Инфоурок География КонспектыУрок географии "Путешествие по Евразии"

Урок географии "Путешествие по Евразии"

Скачать материал

Предмет: география

Класс 5 АБ

Учитель: Боишкевич С. С.

Тема урока: Путешествие по Евразии

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель  урока: Сформировать представление о специфичес­ких чертах природы, насе­ления и хо­зяйства Евра­зии

об особенностях географического положения, природы и типичных представителей растительного и животного мира Евразии

 Задачи:    

1. обучающие: сформировать представление о величии материка Евразия, о своеобразии и разнообразии его природы;

2. развивающие: - развивать умение определять и показывать на карте горы, вершины, формы рельефа, реки. озёра, государства материка, указанные в тексте параграфа;

3. воспитательные: показать величие материка на котором мы живём.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: Объяснять особен­ности природы и населения Евразии. Определять специ­фику природы и на­селения Евразии по тексту и картам. На­зывать и показывать на карте географи­ческие объекты по теме урока. Обозна­чать на контурной карте государства

Метапредметные: Умение работать с различными источниками информации. Выделять главное в тексте. Структурировать учебный материал. Готовить сообщения и презентации.

Личностные: Понимание специфических черт природы и населения Евразии. Осознание причин уникальности природы и населения материка

Ключевые понятия, номенклатура и персоналии: Евразия, Европа, Азия, Северное море, Каспийское море, Суэцкий перешеек, озеро Байкал, Восточно-Европейская равнина, Альпы, Монблан, Гималаи, Эверест, Дунай, Рейн, Волга, Ладожское озеро, Онежское озеро, Западно-Сибирская равнина, Инд, Ганг, Амур, Янцзы, Хуанхэ, Обь, Енисей, Лена, Оймякон, Черапунджи, Аравийский полуостров, Россия, Китай, Индия

Формы работы учащихся беседа, фронтальная, индивидуальная.

Ресурсы: учебник  «География» 5 класс. Е.М. Домогацких, Н. И. Алексеевский, рабочая тетрадь, атас, контурная карта, мультимедийное оборудование.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1 этап. Мотивация (самоопределения) к учебной деятельности

(2 мин).

Цель этапа: включение учащихся

 в деятельность.

Включение  в  деловой  ритм.

Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

Встали все у парт красиво, 
Поздоровались учтиво, 
Тихо сели, спинки прямо. 
Все с улыбочкой вздохнём 
И урок мы наш начнём.

Давайте узнаем, с каким настроением мы пришли на урок. На доске висит изображение солнышка и тучки: веселое, грустное, а у вас на столах лучики и капельки. Прошу вас прикрепить свой лучик к солнышку, если у вас веселое настроение, и капельку если у вас грустное настроение. Спасибо большое за вашу честность рассказать нам о своем настроении. И я надеюсь, что солнышко, которое у нас получилось, будет нам светить в нашем путешествии. А  тучка испарится.

       

 

 

Приветствуют учителя.

При помощи лучиков солнца и капелек дождя показывают свой настрой на начало урока.

.

Формирование мотивационной основы учебной деятельности. (Личностные УУД)

Внимание, уважение к окружающим (Коммуникативные УУД)

 

2 этап.

Актуализации и пробного учебного действия

(8 мин)

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

 

Активизация мыслительной деятельности:

 1.Проверка составленных дома «толстых»  и «тонких» вопросов

 2. Выполнение заданий на стр. 54-55 из рубрики «Тематический практикум», «Картографический практикум», один ученик наклеивает географические объекты на карту у доски, остальные работают на месте в Рабочей тетради

 

 

 

1.Одни задают вопросы, другие отвечают

 2. Отвечают на поставленные к тексту  «Тематического практикума» вопросы; 3;Работа по карте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Осоознано строят речевые вопросы и высказывания  Участие в диалоге (Коммуникативные УУД)

Извлекают информацию, ориентируются в своей системе знаний  (Познавательные логические УУД)

 2.Структурирование знания

 (Познавательные  общеучебные УУД)

3. Работают с картой (Регулятивные УУД)

3 этап.

Выявление места и причины затруднения

Цель этапа:

Выявить  место и причины затруднения

(3 мин)

 4 этап Построение проекта выхода из затруднения

Цель этапа: Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации.

(3 мин)

 Зачитать стихотворение «Евразия»  Л. Громовой

 

Вот огромный великан,

Материк Евразия,

И куда ни глянь – во всем

Здесь разнообразие!

Озеро Байкал –

Чистое, глубокое,

Горы Гималаи –

Самые высокие.

Чем южней, тем жарче,

Просто – красота!

А на крайнем Севере

Вечно – мерзлота!

 

Вот Россия – милая

Родина моя,

Нет страны красивее, –

Точно знаю я!

 

Снег, метель, морозы,

Горы до небес,

Белые березы,

Да дремучий лес.

Вольные просторы,

Хлебные поля,

Реки и озера –

Русская земля!

Горы здесь Уральские

Делят всю Евразию

На Европу (слева),

И еще на Азию.

Вот Китай, вот Индия,

Ближе – Казахстан,

Турция, Туркмения,

Иран, Афганистан.

Все эти страны в Азии

Нашли себе приют,

Здесь климат очень жаркий,

Пустыни, горы тут.

Перейду к Европе я,

Стран здесь много тоже:

Знойная Италия –

На сапог похожа,

Швеция, Норвегия,

Англия, Германия,

Греция, Болгария,

Франция, Испания.

Эти страны развиты

Культурно и технически,

Климат здесь умеренный,

К югу – субтропический.

