Ф.И.О. учителя:
Черепкова Надежда Александровна
Класс: 6___
Предмет: география .
Тема: Масштаб.
Виды масштаба.
Цели урока: Формирование
знаний о масштабе и его видах
Задачи урока:
Образовательные задачи: формировать
умение читать различные записи масштаба, применять понятие «масштаб» для
определения размера объектов по плану и для составления плана
крупных объектов.
Развивающие задачи: развивать
логическое мышление на основе перевода размеров объектов в
необходимый масштаб.
Воспитательные задачи: воспитывать
самостоятельность при выполнении заданий, развивать умение слушать и вступать
в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Ведущие понятия урока: масштаб,
именованный масштаб, численный масштаб, линейный масштаб.
Ожидаемые
результаты:
1. Репродуктивный
уровень: конкретизировать и углубить понятия масштаб. Знать виды масштаба и
способы их записи.
2.Конструктивный
уровень: определять расстояния с помощью масштаба, решать практические задачи
по переводу масштабов из численного в именованный и обратно.
3.Творческий
уровень: решать проблемные вопросы и задачи, развивать навыки работы в группе,
навыки работы с текстом, схемами, таблицами.
Методы обучения:
частично- поисковый, проблемный
Тип урока:
комбинированный.
Вид урока:
урок усвоения нового материала
Формы работы:
индивидуальная, групповая, фронтальная
Используемые
ресурсы
-учебник “Начальный курс географии” Т.П.
Герасимова, Н.П. Неклюкова, “Дрофа”, М- 2013 г.;
-атласы;
-интерактивная
доска, компьютер;
-http://www.youtube.com/watch?v=gnEh-Hw3Lu8;
-http://www.uroki.net/docgeo.htm
;
-http://pedsovet.su.
Ход урока.
1
этап. Организационный момент.
Учитель
приветствует детей. Проверяет готовность к уроку. Сегодня на уроке
географии мы будем использовать математические знания. А так как математика
любит точность, давайте будем ей соответствовать и проверим принадлежности,
необходимые для урока (учитель называет учебные принадлежности: учебник, тетрадь,
ручка, карандаш, линейка, ластик).
2 этап. Проверка
домашнего задания
Проводится топографический диктант по
теме «Условные знаки».
1 вариант
Здравствуй, Андрейка!
Недавно мы поселились у лесника.
Его избушка стоит левее проселочной дороги, которая пересекает березовый
лес. На опушке леса проселочная дорога переходит в грунтовую
дорогу. По обе стороны которой раскинулись заросли кустарника, за
ними - фруктовый сад и наша школа. Все лето мы купались в озере.
Приехать к нам ты сможешь по железной дороге.
2 вариант
Свой привал мы устроили на поляне.
Рядом находился березовый лес. Днем мы купались в реке. После
обеда мы пошли по проселочной дороге к железнодорожной станции. По обе
стороны дороги рос смешанный лес. Путь наш лежал через мост. Уже
стемнело, когда мы подошли к железнодорожной станции.
3 этап. Изучение
нового материала
Учитель
- Что
называется планом местности? Для чего нужен план местности?
-Продолжите, на
плане объекты показывают с помощью ….. (условных знаков).
-Чертить план без
точных измерений расстояний нельзя.
- Чем можно
измерить размеры предметов, расстояние на местности? (Линейкой, рулеткой,
мерной лентой, шагами).
-Какие единицы
длины вы знаете?
-Как соотносятся
единицы длины? Продолжите цепочку:
а)1мм;1см;… (1дм;1м;1км)
б)1км=1000м=… (10 000 дм = 100 000 см =1 000 000 мм)
-Сможете ли вы
начертить план стола ? Почему? (Прямоугольник такого размера не
уместится на странице)
-Чтобы
начертить большой предмет на листе бумаги, нужно уменьшить его размеры в
одинаковое количество раз.
Демонстрация
глобуса.
Учитель.
-что такое глобус?
-назовите черты
сходства и различия планеты Земля и ее модели – глобуса
(Ученики называют
черты сходства и отличия . (Все объекты даны без искажений; земля показана в
уменьшенном виде; на глобусе показаны только самые важные географические
объекты).
- главное отличие:
изображение на глобусе уменьшены в десятки миллионов раз.
Учитель:
-как определить во сколько раз
изображение Земли уменьшено?
