Инфоурок Музыка КонспектыУрок -игра "Музыкальный турнир"

Урок -игра "Музыкальный турнир"

Скачать материал

Урок-игра

«Музыкальный турнир»

 

Тип урока: урок-игра (с применением мультимедийных технологий)

Цели:

1) включить учеников в активный процесс познания музыки через урок-игру

2) выявить уровень музыкальных знаний.

Задачи:

1. Доставить детям радость от музыкального развлечения.

2. Закрепить знания детей в образовательной области «Музыка», полученные на уроках музыки.

3. Воспитывать у детей музыкально-эстетический вкус.

4. Стимулировать творческие проявления детей через игровые задания.

5. Способствовать формированию активности и инициативности детей.

 

Атрибуты: 2  игровых стола

2 колокольчика (по одному на каждый стол)

Жетоны

 

Оборудование: Презентация, ноутбук, колонки, карточки, портреты композиторов, рисунки детей.

 

Музыкальный материал: отрывки музыкальных произведений; звуки музыкальных инструментов; «Шутка» И.С.Бах;  песни «Хорошее настроение» исполняет Людмила Гурченко, «Наша армия» из репертуара «Непоседы».

 

Ход игры

(Слайд 1)

Под песню «Хорошее настроение» дети входят в зал и становятся возле стульев.

Дети делятся на две команды.

 

Организационный момент:

Учитель: Добрый день,  ребята и гости. Садитесь. Я вижу, что настроение у вас хорошее, все готовы  и можно начинать наш урок.  Но урок у нас будет необычный.

(Слайд 2)

 

Сообщение темы и цели урока.

  Наверное, каждый из вас, мечтал стать участником какой-нибудь популярной телевизионной игры. Так вот сегодня ваши мечты станут  реальностью. Вы станете  участниками игры под названием (Слайд 3)

 «Музыкальный турнир»!

Фанфары

 

  Так как эта игра проходит в рамках урока “Музыки”, то, я думаю, вы догадались, что нам с вами понадобится все то, что связано с музыкой, весь тот багаж знаний и умений, который вы приобрели на уроках “Музыки”.

 

   В игре принимают  участие две команды:  приветствуем участников 1 команды «Музыкальные звёздочки», капитан команды Сидячих Софья и  участников 2  команды «Колокольчики», капитан команды Леденёв Никита

 

 

  Итак, я познакомлю вас с правилами игры.  На столе у каждой команды – колокольчик. Командам поочередно будут даваться однотипные задания из области музыкального искусства. Вы обсуждаете ответ в команде. Если ответ на вопрос готов, капитану команды необходимо позвонить в колокольчик, а за каждый правильный ответ я буду давать вам жетоны.

   Команда, набравшая наибольшее количество баллов получают звание  «Знатоки музыки».

 

(Слайд 4)

                                                      Звучат позывные

 

Итак, игру волшебную начнем,

Откроем мы её… (дети отвечают: «ключом»)

 

Ребенок: (выходит со скрипичным ключом)

У каждой ноты дверь своя

Открыть её могу лишь я.

Я – ключ особый, не простой,

Для нот я самый главный

Я отопру замок любой,

Но только музыкальный.

 

         (Слайд 5)

                              Звучит музыкальная заставка к передаче

 

Прошу команды поприветствовать друг друга, слово капитанам:

 

Капитан 1-й:

Нас солнца луч смешит и дразнит,

Нам нынче весело с утра.

В саду сегодня звонкий праздник,

И главный гость на нем игра.

 

 

 

Капитан 2-й:

Она наш друг, большой и умный,

Не даст скучать и унывать.

Затеет спор веселый, шумный,

Поможет новое узнать.

 

Капитанам спасибо! Желаем всем игрокам удачной игры!

                                                           (Слайд 6)

Внимание! Вопрос для разминки!

 

(Слайд 7)

Назовите жанры музыкальных произведений. (Марш, песня, танец).

 

(Слайд 8)

Учитель: Я объявляю 1 тур!

 

Внимательно слушайте музыку и определите, к какому жанру она относится.

(Слайд 9-14)

Звучит 6 музыкальных произведений

 

(Слайд 15)

Учитель: Внимание! 2 тур!

(Слайд 16)

Семь подружек голосистых,

Семь звоночков серебристых.

Дружно, весело живут,

Звонко песенки поют.

Домик их открыт всем детям,

Заходите-там вас встретят.

Тайны музыки расскажут,

В мир волшебный путь покажут.

Ребята, про кого эти стихи? (Слайд 17) (Про нотки).

А скажите, сколько всего ноток? (Семь) .

-Да, всего семь ноток и у каждой из них есть свое имя. А вы знаете, как их зовут? (Да) Все хором отвечаем.

 

(Слайд 18)

Внимание! Задание! В этом  конкурсе капитаны команд  получают индивидуальное задание. Вы должны прочитать зашифрованный текст.

