Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок и презентация по окружающему миру для 2 класса на тему "Город на Неве"

Урок и презентация по окружающему миру для 2 класса на тему "Город на Неве"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по окружающему миру для 2 класса на тему.docx

Конспект урока по окружающему миру для 2 класса на тему «Город на Неве»

Тип урока: изучение нового материала на деятельной основе.

Цели: 1) Познакомить с достопримечательностями Санкт-Петербурга, планом и гербом города, историей его названия;

2) Прививать любовь к своей стране, уважение к памятникам старины.

УУД: личностные: самоопределение, нравственно-эстетическая ориентация;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и   сверстниками, умение вести учебный диалог;

познавательные: смысловое чтение, восприятие научно-познавательных текстов, овладение логическими действиями сравнения, анализа объектов с целью выделения признаков;

регулятивные: ставить и формировать в сотрудничестве с учителем учебную задачу (целеполагание и планирование), контроль оценка, коррекция.

Планируемые результаты: 1) Понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить;

2) Находить в тексте нужную информацию, предлагать вопросы по содержанию текста;

3) Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать свои достижения на уроке.

Оборудование: учебник по окружающему миру под редакцией Плешакова А. А., карточки для групповой работы, разрезные картинки, мультимедийная установка, презентация.

Ход урока

I.                    Орг. момент (создание эмоционального фона урока)

1)      –Давайте поздороваемся с гостями. Улыбнитесь друг другу. Ведь улыбка и хорошее настроение – это залог успеха в любой работе. Я всем желаю успехов и удачи на сегодняшний день.

2)      –Как сегодня будете работать на уроке? (в группах)

3)      Повторим правила работы в группе:

а) В группе должен быть организатор;

б) Каждый может высказывать свое мнение;

в) Один говорит, а все слушают, не перебивают друг друга;

г) Надо уметь договариваться;

д) Говорить надо спокойно и понятно

II. Аукцион знаний

-Вспомним изученный материал, отгадав кроссворд

1) Назовите имя воина, изображенного на гербе Москвы (Георгий Победоносец)

2) Как называются часы, по которым сверяет время вся страна? (куранты)

3) Музей картин великих художников – Третьяковская… (галерея)

4) Первая пешеходная улица страны (Арбат)

5) Он находится на цветном бульваре (цирк)

 

с

 

4а

р

б

а

т

 

1г

е

о

р

г

и

й

3г

а

л

е

р

е

я

 

и

 

5ц

и

р

к

 

 

2к

у

р

а

н

т

ы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какое слово получилось в выделенных клетках? (столица) Что такое столица?

Назовите родственные слова (стольный, престол).

Какой город является столицей нашего государства? (Москва)

III. Самоопределение к деятельности

1)      Ученик читает стихотворение:

Летнее чудо! Как же тут спать?

Праздником надо те ночи назвать.

Можно читать, можно играть,

Можно совсем не ложиться в кровать.

Если ты знаешь тот город, мой друг,

Мне подскажи…Это - …( Санкт-Петербург)

Слайд 1

2)      Назовите тему урока.

Предположите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке.

Как вы думаете, сможем ли мы сегодня познакомиться со всеми достопримечательностями города?

Какую же цель мы поставим на этом  уроке?

(Знакомство с некоторыми достопримечательностями Санкт-Петербурга)

Слайд 2

IV. Открытие нового знания.

1.      Определение местоположения Санкт-Петербурга на карте России

-Откройте учебник, с. 92. Найдите на карте Санкт-Петербург. Где он расположен? (На Восточно-Европейской равнине, на северо-западе страны, недалеко от государственной границы).

2. Рассказ учителя:

-Санкт-Петербург – один из самых больших и красивых городов России. Расположен  на берегах Невы. Строительство города было начато 16 мая 1703 года (больше 300 лет назад) по указу Петра I. Чтобы укрепиться на Балтийском море, создать флот, быть ближе к Европе Петр I решил заложить новый город в устье реки Невы. Имя новому городу решено было дать Санкт-Петербург (от нем. «Петер» - Петр, «бург» - город, «Санкт» - святой) – «город святого Петра».

Слайд 3

3. Рассказ учителя о символе Санкт-Петербурга:

- Одним из символов Санкт-Петербурга является памятник основателю города Петру I, который изображен скачущим на коне.

Слайд 4

а) –Прочитаем об истории создания памятника

Чтение статьи в учебнике, с. 114-115 (в группах)

Ответы на вопросы по содержанию статьи (каждой группе на листе свой вопрос)

-После прочтения статьи вы должны найти и прочитать ответ на ваш вопрос (на карточке № 1)

Карточка № 1

1)      Как каменотесы называли камень, который стал подножием памятника?

2)      Где нашли этот камень?

3)      Сколько человек вырубали камень?

4)      Каким способом камень доставили к воде?

б) -Памятник установлен на Сенатской площади Санкт-Петербурга. Он возвышается над Невой и виден со всех сторон. А Петр I наблюдает за своим детищем. В 1833 году А. С. Пушкин написал замечательную поэму «Медный всадник», в которой этот памятник поэтично назван Медным всадником. С тех пор его так и называют.

4. Рассказ учителя и вопросы о гербе:

- Какие отличительные символы есть у каждой страны, города? ( гимн, флаг, герб). Что такое герб? (эмблема, отличительный знак).

-И у города Санкт-Петербург есть свой герб. Попробуйте сложить его (пазл, работа в группах) Проверка – слайд 5

Ученик: Непременная деталь герба – щит. На нем скипетр – символ царской власти, так как там находился царский престол; два якоря – якорь морского судна и якорь речного судна. Во все времена якорь для моряка был символом надежды на удачное плавание. Санкт-Петербург, словно большой корабль, встал на берегу моря у самой границы России. Бросил свои якоря в надежде, что выход к морю откроет его всей Европе. А реки соединят с российскими городами.

