Инфоурок География КонспектыУрок географии по теме "Мировые религии".

Урок географии по теме "Мировые религии".

Скачать материал

УРОК ГЕОГРАФИИ 10 КЛАСС.

Тема урока: «География религий».

Цели урока:

1.     образовательная

1.     дать представление о религиях мира;

2.     раскрыть их сущность и характерные черты;

2.     развивающая

1.     прививать качества духовной культуры;

3.     воспитательная

1.     воспитывать гражданскую позицию, сознательное отношение к окружающему миру.

Дидактические средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, демонстрационный экран, мультимедиапроектор, иллюстрационные и видеоматериал.

Тип урока: теоретический.

Ход урока:

1.     Организация учащихся.

2.     Повторение материала предыдущего урока по теме: «Что изучает география культуры, религий и цивилизаций»

3.     Сообщение нового материала.

1. Оргмомент. Вхождение в урок. ( учитель начинает урок с притчи)

Притча о Маме

За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога:

   — Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?

Бог ответил:

   — Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он всё тебе объяснит.

   — Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?    

   — Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.

   — Как и когда я должен вернуться к тебе?    

   — Твой ангел скажет тебе всё.

— А как зовут моего ангела?    

   — Неважно как его зовут, у него много имён.

Ты будешь называть его «Мама». А вы верите в своего ангела? Можете сказать как и когда он пришел вам на помощь?

 

Вопрос учителя: Имеет ли место религия в современном мире? ( Религия оказывала и оказывает большое влияние на  общественную жизнь многих стран и народов. Она играет очень важную роль в личной жизни человека, определяет его демографическое поведение. Формирует морально-нравственные нормы и мировоззрение людей. Религия до сих пор остается также важным политическим инструментом).

 

Притча о Боге

Говорят, после того как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога.

Он созвал семь архангелов на совет и сказал: «Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?».

Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал: «Очень скоро люди доберутся туда». Другой архангел предложил: «Спрячься на дне океана». Еще один посоветовал укрыться на Луне. Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг.

Наконец, один из архангелов сказал: «Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем». Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил.

 

Учитель:

На последнем уроке мы с вами говорили о географии культуры и выяснили, что география культуры изучает размещение элементов материальной, духовной, политической, языковой, экономической культуры и искусства, а также образа жизни и традиций населения.

Проще говоря, география культуры изучает различия правил поведения различных народов. И только культура могла привести к цивилизации.

Хотя, когда сегодня смотришь на нашу  и на другие страны – цивилизованные высоко и не очень, то во многих отраслях развития культурой и не пахнет вовсе.

Известная английская писательница Барбара Вуд в своей книге «Священная земля» рассказывает о жизни коренных жителей Америки, приводя достоверные факты историков – исследователей. Когда читаешь книгу – диву даешься, как  жили эти древние люди, как они берегли то немногое, что давала им природа, что их окружало. Если убивали животное, то столько, чтобы хватало на еду племени, собирали орехи, столько – сколько необходимо. Причем, они переходили на зимние и летние стоянки племен, которые находились друг от друга на больших расстояниях. И поднять орех или убить зайца за пределами своей территории было очень строгим запретом. Если даже какое-то племя первым пришло на свое место, а соседей еще нет, все равно, никто не смел перейти границу. Вот это наверное и есть культура поведения по сравнению с нашим современным обществом. И примеров можно привести много.

Кроме культуры многое людям давала религия.

Сегодня мы и поговорим о географии религий.

К мировым религиям относятся: ХРИСТИАНСТВО, ИСЛАМ, БУДИЗМ.(слайд).

Кроме трех крупных мировых религий существуют еще национальные – индуизм, конфуцианство, даосизм, иудаизм (слайд).

И местные традиционные верования – культ предков, шаманизм, фетишизм (слайд).

 С самых древних времен человек постоянно обращается к богу в тех или иных случаях.

Изучая тему на уроках ОБЖ «Духовное здоровье человека», мы выяснили, что здоровый духом человек живет в согласии с самим собой и  окружающей средой.

Говоря о духовности, люди, прежде всего, подразумевают принадлежность к той или иной религии. Религия всегда составляла важнейший элемент духовности и естественно участвовала в формировании цивилизации.

Да и сами Священные Писания – Библия, Коран, являются величайшими памятниками письменной культуры(Слайд).

Кроме письменной культуры религия имеет отношение к архитектуре – храмы, мечети (слайд).

Живопись – иконы, лики, роспись (слайд).

Хоровое пение в церквях (видео).

Искусство художественного чтения (видео).

 

Откройте, пожалуйста, стр.74 учебника, рассматриваем и работаем по рисунку 30.

Работаем по теме: «Основные формы и направления религий и их распространения».

Учебник- (Гладкий, Николина).

Вопросы по теме:

1.      На какие направления  подразделяется христианство, и где они распространены?

2.      Какие народы проповедуют буддизм?

3.      Какие направления существуют в исламе и где они распространяются?

4.      Где живут проповедники иудаизма, индуизма?

