Урок – игра по географии
«Морской бой»
Обобщение по теме «Гидросфера»
Учитель:Тертичная
Наталья Олеговна
Образовательное
учреждение: МОБУ «Казанская ООШ»
Класс:
7
Предмет: география
Цели и задачи урока:
Обобщить и оценить знания учащихся по теме
« Гидросфера»; подвести итог изучению темы.
Оборудование:
Поле для игры, карточки разного цвета с
вопросами. Поле можно сделать из картона и наклеить на него кармашки , куда
будут вставляться карточки разного цвета, с другой стороны карточек записаны
вопросы.
Пример:
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Рельеф
дна океана
|
|
|
|
|
|
Климатические
условия океанов
|
|
|
|
|
|
Гидрологические
условия океанов
|
|
|
|
|
|
Движение
вод в океане
|
|
|
|
|
|
Взаимодействие
суши и океана
|
|
|
|
|
|
Хозяйственное
использование океана
|
|
|
|
|
|
Ход игры
Предварительная подготовка
Класс делится на 4-5 команд по 5-6
человек. Каждой команде выдается кораблик небольшого размера. Команда прячет
кораблик в один из карманов игрового поля так, чтобы остальные участники игры
не знали о его местоположении (здесь требуется участие учителя, так как
команды могут положить в один карман два кораблика.)
Учитель объясняет правила игры: команда
называет координаты цели, выбирая тип вопроса (по горизонтали) и число по
вертикали. На игровом поле разложены карточки разного цвета с вопросами различной
сложности (красная-3 очка, синяя-2 очка, зеленая -1 очко).
Выигрывает та команда, которая наберет
больше очков и «собьет» больше кораблей. Команды начинают игру по жеребьевке.
Можно предложить следующие вопросы:
Рельеф
дна океана
Вопросы на 1 очко:
-Расскажите
о строении дна Индийского океана.
-В каком океане зона шельфа больше?
Вопросы на 2 очка:
-В акватории Тихого океана обнаружено
большое количество желобов. Как вы можете объяснить этот факт?
-В каком океане нет желобов? Как объясняет
это геология?
-Расскажите о положении Атлантического
океана и системе литосферных плит.
-В чем сходство и различия рельефов дна
Индийского и Атлантического океанов?
Вопросы на 3 очка:
-Какой из океанов самый молодой? Какие
факты говорят о молодости океана?
-В каком океане характерны частые движения
земной коры на дне океана? С чем связано такое активное движение земной коры?
Климат
океана
Вопросы на 1 очко:
-Назовите самый теплый, самый холодный,
самый ветреный океаны.
Вопросы на 2 очка:
-Известный ученый климатолог А.И. Воейков
назвал течения Мирового океана «отопительной системой планеты». Объясните, как
вы понимаете это высказывание.
-Почему среднегодовая температура воды
выше, чем воздуха?
-Какие причины могут изменить
установленные закономерности изменения климата океана?
Вопросы на 3 очка:
-В северной части океана господствуют
муссоны. Объясните, какие муссонные ветры образуются над северной частью
Индийского океана. Как они влияют на движение вод в океане?
-В начале осени в Атлантическом океане
нередко зарождаются ураганы. Определите основные районы их образования и
основные направления передвижения. Для жителей каких районов они могут
быть опасными?
-Акваторию к юго-востоку от Большой
Ньюфаундлендской Банки между 40-45 ос.ш. и 48-53оз.д.
называют полюсом туманов. Образующийся туман никогда не покидает эти места. Чем
вы можете объяснить происхождение полюса туманов в этом районе Атлантики?
Гидрологические
условия
Вопросы на 1 очко:
-Расскажите о видах льдов в Северном
Ледовитом океане.
-Что такое Северный Морской путь? В чем
его значение и необходимость?
-Назовите самый соленый океан.
-Что называют водными массами, какими
свойствами они характеризуются?
-Почему поверхностные воды северного
полушария теплее, чем южного?
Вопросы на 2 очка:
-Каким образом и почему изменяется
температура воды с глубиной?
-В Мировом океане между тропиками можно
встретить атоллы. Как они образовались, и почему атоллы встречаются только в
пределах тропических широт?
-В чем влияние течений на температуру
поверхностных вод?
-Какие части океана и почему имеют более
богатый и разнообразный органический мир- центральные или прибрежные?
-Где соленость выше, около Антарктиды или
в Северном Ледовитом океане? Объясните свой выбор.
