Тема №3: Мы познаем Японию-страну диспропорций?
1.
Ф.И.О. – Петрова Людмила
Анатольевна
2.
Место работы –
Муниципальное бюджетное образовательное учреждения Средняя образовательная
школа №3 г. Стрежевой.
3.
Должность -учитель.
4.
Предмет – география.
5.
Класс – 11.
6.
Раздел: Зарубежная
Азия.Япония
7.
Тема - «Мы знакомимся с
Японией». Урок №3.
8.
Максаковский В.П.
Экономическая и социальная география мира: учебник для 10 кл.
общеобразоват.учреждений/В.П.Максаковский.-15-е изд.-М.:Просвещение, 2007
9.
Цель урока: углубление
и конкретизация знаний учащихся о неравномерности в территориальных размещениях
внутри одной страны на примере Японии
10.
Задачи:
Обобщить ,закрепить и проанализировать имеющиеся знания по теме: Япония;
Сформировать умение работы с учебником, картами атласа
и др.печатной информацией;
Установить причинно-следственные связи
неравнозначности территориальной структуры социально-экономического
устройства;
Сформировать умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор
информации через
использование электронных образовательных ресурсов;
Сформировать умение коллективной работы учащихся, уважительного
отношения к
истории культуре народов других стран.
11. Формируемые УУД:
Личностные: Формирует действие смыслообразования;
Регулятивные: формирование умения организации своей учебной деятельности;
Познавательные:
·
самостоятельное выделение
и формулирование познавательной цели;
·
поиск и выделение
необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе
с помощью компьютерных средств;
·
структурирование знаний;
·
осознанное и произвольное
построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
·
выбор наиболее эффективных
способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
·
моделирование —
преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные
характеристики объекта (пространственно-графическая или
знаково-символическая);
·
анализ объектов с целью
выделения признаков (существенных, несущественных);
·
синтез — составление
целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением
недостающих компонентов
·
установление
причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;
·
построение логической
цепочки рассуждений, анализ; истинности утверждений;
·
доказательство;
·
выдвижение гипотез и их
обоснование.
·
формулирование проблемы;
·
самостоятельное создание
способов решения проблем
творческого и поискового характера
Коммуникативные:
·
Планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций
участников, способов взаимодействия.
·
Умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи,
современных средств коммуникации.
12. . Тип урока: Практический с использованием ЭОР и ЦОР, с элементами
дискуссии, углубляющий знания по теме
13. Формы работы учащихся: индивидуальные, групповая и фронтальная.
14. Необходимое
техническое оборудование - учебники, атласы 10 класс, компьютеры, интерактивна
доска, проектор, Интернет
15. Используемые ЭОР
и ЦОР :
Ресурс №1
Электронная контурная картаЯпония и Корея http://www.edu.ru/maps/kkw/?X=152&Y=96&Z=5&msz=1&bmw=590&bmh=680&L_GranER=ON&X=11&Y=43&Z=1
Ресурс расположен на
сайте Федерального портала «Российское образование» www.edu.ru , позволяет он-лайн работать в контурной карте. Наносить
условные знаки, делать подписи к ним и затем сохранять карту для проверки ее
учителем.
Ресурс №2
Электронный
учебник «Экономическая и социальная география мира». Ресурс позволяет освоить курс
«Социально-экономической географии 11 класс», богат теоретическим материалом по
изучаемой теме, картами, схемами, иллюстрациями. Также имеются разделы:
Практика и Тесты, позволяющие на практике применить изученный материал, а также
проверить свои знания
Ресуср №3
Видео презентация
:Япония. http://www.youtube.com/watch?v=kvWX6spyI7I
Ресурс используется
для вызова заинтересованности учащихся в изучении темы. Это видео альбом, где
представлена Япония-современная страна с самобытными традициями и неповторимой
природой. Может использоваться на различных этапах урока и с различной
педагогической целью
Технологическая карта урока
№
|
Этап
урока
|
Название
используемых
ЦОР и
ЭОР (табл.2)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
(мин.)
