Приложение 33
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3»
города Губкина Белгородской области
Урок-игра
с включением элементов
Подготовили:
Каверина Г.Н., зав. библиотекой;
Демина
Е.Л., психолог школы.
2019г.
Цели:
Обучающие:
●
информирование о различных сферах профессиональной деятельности;
● ознакомление с классификацией профессий по
предметам труда в игровой форме, повышение интереса к
различным видам деятельности.
Развивающие:
● формирование мотивации к труду, потребности к
приобретению профессии;
● развитие собственных представлений о перспективах
профессионального образования и будущей
профессиональной деятельности;
● развитие коммуникативных навыков и способности к
самоопределению.
Воспитательные:
● формирование социально самостоятельной культурной личности.
Тип урока: урок-игра
с включением элементов
социально-проектной деятельности.
Методы обучения: словесные,
наглядные, игровые.
Оборудование: ноутбук,
CD-диск с аудио- и видеофрагментами.
Методическое обеспечение урока: дидактический материал — план написания синквейна и пример
готового синквейна на тему «Я и моя профессия»
План урока.
1. Организационный этап
Подростки делятся на две команды: «Эрудиты» (РПК-1) и
«Знатоки» (РПК-2) (эмблемы команд — в приложении 3 на диске). За каждую победу
в конкурсе команды получат одну звездочку,
которую вручают капитану. В конце игры капитаны передадут
звездочки членам жюри, которое подведет итоги игры и объявит команду-победительницу.
Жюри имеет право отметить особо отличившуюся
команду дополнительной звездочкой.
2. Актуализация опорных знаний
а) Блицопрос «Разминка».
б) Конкурс 1 «Выбери профессию».
в) Конкурс 2 «Профессиональный словарь».
3. Основная часть (игровые упражнения)
а) Конкурс 3 «Конкурс пословиц».
б) Конкурс 4 «Кто что делает?».
в) Конкурс 5 «Конкурс капитанов».
г) Конкурс 6 «Профессии известных людей».
д) Конкурс 7 «Музыкальный конкурс».
4. Подведение итогов урока: итоги соревнования,
оценка знаний.
5. Домашнее задание: написать синквейн на тему
«Я и моя профессия».
Ход урока
1. Организационный момент (2 мин.).
2. Актуализация опорных знаний (2,5 мин.)
Преподаватель. Здравствуйте! Сегодня у нас
необычный урок, он может сыграть важную роль
в вашей жизни. Человек часто оказывается перед
выбором. Можно выбрать книгу, дом, машину,
кошку. Так или иначе, делая выбор, мы принимаем
определенное решение. Хочется начать с известных строк Владимира Маяковского:
У меня растут года,
Будет мне семнадцать.
Где работать мне тогда?
Чем мне заниматься?
Все
прослушав ты реши,
намотай
себе на ус —
все
работы хороши,
выбирай
на
вкус!
Море профессий необозримо. Именно об этом и
пойдет наш сегодняшний разговор. Знакомиться
с миром профессий мы будем играя. В игре будут
участвовать две команды: «Эрудиты» (РПК-1) и
«Знатоки» (РПК-2). Капитаном команды «Эрудиты» назначается — ________, команды
«Знатоки» — ____________.
Остановлюсь на правилах нашей игры. Судить конкурс будет жюри, состоящее из
преподавателей,
присутствующих на уроке. Жюри оценивает правильность и быстроту ответов. По
итогам каждого конкурса жюри объявит команду-победителя внизу, капитану которой
я вручу звездочку. В случае, если команды равны, они обе получат по звездочке.
В конце игры капитаны передадут звездочки членам жюри, которое подведет итоги и
объявит
команду-победительницу. Жюри имеет право отметить особо отличившуюся команду
дополнительной звездочкой. Члены победившей команды будут
награждены памятными медалями.
А теперь в качестве разминки мы вспомним о типах профессий.
Разминка (3
мин.)
Преподаватель. Все профессии, как вам уже известно, принято
подразделять на 5 типов в зависимости от взаимоотношений человека и объекта
действия: «человек — природа», «человек — человек», «человек — техника», «человек
— художественный образ», «человек — знаковая система».
Задание разминки состоит в следующем: названные мною профессии необходимо
правильно отнести к одному из перечисленных типов.
Преподаватель называет профессии из списка, обращаясь к командам по очереди.
