Инфоурок Русский язык КонспектыУрок И. С. Тургенев "Муму"

Урок И. С. Тургенев "Муму"

Скачать материал

Открытый урок по русской литературе в 5 классе

+ презентация


Тема. Герасим – «самое замечательное лицо…». Чувство собственного достоинства Герасима, его нравственное превосходство над челядью.


Цель: путем анализа образа Герасима донести до учащихся высокую нравственную силу и человечность героя.


Словарь:

Челядь – дворовые слуги помещика.

Нравственность – внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек, правила поведения, определяемые этими качествами.

Крепостной – крестьянин, находящийся в крепостной зависимости от своего помещика.

Крепостное право- общественный строй, при котором крестьяне полностью зависят от своих господ.


Ход урока:

  1. Организационный момент

(сообщение темы и цели урока)


  1. Сообщение учителя «Обстоятельства, объясняющие появление рассказа «Муму».

Еще в детстве, познав ужас крепостничества, молодой Тургенев писал: «Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел… В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя: враг этот был – крепостное право. Под этим именем я собрал и сосредоточил все, против чего решил бороться до конца- с чем я поклялся никогда не примиряться…»

«Муму»- первое произведение, в котором Тургенев изобличает пороки крепостничества. В 1852 году умирает Н.В. Гоголь. Тургенев тяжело переживает смерть писателя. Рыдая, составлял некролог. Но власть запретила употреблять имя Гоголя в печати. А за напечатанную Тургеневым в «Московских ведомостях» статью царь лично приказал посадить Тургенева под арест и через месяц выслать на родину под присмотр. Под арестом Тургенев жил по соседству с экзекуционной, где секли присылаемых владельцами крепостных слуг. Хлест розог и крики крестьян, наверное, вызывали в памяти и соответствующие впечатления детства. В таких условиях и был написан рассказ «Муму».


  1. Беседа по содержанию рассказа «Муму».

План:

  1. Переезд Герасима в город.

  2. Герасим и Татьяна.

  3. Герасим и Муму. (Спасение щенка. Муму – друг Герасима. Муму в гостиной. Пропажа и возвращение Муму. Гибель Муму.)

  4. Уход Герасима в деревню.


Вопросы к первому пункту плана «Переезд Герасима в город»

А) По своей ли воле оказался Герасим в городе?

(Нет. Барыня забрала его из деревни)

Б) Что делал Герасим в доме барыни? (содержал в чистоте двор, колол дрова, возил воду, сторожил дом)

В) Как он работал? Как он относился к своим обязанностям? (все спорилось в его руках, будь то крестьянская коса или дворницкая метла) зачитывается фрагмент текста. Стр._________

Г) Как относились к нему окружающие люди? (с уважением, вообще Герасим был нрава строгого и серьёзного, любил во всем порядок, даже петухи при нем не смели драться…) стр. ________

Итак, Герасима отрывают от родной для него среды и без ведома и согласия привозят в город. Его судьбой распоряжаются другие. В данном случае – барыня.

Вывод. Каким мы представляем Герасима после анализа первой части? (трудолюбивым, сильным,) Записываются на доске.

Вопросы ко второму пункту плана «Герасим и Татьяна».

  1. Расскажите историю Татьяны. Как Герасим проявляет любовь к ней?

(проявляет знаки внимания девушке, он не дает её в обиду. И «рада и не рада, а попала девка под его покровительство». Задумав просить у барыни разрешения жениться на Татьяне, он пригрозил Капитону, увидев, как тот однажды «слишком любезно раскланялся с Татьяной»).

Б) За кого барыня решила выдать Татьяну? Случайно ли барыня начала разговор о Капитоне? («Зашла однажды о нем речь у барыни с дворецким. стр.___________). Оказывается решение о женитьбе, которая сломала жизнь и Герасиму и Татьяне, возникло случайно, по капризу барыни).

В) Как встретил это известие Герасим? Он стал сражаться за Татьяну? Почему? (Татьяну уговорили притвориться пьяной, зная, что Герасим пьяниц не жалует. Это было нужно, чтобы Герасим разочаровался в ней. Он понял, что она сделала выбор между ним и Капитоном в пользу Капитона. Горе Герасима велико. Тем не менее несет он своё горе с потрясающим достоинством. «Когда на другой день Герасим вышел из каморки, в ней особенной перемены нельзя было заметить. Стр_____)

Итак, любовь Герасима к Татьяне была растоптана равнодушно по капризу барыни.

