Инфоурок География КонспектыУрок географии на тему "Вулканизм и вулканы, гейзеры"(6 класс)

Урок географии на тему "Вулканизм и вулканы, гейзеры"(6 класс)

Скачать материал

                                                                 Урок                                                                                   

Дата                                                                                   Класс 6                                                                                                         

 

 

Тема: Вулканизм и вулканы, гейзеры. Сейсмические пояса Земли.

 

Цель:  сформировать понятия: “вулкан”, “вулканизм”, “гейзер”, “жерло”, “кратер”; изучить особенности образования вулканов, проявление вулканических процессов, классификация вулканов; проследить географию размещения крупных вулканов и гейзеров.

 

Тип урока: комбинированный

 

Оборудование:  презентация по теме “Вулканы и гейзеры”, физическая карта полушария,  учебник, атлас

 

                                                           ХОД  УРОКА

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

      Я зачитаю вам отрывок из романа Ж.Верна: “Огнедышащая гора извергала фонтаном камни и раскалённые добела обломки скал; Казалось, что она ритмически сотрясалась, и это напоминало дыхание гиганта...   Огненные змеи извергались среди дымящихся скал... Сотни огненных ручьёв сливались в полыхающую реку, которая с шипением извивалась в кипучую пучину”.

      О чём образно говорил писатель? (о вулкане).

       Сегодня тема нашего урока – “Вулканы, горячие источники – гейзеры”.

      Сегодня мы с вами познакомимся с вулканами, видами вулканов, гейзерами, местами их расположения

II.Всесторонняя проверка знаний.

1.                 Что означает термин «география»? (описание Земли)

2.                 География как наука зародилась в… (Др.Греции)

3.                 Угол между направлением на север и какой-либо предмет местности называется … (азимут)

4.                 Кто впервые ввёл термин «география» (Эратосфен)

5.                 Кто создал первый в мире глобус? (Бехайм)

6.                 Умение определять стороны горизонта называется (ориентированием)

7.                 Полярная звезда показывает направление на … (север)

8.                 Какую форму имеет Земля? (шарообразную)

9.                 Длина экватора равна … (40000км)

10.             Как называется уменьшённая модель земного шара? (глобус)

III. Проверка домашнего задания. Сообщения учащихся.

Географический диктант

1.                 Существуют два вида движения земной коры. Это … (вертикальное и горизонтальное)

2.                 Процесс образования гор называется (горообразованием)

3.                 Подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие при внезапных смещениях и разрывах в земной коре или в верхней части мантии – это … (землетрясения)

4.                 Место на земной поверхности, находящееся над очагом (эпицентр землетрясения)

5.                 Зоны, где часто повторяются землетрясения (сейсмические)

6.                 Силу землетрясения измеряют по … шкале (12-балльной)

7.                 Высокочувствительные приборы, с помощью которых регистрируют движение земной коры(сейсмографы)

8.                 Ученые, которые исследуют землетрясения (сейсмологи)

Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: почему на Земле извергаются вулканы?

IV. Объяснение нового материала

       Для начала давайте узнаем с вами, откуда к нам пришло понятие о вулканах

Понятие вулканизма (сообщение учащегося)

       Вулканизм – сложный процесс, при котором магма поднимается из недр Земли, прорывает Земную кору и изливается на поверхность

       Не зная истинных причин грозных извержений вулканов, древние люди считали их проявлением божественных или дьявольских сил. У греков богом огня и кузнечного дела был Гефест, у римлян - Вулкан. Вход в преисподнюю, в подземные мастерские бога Вулкана якобы находился на острове Вулькано - самом южном в системе Липарского архипелага. От этого острова и пошло название всех огнедышащих гор нашей планеты.

       Вулкан - один из самых древних римских богов. Он был богом огня как благотворящего, так и разрушительного. С помощью огня человек мог согреться, приготовить себе пищу, Поэтому он почитал могучего Вулкана.    Но в своей неудержимой ярости Огонь был способен уничтожить все плоды человеческой деятельности, самого человека. И люди стремились умилостивить Вулкана.

      Первые упоминания о вулканах встречаются в работах Аристотеля. Он предложил первую научную гипотезу о происхождении вулканов: “... земля содержит в своих недрах источники жизненной силы и огня, скрытые от глаз человеческих; они имеют много выходов на свет - выводных пара и огня, поэтому Этна и Эоловы (Липарские) острова ввергают воспламенённые железистые глыбы.

Учитель:

Причины извержений.

Давно известно, что вулканическая деятельность проявляется в тех же местах, где ещё не окончены процессы горообразования, происходят различные нарушения в земной коре. Обычно это границы континентов и океанов. В таких местах земная кора неустойчива, в ней образуется много разломов, по которым и поднимается огненный магматический расплав к поверхности.

      Под давлением магма появляется из толщи мантии.                                                            Магма – это расплавленная мантия. На поверхность она изливается в виде лавы.

     Причина извержений – движение литосферных плит.

     Давайте рассмотрим, каково же строение вулкана

     Давайте запишем определения

Вулкан - это гора конической формы, из горловины которой выбрасываются горячие газы, пар, пепел, обломки горных пород, а также мощные потоки раскалённой лавы, которые растекаются по поверхности Земли

Жерло - это канал, по которому поднимается магма.

