Инфоурок География КонспектыУрок географии "Природные зоны"

Урок географии "Природные зоны"

Скачать материал

Конспект урока по географии в 8 классе

«Характеристика арктических пустынь, тундр и лесотундр»

Цель урока:

Познакомить учащихся с особенностями природы, основными занятиями населения и экологическими проблемами северного безлесья.

Задачи урока:

Образовательная

•        сформировать у учащихся представления о природных зонах северного безлесья: арктических пустынях, тундре, лесотундре;

•        познакомить учащихся с географическим положением, особенностями природы,  значением природы данной зоны для человека, её использования, основными экологическими проблемами. 

Развивающая

•        развивать познавательный интерес и творческую  активность учащихся, умение анализировать с опорой на ранее изученный материал;

•        составлять комплексные характеристики данных природных  зон;

•        развивать рефлексивные умения.

Воспитательная

•        привить учащимся гуманное отношение к природе;

•        способствовать становлению нравственно-эмоционального отношения к природе, чувства личной сопричастности к проблемам охраны природных комплексов.

Требования согласно программе:

·        иметь представления о природных зонах северного безлесья;

·        знать характеристику арктических пустынь, тундр, лесотундр, природные ресурсы и хозяйственное освоение зон, их экологические проблемы;

·        уметь составлять краткую характеристику разных территорий на основе разнообразных источников.

Тип урока:  урок изучения и первичного закрепления знаний.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Средства обучения:  экран, компьютер, презентация,  карта «Природных зон России», географические атласы для 8 класса, контурные карты, учебник географии, гербарий, рабочие листы учащихся.

Тема и номер урока в теме: «Характеристика арктических пустынь, тундр и лесотундр», урок №36.  Часть II. Природа России.

Базовый учебник: В.П. Дронов, И.И.Баринова, В.Я.Ром, А.А. Лобжанидзе География России. Природа. Население. Хозяйство. 8 класс. – М.: Дрофа, 2009. – 271с.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Поверка домашнего задания.

3. Изучение нового материала.

4. Физкультминутка.

5. Закрепление.

6. Рефлексия.

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Приветствие, настрой класса на успешную работу. Слайд 1.

2. Проверка  д\з. Слайд 2.

Форма проверки: фронтальный опрос по вопросам.

ВОПРОСЫ:

1. ЧТО ТАКОЕ  ПРИРОДНЫЙ КОМПЛЕКС?

2. КАКИЕ КОМПОНЕНТЫ ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА ВЫ ЗНАЕТЕ?

3. ЧТО ТАКОЕ     ПРИРОДНАЯ ЗОНА?

4. КАКИЕ ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ ВЫ ЗНАЕТЕ?

5. КАКИМ ЗАКОНОМЕРНОСТЯМ ПОДВЕРЖЕНА СМЕНА ПРИРОДНЫХ ЗОН?

Проверка ответов учащихся. Слайды 3-7.

3.  Изучение нового материала.

Сегодня на уроке  мы отправляемся в путешествие по природным зонам России.

Как и все путешественники, во время нашей экспедиции мы будем собирать информацию о природных зонах, делать записи.

Для начала проверю, что вы знаете о природных зонах.

На слайде таблички с названиями природных зон. Слайд 8.

Задание. Расположите  в правильной последовательности природные зоны.

Проверка ответов учащихся. Слайд 9.

Работа с картой «Природные зоны России» (Приложение 1).

Вопросы:

1.     В каком направлении происходит смена природных зон?

2.     Какие из перечисленных природных зон  относятся  к северному безлесью?  Слайд 10.

Формулировка темы и цели урока учащимися. Слайд 12-13.

Каждый из вас получил рабочие листы, в которых вы можете во время нашего виртуального путешествия (при просмотре презентации и по ходу моего рассказа) записывать новые понятия и заполнять таблицы (Приложение 2).

Работа в рабочих листах учащихся. Учащиеся записывают тему цель урока.

Учитель знакомит учащихся с планом урока.

1. История исследования природных зон. Слайды 15-18.

2.  Характеристика зоны арктических пустынь. Слайды 22-31.

3.  Характеристика зоны тундры. Слайды 32-42.

