Инфоурок География КонспектыУрок географии по теме "Географическое положение России" (8 класс)

Урок географии по теме "Географическое положение России" (8 класс)

Скачать материал

Урок географии в 8 классе по теме «Географическое положение России»

 

Разработала: Жиганова Инга Петровна, учитель географии МОАУ «СОШ № 1 имени В.И. Басманова» г. Бузулук Оренбургской области.

 

Тема

Географическое положение России

Цель

Формировать представление о географическом положении территории России и его значении для развития страны.

Задачи

1. Выявить место России по площади среди других стран мира, сравнить размеры страны с размерами материков.

2. Определить по карте границу между Европой и Азией на территории России, охарактеризовать физико-географическое положение России.

3. Определить крайние точки страны, охарактеризовать государственные границы России.

4. Формировать навыки работы с текстом и физико-географической картой России.

5. Создать условия для развития внимания, пространственного мышления, памяти.

6. Способствовать воспитанию у обучающихся культуры дискуссии.

Тип урока

Урок изучения нового материала

Краткое

содержание

урока

1. Размеры территории России.

2. Физико-географическое положение России.

3. Крайние точки России.

4. Особенности государственной границы России. Пограничные государства для территории России.

5. Российский сектор Арктики.

Опорные знания

1. Материки и части света.

2. Физико-географическое положение. Крайние точки Евразии.

3. Государства Евразии.

Понятия и термины

Крайняя точка, государственная граница, морская граница, страны-соседи, российский сектор Арктики.

Географическая номенклатура

Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый океаны, мыс Челюскин, мыс Флигели, мыс Дежнева, гора Базардюзю, Балтийская коса, остров Ратманова.

Средства обучения

Электронная презентация «Территория и географическое положение России», физическая карта России, атласы, раздаточный материал.

Планируемые результаты

Предметные умения

УУД

Метапредметные

Личностные

1) Характеризовать по плану физико-географическое положение РФ.

2) Определять границу между Европой и Азией на территории РФ.

3) Рассчитывать протяженность территории страны с севера на юг и с запада на восток.

4) Определять координаты крайних точек, оценивать влияние географического положения страны на ее природу и население.

5) Показывать на карте границы России, приграничные страны, крайние точки России, российский сектор Арктики.

1) Работать с различными источниками информации.

2) Представлять текстовую информацию в виде таблицы.

3) Выделять главное в тексте.

4) Выявлять причинно-следственные связи.

5) Организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи.

6) Взаимодействовать с людьми и работать в коллективе.

7) Высказывать суждения, подтверждая их фактами.

1) Понимание значения географического положения для жизни и хозяйственной деятельности человека.

2) Осознание ценности географических знаний как важнейшего компонента научной картины мира.

3) Осознание своих эмоций, умение адекватно выражать и контролировать их.

4) Использование знаний о геоположении страны в повседневной жизни для сохранения жизни и здоровья.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 ЭТАП. Организационный

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.

Проверяет готовность к уроку. Заполняет журнал.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на восприятие материала урока и продуктивную работу.

2 ЭТАП. Актуализация знаний

Организует беседу:

- Чем различаются понятия «часть света» и «материк»?

- Как называются крайние точки Евразии?

- На территории каких стран расположены крайние точки Евразии?

- Что такое физико-географическое положение?

- Сформулируйте тему урока.

Вспоминают ранее изученный материал.

Формулируют ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока. Записывают тему в тетрадь.

3 ЭТАП. Создание проблемной ситуации

Формулирует главный проблемный вопрос урока:

- В чем состоят достоинства и недостатки географического положения территории России?

 

Высказывают свои предположения.

Осознают проблемную ситуацию.

4 ЭТАП. Целеполагание

Предлагает сформулировать цели урока.

Формулируют цели урока на основе плана и с помощью рубрики «Вы узнаете».

5 ЭТАП. «Открытие» нового знания

«В Европе есть только одна страна, где можно понять по-настоящему, что такое пространство, – это Россия»

                                                           Гайто Газданов

- С чего мы начнем изучение темы?

- Что вы знаете о величине территории? (Россия – самая большая по площади страна мира – 17,1 млн км²)

- Рассмотрите рис. 1 в учебнике. Вычислите приблизительную площадь указанных здесь территорий, если масштаб диаграмм: 1 см2 (клеточка) = 1 млн км2.

- Сравните площадь России с площадью материков и стран. Какой вывод можно сделать?

- Назовите 5 крупнейших по площади стран мира (Россия, Канада, Китай, США, Бразилия)

 

Организует знакомство с картой атласа «Географическое положение России».

