Инфоурок География КонспектыУрок географии в 6 классе на тему "Мировой океан" к учебнику серии "Полярная звезда"

Урок географии в 6 классе на тему "Мировой океан"

Скачать материал

Урок географии в 6 классе.

Тема «Мировой океан»

Цели урока:

·        Сформировать представление о Мировом океане и его составных частях; изучить особенности строения дна Океана;

·        Формировать способы деятельности учащихся: показывать океаны и моря, заливы, проливы, острова, полуострова по карте и наносить их на контурную карту; по карте описывать океаны;

·        Раскрыть значение Мирового океана, выявить виды хозяйственной деятельности человека.

Оборудование: физическая карта мира, учебник, атлас, компьютер, проектор, презентация.

Тип урока:урок изучения нового материала

Этапы урока:

1.     Организационный (2 минуты)

2.     Актуализация знаний (3 минуты)

3.       Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (2 минуты)

4.     Изучение нового материала (32 минуты)

5.     Рефлексивно-оценочный(3 минуты)

6.     Домашнее задание (3 минуты)

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

I.

Организационный

 

Приветствие к классу. Проверка отсутствующих.

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, настраиваются на работу.

 

II. Актуализация знаний.

1.Что такое гидросфера?

2. Почему нам необходимо заботиться о качестве воды?

 

 

 

 

3.О каком природном явлении идет речь в стихотворении:

Мириады водяных пылинок

Поднимаются над океаном,

Чтобы тут же в путь пуститься длинный

По широтам и меридианам,

Стать сгустившимися облаками,

Тучами, чтоб тяжестью воды

Где-то падать на пески и камни,

На поля, на парки исады.

(С.Щипачев)

Водная оболочка Земли

Потому что без воды человек может прожить только несколько дней. 80% всех болезней в мире связано с неудовлетворительным качеством воды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Круговорот воды в природе

 

 

III. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Мы на прошлом уроке решили, что инопланетные существа назвали бы нашу Землю водной планетой или Водой

Скажите, а  какуючасть гидросферы инопланетяне увидели бы в первую очередь.

Верно, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

А также, об их частях,  рельефе географическом положении.

Океаны и моря связаны между собой и образуют единую систему, которая называется «Мировой океан». Это тема урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Океаны и моря.

 

 

 

Об океанах и морях

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему урока.

 

IV. Изучение нового материала

Откройте атласы на странице 18-19 и найдите Мировой океан.

А какие океаны есть?

 

Правильно. Мировой океан включает в себя все эти четыре океана. 

Дайте определение Мировому океану. Какова его площадь?

 

 

 

 

Посмотрите, где проходит граница между океанами. Покажите её на карте у доски.

 

Какой океан самый большой?  Отметим его на к.к на стр. 8-9. Посмотрите на стр 105 учебника чему равна площадь океанов.

 

 

 

 

Сейчас мы с вами отправимся в небольшое путешествие, но на разных видах транспорта. Первый ряд поплывет на корабле – вы пираты.

Второй рад полетит на самолете – вы летчики. Третий ряд отправиться вглубь океана на подводной лодке – вы подводники. Каждому я раздам карточки с заданиями. Внутри ряда вы можете совещаться, но так, чтобы не мешать остальным.

Проверка выполненного задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь, когда мы выявили основные части океана, попробуем дать ему характеристику. Для этого откроем страницу 110 учебника и 18-19 стр атласа. Давайте попробуем описать Тихий океан. Посмотрим, что нужно сделать сначала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для определения глубины лучше использовать Физическую карту полушарий на стр. 14-15

 

 

Здесь, кроме физической карты нам понадобится политическая карта мира

Такого океана нет

 

 

 

Тихий, Индийский, Атлантический и Северный Ледовитый.

 

 

 

 

 

Мировой океан – основная часть гидросферы, включающая воды океанов и морей.

S=361 млн.км2

 

 

Один ученик показывает границу между океанами.

 

 

 

Тихий.

Выполняют задание.

 

Площадь Тихого океана – 178,7 млн.км2;

Атлантического – 91,7;

Индийский – 76,2;

Северный Ледовитый – 14,1.

