Снитко
С.А.
ГУО
«Средняя школа № 8 г.Витебска»
Тема раздела:
Как рассказывает музыка.
Тема урока: Путешествие
в мир звуков (звукоподражание).
Тип:
урок-игра
Цель: сформировать
представления о звукоподражании как имитации звучания окружающего мира.
Задачи:
1. Актуализация
имеющегося опыта звукоподражания;
2. Ознакомление
с изобразительными и выразительными возможностями звукоподражания;
3. Формирование
умений использовать приёмы звукоподражания в процессе собственной
художественной деятельности.
Предметы
интеграции: музыка, литература, театр
Ожидаемые
результаты:
1.Закрепят
имеющийся опыт звукоподражания
2.Сформируют
умения использовать приёмы звукоподражания в собственной художественной
деятельности
Ход урока:
Орг.момент.
Учитель:
Сегодня мы совершим путешествие на музыкальном
паровозе в удивительный мир звуков. Этот мир невозможно потрогать руками,
положить на стол, рассмотреть даже под микроскопом. Но они везде и всегда: всё
шуршит, шумит, звенит, булькает, скрипит, стонет – звучит. Итак, в путь! (исполнение
1 куплета песни «Паровоз» муз.Г. Эрнесакса,.сл.Т.Волгиной).
Мы
прибыли с вами на поляну, где спрятались различные её жители. А чтобы их
узнать, надо отгадать загадки.
В
шар свернулся под ногами.
На
спине с тремя грибами.
Не
споткнись — вдруг упадешь!
Это
же колючий … еж.
Дети:
Звукоподражание: ф-ф-ф.
До
ушей зеленый рот,
В
камышах она живет.
И
в болоте хохотушка
Громко
квакает … лягушка.
Дети:
Звукоподражание: ква-ква.
Солнца
яркого боится.
Ночью
- хищник эта птица.
Ловко
мышь найдет в траве.
Говорим
мы о … сове.
Дети:
Звукоподражание: у-ух.
Очень
тоненько жужжит
И
над нами он кружит.
Берегись
и млад, и стар.
Кровь
у всех сосёт ... комар.
Дети:
Звукоподражание: з-з-з.
Тук
да тук, тук да тук,
Что
в лесу за странный стук?
Лес
очистить от жучков -
Проще
пары пустячков!
Леса
друг - приятель.
Пёстрый,
острый ... дятел.
Дети:
Звукоподражание: тук-тук.
У
этой птицы нет гнезда,
Но
это вовсе не беда.
И
на деревьях у опушки
Нам
кто «ку-ку» поет? … Кукушка.
Дети:
Звукоподражание: ку-ку.
Учитель:
А кто там у нас прячется под кустиком и дрожит?
И ушаст, и глазаст,
И пугаться горазд.
Заберётся в куст — и спит,
Кочерыжку съест — и сыт.
Дети: Заяц
Пластическая
импровизация «Зайки»
Зайки серые сидят и ушами шевелят
Вот так, вот так и ушами шевелят.
Зайкам холодно сидеть, надо лапки им погреть.
Вот так, вот так, надо лапки им погреть.
Зайкам холодно стоять, надо зайкам поскакать,
Вот так , вот так, надо зайкам поскакать.
Зайку волк испугал, - (учитель имитирует рычание волка).
Зайка тут же убежал. (дети присаживаются на корточки)
Вот так , вот так , зайка тут же убежал!!!
Учитель:Какие
вы молодцы! Все загадки отгадали. Но кукушка не спроста куковала. Она
напоминает нам о том, что нам надо двигаться дальше (исполнение песни 2 куплета
«Паровоз»).
Мы
снова с вами останавливаемся в глухой чаще леса. Слышите звуки?
Не
узнали их? Тогда послушайте загадку.
Мордочка
усатая,
Шубка
полосатая,
Часто
умывается,
А
с водой не знается.
Кто
это?
Дети.
Кошка.
Учитель:
Правильно! И сейчас мы с вами превращаемся в котят.
Вокруг себя повернитесь и в котят все превратитесь (. Пластическая инсценировка
попевки «Киска»)
Учитель:
Но как она оказалась здесь?
Дети:
Она обиделась на бабушку.
Учитель:
За что?
Дети:
Она размотала клубочки и бабушка её наругала. (Исполнение
пальчиковой гимнастики «Наша бабушка идёт»)
Учитель:
Ребята, вы слышите эти звуки (звучат звуки дождя)?
Дети:
Это капли дождя
Учитель:
Значит пришло время нашей пенки про дождик (Исполнение
песни «Дождик» М.Парцхаладзе)
Ну
а теперь настало время возвращаться назад. Вокруг себя повернитесь и все в
классе очутитесь. Наше путешествие подошло к концу, но мы с вами обязательно
его продолжим.
Рефлексия.
Литература:
1.
Бахарева Л.Н. Интеграция учебных занятий в
начальной школе. // Начальная школа.-.1991. -№8. – с.48-51.
2. Метлов
Н. Играем и поём: музыкальные игры. танцы и инсценировки для детей дошкольного
и младшего школьного возраста. -М.: советский композитор,1978
3. Раевская
Е, Руднева С. Музыка и движение: упражнения, игры и пляски для детей 7-8 лет.
-М.: Просвещение,1984