5.      Какие народы проповедают конфуцианство и даосизм?

6.      Синтоизм распространен в …?

7.      Кто же уверовал в местные традиционные религии?

8.      Существует еще смешанный религиозный состав, давайте посмотрим где?

 

Вот мы с вами рассмотрели карту распространения религий.

Сделайте вывод – Какая из религий явно доминирует по числу приверженцев и своему распространению.

Дети делают вывод, что наиболее многочисленно и имеет наибольшее распространение – христианство.

 

Человеку всегда было и будет свойственно во что-то верить: в бога, в добро, зло, высшую справедливость, высший разум. Невозможно себе представить нашу жизнь без этих понятий. Вера человека прошла огромный путь эволюции от тотемизма(поклонение животным), до высших форм религиозных учений.

 

Три мировые религии – христианство, ислам, буддизм названы мировыми в силу численности сторонников и распространенности, а также в силу позволительности вхождения в них любого человека вне зависимости от национальной принадлежности.

 

Самая древняя из вышеназванных религий – Буддизм. Появился он в 5-6 в.в. до н.э. на территории Индии. (Слайд).

 

Далее по возрастным рамкам идет Христианство – 1-2 в.в. уже нашей эры. Возникло христианство на территории нынешней Палестины. (Слайд)

 

И третьим появился Ислам – 7 в. н.э. на территории Саудовской Аравии.(Слайд).

 

Христианство проповедуют около 2 миллиардов человек.

Ислам – более 1 миллиарда, а Буддизм – 200-250 миллионов.

 

В древности вера для людей была способом объяснения тайн природы: считалось, например, что болезни или плохую погоду насылают злые духи. Древние люди чувствовали, что внешние силы управляют их жизнью. Они приносили жертвы и молились добрым духам, считая, что те им могут помочь.

 

И даже в наше время, когда наука может объяснить многие явления и вещи, многие все равно обращаются к религии, чтобы понять смысл жизни или почему случаются трагедии, в надежде на то, что высшие силы укажут путь праведный, расскажут как правильно жить и объяснят смысл многих явлений.

 

Давным  давно группы людей, которых разделяли пустыни, горы, океаны, выработали свои религиозные верования и формы поклонения. Например: Греки построили свои религии на вере в нескольких богов – ПОЛИТЕИЗМ. а вот евреи всегда верили в одного бога – МОНОТЕИЗМ.

 

В честь богов строились великие храмы. святыни, церкви. Люди выражали свою веру через церемонии, святые писания, молитвы и другие формы поклонения.

 

По мере развития цивилизации, совершенствовались способы путешествий на большие расстояния. А с развитием путешествий и религии распространялись по все регионам Земли.

 

Ну и совсем недавно мы все ждали конца света по календарю Майя. Вообще у них было 2 календаря: Первый состоял из 260 дней (13 месяцев по 20 дней), а второй – 365 дней (18 месяцев по 20 дней и 5 дней как дополнительный период).

Первый календарь они использовали для предсказания будущего, 260 дней проходило и календарь заканчивался, а второй  велся для контроля за сельскохозяйственной деятельностью и определения дат важных событий и религиозных праздников.

А что касается сегодняшней темы, то Майя проповедывали Индуизм. Храмы у них представляли собой ступенчатые пирамиды, в отличие от Египетских, они заканчивались не острой вершиной, а площадкой. На одной из сторон имелась очень высокая парадная лестница для подъема на вершину, где возводилось маленькое здание с изображением бога и проходили церемонии поклонения ему. Пирамиды Майя были храмами, а Египетские пирамиды- -гробницы.(Видео).

 

Ацтеки, например поклонялись Солнцу и чтобы его накормить приносили людей в жертву. У них было много идолов (божеств), но самым важным они считали Цицилопочтли – бога войны, т.к. они были одним из самых воинственных народов в истории. Когда рождался мальчик, повитуха (женщина, которая принимала роды) вкладывала ему в руки крошечный лук и стрелу. Этим она предвещала, что он будет воином.

 

А вот у инков было много богов:

 Бог Вираноча считался творцом всего сущего и управлял миром.

Бог Инти – бог Солнца.

Богиня Мамакилья – богиня Луны.

Бог Ильяке – бог грома и молнии.

Богиня Почамаме – богиня Земли.

Бог Маманоче – бог Моря.

 

Основателем Ислама был Муххамед, родившийся в городе Мекке на Аравийском полуострове в 570 году. Он утверждал, что имеется один единственный бог – Аллах.

Согласно главной книге ислама – Корану, мусульмане должны молиться 5 раз в день, поститься в течение месяца Рамодан, подавать милостыню бедным и совершать поломничества в Мекку.(Слайды).

 

Заключение:

Как мы видим, религий на Земном шаре несколько, проповедуют их люди разные по национальности, с разными культурами, но ни одна религия в Мире не призывает к убийству, насилию, уничтожению.

 

Дом. задание: п. 16, зад. стр.72, приготовить презентацию об одной из религий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии по теме "Мировые религии"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2017 965
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Третьякова Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5474
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов