Российская
Федерация
Московская
область
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА «ГАРМОНИЯ»
г. МОЖАЙСКА
Интегрированный открытый урок в рамка
районного методического объединения учителей географии (география +английский)
Игровые технологии
Урок-игра: «Мировой океан»
Подготовили и провели
учитель географии Любимова Н. Г.
учитель английского языка Павлова Е. Г.
Можайск 2021
Урок-игра: «Мировой океан»
Цели
урока: - повторить понятия о частях океана;
Оборудование:
физическая карта полушарий, учебник, атлас, контурная карта, схема «Рельеф дна
Океана».
Когнитивный
компонент урока: острова, полуострова, архипелаги, моря,
заливы, проливы, океаны.
Деятельностный
компонент урока: показывать по карте острова,
полуострова, архипелаги, моря, заливы, проливы, океаны и наносить их на
контурную карту; определять по карте географическое положение островов,
полуостровов, архипелагов.
Эмоционально-ценностный
компонент урока: раскрыть идею единства и целостности
Мирового океана. Работа с учебником: нахождение выделенных в тексте учебника
островов, полуостровов, архипелагов, моря, заливы, проливы, океаны.
Тип
урока: комбинированный.
Ход
урока
I
Организационный момент
В
начале урока учитель просит обучающихся прочитать эпиграф по ролям (выбрав по
желанию двух человек).
Эпиграф
Спросил на днях Иван -
сосед
У струйки, льющейся из
крана:
«Откуда ты?»-
вода в ответ:
«Из Мирового океана».
Потом Иван гулял в лесу,
Росой искрилась вся
поляна.
«Откуда ты?»
спросил росу
«Из Мирового океана».
На поле лег туман седой,
Сосед спросил и у тумана:
«Откуда ты? Ты кто
такой?»
«И я, дружок из океана».
«Ты газировка, что
шипишь?»
И из бурлящего стакана
Донесся шепот: «Знай,
Иван,
И я пришла из океана»
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой
капле,
И в дождинке и в росинке
Нам откликнется всегда
океанская вода.
Слова учителя:
«Всем известно, чти Мировой океан главная часть гидросферы. Наша планета богата
водой. Мировой океан таит в себе много загадок, некоторые сегодня мы попытаемся
объяснить. Я желаю вам счастливого путешествия. Но для того чтобы отправиться в
путешествие, нам нужно разделиться на команды, и выбрать капитана (ребята
рассаживаются по группам).
И так первый раунд «Разминка».
Я зачитываю вопрос, команда, которая поднимет руку первая, им право отвечать.
Правильный ответ Вам выдается жетон. Поехали!
Раунд 1.
1.
Почему
космонавты из иллюминаторов своих кораблей видят нашу планету голубой? (из 510
млн. км площади земного шара на Мировой океан приходится 361 млн. км. океан
имеет голубой цвет).
2. Классификация
морей по местоположению. Приведите примеры Окраинное, внутреннее,
межостровное. (окраинное Баренцево, внутреннее Черное, межостровное Яванское)
3.
Следуя вдоль этого материка, можно пересечь 3 океана. Север и юг тут «меняются»
местами, а человек не отличает море от суши. Какой это материк? (Антарктида)
4.
Какой пролив одновременно соединяет 2 океана, 2 моря, разделяет 2 материка, 2
части света, 2 полуострова, 2 государства? (Берингов пролив)
5.По-русски
его звали Фадей Фаддеевич, настоящее имя Фабиан Готтлиб, в 1821 году он открыл
Антарктиду. Назовите его фамилию. (Беллинсгаузен)
Раунд 2.
Слова учителя:
Молодцы ребята! Скажите, пожалуйста, какая карта висит у меня на доске (Ответ
обучающихся - физическая). А какую карту я Вам сейчас раздала? (Ответ-контурная).
И так используя текст
учебника, нанесите за пять минут выделенные в параграфе, те объекты, которые
относятся к частям Мирового океана. Капитан команды должен выйти показать к
карте нанесенные объекты. Та команда, которая сумеет нанести на контурную карту
больше объектов получит жетон.
Молодцы ребята! Все
активно принимали участие! А наше путешествие продолжается!
Физкультминутка
Раунд 3
Конкурс связан с
топонимами Мирового океана. Наш с вами друг Почемучка опять все перепутал, надо
исправить его ошибки. Перед вами карточки, соедините пожалуйста левую и правые
части. Команда, которая справиться быстрее и сделает все правильно получит два
жетона.
Остров на
котором проживают самые маленькие Обезьяны.
|
Лабрадор
|
Залив, где
трагически погиб Г.Гудзон со своим 12- летним сыном
|
Колорадо
|
Полуостров,
который в переводе означает «земледелец»
|
Ниагарский
|
Река, высокие
берега которой называют «раскрытой книгой земли»
|
Мадагаскар
|
Водопад,
название которого означает «грохочущая вода»
|
Марианской желоб
|
Желоб, названный
так же, как и одноименные острова, в честь Марии Австрийской – жены
испанского короля Филиппа.
|
Гудзонов залив
|
Раунд 4
(интеграция
знаний обучающихся по географии и по английскому языку: аспект страноведения)
Good morning, students!
Now we are going to check how well you know Great
Britain!
«Сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете
Великобританию!»
1.
Работа с презентацией «Вопрос-ответ».
Задается по 1 вопросу команде, участники должны быстро дать ответ.
(1
правильный ответ – 1 жетон)
1.
What is it?
(на слайде изображен флаг Великобритании).
2.
What
is the full name of the UK?
3.
How
many countries are there in the UK?
4.
Northern
Ireland, Wales, England, Scotland. What is the biggest country?
5.
Wales,
England, Scotland. What is the smallest country?
Extra question! Дополнительный
вопрос!
What
is the name of British flag?
2.
Работа в командах (командам раздается
1 рабочий лист, в который нужно вклеить правильные картинки в нужную ячейку).
См Приложение № 2.
(1 правильно заполненная строка – 1
жетон; максимальное количество жетонов за это задание – 4 штуки)
3.
Extra badge! Дополнительный
жетон!
Команда, которая первой заполнила все
строки, должна на английском языке представить информацию о Великобритании на
английском языке (с опорой на схему: слайд).
Подведение итогов:
Ребята прежде чем,
подвести итоги нашей игры, мне хочется узнать какое у вас настроение. Перед
вами карточка с подсказкой, опишите какое у вас настроение.
Положительные
|
Отрицательные
|
Удовлетворение
Счастье
Радость
Успех
Гордость
|
Неудовлетворение
Скука
Печаль
Колебание
Страх
|
И так настал
торжественный момент. Капитаны, какое число жетонов заработала ваша команда? (Дети
называют, команде которая набрала наибольшее количество жетонов выставляются
пятерки, остальным участникам четверки)
Приложение
№ 1.