А участникам команды нужно разгадать музыкальные ребусы и вписать слова в пустые клеточки. Пока звучит музыка, вы выполняете задания.

 

(Слайд 19)

 

 

 

Учитель: Внимание! 3 тур!

(Слайд 20)

Каких композиторов вы знаете?

(Слайд 21)

Физкультминутка

Что с ногами, не пойму:

Вправо, влево носятся.

Не стоят они на месте,

Так плясать и просятся!

Ну, что ж,  я объявляю музыкальную паузу! Слушаем музыку и повторяем движения!

(Слайд 22)

Учитель: Внимание! 4 тур

(Слайд 23)

Чтоб пыл веселья не угас,

Чтоб время шло быстрее,

Друзья, я приглашаю вас

К загадкам поскорее!

 

(Слайд 24)

Деревянные подружки

Пляшут на его макушке.

Бьют его, а он – гремит,

В ногу нам шагать велит. (Барабан)

 

(Слайд 25)

Ой, звенит она, звенит,

Всех игрою веселит.

А всего-то три струны

Ей для музыки нужны. (Балалайка)

 

(Слайд 26)

Я стою на трех ногах,
Ноги в черных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут меня?   (Рояль)

(Слайд 27)

 

Есть у нас веселый друг,

Очень любит звонкий стук.

Тут вопрос совсем не труден,

Знают все, что это… (Бубен)

(Слайд 28)

Звенит струна, поет она,
И песня всем ее слышна.
Шесть струн играют что угодно,
А инструмент тот вечно модный.
Он никогда не станет старым.
Тот инструмент зовем...(Гитара)

 

(Слайд 29)

Очень весело поет,
Если дуете в нее.
Вы все на ней играете
И сразу отгадаете.
Вот так поет она всегда.
Не палочка, не трубочка,

А что же это?..(Дудочка)

 

Учитель: Молодцы! Загадки хорошо отгадываете

 

(Слайд 30)

А сможете ли вы определить инструмент  по звучанию?

 

(Слайд 31)

Итак, 5 тур. 

(Слайд 32)

«Узнай музыкальный инструмент».

Вы  должны по звучанию определить инструмент.

 

Учитель:  Молодцы, ребята!

 

(Слайд 33)

И в заключении игры последнее задание- каждой команде по вопросу.

 

(Слайд 34)

1. Кто сочиняет музыку? (Композитор).

(Слайд 35)

2. Какими знаками можно записать музыку? (С помощью нот) .

(Слайд 36)

1. Кто исполняет музыку? (Музыкант).

(Слайд 37)

2. Как называется одновременное звучание нескольких музыкальных инструментов? (Оркестр).

(Слайд 38)

1. Человек, который руководит оркестром? (Дирижер).

(Слайд 39)

2. Как называются два лада в музыке? (Мажор, минор).

 

Учитель: Молодцы! А сейчас мы  предоставим право гостям подсчитать ваши результаты и назвать победителей.

 

(Слайд 40)

Учитель: А пока я объявляю музыкальную паузу. Совсем скоро, 9 мая, вся наша страна будет отмечать славный праздник- День Победы. Уже  71 год прошло с того дня, как наша Армия и наш народ победил фашистскую Германию. Каждый год мы отмечаем этот великий праздник. Пока вы ещё маленькие, но мы очень хотим, чтобы вы выросли смелыми, сильными людьми, достойными гражданами нашей страны, любящими свою Родину и способными в трудную минуту встать на её защиту.
И мы споём песню «Наша армия».

 

(Слайд 41)

Слово предоставляется гостям.

 

Вы все молодцы, потрудились на славу,

И вам я оценки поставлю в награду.

«Пятерки» конечно, вы все заслужили,

Вы все молодцы!

(Слайд 41)

Домашнее задание.  «Музыкальная шкатулка»

Учитель показывает детям шкатулку.

- Ребята, я совсем забыла…Мне передали шкатулку… Так она ещё и музыкальная … , но она не пустая в ней что-то есть. Давайте посмотрим… Здесь письмо для 4б класса.

Здравствуйте, мои друзья!

 Я, Королева Музыки.  

Спасибо вам, что не забываете про меня. Я буду с нетерпеньем ждать, когда вы снова ключом скрипичным откроете дверь в мою страну мелодий. Удачного вам дня!

  Ребята, а давайте мы соберем в эту музыкальную шкатулку  все самое интересное, что было на сегодняшнем уроке и отправим её Королеве Музыки!

 Но это будет вашим домашним заданием. Вы  можете написать письмо, сделать поделку, нарисовать Королеву музыки.

 

 

Рефлексия. Вам понравился урок?

Что понравилось больше всего?

Какие знания понадобились на уроке?

 

(Слайд 42)

 

Учитель. Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За огонь соревнованья,

Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой моя речь.

Говорю всем: «До свиданья!

До счастливых новых встреч!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок -игра "Музыкальный турнир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
