Урок географии в 7
классе.
Тема
«Тектоническое строение Евразии»
Цели урока:
·
Изучить особенности тектонического
строения Евразии
·
Выявить влияние тектонического строения на
формирование рельефа, на жизнь людей
·
Продолжить формировать умение работать с картами,
рисунками, текстом учебника
·
Осознать необходимость изучения
тектонического строения Евразии для обеспечения безопасности людей
Оборудование:
физическая карта мира, учебник географии, атлас, компьютер, проектор,
презентация, учебник ОБЖ
Тип урока:
урок изучения нового материала
Этапы урока:
1) Организационный
этап.
2) Постановка цели
и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация
знаний.
4) Первичное
усвоение новых знаний.
5) Первичная
проверка понимания
6) Первичное закрепление.
7) Информация о
домашнем задании, инструктаж по его выполнению
8) Рефлексия
(подведение итогов занятия)
Ход
урока
Этапы
урока
|
Формируемые
УУД
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Организационный
этап
|
|
Приветствие
учащихся, проверка отсутствующих
|
|
Постановка
цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Личностные,
коммуникативные
|
Показ
видео «Авария Фукусимы» (2 минуты)/ (при отсутствии довести основную
хронологию событий до учащихся)
Вопрос
«Почему здесь произошла авария?»
А часто
ли здесь происходят землетрясения? Почему?
Абсолютно
верно. Как вы думаете, какой материк и о чем пойдет наш сегодняшний
разговор?
Почти в
точку. Мы разберем тему «Тектоническое строение Евразии»
|
Смотрят
видео
Потому
что здесь произошло землетрясение
Часто,
потому что эта территория находится на стыке литосферных плит
О
литосферных плитах Евразии?
|
Актуализация
знаний.
|
Познавательные
|
Для того
чтобы успешно изучить эту тему нам необходимо вспомнить то, что мы изучали
раньше. У вас на столах находятся карточки. (Приложение 1) На одних написаны
понятия, на вторых определение понятий. Вам необходимо составить пары.
|
Выполняют
задание.
Литосферные
плиты – отдельные жесткие , устойчивые, малоподвижные блоки литосферы.
Платформа-
крупные устойчивые участки земной коры с кристаллическим фундаментом в
основании и осадочным чехлом поверх него.
Складчатые
области – результат развития подвижных участков земной коры.
Фундамент
– выход кристаллического фундамента на поверхность
|
Первичное
усвоение новых знаний.
|
Личностные,
познавательные, коммуникативные, регулятивные
|
Хорошо,
молодцы! Теперь мы с вами поработаем в группах. У нас будет две группы
геологов, одна группа геоморфологов и одна туроператоров. Каждая группа будет
решать очень важную проблему.
Первая
группа геологов будет решать задачу №1 «Используя карту строения земной коры,
физическую карту Евразии и рис.161 на стр.188 учебника найдите территории,
где возможны землетрясения и территории, где возможны события подобные тем,
что произошли на Фукусиме, т.е. землетрясения и цунами.
Сделайте
вывод о том, в каких метах нежелательно строить АЭС».
Вторая
группа геологов будет решать задачу №2 «Россия занимает одно из ведущих
мест в мире по запасам нефти и газа. На физической карте Евразии найдите
территорию, чрезвычайно богатую этими ресурсами. Как вы думаете, какими
минеральными ресурсами была бы богата эта территория, если бы на ней
отсутствовал осадочный чехол? Занимала бы в этом случае Россия ведущие
позиции по добыче нефти и газа?».
Геоморфологи
будут решать задачу №3 «Почему в Евразии располагаются самые высокие горы
мира? Почему произошло отделение от материка Британских островов? Как вы
думаете, могут ли Британские острова исчезнуть? Найдите на физической карте
Британские острова и основные горные системы Евразии (стр.188 учебника)».
