7класс коррекционная школа 8 вида
Тема: « Зерновые культуры»
Цель:
1. - сформировать знания учащихся об основных зерновых культурах.
2. –коррекция мышления на основе обобщения, анализа, делать выводы.
3.– воспитание честности, взаимного доверия друг другу, уважение к труду хлебороба, бережного отношения к хлебу.
Оборудование: презентация, зерновые коллекция, тетради. учебники.
Ход урока:
Организационный момент (первичная актуализация знаний учащихся).
Учитель: Здравствуйте, ребята. Давайте сейчас очень внимательно послушаем стихотворение
Ученик читает стихотворение Н. Кончаловской « Хлеб».
Мальчишке было десять лет
Он шел по переулку
И нёс домой в плетёнке хлеб,
Жуя дорогой булку.
В пути груженую песком
Он встретил пятитонку.
И недоеденным куском
Швырнул он ей в вдогонку…
Но если думал мальчик тот
О зёрнышке – о чуде,
И сколько мыслей и забот
В него вложили люди;
О том, что знает вся страна:
Путь от озимой травки,
Путь от проросшего зерна
До хлеба на прилавке…
Так не лежал бы тот кусок,
Растоптанный ногами…
К Вам обращаюсь сыновья,
Мои или чужие.
Отчизна, хлеб, любовь, семья – понятия святые!
- Ребята, о чём стихотворение, что хотел показать поэт этими строками?
Ответ: Отношение к хлебу, что хлеб – это кормилица и его надо беречь, бережно относится к хлебу. Уважать труд людей , выращивающих хлеб.
-из каких культур получают хлеб, как на нашем столе появляется каравай душистого, вкусного хлеба?
Сообщение темы урока.
тема нашего урока « Зерновые культуры». Открываем тетради, записываем тему урока.
Ребята, а что вы знаете про зерновые культуры?
А какие зерновые культуры вы знаете?
Вторичная актуализация знаний.
Ребята, у меня на столе лежат колосья основных зерновых культур, выращиваемых у нас. Кто из вас сможет правильно показать и назвать представленные колосья?
Ребята, это колосья пшеницы, это – ржи, ячменя и овса.
Ребята, вам на дом было дано домашнее задание. Думаю все добросовестно выполнили задания, и сейчас расскажите про те зерновые культуры, про которую вы готовили небольшие сообщения.. Всем остальным учащимся, очень внимательно и выделить главное. Потом запишем в тетрадях.
- Молодцы! Всем большое спасибо за такую познавательную, интересную информацию. А сейчас, скажите мне, пожалуйста, что вы узнали нового из того, что вы только что прослушали?
Дети: Все зерновые культуры, которые выращиваются у нас в Удмуртии, относятся к семейству злаков.
Анатомию строения цветка, историю появления ржи,
овса, пшеницы, ячменя, их практическое применение в народном хозяйстве.
- Скажите, по каким признакам растения относят в семейства?
- По строению цветка.
-А кто сможет сказать правильно формулу цветка злаковых культур?
( Цветок злаковых культур состоит из двух цветковых чешуек, двух колосовых чешуек, трех тычинок и одного пестика.
Плод – зерновка, стебель – соломина.)
-Какие продукты питания человек получает из зерновых культур? У меня на столе представлены продукты питания. И так, что человек получает из пшеницы?
(Пшеничную муку, хлеб, пшеничную крупу, макаронные изделия.)
- кто сможет назвать, что человек получает из ячменя, ржи и овса?
(Из ячменя получают перловую крупу, из овса - геркулес, толокно, овёс хороший корм для лошадей, из ржи - ржаной хлеб.)
А сейчас, я предлагаю всем нам отправиться на экскурсию, на наши поля, посмотреть и ближе познакомиться с технологией уборки зерновых культур, нелёгким трудом хлеборобов (включается видео фильм)
Итог Думаю, что фильм ёще раз показал, что труд земледельца очень тяжелый, и он должен быть на почетном месте, и мы все должны, бережно относится к хлебу. Не зря говорят в народе: « Хлеб всему голова».
3. Закрепление материала.
Ребята, плодотворно поработав на уроке, то, что узнали сегодня интересного, полезного для себя.
Рассказать по плану с помощью вопросов
Овес
Cыпучий, красивый,
Cеют, убирают, жнут.
Его любят лошади
Полезный для детей.
Пшеница
Кормилица, красавица
Растет, наливает зерна, колосится
Хлеб – бесценное богатство
Важнейшая зерновая культура.
Рожь
желтое поле, чудесный колосок
колышется, шепчет, приговаривает на ветру
хлебороб не ленись
убирай урожай.
1.Ячмень
2. нужный, вкусный
3. просит правильного за ним ухода
4. готовят крупы для людей
5. для полноценного питания.
Молодцы.
4.Домашнее задание.
1гр. Написать мини сочинение на следующие темы: « Я – земледелец», « Я – росток зерновой культуры».
2гр. читать параграф в учебнике.
Кто сегодня активно поработал на уроке ставлю 5.
5.Итог урока.
_что нового узнали?
-что было очень интересно узнать?
Большое спасибо за интересный урок.