|
1
|
Организационный
момент
|
Ресурс
№3
|
Объявляется тема и цель урока, объясняется
порядок работы учащихся и порядок оценки их работы. Во время вступительных
слов учителя-демонстрация видео презентации «Япония»
|
Настраиваются
на активную деятельность
|
1
|
|
Актуализация
знаний
|
Ресурс
№2
|
В
ходе фронтальной беседы актуализируют имеющиеся знания по теме
|
Учащиеся в ходе фронтальной беседы , работая
по картам электронного учебника повторяют имеющиеся знания о Японии
|
5
|
|
Создание
проблемной ситуации
|
|
Создает противоречие и проблемную ситуацию
|
Осознают выдвинутую гипотезу, попадают в
проблемную ситуацию противоречия
|
1
|
|
Поиск
путей решения проблемы
|
Ресурс
№1,2
|
Предлагает подтвердить или опровергнуть
выдвинутую гипотезу, решить проблему в ходе самостоятельной работы
|
Класс делится на 3 группы, каждая группа
получает свое задание в зависимости от формы работы:1) с учебником и
электронной картой
2)с учебником и атласом
3)за компьютером с применением электронного
учебника
|
2
|
|
|
Консультирует, следит за временем
|
Пытаются
решить проблему
|
15
|
|
Решение
проблемы
|
Ресурс
№3, 1( при ответе учащихся демонстрация своей работы)
|
Учитель
озвучивает проблемный вопрос урока и выслушивает доклад от каждой группы
|
Озвучивают
своё мнение проблемной ситуации, подтверждают или нет выдвинутую гипотезу
учителя.
|
10
|
|
Рефлексия
|
Ресурс
№3
|
предлагает учащимся высказаться по поводу затруднений,
возникших в ходе выполнения заданий( обращается внимание на работу с
электронной картой); наиболее трудных заданий, наиболее понравившихся заданий.
|
Высказывают
свое мнение о собственной работе и работе группы в целом
|
6
|
|
Домашнее
задание
|
|
Объявляет домашнее задание : п.4, тема
Зарубежная Азия.Ответить на вопросы параграфа, подготовить презентацию о
достопримечательностях Японии
|
|
|
Перечень
используемых на данном уроке ЭОР и ЦОР
Методические
рекомендации по использованию цифровых образовательных ресурсов
Представленный урок
географии– урок обобщения изученной темы , при разработке которого учителю
рекомендуется:
1. Спланировать учебный материал и систему вопросов по теме урока с использованием ЭОР
и ЦОР;
2.
Подготовить планы для работы с ЭОР и ЦОР;
3. Спланировать
самостоятельную работу обучающихся по ЭОР и домашнее задание по теме урока с
использованием ЭОР, заранее выставить ЭОР «Зарубежная Азия» на сайт
электронного журнала Net-город
Конспект
урока.
- Организационный момент: объявляется тема и цель урока, объясняется порядок работы
учащихся и порядок оценки их работы.
- Учитель в ходе фронтальной беседы напоминает
учащимся о географическом положении Японии, форме государственного
устройства и особенности Японии, как о единственной стране Зарубежной
Азии, входящей в « Большую восьмерку», занимающей 2 место по уровню
развития экономики в мире, являющейся нашим ближайшим соседом.
- Учителем ставится проблемный вопрос :
-Япония- совсем небольшая страна по своей территории и чтобы достичь таких
высот в своем развитии, на этой территории должно быть очень компактное и
практически сплошное размещение населения и различных производственных
объектов( заводов, фабрик и т.д.)На самом деле, если посмотреть на карту
Японии, то можно увидеть, что в территориальном размещении населения,
транспортных путей, производства существует диспропорция и
неравномерность. С чем они связаны? Не эти ли диспропорции и
контрастность организовали Японию особым образом и сделали ее тем, что
она есть сейчас?
- Учащимся предлагается доказать или
опровергнуть поставленную проблему в ходе самостоятельной работы.
- Класс делится на 3 группы, каждой группе
выдается задание, которое выполняется в течение 10-12 мин. Количество
групп зависит от количества учащихся в классе и количества посадочных
мест за ПК . В связи с этим набор заданий и время работы групп могут быть
изменены учителем.
- Учитель следит за ходом работы учащихся, за
временем, вовремя сменяя форму деятельности учащихся.