- Определим содержание карты. Какую информацию можно найти на карте? (крайние точки, страны-соседи, протяженность России, моря России).

- Определите по карте, какова протяженность России с севера на юг и с запада на восток.

 

Предлагает описать физико-географическое положение России по плану.

План

1. Положение на материке.

2. Положение в частях света.

3. Положение относительно экватора, нулевого и 180-го меридианов, Северного полярного круга.

4. Положение относительно океанов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу в группах по вопросу «Крайние точки России» (6 групп).

 

Задания по тексту:

1. Прочитайте текст, вставив пропущенные слова.

2. Назовите тип крайней точки:

а) островная или материковая;

б) северная, южная, западная или восточная.

3. Определите по физической карте России географические координаты крайней точки (широту и долготу).

4. Определите по административной карте, на территории каких субъектов РФ (областей, краев, республик, автономных округов) расположена крайняя точка.

 

Объясняет содержание вопроса «Государственные границы России».

Государственная граница – условная линия, определяющая размеры территории государства и отделяющая ее от других государств и открытых морей.

Общая протяженность границы – 60,9 тыс. км. Из них морские границы составляют 38,8 тыс. км

На севере и востоке преобладают морские границы, а на западе и юге – преимущественно сухопутные границы.

Морские границы проходят на удалении 12 морских миль (22,2 км) от берегов, отделяя внутренние территориальные воды от международных. В 200 морских милях (около 370 км) от берегов располагается граница морской экономической зоны России. В пределах этой зоны допускается судоходство любых стран, но разработка и добыча всех видов природных ресурсов, находящихся в водах, на дне и недрах, осуществляется только Россией. Другие страны могут добывать здесь природные ресурсы лишь по согласованию с правительством России.

- Назовите страны, которые являются морскими соседями России (США, Япония).

- Какими проливами отделяются от России эти страны? (Беринговым проливом – США, проливами Лаперуза, Кунаширским и Измены – Япония)

Россия граничит по суше с 16 странами – соседями первого порядка.

- Назовите и покажите на карте страны, которые являются соседями первого порядка (непосредственно граничащие с Россией). 

 

 

 

Организует самостоятельное чтение вопроса «Российский сектор Арктики».

- Почему у России самый обширный сектор Арктики? (у нее самая большая протяженность арктического побережья)

 

Предлагает посмотреть видеоролик «Рэп-урок «Географическое положение России».

https://www.youtube.com/watch?v=qBAQP872IDs

- Какую поправку нужно сделать к этому ролику?

границы Абхазии Осетии (Также у нашей страны есть границы с Абхазией и Южной Осетией. Но эти страны до сих пор не признаны «международным сообществом», которое все еще считает их частью Грузии. По этой причине границы РФ с этими небольшими государствами не являются общепризнанными).

 

Дает задание познакомиться с рекордсменами России.

 

Вспоминают изученный материал. Работают с иллюстративным материалом учебника. Формулируют ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с картой атласа (с. 2-3)

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с физической картой России. Составляют характеристику ФГП по плану:

 

1. Россия расположена в северо-восточной части материка Евразия.

2. Находится в двух частях света – Европе и Азии, причем большая часть страны (4/5 площади) находится в Азии, меньшая – в Европе.

Граница между Европой и Азией проходит по Уральским горам, реке Эмбе, по северному берегу Каспийского моря, Кумо-Манычской впадине, по Азовскому и Черному морям и через проливы до Средиземного моря.

3. Россия полностью лежит к северу от экватора, т.е. в северном полушарии.

Вся территория целиком находится восточнее нулевого меридиана, а 180-ый меридиан пересекает Россию на крайней восточной окраине. Это означает, что большая часть страны расположена в восточном полушарии, лишь небольшая часть (Чукотка, частично о-в Врангеля) заходит в западное полушарие.

Почти четверть территории страны находится за пределами Северного полярного круга.

4. Страна омывается водами трех океанов: Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого. Наиболее широкий выход у России – к Северному Ледовитому океану.

 

Каждая группа получает карточку-задание (Приложение). Группа работает 6 минут и выполняет задания.

Представители каждой группы выступают перед классом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспринимают информацию на слух и визуально.

Записывают определения в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют и показывают на карте страны:

- Норвегия, Финляндия, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Белоруссия, Украина, Абхазия, Грузия, Южная Осетия, Азербайджан, Казахстан, Монголия, Китай, КНДР.

Читают и кратко пересказывают содержание пункта.

