МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ОСНОВНАЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 9»
Урок – игра «Счастливый случай» по
сказочной повести
В.П. Крапивина «Дети Синего Фламинго»
Учитель
начальных классов:
Коковина
Елена Валентиновна
с.
Рудянское
2016
г.
Урок – игра «Счастливый случай» по сказочной повести
В.П. Крапивина «Дети Синего Фламинго»
Цели:
-
в занимательной форме познакомить с личностью и творчеством В.П.
Крапивина,привлечь внимание к творчеству писателя;
-
развивать познавательную активность, навыки коллективной работы, умение работать
с текстом произведения;
-
воспитывать чувства дружбы, справедливости и уважительного отношения друг к
другу.
Оборудование:
на доске размещены рисунки
детей к повести, цитаты из произведения, портрет с краткой биографией В.П. Крапивина,
выставка книг с произведениями В.П. Крапивина.
Ход урока
I. Организационный
этап
-
Сегодня мы с вами будем обсуждать книгу известного в детских (и не только)
кругах писателя.
Владислав Петрович Крапивин родился в городе Тюмени,
14 октября 1938 года, в семье педагогов Петра Федоровича и Ольги Петровны
Крапивиных.
В 1956 году поступил на факультет журналистики
Уральского государственного университета им. А. М. Горького.
Во время обучения в университете был зачислен в штат
газеты «Вечерний Свердловск». Несколько лет работал литературным сотрудником и
заведующим отделом в журнале «Уральский Следопыт». Позднее, в 1965 году, ушел
на творческую работу.
Первая книга Владислава Крапивина «Рейс «Ориона» вышла
в 1962 году в Свердловске. Спустя два года автор был принят в члены Союза
писателей СССР.
В настоящее время у В. Крапивина около двухсот изданий
на различных языках. Его книги были включены в «Золотую библиотеку избранных
произведений для детей и юношества», «Библиотеку приключений и научной
фантастики», «Библиотеку мировой литературы для детей», в японскую 26-томную
серию «Избранные сочинения русских писателей для подростков».
Книги Владислава Крапивина неоднократно переиздавались
в Польше, Чехословакии, Болгарии, Германии, Японии, Венгрии, переводились на
английский, испанский, персидский и другие языки.
Часть произведений Владислава Крапивина были
экранизированы и показывались по Центральному телевидению.
За литературную и общественную деятельность награжден
орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалью «За доблестный
труд», знаком ЦК ВЛКСМ имени А. Гайдара.
Почетный гражданин города Екатеринбурга, в котором жил
и работал более сорока лет. В настоящее время по ряду причин писатель вернулся
на родину и проживает в городе Тюмень (материал официального сайта В.П.
Крапивина htt://www. rusf.ru).
О чем же пишет В.П. Крапивин? Чтобы ответить на этот
вопрос, давайте обратимся к анализу сказочной повести В.П. Крапивина «Дети
синего фламинго», которая входит в цикл «Летящих сказок» и относится к 1981
году издания.
Повесть
В. Крапивина «Дети синего фламинго» - занимательная история о том, как два
мальчика, Юлька и Женька, попадают на странный остров Двид, где и начинаются их
приключения. Женька узнает, что ему суждено избавить остров от страшного Ящера,
но из первого поединка мальчик выходит проигравшим. Он бежит от казни,
встречает других детей острова (среди которых и встречает Юльку, пропавшего
несколько лет назад), вместе они выдерживают преследование властей и в итоге
находят способ убить Ящера. Мальчики покидают остров с помощью мифической птицы
– огромного синего фламинго, и больше никогда там не появляются.
II.Введение в тему
Обсуждение повести «Дети синего фламинго»
-
Предлагаю начать обсуждение сказочной повести «Дети синего фламинго» с
определения, что такое «дружба».
Дружба – это, когда тебя
понимают, разделяют твои убеждения, помогают, поддерживают в любой трудной
ситуации, разделяют радости и горести. Дружба - это и умение жертвовать собой
во имя друзей, своими выгодами, благами, жизнью. Дружба помогает человеку стать
сильнее, лучше, добрее:«Если люди дружат, они становятся сильнее, они могут
спорить и бороться» (слова из повести «Дети синего фламинго»).