4.  Характеристика зоны лесотундры. Слайды 43-53.

Значительный вклад в изучение природных зон России внесли: А. Гумбольт, В.В. Докучаев и Л.С. Берг. Слайды 16-19.

Задание №1  на рабочих листах. Слайд 20.

Заполнить таблицу: «История исследования природных зон».

Исследователь

Открытие

А. Гумбольт

 

В.В. Докучаев

 

Л.С. Берг

 

 

Знакомство с планом характеристики природной зоны. Слайд 21.

ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ  ПУСТЫНЬ

СЛОВАРЬ УРОКА           Слайд 22

Арктическая пустыня – («Арктос» в переводе с греческого — медведь) — природная зона часть арктического географического пояса, бассейна Северного Ледовитого океана. 

Учащиеся в рабочих листах записывают понятие  арктической пустыни.

Задание №2  на рабочих листах.

Заполнить таблицу: «Характеристика зоны арктических пустынь»

Природная зона

Географи

ческое

положение

Климат

Почвы

Растительность

Животный мир

Хозяйственная

деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

ТУНДРА

СЛОВАРЬ УРОКА          Слайд 33

Тундра - безлесное пространство приполярных областей, в зоне вечной мерзлоты, обычно болотистое, мшистое, каменистое или покрытое мелкой растительностью. 

Учащиеся в рабочих листах записывают понятие тундры.

Задание №3  на рабочих листах.

Заполнить таблицу: «Характеристика зоны тундры»

Природная зона

Географи

ческое

положение

Климат

Почвы

Растительность

Животный мир

Хозяйственная

деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛЕСОТУНДРА

СЛОВАРЬ УРОКА        Слайд 44

Лесотундра – это область, зона, в которой сочетаются редкий лес, тундра, болота и луга.

Учащиеся в рабочих листах записывают понятие  лесотундры.

Задание №4  на рабочих листах.

Заполнить таблицу: «Характеристика зоны лесотундры»

Природная зона

Географи

ческое

положение

Климат

Почвы

Растительность

Животный мир

Хозяйственная

деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка заполнения таблицы: «Характеристика арктических пустынь, тундр и лесотундр» (Приложение 3).

4. Физкультминутка. Слайд 54.

Я по природным зонам иду (ходьба на месте),

Замечаю на ходу,

Как над морем буйных трав

Шею вытянул жираф (руки вверх, потягивание).

У меня над головой (наклоны в стороны с поднятыми руками)

Пальма зашуршит листвой,

Но придется приседать (приседания),

Чтобы нам грибов набрать.

Вот лисица пробежала (рукой провести слева вправо)

Тут же белка проскакала (другой рукой провести справа влево)

А огромный серый слон (круг руками)

Посылает нам поклон (наклоны вперед).

Мы прогулку завершим (ходьба на месте)

И за парты поспешим (садятся на свои места)

5.Закрепление изученного материала.  

Письменный опрос учащихся.

Цифровой диктант.

1.     Природа зоны легко ранима.

2.      Почвы бесструктурные с глеевым горизонтом.

3.     Значительные площади покрыты ледниками.

4.     Средняя температура января -26 ° С, а июля +1 ° С.

5.     Сильные ветра.

6.     В зоне огромные площади занимают оленьи пастбища.

7.     Расположена на островах Арктики.

8.     Увлажнение избыточное много болот и озер.

9.     Промысел морского зверя.

10. На южной границе средняя температура +10°.

11. На скалах птичьи базары.

12. Лето короткое и холодное.

13. Зона протянулась вдоль побережья Северного Ледовитого океана.

14. В реках и озерах много рыбы.

15. Воды в твердом виде.

16. Много перелетных птиц летом.

17. Полярная ночь длится до 5 месяцев.

Ответы:                          Слайд 55    

 Арктические пустыни - 1,3,4,5,7,9,11,12,15,17

Тундра - 1,2,5,6,8,10,13,14,16

Анализ результатов деятельности - сколько выполнили на «5», «4», «3»

6. Рефлексия.  Слайд 56.

В ходе урока я ….