Группа
туроператоров будет работать над 4й задачей: «Вам предстоит путешествие на
Камчатку. Какую информацию вам необходимо узнать перед поездкой? Используя
дополнительную литературу, скажите, как обеспечить безопасное проживание на
Камчатке». (Задания для групп – Приложение 2)
|
Работа
учеников в группах по предложенным заданиям
|
Первичная
проверка понимания
|
Личностные,
познавательные, коммуникативные, регулятивные
|
Давайте
послушаем ответы на предложенные задания. От каждой группы будет выступать
один человек.
|
Выступление
представителей групп
|
Первичное
закрепление.
|
Познавательные
|
Скажите,
а возможны ли в Нижнем Новгороде землетрясения?
А как-же
события 24 мая 2013 года? В районе ул. Бекетова, Ванеева, пл Свобода, а
также в центре Сормова наблюдалось колебания земной поверхности. С чем оно
связано?
Верно,
24 мая 2013 года произошло сильное землетрясение западнее Камчатки, в
Охотском море. Оно отголосками затронуло и Нижний Новгород и Москву и
Новосибирск и ряд других городов России.
|
Нет, так
как здесь не проходит граница литосферных плит.
Может
быть, с сильным землетрясением в другом месте Евразиатской литосферной плиты
|
Информация
о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Личностные
|
Вам
необходимо ознакомиться со 187-189 страницами учебника и ответить на 3,5,7
вопросы устно.
Задание
для тех, кому понравилась тема нашего урока: подготовить сообщение на тему
«Строительство АЭС в Навашинском районе: за и против»; «Опасности для
прибрежных территорий Евразии при погружении земной коры материка»
|
Записывают
домашнее задание; выбирают тему для доклада
|
Рефлексия
(подведение итогов занятия)
|
Личностные
|
Чем вам
запомнился наш сегодняшний урок?
Какие
впечатления вы получили на уроке?
Чем мы
занимались сегодня на уроке?
Мы
сегодня овладели познавательными ууд, когда рассматривали проблемные вопросы;
коммуникативными ууд, когда доказывали свою точку зрения; регулятивными ууд,
когда правильно планировали свою деятельность на уроке в рамках ограниченного
времени;личностными учебными действиями, когда рассматривали ситуацию в
Японии и в Н.Новгороде.
Вы
сегодня славно поработали! Молодцы!
|
Отвечают
на вопросы
Мы
работали в группах; высказывали свои мнения, обсуждали проблемы
|
Приложение
1
Карточки:
Литосферные плиты
–
отдельные жесткие
, устойчивые, малоподвижные блоки литосферы.
Платформа
- крупные
устойчивые участки земной коры с кристаллическим фундаментом в основании и
осадочным чехлом поверх него
Складчатые области
–
результат развития
подвижных участков земной коры
Щит –
выход
кристаллического фундамента на поверхность
Приложение
2
Задания для групп
Группа№1 Используя
карту строения земной коры, физическую карту Евразии и рис.161 на стр.188
учебника найдитетерритории, где возможны землетрясения и территории, где
возможны события подобные тем, что произошли на Фукусиме, т.е. землетрясения и
цунами.
Сделайте вывод о
том, в каких метах нежелательно строить АЭС.
Группа №2 Россия
занимает одно из ведущих мест в мире по запасам нефти и газа. На физической
карте Евразии найдите территорию, чрезвычайно богатую этими ресурсами. Как вы
думаете, какими минеральными ресурсами была бы богата эта территория, если бы
на ней отсутствовал осадочный чехол? Занимала бы в этом случае Россия ведущие
позиции по добыче нефти и газа?
Группа №3Почему в
Евразии располагаются самые высокие горы мира? Почему произошло отделение от
материка Британских островов? Как вы думаете, могут ли Британские острова
исчезнуть? Найдите на физической карте Британские острова и основные горные
системы Евразии (стр.188 учебника).
Группа №4. Вам
предстоит путешествие на Камчатку. Какую информацию вам необходимо узнать перед
поездкой? Используя дополнительную литературу, скажите, как обеспечить
безопасное проживание на Камчатке.