 

 

Выполняют задания в карточках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При ответе первой группы записывают определение моря, залива, пролива. При ответе второй группы записывают определение острова, полуострова, архипелага. При ответе третьей группы в тетради зарисовывают схему строения дна океана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Найдем океан на карте и определим, в каком полушарии и между какими материками он находится. Тихий океан располагается в северном и южном полушариях. Располагается между Евразией, Австралией, Южной Америкой, Северной Америкой и Антарктидой

2.Используя текст учебника, определяем площадь океана. S=178,7 млн.км2

3.Используя шкалу глубин определим максимальную глубину. Глубина более 6км

 

4.-

5. Берега каких материков и крупных стран омывает. Россия, Япония, Китай, Австралия, Чили, Перу, Колумбия, Мексика, США, Канада

6. Важнейшие заливы, проливы. Магелланов пролив, пролив Дрейка, Охотское море

7.Какова хозяйственная деятельность людей. Добыча минеральных ресурсов, ловля рыбы, добыча морепродуктов, судоходство, отдых.

 

 

 

 

 

 

 

Если прозвучит ответ, что существует ещё один – Южный океан дать необходимые пояснения

V. Рефлексивно-оценочный этап

Составьте, пожалуйста, кластер на тему состав Мирового океана.

Кто уже закончил? Нарисуй, что у тебя получилось на доске.

 

 

У кого-то есть дополнения? 

Скажите, какого значение Мирового океана для человечества?

А вам понравились путешествия? Хотели бы ещё куда-нибудь отправиться в путешествие?

 

Составляют кластер.

 

 

 

Один ученик рисует кластер на доске. На доске должны быть указаны моря, заливы, проливы, острова, полуострова

 

Дополняют, если необходимо

 

 

 

 

Отвечают:понравилось/ непонравилось

 

VI. Домашнее задание

Изучить п 18 устно. Задание 1 нужно выполнить на контурных картах; напоминаю, что водные объекты мы подписываем синим цветом, объекты на суше – черным. Задания 2-7, 9 устно.

По желанию подготовить доклад о Саргассовом, Красном и др. морях.

Записывают домашнее задание.

Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей

 

 

 

 

 

 

 

 

Пираты

 Ваша задача совершить плавание вокруг Южной Америки и ограбить максимальное количество кораблей. Ваша база располагается в Карибском море.

Ваш маршрут: Мексиканский залив – Карибское море – Рио-де-Жанейро – Буэнос-Айрес – Магелланов пролив – Сантьяго – Панамский канал  - Карибское море.

Для успешного завершения операции вам необходимо:

1.     Определить чем море отличается от залива (в этом вам поможет учебник на странице 107)

2.     Узнать, что такое пролив и канал и чем они друг от друга отличаются (107 стр. учебника)

3.     Найти маршрут на карте атласа на стр.14-15

4.     Сделать доклад о количестве захваченных кораблей.

 

Летчики

Ваша задача отслеживать другие самолеты и сообщать о них на пункт связи в Калькутте.

Охраняемый территории: полуостров Индостан, полуостров Индокитай, остров Шри-Ланка, Малайский архипелаг, Филиппинские острова.

Для успешного осуществления операции вам необходимо:

1.     Определить, что такое остров и чем он отличается от архипелага (в этом вам поможет учебник на странице 108)

2.     Узнать, что такое полуостров (109 стр. учебника)

3.     Найти охраняемые объекты на карте атласа на стр.14-15

4.     Сделать доклад о количестве вражеских самолетов.

 

 Подводники

Ваша задача погрузиться на дно океана и провести исследование рельефа дна океана и найти самое глубокое место в океане для строительства сверхсекретной лаборатории.

Для успешного завершения операции необходимо:

1.Определить, чем рельеф дна океана похож на рельеф суши

2. Зарисовать схему со стр. 108 «Часть рельефа дна океана» и подписать на ней шельф, материковый склон, ложе океана, глубоководный желоб, океанический хребет.

3. Найти на 18-19 стр. атласа Срединно-Атлантический хребет

4. Найти самое глубокое место в океане на 18-19 стр. атласа

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок географии в 6 классе на тему "Мировой океан" к учебнику серии "Полярная звезда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