Сопоставить каждому типу профессии из столбцов:
1. «Человек — художественный образ»:
скульптор, живописец, искусствовед, портной, стеклодув,
гончар, фотограф, композитор, пианист, артист.
2. «Человек — природа»: инженер-геолог, мастер сыродел, лесник, эколог,
микробиолог, зоотехник,
животновод, охотовед, зверовод, садовод.
3. «Человек — техника»: электромонтер, машинист экскаватора,
слесарь-сантехник, каменщик,
техник-строитель, столяр, машинист локомотива,
водитель троллейбуса, пилот.
4. «Человек — человек»: секретарь, проводник
пассажирского вагона, официант, парикмахер,
контролер-кассир, гид-переводчик, адвокат, участковый инспектор, юрисконсульт,
врач.
5. «Человек — знаковая система»: оператор
ЭВМ, программист, штурман гражданской авиации,
чертежник, экономист, астроном, оператор связи,
радиооператор, стенографистка, телефонист.
Итак, разминка закончена. Вы все молодцы. Теперь приступим к конкурсам.
Конкурс 1. «Выбери профессию» (5 мин.)
Преподаватель. Каждой команде по очереди будут показаны видеофрагменты.
Вам нужно узнать
профессию главного героя и правильно определить, к какому типу она относится.
На размышление командам отводится 10 секунд. В случае, если команда не
уложилась в указанное время или ошиблась с ответом, право ответа переходит к
другой команде.
Сюжет 1. Профессия: токарь. Тип профессии: «человек — техника».
Сюжет 2. Профессия: парикмахер. Тип профессии: «человек — человек».
Сюжет 3. Профессия: агроном. Тип профессии:
«человек — природа».
Сюжет 4. Профессия: астроном. Тип профессии:
«человек — знаковая система».
Жюри подведет первые итоги.
Конкурс 2. «Профессиональный словарь»
(5 мин.)
Преподаватель. Я предлагаю вам определить, к
каким профессиям относятся те группы слов, которые я зачитаю.
Ткань, раскрой, лекало, костюм, ножницы, ателье.
(Портной.)
Верстак, рубанок, станок, древесина, мебель, мастерская. (Столяр.)
Белый халат, больной, поликлиника, диагноз.
(Врач.)
Газета, новости, современность, люди, оперативность, редакция, факты. (Журналист.)
Земля, природа, поле, теплица, сад, сорта, растения,
уход, плоды, зерно, удобрения, урожай. (Агроном.)
Платформа, вокзал, пассажиры, локомотив, кабина, рельсы, светофор, вагоны,
ответственность.
(Машинист локомотива.)
Театр, зрители, сцена, премьера, аплодисменты,
костюм, грим. (Артист.)
21
ШКОЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГ 2013 октябрь
Деньги, посетители, клиенты, вклад, сберегательная книжка, документы,
аккредитивы, личный счет.
(Сотрудник банка.)
Стройка, кирпич, бетон, глазомер, конструкции,
свежий воздух, стена, кладка. (Строитель.)
Ремонт, отопление, водопровод, авария, техническая грамотность, слесарный
инструмент. (Слесарьсантехник.)
Конкурс 3. «Конкурс пословиц» (3 мин.)
Преподаватель. Я для каждой команды по очереди буду зачитывать
пословицы, которые относятся к той или иной профессии. Вам в течение
10 секунд нужно дать правильный ответ, о какой
профессии говорится в этих пословицах и поговорках.
Береги землю родную, как мать любимую.
Жить — Родине служить.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
(Военнослужащий.)
Тяжело молоту, тяжело и наковальне.
Куй железо, пока горячо.
Не огонь железо калит, а меха. (Кузнец.)
Что в котел положишь, то и вынешь.
Недосол на столе, пересол — на спине.
Не котел варит, а стряпуха.
Кашу маслом не испортишь. (Повар.)
Не игла шьет, а руки.
Как скроишь, так и тачать станешь.
Как шьется, так и носится.
Где шьют, там и порют. (Портной.)
Обратная дорога всегда короче.
Умный товарищ — половина дороги.
Дорога даже в ухабах лучше бездорожья.
Шибко ехать — не скоро доехать. (Шофер.)
Коси, коса, пока роса, роса долой — и мы домой.
Зерно в косу — торопись жать полосу.
Жать — не дремать. (Хлебороб.)
Конкурс 4. «Очерки журналиста» (6 мин.)
Преподаватель. Представьте, что я журналист
и пишу о различных профессиях. Я буду зачитывать
мои краткие очерки, по которым вы должны отгадать профессии, описанные в них.
