Инфоурок Русский язык ПрезентацииУрок-игра "Путешествие по пустыне". Лексика. 6 класс

Урок-игра "Путешествие по пустыне". Лексика. 6 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок-игра.docx

Нелидова Галина Николаевна

учитель русского языка и литературы, КГУ СОШ №9

Урок-игра «Путешествие по пустыне»

6 класс

Цели: 1) обобщить и систематизировать знания учащихся по разделу «Лексика»;

2) развивать коммуникативные, интеллектуальные, информационные навыки (развитие словарного запаса, правописание слов с непроверяемыми гласными и согласными, расширение кругозора, умение общаться в группах);

3) воспитывать интереса к слову, потребность быть грамотным.

Оборудование: презентация, компьютеры, толковые словари, тетради, цветные жетоны.

Основное содержание урока:

I.  Организационный момент

II. Слово учителя. Сегодня мы обобщаем и систематизируем свои знания по лексике и сделаем это, отправившись в путешествие по пустыне. (Слайд 1) На чем путешествуют по пустыне? (Слайд 2) Правильно, на верблюдах. У нас их пять, поэтому нужно разделиться на группы. (Учащиеся выбирают цветные жетоны, таким образом делятся на группы).

Какие вещи нужно взять для путешествия по пустыне? Преодолевая препятствия (задания), мы пересечем пустыню и доберемся до моря. (Слайд3)

III. Путешествие.

1.      Песчаная буря. Нам придется переждать бурю и выполнить первое задание. (Слайд 4,5)

Замените развернутое лексическое значение одним словом:

§  песчаный наносной холм в пустыне

§  научный опыт

§  руководитель предприятия или учреждения

§  победитель в спортивных соревнованиях

§  скорый поезд

§  асфальтированная дорога

§  титул древнеегипетских царей

§  устное народное творчество

§  количество экземпляров выпущенного в свет печатного издания

§  популярная игра на льду

§  группа морских островов

§  лицо, руководящее коллективным исполнением музыкального произведения или хором

§  общий вид местности

§  выдающиеся природные способности

§  обучение животных

2.      Верблюжьи колючки. Верблюды едят колючки и не хотят идти дальше . А мы выполним следующее задание (Слайд 6)

Составьте словосочетания с данными словами в прямом и переносном значении:

Огненный, золотой, тяжёлый; ковёр, улыбка, подошва, зерно; вставать, улыбаться, прятаться.

3.      Миражи. В пустыне из-за жары и отсутствия воды могут появиться обманчивые видения. Чтобы преодолеть это препятствие, нужно переждать и выполнить следующее задание. (Слайд 7)

Укажите значение заимствованного корня и запишите как можно больше слов с ним:


§  Аква-

§  Био-

§  Гео-

§  Графо-

§  Аэро-


 

4.      Оазис. И вот мы с вами добрались до оазиса. Можем передохнуть и пошутить. (Слайд 8)

ЧТО ЭТО?

§  его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь;

§  не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные;

§  он в голове у легкомысленного; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез;

§  на  него бросают слова и деньги, кто их не ценит.

 

5.      Зыбучие пески. Мы попали с вами в зыбучие пески. Чтобы выбраться, надо выполнить очередное задание. (Слайд 9, 10)

Найдите  фразеологизмы.

§  Все чувства в Ленском помутились, и молча он повесил нос.

§  Бьюсь об заклад, три часа сряду будешь говорить с сами Дубровским, а не догадаешься с кем бог тебя свёл.

§  Когда тебе надо, ты мне говори, я тебе всё объясню в два счёта.

§  Каша в голове у дяди Саши, и ботинки просят каши.

§  Оказался молодцом, смог осилить ношу – не ударил в грязь лицом и не сел в калошу.

Посмотрите, как в толковом словаре объясняются данные ниже омонимы. Составьте  с ними словосочетания.
Бокс, очки, ячмень, парк, разряд.
Нарядный, правый, халатный.
Заносить, косить, топить.

6.      Оазис. Награда нам за трудное и увлекательное путешествие – оазис на берегу чудесного, теплого моря. (Слайд 11)


    Дружнее этих двух ребят

    На свете не найдёшь.

    О них обычно говорят:

    Водой …

    Фальшивят, путают слова,

    Поют кто в лес, … .

    Ребята слушать их не станут:

    От этой песни уши… .

 

    Товарищ твой просит украдкой

    Ответы списать из тетрадки.

    Не надо! Ведь этим ты другу

    Окажешь… .

