Название
урока и класс
|
Разбор глагола по составу,
4 класс
|
Цель
урока
|
Создание условий для формирования у обучающихся
умений разбора глаголов по составу
|
Планируемые
результаты
|
Предметные:
1. Развитие
умения работать по алгоритму, разбирая глаголы по составу.
2. Формирование
представлений о суффиксах глаголах, входящих и не входящих в основу.
3. Актуализация
и расширение знания о глаголе, глагольных формах, суффиксах глаголов.
4. Развитие
умений «вычитывать» учащимися информацию из источников, представленных в
разных формах (схем, текст), соотносить её.
|
Название
этапа
|
Время
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Ссылки
на сайт Учи.ру
|
|
Организационный момент
|
2
|
Здравствуйте, ребята.
Проверьте своё рабочее место, всё ли у вас готово к уроку. От души желаю вам узнать много нового и
интересного.
|
|
|
Мотивация к учебной
деятельности
|
10
|
- Ребята,
посмотрите на экран . Здесь записаны имена существительные.
- У них пропущены
орфограммы, давайте вставим верную букву в эти слова.
По одному вставляют орфограмму в слово, выходя к
доске.
- Откройте тетрадь.
-
Что надо записать? (Дату и вид работы.)
- Напишите
сегодняшнее число и вид работы «Классная работа».
- Теперь вам
необходимо от имен существительных образовать глаголы настоящего времени,
2–ого лица, ед.ч. и записать их в тетрадь.
- Вспомните,
как оформляется словарная работа.
По одному выходят, записывают глагол, выделяют
окончание.
|
https://uchi.ru/teachers/groups/6800480/subjects/2/course_programs/4/cards/310893
|
|
Актуализация знаний.
|
8
|
- А что еще вы знаете о глаголах,
мы проверим с помощью карточек
- Посмотрите внимательно на ваши
ответы.
- Какое слово у вас получилось?
- У всех так? Поднимите руку, у
кого получилось слово «корень»
- Что такое корень?
- Каково
лексическое значение у слова «корень»?
- Оказывается,
у слова кореньнесколько значений.
- Вспомните,
как называются такие слова.
- Как вы
думаете, какое значение слова корень нам больше всего интересно?
|
https://uchi.ru/teachers/groups/6800480/subjects/2/course_programs/4/cards/58393
https://uchi.ru/teachers/groups/6800480/subjects/2/course_programs/4/cards/58397
|
|
Практическая деятельность
по теме урока
|
10
|
- А теперь мы с
вами познакомимся с алгоритмом, то есть порядком разбора слов по составу.
Читаем самостоятельно про себя. После прочтения необходимо своими словами
рассказать о пунктах разбора.
- Ребята,
посмотрите на этот алгоритм. При выполнении упражнений мы будем им пользоваться.
На доске:
1. Форма.
2. Не входят
в основу.
3. Основа
4. Корень
5.
Приставка, суффикс.
Работа в
учебнике.
Упр. 293.
-Откройте
учебники на с. 112. Прочитайте задание № 293самостоятельно про себя.
-Скажите, что
необходимо сделать в этом задании?
Проговаривают,
что нужно сделать.
Устно
спрашиваю разных учеников, по одному выходят к доске, записывают слово,
выделяя окончание.
- А теперь
давайте подберем и запишем по одному слову к каждой схеме. Записываем так,
как показано в образце. Выделяем окончания и суффиксы.
1. Объясни,
почему перед тем, как разбирать глагол по составу, нужно определить в какой
он в форме.
2. Почему
удобнее начинать разбор глагола по составу «с конца»?
|
|
|
Самостоятельная работа с
самопроверкой
|
6
|
Выполнение карточек
- В каких из
этих глаголах есть орфограммы?
- Как проверить
безударные личные окончания глаголов?
|
https://uchi.ru/teachers/groups/6800480/subjects/2/course_programs/4/cards/73751
|
|
Итог и рефлексия
|
2
|
На слайде:
·
Я
узнал…
·
Я
научился…
|
|
|
Домашнее задание
|
2
|
ДЗ:
1.Упр. 296, стр. 112-113, правило учить.
2. Карточки на учи.ру
|
https://uchi.ru/teachers/groups/6800480/subjects/2/course_programs/4/cards/73749
|
|
|
|
|
|
|
|