1. В лесу, в пустыне, в горах, в городах и даже в
море тянутся линии электропередачи. Они приносят нам свет, тепло, а главное —
электроэнергию.
Проведением профилактических и аварийных работ на электрическом оборудовании, поддержанием
в порядке электросетей, трасс воздушных
и кабельных линий заняты представители этой
профессии. Строгое выполнение правил техникибезопасности — обязательное условие
для работников этой профессии. (Электромонтер.)
2. К труженикам этой профессии напрямую относятся слова М.В.
Ломоносова: «…в земных недрах
пространно и богато царствует натура… Металлы и
минералы сами во двор не придут — требуют глаз
и рук для своего прииску». Высокие требования
предъявляются к здоровью людей этой профессии,
так как в течение всей рабочей смены они вынуждены находиться глубоко под
землей. (Шахтер.)
3. Представитель этой профессии, начиная работу над созданием единого
декоративного ансамбля, только в воображении видит ее результат.
Квалифицированный работник обладает хорошо
развитым глазомером и цветовым зрением. Нужно
знать принципы планировки насаждений, внешнее
строение растений. Белые, желтые, золотистые,
алые цветы высаживают вдали от людных мест,
так как они хорошо различаются издали, а синие,
фиолетовые — вблизи наиболее посещаемых мест.
(Цветовод.)
4. Специалисты как-то подсчитали: в среднем
на каждых четырех человек на земле приходится
по корове. Корова всегда кормила человечество и
будет кормить дальше, ведь состав молока представляет собой такое удачное
сочетание элементов,
которое почти невозможно подобрать искусственным путем. Труженики данной
профессии как раз
и заняты «добычей» этого ценного продукта питания. (Доярка.)
5. Люди этой профессии первыми прибывают на
место преступления, они все знают об отпечатках
пальцев и о почерке человека. Любой специалист
этой профессии знает, что у мужчин длина шага —
60–90 см, а у женщин и стариков — 50–70. А если
длина шага — метр и больше, значит, человек бежит. (Криминалист.)
6. Эта профессия — одно из древних занятий
человека. Она появилась, когда были придуманы
первые деньги и люди стали менять товар на товар
или товар на деньги. В настоящее время в России
эта профессия особенно популярна. Последняя подсказка: представитель этой
профессии имеет дело с
различными товарами и деньгами. (Продавец.)
Конкурс 5. «Конкурс капитанов» (4 мин.)
Преподаватель. К доске вызываются капитаны
команд. Этот конкурс связан с профессией их родителей. Каждый из капитанов
прочтет краткую
характеристику профессии, а членам команды соперника необходимо отгадать
профессию родителей капитанов.
Капитаны по очереди команд дают описание профессий своих родителей. Члены
команды-соперника
отгадывают.
(Конкурс 6. «Профессии известных людей»
4. Подведение итогов урока
Преподаватель. Вот и подошла к концу наша
игра. Капитаны команд, передайте жюри заработанные вашими командами звездочки,
и, пока
жюри будет подводить итоги, я хочу обсудить с
вами, какая из упомянутых нами в игре профессий
привлекла ваше особое внимание и почему.
Ребята делятся впечатлениями. Преподаватель
дает слово жюри и награждает победителей призами.
ЛИТЕРАТУРА
Лернер П.С. Информационные
технологии в продуктивном образовании старших школьников //
Школьные технологии. — 2002. — № 4.
Методика диагностики готовности к выбору профиля обучения / Под. ред.
Чистяковой С.Н. — М.,
ИОСО РАО, 2009.
На пути к профильному обучению в 12-летней
школе: Из опыта работы эксперим. шк. Рос. акад.
образования: [Сб. ст. и материалов]: В 2 ч. / Рос.
акад. образования, Ин-т общ. сред. образования. —
М.: ИОСО РАО, 2001.
Пряжников Н.С. Методы активизации профессионального самоопределения.
Комплект из 4 книг под
общим названием. — М.: Институт практической
психологии; Воронеж: НПО «МОДЭК». 1997.
Психологическое сопровождение выбора профессии / Под ред. Митиной Л.М. — М.:
Флинта, 2008.
Рекомендации по использованию в профильном
обучении экспериментального учебника «Технология профессионального успеха»
(естественнонаучный профиль): Чистякова С.Н., Лернер П.С.,
Родичев Н.Ф. и др. // Школа и производство. —
2002. — № 1.