    Мы исходили городок

    Буквально вдоль … .

    И так устали мы в дороге,

    Что еле… .


IV. Итоги урока. Мы закончили наше путешествие по пустыне и добрались до моря. (Слайд 12). Давайте подведем итоги, поделимся впечатлениями и искупаемся в ласковом море.

V. Дома: напишите письмо родным (или сделайте дневниковые записи) о нашем путешествии (Слайд 13,14)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра "Путешествие по пустыне". Лексика. 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок-путешествие по лексике.pptx

Скачать материал "Урок-игра "Путешествие по пустыне". Лексика. 6 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок-игра«Путешествие по пустыне»Повторение лексики  6 класс КГУ...

    1 слайд










    Урок-игра
    «Путешествие
    по пустыне»
    Повторение лексики 6 класс

    КГУ СОШ № 9 г.Семей
    Учитель русского языка и литературы Нелидова Г.Н.

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Песчаная буряЗамените развернутое лексическое значение одним словом:
песчаный...

    4 слайд

    Песчаная буря
    Замените развернутое лексическое значение одним словом:
    песчаный наносной холм в пустыне
    научный опыт
    руководитель предприятия или учреждения
    победитель в спортивных соревнованиях
    скорый поезд
    асфальтированная дорога
    титул древнеегипетских царей
    устное народное творчество

  • количество экземпляров выпущенного в свет печатного издания
популярная игра н...

    5 слайд

    количество экземпляров выпущенного в свет печатного издания
    популярная игра на льду
    группа морских островов
    лицо, руководящее коллективным исполнением музыкального произведения или хором
    общий вид местности
    выдающиеся природные способности
    обучение животных


  • Верблюжьи колючкиСоставьте словосочетания с данными словами в прямом и перено...

    6 слайд

    Верблюжьи колючки
    Составьте словосочетания с данными словами в прямом и переносном значении:
    Огненный, золотой, тяжёлый; ковёр, улыбка, подошва, зерно; вставать, улыбаться, прятаться.

  • Мираж Укажите значение заимствованного корня и запишите как можно больше слов...

    7 слайд

    Мираж
    Укажите значение заимствованного корня и запишите как можно больше слов с ним:
    Аква-
    Био-
    Гео-
    Графо-
    Аэро-

  • ОазисЧТО ЭТО?
его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь;
не...

    8 слайд

    Оазис
    ЧТО ЭТО?
    его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь;
    не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные;
    он в голове у легкомысленного; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез;
    на него бросают слова и деньги, кто их не ценит.

  • Зыбучие пескиНайдите  фразеологизмы.
Все чувства в Ленском помутились, и молч...

    9 слайд

    Зыбучие пески
    Найдите фразеологизмы.
    Все чувства в Ленском помутились, и молча он повесил нос.
    Бьюсь об заклад, три часа сряду будешь говорить с сами Дубровским, а не догадаешься с кем бог тебя свёл.
    Когда тебе надо, ты мне говори, я тебе всё объясню в два счёта.
    Каша в голове у дяди Саши, и ботинки просят каши.
    Оказался молодцом, смог осилить ношу – не ударил в грязь лицом и не сел в калошу.

  • Посмотрите, как в толковом словаре объясняются данные ниже омонимы. Составьте...

    10 слайд

    Посмотрите, как в толковом словаре объясняются данные ниже омонимы. Составьте с ними словосочетания.

    Бокс, очки, ячмень, парк, разряд.

    Нарядный, правый, халатный.

    Заносить, косить, топить.


  • Оазис    Дружнее этих двух ребят
    На свете не найдёшь.
    О них обычно го...

    11 слайд

    Оазис
    Дружнее этих двух ребят
    На свете не найдёшь.
    О них обычно говорят:
    Водой …

    Фальшивят, путают слова,
    Поют кто в лес, … .
    Ребята слушать их не станут:
    От этой песни уши… .

    Товарищ твой просит украдкой
    Ответы списать из тетрадки.
    Не надо! Ведь этим ты другу
    Окажешь… .
    Мы исходили городок
    Буквально вдоль … .
    И так устали мы в дороге,
    Что еле… .

  • 12 слайд

  • Дома: напишите письмо родным (или сделайте дневниковые записи) о нашем путеше...

    13 слайд

    Дома: напишите письмо родным (или сделайте дневниковые записи) о нашем путешествии

  • СПАСИБО ЗА УРОК

    14 слайд

    СПАСИБО ЗА УРОК

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