Вывод: Каким мы видим Герасима? (человечным, благородным, с чувством собственного достоинства).


Вопросы к третьему пункту плана «Герасим и Муму».

А) После потери любимой девушки, что дало ему силы жить, в чем он нашел успокоение? ( В Муму. Забота о ней, её привязанность, преданность наполнили жизнь Герасима смыслом.)

Вывод: заботливый, добрый.

Б) Что же нарушило счастье и спокойствие Герасима? (знакомство барыни с Муму)

В) Как Герасим пытался защитить свою любимицу? Почему все его старания были напрасны? (Герасим спрятал Муму в каморке, делал вид, что переживает её утрату, но Муму сама выдавала себя голосом, а барыня, как назло, все не могла забыть о «проклятой собачонке»).

Г) Вспомните эпизод, когда крестьяне приходят к двери дома Герасима с просьбой отдать Муму. На пороге своей каморки стоит Герасим, у подножия лестницы – толпа. Какой смысл вы видите в этой фразе: «Герасим глядел на всех этих людишек в немецких кафтанах сверху, слегка уперши руки в бока; в своей красной крестьянской рубашке он казался каким-то великаном перед ними». (Они исполняют не свою волю, говорят не своим языком, носят не свою одежду; и в прямом, и в переносном смысле он выше их, т.к. посмел ослушаться барыни, спрятав Муму).

Д) Почему Герасим пообещал, что сам уничтожит Муму? (Он понимал, что ослушаться барыню уже не удастся и лучше выполнить её приказ самому, сделав это так, чтобы его любимица меньше страдала).

Е) Как прощается Герасим с Муму?

Ж) Легко ли далось Герасиму выполнить свое обещание. («Герасим всё греб да грёб… стр_______) С великой мукой топит её сам. Последниё жест – последнее выражение любви.

Итак, по воле барыни Герасим в очередной раз лишился радости в своей жизни.

Вывод: обязательный, честный, умеющий сдержать обещание.


Вопросы к четвертому пункту плана «Уход Герасима в деревню».

А) Когда у Герасима возникла мысль уйти от барыни.

(Когда утопил Муму. Он не может больше оставаться в мире, где все устроено так, что ведет к оскорблению личности, к преступлению против человеческого достоинства. Бесправному крепостному решится уйти от своей барыни - это сильный бунтарский поступок).

Не смогла барыня отнять у Герасима право на звание человека, согнуть его, заставить покориться. В этом и заключается нравственная победа Герасима над барыней, его нравственная богатырская сила. В этом нравственном негласном поединке , в противостоянии человечности и бесчеловечности сильнее оказался Герасим.

Б) Вспомните финал рассказа. В каком настроении возвращается к себе в деревню Герасим? Стр__________ Откуда это ощущение радости?

(Он совершил первый в жизни самостоятельный поступок и теперь чувствует себя богатырем, пробудившимся после многолетнего сна).

Вывод: решительный, способный на бунт.



  1. Тест

Кто утопил Муму?

    1. Герасим

    2. Барыня

    3. Степан, передав приказ барыни

    4. Политическая ситуация

    5. И.С. Тургенев


  1. Творческое задание.

Нарисовать словесный портрет Герасима.


  1. Теория литературы. Найти сравнения в тексте.

Сравнение- сопоставление одного предмета с другим, придающее описанию особую наглядность, изобразительность. Оснащается союзами КАК, СЛОВНО, БУДТО, ТОЧНО, ПОХОЖИЙ, ПОДОБНЫЙ и другими.

Стр.____________________________________________________________


  1. Найди ошибку в тексте.

  1. В одной из отдаленных улиц Петербурга, в белом доме с белыми колоннами, антресолью и новеньким балконом, жила некогда барыня, вдова, окруженная многочисленной дворней.

  2. На другой день барыня выслала Степану целковый. Она его жаловала как верного и сильного сторожа.

  3. Да помилуйте, Гаврила Андреевич, ведь он меня убьёт, ей Богу убьет,- говорит Татьяна.


  1. Домашнее задание.

Письменно ответить на вопрос: Почему Тургенев назвал Герасима «самым замечательным лицом среди всей дворни».









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок И. С. Тургенев "Муму""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