-
Каким же должен быть настоящий друг? На этот вопрос мы ответим в конце нашего
занятия.
А чтобы занятие было интересным, проведем его в виде
игры «Счастливый случай». Игра состоит из нескольких этапов, каждый из которых
называется геймом. В игре принимают участие три команды разных поколений.
III. Основная часть
Гейм I«Дальше, дальше…»
-
Итак, первый гейм будет называться «Дальше, дальше...».
Вопросы для 1-й команды:
1.
Как познакомился Женька с Толиком? (во время рыцарских боев)
2.
Что Толик подарил Женьке? (деревянный нож)
3.Почему
этот деревянный нож входил в камни, как в масло? (был сделан с любовью и
подарен от всего сердца)
4.
Какой человек в этом произведении был и в прямом и в переносном смысле
двуличным? (Ктор – Тахомир Тихо)
5.
Почему некоторые дети убегали из приютов? (нет детства)
6.
Почему Женька убежал с поля боя, не стал сражаться с Ящером? (испугался
огромного зверя)
Вопросы для 2-й команды:
1.
Для чего правитель страны заманивал для битвы с Ящером мальчиковрыцарей? (чтобы
все в очередной раз поняли, что Ящер непобедим)
2.
Где нашли спасение дети-беглецы после гибели Дуга? (в Синей долине)
3.
Как попал домой Женька? (на воздушном шаре)
4.
Какой предмет помогал вызывать птицу? (ключ-свисток)
5.Как
мальчики Женька и Юлька победили Ящера? (испортили пульт управления)
6.
Что мальчики обнаружили в квадратной яме? (узорчатую шкатулку)
Вопросы для 3-й команды:
1.
Почему Женька вышел не на своей автобусной остановке, а раньше? (испугался
незнакомца)
2.
Запомнил ли Женя дорогу к острову Двид? (нет)
3.
Почему Женя носил ключ не в кармане, а на шнурке на шее как маленький? (боялся
потерять)
4.
За что Учёный был приговорён к смерти? (он не хотел уничтожать ящера)
5.
Каким на самом деле оказался Ящер?(механическим)
6.Почему
дети не хотели улетать в Синюю долину? (из-за синего тумана)
Гейм II«Темная лошадка»
-
Ваша задача по описанию назвать друзей Жени Ушакова.
1.
У неё были серые спокойные глаза, белые прямые волосы и тонкие умелые пальцы.
На худенькой шее у нее висело ожерелье из крошечных ракушек и мелких синих
цветов, которые росли здесь повсюду (Соти)
2.
Мягкой походкой шагал к нам громадный парень. Буйно клубились и горели на
солнце его огненные кудри. На лице и на плечах парня проступали сквозь прочный
загар золотые россыпи веснушек (Дуг)
3.
…темноволосый, молчаливый, неулыбчивый. У него были такие глубокие и печальные
глаза, что даже костер в них не отражался. Этот мальчик один из всех был в
аккуратной, нерваной одежде и даже в матерчатых башмаках (Малыш)
-
Каждая команда получает цитату. Нужно определить к кому она принадлежит, какое
качество проявляется у героя этой цитаты.
1.
«Ага!
- подумал я. Жулик какой-нибудь. Заведёт неизвестно куда, потом тюкнет по башке
и ограбит …»
(Женька
Ушаков, сообразительность)
2.
«Он посмотрел на меня и не решительно сказал:
–
А давай завтра не друг, против друга, а в одной Армии будем играть?»
(Толик,
нерешительность)
3.
«Проснулись? – Вот и хорошо. Скоро приедем».
(Ктор
Эхо, заботливость)
Гейм III«Заморочки из
бочки»
-
В коробке лежат бочонки из игры «Лото» с номерами от 1 до 6 и один бочонок с
подковой (счастливый). Команды по очереди берут бочонки. Номер, который написан
на бочонке, является номером, под которым им предстоит ответить на вопрос-рассуждение.