Кратер - это чашеобразное углубление, через которое выходят продукты извержения.

     По типу лавы вулканы бывают: конические (если лава густая) и щитовые (если лава жидкая).

При извержении вулкана через кратер вулкана на земную поверхность поступают продукты вулканических извержений

1.                 Какие продукты выбрасываются вулканом при извержении?

2.                 Какие природные явления сопровождают извержения?

Лавовые потоки.

Вулканический пепел.

Вулканические грязевые потоки.

Вулканические газы и пары (фумарола).

Вулканические бомбы.(комки застывшей лавы, лапиллии- вулканические бомбы с грецкий орех).

Виды вулканов

Учащиеся заполняют схему

ВУЛКАНЫ

Действующие

     Вулканы, которые извергались в настоящее время или в историческое время. Их насчитывается около 1300 (Кл.сопка)

Потухшие

     Вулкан сильно разрушен и не проявляет активности много лет (Килиманджаро)

Уснувшие

     Бездействуют много лет, но сохранил свою форму (Везувий)

Расположение вулканов.

Вулканы могут находиться на дне океанов, а могут и на суше.

http://festival.1september.ru/articles/415761/img2.gif

Проблема!

Как вы думаете, где больше будет вулканов: на дне океанов или на материке?
Обобщение ответов.
Решение проблемы.

http://festival.1september.ru/articles/415761/img3.gif

          Вулканов больше на дне океанов, т.к. там тонкая земная кора, которую легче прожечь, а на суше вулканы встречаются в зонах расхождения литосферных плит, т.е. в зонах разломов.

          Геологическая жизнь вулкана подчиняется своим законам, которые учёным ещё предстоит полностью познать. Вулкан живёт и развивается на протяжении нескольких тысяч лет, большую часть времени находится в состоянии покоя. Собственно извержение обычно длится от нескольких дней до нескольких месяцев.

Сейчас мы послушаем стих и подумаем, каково же значение вулкана.

Молчат потухшие вулканы,
На дно их падает зола.
Там отдыхают великаны
После содеянного зла.
Все холоднее их владенья,
Все тяжелее их плечам,
На те же грешные виденья
Являются им по ночам.
Б.Ахмадулина

Значение вулкана

Положительные.

1. Вулканический пепел обогащает почву сельскохозяйственных районов

Наиболее плотно заселены.

2. Вблизи вулкана образуются месторождения полезных ископаемых.

Продукты вулканического извержения- пемза, вулканическое стекло, базальт - строительный материал

Отрицательные.

Гибнут люди, разрушаются постройки, меняется лик Земли.

       При извержении вулкана Лаки в 1783 году в Исландии выбросило в верхние слои атмосферы столько пепла, что в течении следующего года температура воздуха упала на 1-2 градуса и в северном полушарии резко похолодало.

       На земле насчитывается около 1300 действующих вулканов.  Большинство из них объединяются в гигантские вулканические пояса. Самый большой пояс-Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо. В нём сосредоточено более 80 % действующих вулканов.

       На месте извержения вулканов также встречаются гейзеры.

Гейзер (исландское слово, хлынуть) — горячая вода с паром, бьющая из отверстия в земле. Гейзер имеет определённую периодичность действия от минуты до нескольких суток в зависимости от скорости закипания воды и близости её к источнику нагревания.

       Гейзеры всегда расположены, там, где находятся вулканы.

Гейзер - это вулкан в миниатюре, только вместо магмы на поверхность выходит вода и перегретый пар. Раскалённая магма поднимается на поверхности Земли и сильно нагревает породу, в которой содержатся грунтовые воды. Под давлением они вырываясь наружу образуют гейзер.  Следующий выброс происходит только тогда, когда под землёй снова
накопятся и нагреются до кипения грунтовые воды. Крупные гейзеры на  Камчатке были обнаружены в 
1941 году в долине реки Гейзерной (Долина Гейзеров), вблизи вулканаКихпиныч. Самый большой гейзер Камчатки —  Великан, выбрасывающий струи воды высотой 40 метров и пара высотой несколько сот метров.

        В Исландии действует около 30 гейзеров, среди которых выделяется  Прыгающая Ведьма (Грила), извергающий пароводяную смесь на высоту 15 метров приблизительно через каждые 2 часа.

        Среди гейзеров Йеллоустонского национального парка в Америке (около 200) самые большие — Гигант и Старый Служака. Первый выбрасывает пар и воду на высоту до 40 метров с периодом в 3 дня, второй — на высоту 42 метров через каждые 53—70 минут.

Использование гейзеров:                                                                                        Отопление жилищ, теплиц.

Получение электроэнергии .Лечебные воды.

V. Закрепление.

Практическая работа с физической картой полушарий и контурной картой. Определение географического положения крупнейших вулканов планеты.

Название вулкана

Материк, где находится

Абсолютная высота

Действующий или потухший

       Подводится итог урока, выставление оценок учащимся за работу на уроке.
VI. Комментирование домашнего задания:

На контурные карты (полушарий) обозначить вулканы (представленные в таблице):
- потухшие вулканы – синей звездочкой;
- действующие вулканы – красной звездочкой.

 Выставление оценок.



 



 

 

 

 

 





 

 







 



 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии на тему "Вулканизм и вулканы, гейзеры"(6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