 

 

 

 

Закрепляют в ходе просмотра основные положения темы. Находят и называют ошибку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По карте атласа «Географическое положение России» (с. 2) называют географические объекты, являющиеся рекордсменами.

6 ЭТАП. Учебные действия по формированию умений

Предлагает выполнить задания:

а) Определить протяженность России по меридиану 100º в.д.

1º дуги меридиана = 111 км

24,5º · 111 км = 2720 км

б) Определить протяженность России по параллели 66,5º (Северный полярный круг).

 1º дуги параллели 66,5º = 44,5 км

160º · 44,5 км = 7120 км

 

Знакомит с заданиями формата ОГЭ по данной теме. Предлагает решить несколько заданий.

(Приложение)

Выполняют предложенные задания под руководством учителя.

7 ЭТАП. Закрепление

Вопросы:

- Какова площадь территории России?

- Назовите крайние точки России.

- Почему крайняя восточная точка России имеет западную долготу?

- Что такое государственная граница?

- Со сколькими странами мира Россия граничит по суше? По морю?

Отвечают на вопросы. Осуществляют взаимоконтроль.

 

 

 

 

 

 

8 ЭТАП. Итог урока

– Сможем ли мы ответить на главный вопрос нашего урока?

- В чем состоят достоинства и недостатки географического положения территории России?

Обобщает ответы учащихся.

- Назовите главные выводы урока.

 

 

Учащиеся формулируют ответ на проблемный вопрос.

 

9 ЭТАП. Рефлексия

Организует рефлексию («Микрофон»)

На уроке я работал 

Своей работой на уроке я

Урок для меня показался

За урок я 

Мое настроение стало

Материал урока мне был

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

лучше / хуже

полезен / бесполезен

Выставляет оценки за урок.

По очереди дают аргументированный ответ на один из вопросов.

10 ЭТАП. Информация о домашнем задании

Знать содержание § 4, таблица (с. 32), выучить приграничные страны и крайние точки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Тексты для работы в группах «Путешествие к окраинам России»

 

Карточка № 1

 

Вилькицкого

 
http://www.afonnews.ru/media/pic_full/0/1828.jpgЕсли Карское море и по сей день называют «ледяным мешком» или «ледяным погребом», то для пролива ……………..., соединяющего моря Карское и Лаптевых, нужны более выразительные сравнения.

Челюскин

 

Таймыр

 

Вилькицкого

 

северный

 
Почти весь год пролив забит льдами; это место – своеобразный замок, запирающий Северный морской путь. Крайне сложны метеорологические условия с неожиданными снежными зарядами, туманами даже во время короткого лета, подвижки льда, приводящие к образованию непроходимых гряд, торосов. Самый …………… мыс Евразии находится в наиболее узком месте пролива ………………. на побережье полуострова …………… – самого крупного полуострова России.

Неприветлив мыс ………….. . Зимой его леденят холодные ветры, с какой бы стороны горизонта они ни прилетели. Летом здесь нет шумных птичьих базаров, а лишь каменистая тундра да студеное море. Такие места раньше назывались «забытые богом». Но их не забывают люди. Даже стремятся сюда. Одни называют это романтикой, другие – работой.

                                                                                                                                          (мыс Челюскин)

Ответ:

1) См. в тексте

2) Северная, материковая.

3) 78º с.ш. 104º в.д.

4) Красноярский край.

 

Карточка № 2

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/11/Bigdiomecropped.jpg

Ратманова

 

Берингова

 
...Вот уже который час наше судно настойчиво режет голубую толщу …………. пролива. Вода здесь купоросного цвета. Ледяная, прозрачная. Над водой неусыпный гомон птиц.

Ратманова

 

США

 
...Мы держим путь на остров …………… На востоке это последний кусочек суши, принадлежащий нашей стране. За ним остров Крузенштерна. Но это уже не наш остров – он принадлежит .......... . Между островами пролегает меридиан, от которого принято отсчитывать время наступающего дня.

Ратманова

 
Обогнув остров …………….  с севера, мы оказываемся в проливе. Бутылочно-стеклянные волны бросают наше судно из стороны в сторону. ...Идем с севера на юг. Далеко у горизонта сиреневый берег материка. Справа каменной глыбой, грозной и торжественной, возвышаются берега острова …………….. Метров на четыреста вздымают они ровное плато, почти отвесным камнепадом спускаясь к беспокойной воде. Берега фантастически красивы. Осеннее солнце, хрустальная чистота воды и такая же голубизна неба врезают остров в прозрачную раму, отчего он кажется ещё более выпуклым и торжественным».

                                                                                                                              (остров Ратманова)

Ответ:

1) См. в тексте

2) Восточная, островная.