 

В ходе анализа  стихотворения выявляет затруднения, ведёт подводящий диалог

и подводит к выводу личностно-значимой темы урока и учебных задач

«Расскажи по схеме»:

Про Евразию

Я знаю_________

Хочу узнать _________

При затруднении обратить внимание учеников на вопросы перед параграфом из рубрики «Вы узнаете» на стр. 107

 

Рассуждают над стихотворением

Предлагают варианты темы, учебной цели  урока.

Перечисляют   способы получения  новых знаний?

 

Записывают тему урока в тетрадь

Варианты темы «Огромный великан - материк Евразия»; «Разнообразная Евразия»…..

Анализируют стихотворение  (Познавательные УУД –общеучебные и логические действия)

Умение полно и точно выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)

Определяют тему урока (Познавательные УУД)

Формирование речевой деятельности (Личностные УУД);

Ставят учебную цель (Регулятивные УУД)

Физ. минутка

(1 мин)

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахали,

Шесть - на место тихо сели.

 

 

5 этап Реализация построенного проекта

Цель проекта:

Построение и фиксация нового знания.

(10 мин)

 

1.      Географического положения Евразии.

Отработка смыслового чтения текста при помощи приёма «Толстые» и «Тонкие» вопросы.

Предложить вопросы и попросить  учащихся найти отличия в постановке вопроса и  разделить их на две колонки.

1.      Чему равна площадь Евразии?

2.      Согласны ли вы, что Евразия состоит из двух частей света?

3.      Какую часть занимает площадь Евразии от всей площади суши?

4.      Как называется узкая полоска, соединяющая два участка суши?

5.      Почему нельзя попасть из Евразии в Африку по суше?

2.Изучение природы материка начать с  обращения к стихотворению, предложить выделить в стихотворении словосочетания (Существительное + прилагательное), характеризующие материк

 

 

 

Ведёт подводящий диалог  к разнообразию природы материка., далее задаёт вопрос:

Как вы думаете, какие размеры материка повлияли на разнообразие его природы?

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Изучение особенностей природы – чтение текста, совместный анализ  и заполнение контурной карты.

 

1.Ранжируют вопросы по значимости («Толстые» и «Тонкие» вопросы)

 

«Тонкие» вопросы

«Толстые» вопросы

1,3,4

2, 5

 

Читая пункт №1 «географическое положение Евразии», готовят ответы на эти вопросы

 

 

 

2.Читая со слайда стихотворение находят характеристики:

Огромный материк Евразия;

Озеро Байкал – чистое, глубокое;

Горы Гималаи –самые высокие;

На крайнем Севере - вечно  мерзлота;

Россия – милая Родина моя;

Белые березы,  да дремучий лес;

Вольные просторы, хлебные поля;

Горы здесь Уральские;

Климат очень жаркий;

Знойная Италия;

Климат здесь умеренный;

К югу – субтропический.

3. Читают текст, находят на карте географические объекты, указанные в тексе и наносят их на контурную карту.

1. Концентрируют внимание, выделяют нужную информацию из прочитанного текста для ответа на поставленные вопросы  (Познавательные общеучебные УУД)

Умение полно и точно давать ответ на поставленные вопросы (Коммуникативные УУД)

Мотивированное чтение текста (Личностные УУД)

 

 

2 Анализируют стихотворение, выбирают характеристики , приводят аргументы  (Регулятивные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование (наносят на к.к. (Познавательные общеучебные УУД)

 

 6 этап Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Цель этапа: Применение нового знания в типовых заданиях

 (3 мин)

Ответить на вопросы после параграфа из рубрики «А теперь более сложные вопросы№

Дают развёрнутые ответы

 

7 этап

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель проекта:

Самопроверка умений применять новое знание в типовых условиях.

(2 мин).

Выполнить тестовое задание из Р.т. на стр 56

 

 

 

 

Выполняют самостоятельно тест.

Проверка по эталону

 

Выполняют задание.

Один ученик зачитывает , остальные проверяют

Применение полученных знаний (Познавательные общеучебные УУД)

 

8 Этап

Включение в систему знаний и повторения

Цель проекта: Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

(5 мин).

Задание  на соотнесение «географический объект – его характеристика» (слайд)

А) Эверест (8848м) – самая высокая вершина Земли;

Б) Черапунджи – самое влажное место на Земле;

В) Восточно-Европейская - самая большая равнина Европы;

Г) Каспийское море – самое большое озеро планеты;

Д) Байкал – самое глубокое озеро Земли;

Е) Оймякон – полюс холода Евразии

Ж) аравийский п-ов – нефть, газ;

З) Россия  -самое крупное по площади государство;

И) Китай – самое многочисленное государство.

 

Выполняют самостоятельно тест.

Проверка по эталону (слайд)

 

Оценивают свои результаты.

Контроль и оценка процесса  и результатов деятельности

 (Познавательные общеучебные УУД)

Адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Личностные УУД)

 

 

9 Этап

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель этапа:

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания

(2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

(1 мин)

Организует беседу.Прием «Расскажи по схеме»:

Я знаю_________

Я запомнил _________

Я могу ____________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание на дом § 21 читать , ответить письменно на вопросы стр 113 из рубрики «От теории к практике»

 или подготовить презентацию о «рекордсменах»  Евразии.

Высказывают своё мнение производят самооценку

Рефлексия способов и условий действия; (Познавательные общеучебныеУУД)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД, (Личностные УУД);

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (Коммуникативные УУД)

 

На уроке использовано стихотворение о Евразии Л. Громовой  http://stihi.ru/avtor/ludagrom

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии "Путешествие по Евразии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