Если выпал бочонок с подковой, команде автоматически добавляется 1 балл.
1.
Кто правит островом? Кого боятся жители острова? Как был создан ящер?
2.
Кто вам больше нравится Женька или Юлька? Почему? Чей выбор вам близок?
3.
Почему жители острова Двид сразу же становились взрослыми, минуя юношеские годы?
Почему Дуг и его друзья избежали этого?
4.
Счастливый случай.
5.
Кем была птица фламинго для детей острова? Почему она помогала детям?
6.
В этой книге две пары мальчиков-друзей. Юлька и Женька. Женька и Толик.Какую
пару можно назвать настоящими друзьями? Почему?
Гейм IV «Быстро напиши»
-
Составить и написать дидактический синквейн, посвященный героям повести В.
Крапивина «Дети синего фламинго».
Дидактический. В пятистрочной
форме текст основывается не на слоговой зависимости, а на смысловой и синтаксической
заданности для каждой строчки.
Первая строка – одно существительное или местоимение,
выражающее главную тему синквейна. Вторая строка – два прилагательных или
причастия, описывающие признаки и свойства выбранной темы. Третья строка – три
глагола или деепричастия, описывающие действия в рамках темы. Четвертая строка
– фраза из четырёх слов, выражающая отношение автора к описываемому предмету.
Пятая строка – одно слово-резюме, описывающее суть предмета.
Строгое соблюдение правил написания дидактического
синквейна не обязательно. Например, в четвёртой строчке можно использовать три,
пять или шесть слов, а в пятой – два слова.
Пример синквейна на тему «Дом»:
Дом.
Красивый, дорогой.
Строится, сдается, продается.
Кто-то в нем живет.
Здание.
Гейм V«Ты - мне, я –
тебе»
-
Участники подготовили друг для друга по 6 вопросов. За каждый правильный ответ
команды получают очко.
Гейм VI«Гонка за лидером»
- На вопросы учителя отвечает тот, кто первым
поднял руку. За правильный ответ очко.
1.В какую игру играли мальчишки? Чем она
отличается от игры в войну?
2. О чём спорили на краю оврага Женя и Стёпка?
3. Почему ребятам расхотелось играть?
4. О чём договорились Толик и Женя?
5Куда привела тропинка, указанная отшельником?
6. Какое сокровище лежало в шкатулке?
7. Почему Юлька назвал его «иглой Кощея»?
8. Почему мальчики решили нажать на белую
одинокую кнопку и что из этого вышло?
9. Что удивило Женьку в неведомой стране?
10. Кем были люди в серых плюшевых комбинезонах?
11. В какую ловушку чуть не попали мальчики?
12. Как незнакомец доказал, что его страна
существует?
13. Какую верёвку обрезал Юлька? Почему?
14. Как ребята нашли порох? Что они задумали?
15. Чем закончилось публичное наказание
мальчика?
16. С каким настроением шёл Женька на битву с
Ящером?
17. Куда попал Женька после боя с Ящером?
18. Кого ребята встретили в лесу?
19. Где обустроились дети, прилетевшие в Синюю
долину?
20. Что Женькина мама считала самой большой
радостью, к которой надо стремиться?
IV. Итог
- Пока жюри подводит итог игры, мы должны
ответить на один вопрос. Каким же должен быть настоящий друг? (дискуссия)
- Когда вы читали этуповесть-сказку, вам было
смешно и интересно. Книга вас сплотила. Я призываю вас «Любить книги, читать
книги и беречь книги. Ведь книга нам сможет рассказать много интересного».
Если вам понравилась эта книга Крапивина, читайте
и другие его произведения. Кое-что есть в нашей школьной библиотеке, многие
книги сейчас переиздаются. Читайте – не пожалеете потраченного времени.
А теперь слово предоставляется жюри.
- У нас есть победитель, поаплодируем ему. На
этом наша игра подошла к концу. Всем спасибо!