3) 66º с.ш. 169º з.д.

4) Чукотский автономный округ.

Карточка № 3

Балтийская

 
 


западная

 

Польшей

 

Польше

 

Балтийского

 

Гданьском

 
……………….. коса – песчаный полуостров в ……………. заливе ………………. моря. Коса поделена между двумя государствами: северная ее половина принадлежит России, южная – …………. . Именно здесь, на границе с ……………, и располагается крайняя ……………. точка России.

Прихотливые морские течения создали эту тончайшую полоску суши из чистейшего кварцевого песка – никакой твердой основы у косы нет. И соответственно нет никакого плодородного слоя почвы – лишь песок, удивительным голосом поющий под ногами, постоянно секущий с ветром кожу, умудряющийся попадать везде и всегда. Непоседливые, вечно пересыпающиеся дюны в течение многих десятилетий засаживались специальной травой с мощнейшей корневой системой, которая постепенно и создавала тончайший слой плодородной почвы над многокилометровым глубинным слоем мертвого кварцевого песка. На эту почву сажались сотни видов деревьев, в надежде на то, что хоть какие-то из них выживут в таких экстремальных условиях проживания. Прижились в основном хвойные породы – благодаря своему свойству распластывать свои корни на большую площадь, но неглубоко уходить ими в почву.

                                                                                                                                  (Балтийская коса)

Ответ:

1) См. в тексте

2) Западная, материковая.

3) 54º с.ш. 20º в.д.

4) Калининградская область.

 

Карточка № 4

южная

 
 


Базардюзю

 

Базардюзю

 

Кавказских

 

южная

 
Самая ………… окраина России – это удивительный край. Дух захватывающий горный ландшафт, величие кажущихся неприступными скал, ледовые шапки гор! Самая ………. точка России находится в ……………. горах, она имеет высоту свыше 3500 м и расположена в 7 км к юго-западу от горы …………….. .

Базардюзю

 

Базардюзю

 

Базардюзю

 

Кавказского

 
http://dokuz-para.ru/d/215297/d/729539401_5.jpgВершину …………… принято считать одним из лучших украшений Главного ……………… хребта. Один из ее гребней напоминает изогнутую спину динозавра, а свинцовые облака, висящие над вершиной горы, вызывают у людей, даже храбрых сердцем, чувство преклонения перед этой мощью. В переводе с тюркского языка «…………….» означает «рыночная площадь». В древности в высокогорной долине Шахнабады ежегодно проходили многонациональные ярмарки огромных масштабов. Главенствуя над другими вершинами, гора ………….. была заметна на расстоянии в несколько десятков километров. И когда перед караванщиками появлялась её ледовая вершина, они знали, что находятся на верном пути.

……………… великолепно подходит для альпинизма. Вершина считается особо зачетной: с юга пологий склон удобен для начинающих восходителей, а с севера – почти отвесная ледяная стена относится к высшей категории трудности.

                                                                                                                                   (гора Базардюзю)

Ответ:

1) См. в тексте

2) Южная, материковая.

3) 41º с.ш. 48º в.д.

4) Республика Дагестан.

Карточка № 5

Дежнева

 

Чукотского

 
 


Берингов

 
мыс Дежнева 2.jpgМыс …………… на северо-востоке …..…………. полуострова представляет собой совершенно обнаженную скалу разных горных пород, отвесно громоздящихся из воды прихотливо-разнообразными грядами. Вершины этих скал, изрезанные зубцами всевозможных форм, были прикрыты гигантским одеялом тумана, над которым быстро неслись черные шквальные тучи, гонимые воздушными потоками в разные стороны.                                                                                                                                                                                       

Беринговом

 

Ледовитый

 

Северный

 

Тихий

 
…………… пролив, соединяющий два самых суровых океана мира – ……… и …………………    …………….. – похож на дно громадного ущелья, по которому с ревом несется бешеный поток, но не воды, а воздуха. Зимой вода скована льдами, ревет только ветер. Всю зиму он дует с такой силой, что с прибрежных скал камни рушатся. Короткое затишье наступает лишь в период между пургами… Избавления от жесткости природы не бывает даже летом. Ветры утихают, но начинается пора непроглядных туманов. Теплая тихоокеанская вода …………... моря, встречаясь с северными водами …………….. моря, быстро остывает и над проливом постоянно клубится туман. Местные жители говорят, что здесь в …………..… проливе, рождаются все северные туманы.

Чукотского

 

Берингова

 
                                                                                                                                        (мыс Дежнева)

Ответ:

1) См. в тексте

2) Восточная, материковая.

