Географическое положение Африки.
Цель: знакомство с особенностями Африки.
Задачи:
изучить особенности
Африки, охарактеризовать ее географическое положение, рассмотреть историю
исследования материка, продолжить формирование навыков практической работы, усовершенствовать
умение самостоятельной работы с атласом и текстом учебника, научиться
показывать основные географические Африки и объекты береговой линии, развитие
интереса учащихся, расширить кругозор учащихся путем привлечения дополнительной
информации по теме, развить творческие способности учащихся.
Оборудование:
физическая карта
Африки, презентации Power Point, видеоролик: «Дикая Африка», стихи и загадки
о Африке, ребусы, дневники путешествия, MP3 «Песня Красной Шапочки».
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1)Организационный
момент
2) Разминка
- Мозговой «штурм»:
Фернан Магеллан, 361 млн.км.кв., климат, Гольфстрим, торнадо, Долина
смерти, исток, Колибри, Вашингтон, кебрачо.
2. Работа по карте:
учащиеся проверяют друг друга на знание географической номенклатуры
- «Своя игра»
1. Высочайшая
точка мира. 2. Самая полноводная река в мире. 3. Самое глубокое озеро. 4. Самый
большой полуостров. 5. Самый большой остров. 6. Самое глубокое место Мирового
океана. 7. Самый широкий пролив. 8. Самый высокий водопад. 9. Самое соленое море.
- Найдите лишнее.
5. Задание электронного учебника:
учащимся предложено закрасить на контурной карте.
-самый влажный материк
-самый сухой материк
-самый большой материк
-самый холодный материк
-материк, рядом с которым находится самый большой остров в мире
-самый жаркий материк
3) Изучение нового материала
Кар! Я в Африке была!
Вот, подарок принесла.
Представляешь, никогда
Не летала я туда,
Но вдруг что-то захотела,
Собралась и полетела
Через реки и поля,
Через горы и моря,
Через знойную пустыню…
До сих пор хвост не остынет!
Там духовка в сотню миль –
Я теперь ворона-гриль!
Наконец, я прилетела
И на дерево присела.
Нет таких нигде у нас,
Больше дуба в сотню раз.
Страшен в гневе царь зверей!
Коль в саванне встретишь льва,
Не спеши качать права.
Он свиреп и кровожаден,
До чужого мяса жаден.
Царь зверей в один присест
Недовольных властью съест!
Антилопы испугались,
По саванне разбежались
И уж сами не поймут,
От кого, куда бегут.
Прибежали к водопою,
Стали воду пить толпою,
Но одну из них схватил
Злой зубастый крокодил.
Страшно все его боятся,
Очень любит он кусаться.
Не хотела бы я в пасть
На десерт ему попасть.
Крокодил в реке повсюду,
Из нее я пить не буду!
Полетела прочь, а там,
В озере, – гиппопотам!
Я лечу, но стало вдруг
Полосатым все вокруг –
Это зебр пасется стадо.
А почти что с ними рядом,
Морду до небес задрав,
Ест акацию жираф.
У него шесть метров рост,
Позади – коровий хвост.
Вспомнила я про корову…
И на что мне, право слово,
Эта Африка нужна?
Надоела мне она!
Все мне с ней уже понятно.
Полетела я обратно
- Ребята, а вы хотели бы побывать в Африке? В таком случае, я предлагаю
совершить путешествие на этот удивительный материк.
- Тема нашего
урока: «Путешествие в Африку»
-Итак, ребята,
сегодня мы побываем в Африке, мы узнаем об удивительных особенностях этого
континента, определим черты его географического положения, а также познакомимся
с путешественниками, которые внесли вклад исследование Африки. И так как это путешествие,
я предлагаю нам вести «Дневник путешествия», где мы будем записывать все то, о
чем узнаем и что увидим.
- Африка -
удивительный материк. Мир волшебства! Материк- загадка! Сказочный континент!