всегда с большим      желанием

иногда с желанием

неохотно

Работала  вместе с классом

 

 

 

Спрашивала  /помогала

 

 

 

Выполняла задания

 

 

 

Делала  правильный выбор

 

 

 

Проверяла  свою работу

 

 

 

Поддерживала других

 

 

 

Продолжала пытаться если даже не получалось

 

 

 

 

7. Подведение итогов. Слайд 57.

Фронтальный опрос по вопросам:

- Перед нашим путешествием мы ставили цели. Вспомните, зачем мы отправлялись в путешествие, с какой целью?

- Как вы считаете, достигли ли мы поставленных целей?

- Что вам помогло выполнить цель на уроке?

- Где вам смогут пригодиться полученные сегодня знания?

- Какими способами получения информации сегодня на уроке мы пользовались?

Учащиеся:

- воспроизводят формулировки целей (проблем, вопросов), поставленных ими в начале урока, и делают вывод: получен ли на него ответ.

- высказываются о том, что они освоили на уроке, какие приемы и способы они для этого использовали.

Выставление оценок за работу на уроке и их обоснование.

8. Домашнее задание.  Слайд 58.

§33, задания 2,3 в рабочей тетради на стр. 74, 76, по выбору, нанести на контурную карту изученные природные зоны.

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

КАРТА ПРИРОДНЫХ ЗОН РОССИИ


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Рабочий лист

Фамилия и имя:

_________________________________________________________________

Тема урока:

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Цель урока:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

План урока

1.     История исследования природных зон.

2.     Характеристика зоны арктических пустынь.

3.     Характеристика зоны тундры.

4.     Характеристика зоны лесотундры.

 

Задание №1.Заполненить таблицу: «История исследования природных зон»

Исследователь

Открытие

А. Гумбольт

 

 

В.В. Докучаев

 

 

Л.С. Берг

 

 

 

План описания природной зоны

1.     Географическое положение.

2.     Климат.

3.     Почвы.

4.     Растительный мир.

5.     Животный мир.

6.     Использование человеком.

7.     Экологические проблемы.

 

 

 

ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ  ПУСТЫНЬ

Арктическая пустыня

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание №2.

Заполнить таблицу: «Характеристика зоны арктических пустынь»

Природная зона

Географи

ческое

положение

Климат

Почвы

Растительность

Животный мир

Хозяйственная

деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТУНДРА

Тундра

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание №3.

Заполнить таблицу: «Характеристика зоны тундры»

Природная зона

Географи

ческое

положение

Климат

Почвы

Растительность

Животный мир

Хозяйственная

деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       ЛЕСОТУНДРА

Лесотундра

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание № 4.

Заполнить таблицу: «Характеристика зоны лесотундры»

Природная зона

Географи

ческое

положение

Климат

Почвы

Растительность

Животный мир

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Закрепление изученного материала.

Цифровой диктант.

1.      Природа зоны легко ранима.

2.      Почвы бесструктурные с глеевым горизонтом.

3.      Значительные площади покрыты ледниками.

4.      Средняя температура января -26 ° С, а июля +1 ° С.

5.      Сильные ветра.

6.      В зоне огромные площади занимают оленьи пастбища.

7.      Расположена на островах Арктики.

8.      Увлажнение избыточное много болот и озер.

9.      Промысел морского зверя.

10.    На южной границе средняя температура +10°.

11.    На скалах птичьи базары.

12.    Лето короткое и холодное.

13.    Зона протянулась вдоль побережья Северного Ледовитого океана.

14.    В реках и озерах много рыбы.

15.    Воды в твердом виде.

16.    Много перелетных птиц летом.

17.    Полярная ночь длится до 5 месяцев.

Ответы:

Арктические пустыни -   _________________________________________

Тундра -  ______________________________________________________

Рефлексия.

В ходе урока я ….                                                                                   

 

всегда с большим      желанием

иногда с желанием

неохотно

                                                    

Работала  вместе с классом

 

 

 

Спрашивала  /помогала

 

 

 

Выполняла задания

 

 

 

Делала  правильный

выбор

 

 

 

Проверяла  свою работу

 

 

 

 

Поддерживала других

 

 

 

 

Продолжала пытаться если даже не

получалось

 

 

 

 


  Характеристика арктических пустынь, тундр и лесотундр

Природная зона

Географи

ческое

положение

Климат

Почвы

Растительность

Животный мир

Хозяйственная

деятельность

АРКТИЧЕСКАЯ ПУСТЫНЯ

О-ва Сев. Лед. Ок.,

крайний север п-ва Таймыр

зима суровая, лето короткое и холодное. Осадки-400-200 мм

арктические

мхи,

лишайники,

полярный мак

белый медведь,

моржи,

тюлени,

гагары,

кайры

 

рыболовство,

охота

ТУНДРА

Побережье морей Сев. Лед. ок.

