Мелкова Анна Владимировна,
учитель информатики
1 квалификационной категории
Внеклассное мероприятие по
информатике
Форма
проведения: Урок-игра «Чип спешит на помощь»
Материалы и
оборудование:
Оформление:
·
Плакат с
названием игры.
·
Плакат со
слоном.
·
Изображение
руки с числами.
·
Одежда
для персонажей
·
Задания
на листочках.
·
Названия
устройств на листах (прикалываются к груди)
Цель:
Познакомить со счетными
приспособлениями в разные периоды развития человека;
На элементарном примере разобрать
действие компьютера и его устройства;
Создать представление о компьютере;
Закладывать основы компьютерной
грамотности начиная с начальной школы.
Ход занятия. Сценка. (15 мин)
Действующие лица:
Женя
Ведущий
Чип
Первобытный человек
Египтянин
Средневековый ученый
Современный бухгалтер
Монитор
Клавиатура
Принтер
Системный блок
Мальчик Женя сидит за решением
уроков.
Женя: Ну, никак
эта задачка не решается. Попробую-ка я решить ее на калькуляторе. (Нажимает
кнопки). И тут не получается. А интересно, что у этой штуки внутри и как она
работает?
Ведущий: Случайно
Женя нажал какую-то кнопку и из калькулятора выскочило непонятное существо.
Чип: Привет,
Женя! Женя: А ты кто такой? Чип: Сам меня вызывал, а теперь спрашиваешь. Я -
компьютерный Чип! Что, не можешь решить такую простую задачку? А как же тогда
люди раньше считали без компьютеров? Вот смотри. Ведущий: Стал Чип показывать
на экране как раньше люди считали. И как будто по волшебству ожили люди из
прошлых веков.
Первобытный
человек: Один да один будет два, два да два будет четыре, четыре да четыре будет
восемь, восемь да восемь будет шестнадцать. Да... маловато воинов в нашем племени,
в соседнем их двадцать.
Египтянин: 1
тысяча камней, 25 тысяч камней, 50 тысяч камней. Долго же мне придется считать камни,
чтобы построить пирамиду.
Средневековый
ученый: Я придумал телескоп, сделал много гениальных открытий... Я уже стар, но
идей осталось много. Как сделать машину для проверки новых формул.
Современный
бухгалтер (двигает костяшками счетов): Не успею, за всю жизнь не успею сосчитать.
Где найти прибор, который считает в миллион раз быстрее?...
Чип: Вот люди и
придумали меня. Ведь я умею считать на пальцах до тысячи. Женя: Что ты
обманываешь, ведь на пальцах можно считать только до десяти, не считая, конечно,
ног.
Чип: Не веришь, а
вот сейчас я тебе покажу. (На руке) Когда ни одного пальца - конечно О, мизинец
- 1, безымянный - 2... (Приложение 1)
Женя: Как же 2,
если палец-то один.
Чип: Это
по-вашему один, а я не пальцы считаю, а числа. Есть же разница между мизинцем и
безымянным? Значит можно обозначить мизинец - 1, а безымянный - 2. Вместе будет
3. Теперь эти два опускаем. На среднем получаем 4.
Женя: Дальше
снова начинаем с мизинца. Средний и мизинец - 5, средний и безымянный - 6, средний,
безымянный и мизинец - 7, а указательный - 8.
Чип: А ты
заметил, что каждый новый палец больше предыдущего в два раза. Женя: Ага! Ой, а
ведь на второй-то руке ты сосчитал всего-то 512, не до тысячи, как хвастался.
Чип (обиженно):
Прошу запомнить раз и навсегда, калькулятор не обманывает, если он не сломался.
Давай сложим все числа на пальцах, сколько получится? Ребята, помогите Жене. 1023.
а ты говоришь не умею. Я даже стихотворение выучил, чтобы запомнить эти числа.
(Приложение 2)
Слон живет у нас
в квартире,
В доме 2, подъезд
4.
По часам привык
питаться:
Утром в 8, днем в
16.
Ест на завтрак
непременно
32 охапки сена.
После утренней
прогулки -
64 булки.
На обед ему
приносим
Огурцов 128.
Помидоров может
съесть
Двести пятьдесят
и шесть.
Съест блинов 512.
Это если не
стараться.
А замесишь на
кефире - 1024.
Женя: Ой, Чип,
какой ты умный.
Чип: Я-то умный,
а вот мой брат компьютер еще умнее. У меня только одно устройство, а у него целых
четыре и каждое делает свое дело. Да он сам о себе расскажет.
Ведущий: Чип
подошел к компьютеру, нажал кнопку и вдруг появились четыре компьютерных человечка.
Монитор: Я -
монитор. Я показываю все, что делает компьютер.
Клавиатура: Я -
клавиатура. На мне печатают все, что потом показывает монитор. У меня очень много
кнопок.
Принтер: Я – мышка,
только не настоящая, а компьютерная. Я упрощаю работу в разных программах,
когда не справляется клавиатура.
Системный блок: А
я – Системный блок. Здесь я самый главный. Все записываю в память, считаю и даю
задания. Но, хотя я и главный, без своих друзей я не смог бы прожить. Да и без
человека тоже, кто для меня писал бы алгоритмы и программы.
Чип: А и правда,
алгоритмы и программы придумывает человек - ведь это задание компьютеру. Давайте
и мы ребята попробуем составить алгоритм по сказке «Репка»!
Ребята-зрители разбиваются
на 3 группы и составляют алгоритмы на листочках.(10 мин.)
Системный блок:
Молодцы, ребята! А теперь назовите, какие еще сказки вы знаете, по которым можно
составить алгоритм. (Называют)
Чип: Ребята, как
вы хорошо работаете. Молодцы! Ну нам, с компьютером пора работать помогать
ребятам решать задачки! Желаем вам успехов в изучении информатики!
Ведущий: Чип и
его друзья волшебным образом пропали, а мальчик Женя понял, что надо
рассчитывать не только на помощь Чипа, но и на свои силы!!!
Список литературы
1.
Соболев
А. «Игры с Чипом»
- М.: «Детская литература», 1991 г.
2.
Тэтчелл
Дж. и др. Осваиваем микрокомпьютер: в 2-х кн.
- М.: Мир, 1989 г.
3.
Ресурсы
Интернет
4.
Газета
«Информатика» приложение к газете «1 сентября» № 35, сентябрь 2000
г.
Приложение
Приложение 1
Приложение 2