3) 66º с.ш. 170º з.д.

4) Чукотский автономный округ.

 

Карточка № 6

 

северный

 
Рисунок19.jpg

Рудольфа

 

Земля Франца-Иосифа

 

Ледовитого

 

Северного

 
К середине дня туман начало прожигать солнце: светлое пятно постепенно желтело, а вокруг сквозь белесость тумана проступала небесная синева. И внезапно – как будто взвился занавес над театральной сценой – среди вод …………… ……………… океана открылся архипелаг – …………………………. Пустынный до сего времени океан оказался заполнен до самого горизонта десятками островов, близко стоящих друг к другу. Отчетливо рисовались скалы и ровные, как циркулем проведенные, полукружия знаменитых ледяных куполов.

Остров .................... – самый ............... остров архипелага. Большая часть острова покрыта ледником. Много причудливых скал, издали напоминающих древние заброшенные замки. Летом обнажаются камни, скудно поросшие мхом. На южных склонах, в расщелинах, цветет полярный мак – бледно-желтые цветы с прозрачными лепестками. На острове много птиц. В прибрежных водах есть тюлени.

Северного полюса

 

Флигели

 
Мы стоим на краю каменистой террасы мыса .................., глубоко, острым клином вдающегося в безбрежные ледяные поля. Дальше на север до самого .................................. только один лед. Около девятисот километров льда, изуродованного непрерывными торосами, разорванного бесчисленными разводьями и трещинами...

                                                                                                                                           (мыс Флигели)

Ответ:

1) См. в тексте

2) Северная, островная.

3) 82º с.ш. 59º в.д.

4) Архангельская область.

Тест по теме «Географическое положение России» из базы ОГЭ

 

1. Вставьте название государства на место пропуска.

Калининградская область – самый западный регион страны. Уникальность положения региона заключается в том, что он не имеет с основной территорией России общей сухопутной границы. Область имеет сухопутную границу с Литвой и ________________ .

Ответ: ___________________ .

(Польша)

 

2. Вставьте название государства на место пропуска.

Пункт пропуска через Государственную границу РФ с __________________ работает в селе Покровка Хабаровского края, осуществляется паромное сообщение между селом Покровка и городом Жаохэ.

Ответ: ___________________ .

(Китай)

 

3. Вставьте название государства на место пропуска.

Вопросы хозяйственного использования рек, протекающих по территории нескольких государств, регулируются соглашениями между соседними или прилегающими к бассейну реки странами. Соглашение по охране и использованию водных ресурсов бассейна реки Тобол было подписано Россией с государством ____________________ .

Ответ: ___________________ .

(Казахстан)

 

4. Вставьте название государства на место пропуска.

Территория приграничного субъекта РФ является частью пограничного пространства Российской Федерации. Одним из приграничных субъектов РФ является Республика Тыва, которая имеет выход к государственной границе РФ с  ____________________.

Ответ: __________________ .

(Монголия)

 

5. Вставьте название государства на место пропуска.

К числу «геостратегических территорий Российской Федерации» – территорий, имеющих особое значение для обеспечения устойчивого социально-экономического развития, территориальной целостности и безопасности Российской Федерации, относятся регионы, имеющие границы со странами Евросоюза. Псковская область граничит сразу с двумя такими странами – Латвией и ________________ .

Ответ: ___________________ .

(Эстония)

 

6. Вставьте название пролива на место пропуска.

Сахалин – самый крупный остров России. Он отделен от материка _______________ проливом.

Ответ: ________________ пролив.

(Татарский)

 

7. Вставьте название низменности на место пропуска.

Один из участков Государственной границы РФ с Казахстаном проходит по территории ___________________ низменности, находящейся ниже уровня моря.

Ответ: _________________ низменность.

(Прикаспийская)

 

8. Вставьте название моря на место пропуска.

Береговая линия России изрезана большим количеством полуостровов и заливов. Один из крупных заливов, омывающих территорию России – залив Шелихова, является частью акватории _____________________ моря.

Ответ:  ___________________ море.

(Охотское)

 

9. Вставьте название субъекта РФ на место пропуска.

Крайняя восточная материковая точка территории России расположена на территории _________________ автономного округа.

Ответ: __________________ АО.

(Чукотский)

 

10. Вставьте название островов на место пропуска.

По акватории Кунаширского пролива проходит государственная граница Российской Федерации с Японией. Кунаширский пролив отделяет ________________________ острова от японского острова Хоккайдо.

Ответ: ________________  острова.

(Курильские)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии по теме "Географическое положение России" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