от зап. границы страны до Беренгова пролива

продолжительная и суровая зима, короткое и холодное лето.

Осадки- 200-500 мм

тундрово-глеевые

мхи,

лишайники,

карликовые березы,

полярные ивы,

кустарнички

северный олень,

песец,

волк,

лемминг,

птицы,

заяц- беляк

 

оленеводство,

рыболовство,

охота,

добыча полезных ископаемых,

выращивание овощей в теплицах

ЛЕСОТУНДРА

Вдоль южной границы тундровой зоны

снежная зима, более тёплое лето.

Осадки-300-400 мм

торфянисто-глеевые, торфяно-болотные, глеево-подзолистые

береза,

ель,

лиственница,

осока,

кустарнички,

мхи,

лишайники

северный олень,

песец,

волк,

лемминг,

птицы,

заяц- беляк,

белка,

лось

 

оленеводство,

рыболовство,

охота,

очаговое земледелие,

добыча полезных ископаемых

 


Список использованной литературы

Основная

1.     В. П. Дронов, И. И. Баринова, В. Я. Ром, А.А. Лобжанидзе. География России. Природа. Население. Хозяйство. 8 класс. – М.: Дрофа, 2009. – 271 с.

2.     Рабочая тетрадь  по географии России. Природа, население, хозяйство к учебнику под редакцией В. П. Дронова «География России. 8-9 классы / И. И. Баринова, В. П. Дронов. – 10-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013.- 112 с.

3.     География. Россия. Природа и население. 8-9 кл.: атлас – 7-е изд., пересмотр. – М.: Дрофа; Издательство ДИК, 2010. – 56 с.

Энциклопедии, словари, справочники и статистические сборники

4.     География. Современная иллюстрированная энциклопедия / А.П. Горкин - М.: Росмэн-Пресс, 2006. - 624 с.

5.     Тундра / Александрова В. Д. // Большая советская энциклопедия: в 30 т. / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1977. — Т. 26: Тихорецк — Ульяново. — 624 с.

6.     География России в схемах и таблицах 8-9 классы. Автор - Курашева Е.М. – 2011.- 222 с.

7.     Тесты по географии России: 8-9 классы: к учебники под ред. В.П. Дронова «География России. 8-9 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений»/ В.И. Евдокимов. – М.: Издательство «Экзамен», 2009. – 109 с.

Материалы в сети Интернет

1.     http://www.life-nature.ru/articles/1/article5.htm

2.     http://900igr.net/prezentatsii/ekologija/Zapovedniki/015-Fauna.html

3.     http://www.theanimalworld.ru/animals/facts/

4.     http://lifeglobe.net/blogs/details?id=309

5.     http://fcior.edu.ru/card/4342/prirodno-hozyaystvennoe-rayonirovanie-arkticheskie-pustyni-tundra-i-lesotundra-i1.html

6.     http://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/2013/01/07/plan-konspekt-uroka-geografii-bezlesnye-prirodnye-zony-arktiki

7.     http://www.prosv.ru/ebooks/nikolina_geografia_8kl/5.html

8.     http://geographyofrussia.com/tundra-i-lesotundra/

9.     http://gdz-geo.ru/8/8_wb_a_8.php

10. http://metodic-school.ru/?m=7512

11. http://estestvoznanie-bpk.blogspot.ru/2011/10/blog-post_235.html

12. http://900igr.net/kartinki/geografija/Prirodnye-zony-Rossii/022-ZHivotnye-arkticheskoj-pustyni.html

13. http://yamal.ru/new/foto/obinf07.JPG

14. http://900igr.net/kartinki/geografija/Prirodnye-zony/025-Rastenija-tajgi.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии "Природные зоны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