-Какие из морей Северного Ледовитого океана,
омывающих территорию России, замерзают полностью, а какие частично?
Вопросы на 3 очка:
-Атлантический океан имеет широкое
сообщение с водами Северного Ледовитого океана и водами Антарктики. Какое это
имеет значение для поверхностных вод Атлантического океана?
-Какие гидрологические условия влияют на
биологическое богатство океанов?
-В каких прибрежных районах Африки
наибольшая соленость?Ответ поясните.
-У какого берега Атлантического океана в
Южном полушарии годовая изотерма +20оС на поверхности воды ближе
подходит к экватору?
-Назовите основные районы скопления
планктона в Мировом океане. Назовите причины таких скоплений.
Движение
вод в океане
Вопросы на 1 очко:
-Приведите примеры стоковых и ветровых
течений в Атлантическом океане.
- Приведите примеры стоковых и ветровых
течений в Тихом океане.
-Какие виды волн вы знаете?
Вопросы на 2 очка:
-Что вы знаете о самом мощном течении
океана?
-Моряки часто замечают, что айсберги
плывут против течения. В чем причины этого явления?
-В каком океане течения имеют
меридиональное направление и с чем это связано?
-По карте покажите поверхностные течения
Северного Ледовитого океана.
Вопросы на 3 очка:
-Какие вы знаете противотечения, в чем
особенность их происхождения? Приведите не меньше двух примеров.
-Норвежский путешественник Тур Хейердал
хотел доказать, что задолго до плавания Колумба между Старым и Новым Светом
существовали древние связи. С этой целью Т. Хейердал переплыл океан на
папирусной лодке «Ра», копии древних египетских лодок. Объясните, как
путешественникам удалось пересечь Атлантику. Покажите по карте маршрут
путешественников.
-Для изучения возможностей человека по
выживанию в Мировом океане был спущен на воду плот с путешественником
добровольцем. Какая обитаемая земля первой встретится на его пути? Через какое
время он увидит землю, если скорость движения плота составляет 20 км/ч, и плот
спущен у одного из Мальдивских островов?
-В каком океане имеется уникальное
течение, направленное летом от экватора к северу и являющееся холодным, а не
теплым?
Хозяйственное
использование океана
Вопросы на 1 очко:
-Назовите основные виды хозяйственной
деятельности человека в Мировом океане.
-Какие виды ресурсов океана начали
использовать раньше?
-Какие обитатели Индийского океана имеют
промысловое значение?
Вопросы на 2 очка:
-Какие виды полезных ископаемых добывают в
шельфовой зоне океана? Приведите примеры районов добычи.
-Какие природные ресурсы океана
используются наиболее интенсивно?
-Приведите примеры районов, где
используются опреснительные установки.
Взаимодействие
океана и суши
Вопросы на 1 очко:
-Как осуществляется мировой круговорот
воды?
-Что такое, кто такой: акватория, Триест,
Витязь, Челленджер, океанология?
Вопросы на 2 очка:
-Какое влияние оказывают течения на
количество осадков, выпадающих в прибрежных районах?
-Как осуществляется обмен теплом и влагой
между океаном и сушей?
-Чем различаются воздушные и водные массы?
Вопросы на 3 очка:
-На конференции, изучавшей влияние
экстремальных условий на организм человека, были заслушаны сообщения ученых из
Токио, Майами, Лимы. Как назывались темы этих докладов?
-Четверть века назад в Тихом океане было
обнаружено теплое течение, получившее название Эль-Ниньо. Его м мощный поток
возникает один раз в 7-14 лет, когда господствующие пассаты ослабевают, теряя
значительную часть силы. Какие последствия и почему были вызваны появлением
этого течения зимой 1982 года?
История
исследований океана
Перед тем как отправиться в 1886 году в
кругосветное плавание на этом корвете, его капитан записал в своем дневнике:
«Дело командира-составить имя своему судну…» Ему удалось добиться поставленной
цели- океанографические исследования, выполненные в ходе длившейся почти три
года экспедиции, настолько прославили корвет, что в дальнейшем вошло в традицию
называть его именем научно-исследовательские суда. Как назывался корвет? Какими
достижениями науки и географическими открытиями прославились четыре судна, в
разное время носившие это гордое имя? Что вы знаете о капитане, выдержка из
дневника которого приведена в задании? (корвет «Витязь», С.О. Макаров)
Подведение итогов игры:
-По окончании игры подводятся итоги,
выставляются оценки.