5. Подведение итогов.

-Давайте подведем итог услышанного и прочитанного. Заполните пропуски (листки с текстом, в котором пропущены слова – карточка № 2, работа в группах)

Проверим в учебнике на с. 110

Физминутка (песня «Крейсер Аврора») Слайд 6

-О чем эта песня?

Ученик: Холостой выстрел «Авроры» явился сигналом к штурму Зимнего дворца. В настоящее время находится на вечной стоянке у Петроградской набережной и является объектом культурного наследия.

-Откуда же начинался Санкт-Петербург?

А) Чтение вслух статьи в учебнике на с. 113

Словарная работа: бастион – крепостное укрепление в форме пятиугольника

Шпиль – остроконечный конусообразный стержень, которым заканчивается верхушка здания

Гранитные стены

6. Обобщение учителя

Слайд 7

-Петропавловская крепость (Заячий остров) – самая старинная постройка Санкт-Петербурга. Ее строительство считается днем основания города. Толщина стен крепости 20 метров. В крепости находится Петропавловский собор. Это самое высокое здание Санкт-Петербурга. Высота его колокольни 122 метра (служила наблюдательным пунктом)

-А теперь посмотрим, как вы умеете быстро считать и хорошо знаете таблицу умножения (работа в группах)

Карточка № 3

 Расшифруй слово, расположив ответы в порядке возрастания

Р    27: 9       И   63:7       М   16:4        Т   6 х 7

Ж   8 х 9       А   10 х 5    Э    20:10

2

3

4

9

42

50

72

Э

Р

М

И

Т

А

Ж

 

Слайд 8,9

Ученик: Эрмитаж – один из крупных музеев мира. Образовался в 1764 году. В Эрмитаж едут люди со всего мира, чтобы посмотреть на бесценные сокровища: картины, скульптуры, вазы, изделия из серебра и золота. В 1988 году Эрмитаж попал в книгу рекордов Гиннеса как самая большая картинная галерея мира.

- Догадайтесь, о какой площади идет речь

Ученик: Площадь эта главная,

Площадь эта славная.

Побывать на ней все рады:

Тут проводятся парады.

Проходят демонстранты,

Играют оркестранты,

Хотя она и старая,

Но выглядит, как новая.

Площадь эта главная

По имени… (Дворцовая)

Слайд 10

-Дворцовая площадь – главная площадь города. В центре – Александровская колонна (в честь императора Александра I). Она посвящена победе России в Отечественной войне 1812 года. Это самая высокая в мире колонна из гранита. Высота ее – 25 метров, а вместе с пьедесталом – 47,5 метров.

В Санкт-Петербурге красивы не только здания, площади, но и мосты. Этот город называют Северной Венецией. Здесь много рек, каналов, мостов. Особенно знамениты разводные мосты. Слайд 11

Кто был в Санкт-Петербурге? Что вас впечатлило, больше всего запомнилось? (ответы детей)

Карточка № 4

«Собери пословицу»

Кто, бывал, не, в, красоты, Петербурге, тот, не, видал.

(Запись в тетрадях, объяснение смысла)

V. Рефлексия

-Давайте вернемся к теме нашего урока. Какую цель поставили на уроке? О чем говорили? Достигли цели урока? (Ответы детей)

Слайд 12

Продолжи фразу:

-Сегодня на уроке я узнал…

-Мне больше всего удалось…

-Мне было интересно…

-Мне было трудно…

Я хочу сказать спасибо…

VI. Подведение итогов

VII. Домашнее задание

Наш урок проходил в преддверии великого праздника День Победы. Поэтому домашнее задание будет таким: подготовить рассказ о памятных местах Санкт-Петербурга, связанных с Великой отечественной войной.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок и презентация по окружающему миру для 2 класса на тему "Город на Неве""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Санкт-Петербург.pptx

Скачать материал "Урок и презентация по окружающему миру для 2 класса на тему "Город на Неве""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Город на НевеУрок окружающего мира
 во 2 классе
           учитель Смирнова...

    1 слайд

    Город на Неве

    Урок окружающего мира
    во 2 классе
    учитель Смирнова И. А.

  • Тема урока:«Город на Неве»Цель урока: познакомиться  с     отдельными  
    д...

    2 слайд

    Тема урока:
    «Город на Неве»
    Цель урока:
    познакомиться с отдельными
    достопримечательностями
    нашего города

  • Пётр IОсновал город более 300 лет назад. Город часто называют северной столицей.

    3 слайд

    Пётр I
    Основал город более 300 лет назад. Город часто называют северной столицей.

  • ПАМЯТНИК ПЕТРУ

    4 слайд

    ПАМЯТНИК ПЕТРУ

  • Герб Санкт - петербурга

    5 слайд

    Герб Санкт - петербурга

  • Аврора

    6 слайд

    Аврора

  • 7 слайд

  • Эрмитаж

    8 слайд

    Эрмитаж

  • 9 слайд

  • Дворцовая площадь

    10 слайд

    Дворцовая площадь

  • РАЗВОДНЫЕ МОСТЫ

    11 слайд

    РАЗВОДНЫЕ МОСТЫ

  • Продолжи фразу :Сегодня на уроке я узнал…
  Мне больше всего удалось…
  Мне б...

    12 слайд

    Продолжи фразу :
    Сегодня на уроке я узнал…
    Мне больше всего удалось…
    Мне было интересно…
    Мне было трудно…
    Я хочу сказать спасибо…

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