Здесь огромные пустыни чередуются с снежными вершинами, а необычайно жаркие дни
с невыносимо холодными ночами. Именно здесь есть река, дважды пересекающая
экватор и озеро, которое может менять свой размер или исчезать вовсе. В Африке живут
самые низкорослые представители человечества. Этот материк- родина кофе. Все
это в совокупности создает загадочный - необычайно красивый мир! В этом вы
сейчас и сами сможете убедиться!
-Ролик: «Дикая
природа Африки»
- Мы в Африку
отправимся ныне.
Но кто объяснит это странное имя?
Откуда название «Африка» взято?
Сейчас мы узнаем об этом, ребята.
- Звукозапись: «происхождение названия - Африка»
-Как нам добраться до поставленной цели? Готовы ли вы? Правильно сели?
Короток путь до нее иль велик, Нас ждет замечательный материк!
-Цветик - семицветик. Звукозапись: «Лети, лети, лепесток…»
- Итак, ребята, мы в Африке. Площадь материка- 30,3 млн.км. кв.
Африка находится на 2 месте по площади после Евразии.
-А сейчас я предлагаю вам познакомится с особенностями материка
Африка.
Все данные записывайте по ходу в свой дневник:
Самая длинная река в
мире
|
|
Самая большая в мире
пустыня
|
|
Самое жаркое место
|
|
Самое крупное
животное суши
|
|
Самая высокая точка
материка
|
|
Самая низкая точка
материка
|
|
Самый крупный остров
у побережья материка
|
|
Самое большое озеро
континента
|
|
Самое глубокое озеро
|
|
Самый высокий
водопад материка
|
|
Река, дважды
пересекающая экватор
|
|
Озеро, меняющее свою
площадь
|
|
Самая крупная в мире
птица
|
|
План
характеристики ГП материка:
1. Положение по отношению к экватору и тропикам; 2. Положение по
отношению к начальному меридиану;
3. Крайние точки и их координаты; 4. Протяженность с севера на юг и с
запада на восток в градусах и километрах;
5.Океаны и моря, омывающие материк; 6. Положение по отношению к другим
материкам
1. Положение по отношению к экватору и тропикам
Экватор пересекает Африку в центральной части, и поэтому по отношению к
экватору Африка находится в северном и южном полушарии. Основная часть Африки
находится между северным и южным тропиками. Большая
часть лежит между тропиками, поэтому Африка самый жаркий материк. Крайняя северная и крайняя южная точки почти
одинаково удалены от экватора.
2. Положение по отношению к начальному меридиану
Африка пересекается начальным меридианом в западной части. По отношению
к начальному меридиану Африка находится в западном и восточном полушариях.
3. Крайние точки и их координаты
Практическая работа: «Определение крайних точек Африки и их координат».
|
Название
|
Координаты
|
Северная
|
|
|
Южная
|
|
|
Западная
|
|
|
Восточная
|
|
|
- Протяженность
материка с севера на юг и с запада на восток в градусах и километрах.
Расстояние с севера
на юг по 20 меридиану в градусах и км: 32 + 37 = 69 (градусов); 69 х 111 = 7659
(км)
Расстояние
с запада на восток по 10 параллели в градусах и км: 15 + 52 = 67 (градусов); 67
х 109,6 = 7343,2 (км)
|
в градусах
|
в км
|
С севера на юг
|
|
|
С запада на восток
|
|
|
- Океаны и моря,
омывающие материк. Определите
объекты береговой линии. Данные занесите в дневник.
На севере
|
|
На северо-востоке
|
|
На востоке
|
|
На западе
|
|
- Положение по
отношению к другим материкам
- История
исследования
- Звукозапись
- Закрепление
- Разгадайте
ребусы
- Ребята, нам
пришло письмо. Но что-то тут не так. Давайте вместе разберемся.
- А теперь давайте
поиграем.
Викторина:
«Умники и умницы»
- Вам предлагается
контурная карта.
Ваша задача подписать предложенные объекты береговой линии.
- Из таблицы
«Исследователи Африки» выпали некоторые данные. Я предлагаю вам
заполнить пробелы таблицы.
- Загадки об
Африке.