- В конце урока
учитель опять возвращается к поставленной проблеме и предлагает учащимся
высказаться, дать ответ на поставленную проблему, исходя из выводов,
которые они должны были сформулировать в ходе своей работы.
- Рефлексия: Учитель предлагает учащимся высказаться
по поводу затруднений, возникших в ходе выполнения заданий( обращается
внимание на работу с электронной картой); наиболее трудных заданий,
наиболее понравившихся заданий.
ТЕМА
УРОКА: ЯПОНИЯ- СТРАНА ДИСПРОПОРЦИЙ?
Задание №1 : Работа с учебником- время работы 12 мин
Цель работы:
Сравните отдельные районы Японии и приведите фактические доказательства
различного уровня развития и размещения производства, отразить информацию на
электронной карте пи помощи условных знаков
1. Рассмотрите в атласе карту «Япония» и конкретизируйте следующие
положения учебника:
а) «Здесь находится большинство ТЭС и АЭС, металлургических,
нефтеперерабатывающих и химических комбинатов, машиностроительных
заводов»;
б) «В его пределах находятся и многие главные районы интенсивного
сельского хозяйства,
и главные транспортные магистрали, и важнейшие порты» .
2. Ответьте на вопрос письменно, подтвердите из карт:- о каком
районе говорится в положениях?
- почему сложилась такая диспропорция в размещении производственных
мощностей,
транспортных магистралей, с чем она связана?
- влияет ли такое территориальное размещение хозяйства Японии на
уровень ее развития7
- как Япония старается сгладить диспропорции в размещении
производительных сил
?
3. Отразите территориальное размещение основных мегаполисов и центров
экономической и политической жизни Японии на электронной карте с помощью
условных знаков. Сохраните подписанную карту для проверки на рабочем столе
компьютера.
4. Сделайте
вывод о наличии диспропорции в развитии и размещении
производительных сил или отсутствии такой
диспропорции, запишите в тетрадь
ТЕМА
УРОКА: ЯПОНИЯ- СТРАНА ДИСПРОПОРЦИЙ?
Задание №2:Работа с учебником и картами атласа.
Цель: используя
учебник и карты атласа рассмотреть зависимость уровня экономического развития
Японии от богатства природно - ресурсного потенциала, объяснить, как это
отражается в структуре внешнеэкономических связей Японии
1.
Рассмотрите карты
атласа№4-9, запишите в тетрадь, какими видами ресурсов обладает Япония?
2.
Рассмотрите карты
атласа №16-23,а также рис 69 , ответьте на вопросы:
- В какие страны Япония экспортирует продукцию, а из каких стран
- импортирует?
3. Ответьте на вопросы письменно:
- Используя рисунок, дайте характеристику структуры экспорта и
импорта Японии. Что
преобладает в импорте и экспорте Японии?
- Как повлияла ограниченность природного и ресурсного потенциала на
экономическое
развитие страны?
3.
Сделайте вывод,
запишите в тетрадь: - Существует ли зависимость уровня
экономического развития Японии от богатства
природно - ресурсного потенциала?
Является ли это диспропорцией? Положительно или
отрицательно повлияла эта
диспропорция на уровень развития Японии?
ТЕМА
УРОКА: ЯПОНИЯ- СТРАНА ДИСПРОПОРЦИЙ?
Задание №3:Работа с электронным учебником и контурной
картой Internet.
Цель: продолжить обучение работе с контурной картой в
режиме Internet, рассмотреть территориальные диспропорции в размещении главных
городов и промышленных центров Японии, учиться анализировать карту.
1.
Рассмотрите карту
атласа «Япония», нанесите на электронную контурную карту крупнейшие центры
черной и цветной металлургии.
2.
Подпишите карту и
сохраните в папке «11 кл.-Япония» на «Рабочем столе» для дальнейшей проверки.
3.
Ответьте на вопросы
письменно в тетради: -Равномерно ли по территории Японии размещены центры
черной и цветной металлургии?
- В какой части они расположены?
- Какие факторы размещения повлияли на такое их расположение?
4. Сделайте
вывод: - Является ли такое расположение центров металлургии
Диспропорцией в территориальной организации производительных сил Японии?
Положительно или отрицательно влияет это на развитие Японии?