Если ученики затрудняются в ответе,
учитель обращает их внимание цифры, подписанные в южной части Тихого океана.
Что это за цифры? Правильно, масштаб.
Учитель:
-вспомните, что называется масштабом в
математике?
-запишите масштаб глобуса (1: 60 000 000)
Прочитайте масштаб(1 к шестидесяти миллионам).
-формулируйте, что называется масштабом в
географии? (откройте учебник стр. 13)
Словарная работа
Масштаб —
это число, которое показывает, во сколько раз расстояния на местности уменьшены
при изображении их на плане. (Запись в тетрадь)
Виды масштабов
Работа с текстом учебника стр. 13.
Учитель знакомит учащихся, как
записываются виды масштаба, используя схему (рис.7) учебника на странице 14 .
Учитель
-численный масштаб записывается цифрами
(1: 10 000)
-чтобы по длине линии на плане или карте
удобно было узнавать расстояния на местности, у численного масштаба пишут
пояснение: в 1 см — 10 км,
в 1 см — 100 м, в 1 см - 10 м и т. д. То
есть сантиметры переводят в метры и километры. Такой масштаб называют именованным.
-линейный масштаб позволяет измерять
расстояния на плане и карте, не прибегая к вычислениям. Он представляет собой
прямую линию, разделенную на равные части. У каждого деления линии подписывают
соответствующие ему расстояния на местности. Для измерения расстояний
используется циркуль.
Заполняется таблица
Виды масштаба
|
Как изображается
|
Что показывает
|
Для чего используется
|
Именованный
|
Словами и числами
|
Во сколько раз уменьшается расстояние на
карте
|
Для краткой записи
|
Численный
|
Дробью
|
Величину масштаба
|
Для определения величины масштаба
|
Линейный
|
Делениями на линии
|
Соответствующие делениям расстояния на
местности
|
Для измерения расстояний циркулем.
|
-а теперь применим теоретические
знания на практике. Выполним несколько заданий
Переведите численный масштаб
в именованный и наоборот
Численный 1:1
000 Ответ: в 1
см – 10 м
1:75
000
000 в 1
см – 750 км
Именованный в
1см – 50км Ответ: 1:5
000 000
в 1см –
200м 1:20
000
Какой
из масштабов крупнее?
а) 1:25 б)
1:300 в) 1:50 000
После
выполнения заданий ответы проверяютя.
Практическая работа:
Определение расстояний на глобусе с
помощью масштаба.
Шаг1 Класс предварительно разбит на
группы.
Шаг 2 Каждая группа получает карточки –
задания (приложение 1)
Шаг 3. Представление группами результатов
своей деятельности.
4 этап. Первичное
закрепление знаний и способов действий.
1.Что
называется масштабом?
2.
Какие виды масштабов вы узнали?
3.
Какие виды карт бывают по масштабу?
5 этап. Оценочная
деятельность
6этап. Рефлексия.
Продолжите фразу:
- Сегодня на уроке …
- Теперь я знаю …
- Мы работали с …
- Мне на уроке …
Учитель
-на этом уроке мы познакомились только с
одной областью применения масштаба. На самом деле вам придется еще не раз
применить знания масштаба и на других предметах (математика, технология,
рисование и др.), а также в практической деятельности в будущем.
7 этап. Постановка домашнего задания.
§4 ответить на
вопросы.
Стр.16 задание 6
выполнить в тетради.
Приложение
№1
Карточка – инструкция (1 группа)
Практическая работа: «Определить
по глобусу с помощью масштаба расстояние от г. Москвы до Северного полюса».
1.
Выбрать
способ определения расстояния на глобусе. Объяснить свой выбор.
2.
Прописать
последовательность ваших действий в тетради.
3.
Представить
отчет о проделанной работе.
Карточка – инструкция (2 группа)
Практическая
работа: «Определить по глобусу с помощью масштаба расстояние от г. Москвы до
Южного полюса».
1.
Выбрать способ определения расстояния на глобусе. Объяснить свой выбор.
2.
Прописать последовательность ваших действий в тетради.
3. Представить
отчет о проделанной работе.
Карточка – инструкция (3 группа)
Практическая работа: «Определить по глобусу
с помощью масштаба расстояние от г. Москвы до экватора».
1.
Выбрать способ определения расстояния на глобусе. Объяснить свой выбор.
2.
Прописать последовательность ваших действий в тетради.
3.
Представить отчет о проделанной работе.