».  Как вы понимаете термин «рациональное природопользование», «рекреационные ресурсы»? 2. Приведите примеры, в какой части Русской равнины произошли наибольшие изменения. 3. Как решается проблема сохранения природы Русской равнины.

  • 14 слайд

  • Природные зоны и рекреационные ресурсы Русской равнины. Преобладает лесная зо...

    15 слайд

    Природные зоны и рекреационные ресурсы Русской равнины. Преобладает лесная зона. Лесные ресурсы – это таежные, смешанные, широколиственные леса, богатые ценной древесиной, пушным промысловым зверем, грибами, ягодами, лекарственными растениями. Лесные ресурсы представлены разнообразными породами. Проблемы использования лесных ресурсов: Сокращение площади лесов, изменение состава пород, уничтожение растений и животных, обмеление и загрязнение рек, эрозия почв. Пути решения: лесовосстановление, мелиорация почв, создание заказников и заповедников.

  • Разнообразны, но еще не очень хорошо освоены рекреационные ресурсы равнины....

    16 слайд

    Разнообразны, но еще не очень хорошо освоены рекреационные ресурсы равнины. Ее живописные ландшафты – чудесные места отдыха. Реки и озера Карелии, ее белые ночи, музей деревянного зодчества Кижи; мощный Соловецкий монастырь; задумчивый Валаам манят туристов, Ладожское и Онежское озера, Валдай и Селигер, легендарный Ильмень, Волга с Жигулями и Астраханской дельтой, древнерусские города, входящие в “Золотое кольцо России” – вот далеко не полный перечень освоенных для туризма и отдыха районов Русской равнины. Рекреационные ресурсы – места отдыха. На Русской равнине находится “Золотое кольцо России” – один из самых популярных туристических маршрутов России.

  • Озеро Селигер Общая площадь около 260 км2, из них на островные участки приход...

    17 слайд

    Озеро Селигер Общая площадь около 260 км2, из них на островные участки приходится около 38 км2, общее количество островов примерно 160. Самым крупным считается остров Хачин. Главной местной достопримечательностью, созданной человеком, является монастырь Нилова Пустынь.

  • На одном из мысов Селигера находится храм во имя Успения Пресвятой Богородицы...

    18 слайд

    На одном из мысов Селигера находится храм во имя Успения Пресвятой Богородицы. Он расположен на высоком берегу на юго-западе озера Селигер.

  • Место это очень популярно среди туристов. Селигерский край имеет богатейшее...

    19 слайд

    Место это очень популярно среди туристов. Селигерский край имеет богатейшее историко-культурное наследие. Здесьмного памятников археологии, неолитических стоянок, мест древних городищ, монастырей, скитов, церквей, старинных усадеб и сел. По Селигерскому краю проложено множество туристических автомобильных, велосипедных маршрутов. Славится озеро среди рыбаков-любителей: рыбалка здесь весьма увлекательна. В большом количестве водится в озере щука, язь, налим, судак, лещ, ряпушка и другие виды рыб.

  • В День России на Красной площади подвели итоги конкурса «Семь чудес России»,...

    20 слайд

    В День России на Красной площади подвели итоги конкурса «Семь чудес России», объявленного осенью 2007 года. Победителями стали три рукотворных: Собор Василия Блаженного, Петергоф, Мамаев курган и статуя Родины-материи и четыре природных достопримечательности Долина гейзеров на Камчатке, Эльбрус Кавказа, озеро Байкал, Столбы выветривания республики Коми.

  •  	 Победителями стали три рукотворных и четыре природных достопримечательности

    21 слайд

    Победителями стали три рукотворных и четыре природных достопримечательности

  • Собор Василия Блаженного Главный храм Красной площади, построенный по указу И...

    22 слайд

    Собор Василия Блаженного Главный храм Красной площади, построенный по указу Ивана Грозного. Возведение собора было начато в связи с завоеванием Казанского ханства.

  • Восемь отдельных церквей храма символизируют восемь решающих боев за Казань....

    23 слайд

    Восемь отдельных церквей храма символизируют восемь решающих боев за Казань. Эти церкви сгруппировали вокруг девятой, главной.

  • Петергоф Дворцовый комплекс, основанный в начале XVIII века. В парке Петергоф...

    24 слайд

    Петергоф Дворцовый комплекс, основанный в начале XVIII века. В парке Петергофа расположены 150 фонтанов и три каскада.

  • Мамаев курган и статуя Родины-матери По легенде, застава на этом кургане осно...

    25 слайд

    Мамаев курган и статуя Родины-матери По легенде, застава на этом кургане основана ханом Мамаем. 2 февраля 1943 года в районе Мамаева Кургана закончилась Сталинградская битва. Мемориал в честь этой битвы построили на кургане в 1959-1967 годах.

  • Главная составляющая комплекса Мамаев Курган - статуя Родины-Матери 52 метро...

    26 слайд

    Главная составляющая комплекса Мамаев Курган - статуя Родины-Матери 52 метровой высоты. От подножия к верху кургана ведут 200 ступеней, символизирующие 200 дней и ночей Сталинградской битвы

  •  Золотое кольцо России

    27 слайд

    Золотое кольцо России

  • 28 слайд

  • Москва

    29 слайд

    Москва

  • Переславль-Залесский

    30 слайд

    Переславль-Залесский

  • Ростов Великий

    31 слайд

    Ростов Великий

  • Ярославль

    32 слайд

    Ярославль

  • Кострома

    33 слайд

    Кострома

  • Иваново

    34 слайд

    Иваново

  • Суздаль

    35 слайд

    Суздаль

  • Владимир Успенский собор Дмитровский собор

    36 слайд

    Владимир Успенский собор Дмитровский собор

  • Александров

    37 слайд

    Александров

  • Гусь-Хрустальный

    38 слайд

    Гусь-Хрустальный

  • Углич

    39 слайд

    Углич

  • Калязин

    40 слайд

    Калязин

  • Плёс

    41 слайд

    Плёс

  • Сергиев Посад

    42 слайд

    Сергиев Посад

  • Рыбинск

    43 слайд

    Рыбинск

  • Юрьев-Польский

    44 слайд

    Юрьев-Польский

  • Вывод: Территория богата различными ресурсами, но на значительной части Русск...

    45 слайд

    Вывод: Территория богата различными ресурсами, но на значительной части Русской равнины природа изменена деятельностью человека. Особенно большие изменения произошли в лесостепной и степной зоне, в смешанных и широколиственных лесах и в южной части тайги. Нагрузка на природу приводит к кризисным ситуациям. Надо изменить характер природопользования и сделать его рациональным. Редкие и исчезающие растения и животные сохранять и оберегать. В результате хозяйственной деятельности человека природные ландшафты уступают место антропогенным ландшафтам. Леса вырублены, степи распаханы. Добыча полезных ископаемых ухудшает ландшафты, образуя «лунный» ландшафт с карьерами и отвалами.

  • 46 слайд

  • 47 слайд

  • 48 слайд

  • 49 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
