МБОУ «Шигалинская ООШ»
Урмарского района ЧР
Урок русского языка
в 4 классе на тему:
" Именительный падеж
имён существительных"
Разработала:
Долгова Светлана Владимировна
учитель начальных классов
МБОУ «Шигалинская ООШ»
Урмарского района ЧР
Шигали-2022
Тема: Именительный падеж имён существительных
Цель: познакомить с особенностями имён
существительных в именительном падеже.
Задачи:
- установить особенность имён
существительных в именительном падеже;
- развивать связную речь; внимание, умение слушать,
отвечать на вопросы, аргументировать свой ответ; умение анализировать,
классифицировать; развитие навыков самооценки, самоконтроля оценивать себя
и товарища; задавать вопросы; развивать любознательность, память,
мышление, внимание.
- воспитывать трудолюбие, любовь к природе,
уверенность, стремление к успеху, аккуратность, культуру общения.
Ресурсы:
·
Русский язык. 4
класс. В. И.
Бычков, З. М. Беляева, А. В. Рыбакова.
·
Рабочая тетрадь к учебнику
русского языка для 4 класса чувашской школы. В. И. Бычков, З. М. Беляева, А.
В. Рыбакова.
·
Мультимедиапроектор,
компьютер, перфокарты, баян, карточки-снежинки, тесты.
Ход урока.
I.
Оргмомент. Слайд 1.
Учитель
здоровается с детьми, дети здороваются с гостями под музыку (баян).
-
Здравствуйте, ребята.
-
Здравствуйте.
-
Гости дорогие,
Здравствуйте.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти.
II.
Введение в тему
урока
Мотивация.
- Ребята, а вы любите исследовать, узнавать что-то
новое?
- Что значит исследовать? Как вы себе это
представляете? (Изучать объекты со всех сторон, анализировать, делать выводы).
- Сегодня вы будете исследователями.
Актуализация знаний. Тема урока. Слайд 2.
- А исследование мы проведем в какой стране?
Прочитайте это стихотворение. В нем спрятан ключ к
этому замку. Мы должны выразительно прочитать это стихотворение, придумать
название. Тогда мы достанем этот ключ и им откроем дверь в страну какую? (В
страну Имя Существительное). Исследование мы проведем в стране Имя
существительное. Открываем, а тут нас встречает кто? (Дедушка Имя
Существительное).
Слайд 3.
Вы помните, что он волшебник? У него есть волшебная
палочка, с помощью которой он делает чудеса. Под его руководством мы сегодня
будем исследователями.
Работа над текстом «Беляк»
Для начала мы должны прочитать рассказ в
учебнике и ответить на некоторые вопросы. А герой нашего рассказа кто?
(Заяц-беляк)
Слайд 4.
1) словарная работа - объяснение значений слов (по словарю в учебнике):
логово
робкий
душа в пятки
подкрадываться
2) чтение вслух
3) работа по вопросам в конце текста
4) выборочное чтение.
Слайды 4,5
5)Находим в тексте имена существительные. (Дети называют слова).
Слайд 6. В этом году беляку особенно трудно. Нет
снега. Дедушка ИС махнул своей волшебной палочкой и слова- существительные
превратились в снежинки. (Открывается доска, а там снежинки).
-Что можете сказать о них? (все они имена
существительные). Докажите. (Определение имени существительного).
-Что мы можем сделать с этими снежинками? (логова
для беляка)
-А как? (будем собирать их в кучи)
-На какие группы можем их разделить? Кто как
думает?
Слайд 7. Кластер
1)
Кто?, что? (одуш., неодуш.) (определение) В
этом логове спрятался от волка
2)
По родам (как быть с существительными
множественного числа? – поставить в ед. число им. П.) (определение)
Слайд 8. Теперь зайка
может спрятаться. Ему не страшны ни лиса, …
ЦОР - 4-05-068
В этом логове спрятался от лисы
3)
По числам (определение)
Игра «Волшебные превращения (работа с перфокартами, проверка на
слайде 9, поменялись – взаимопроверка)
В этом логове спрятался от лисы
4)
По склонениям (как выяснить, какого
склонения существительное? - поставить в ед. число им. П и по окончанию
определить склонение) (определение - таблица)
Упражнение 1, с. 29 (рабочая тетрадь)Работают с
комментированием по одному
Проверка - Тренажер (Склонения сущ)
В этом логове спрятался от лягушки
Физкультминутка « Зайка беленький сидит»
Слайд 10.
1.Зайка
беленький сидит,
Он ушами
шевелит,
Вот так, вот
так
Он ушами
шевелит
2.Зайке холодно
сидеть,
Надо лапочки
погреть.
Хлоп, хлоп,
хлоп, хлоп, (хлопают в ладоши)
Надо лапочки
погреть.
3.Зайке холодно
стоять,
Надо зайке
поскакать, .
Скок, скок,
скок, скок, (прыгают на двух ногах на месте)
Надо зайке
поскакать.
4.Кто-то зайку
испугал,
Зайка прыг… и
убежал.
III.
Определение
темы урока
Вывод. Значит, тема
нашего сегодняшнего урока Именительный падеж.
Слайд 11.
- А что вы уже знаете об именительном падеже? (вопросы
Кто? Что?, у него нет предлогов)
Для того, чтобы определить признаки
существительных, на помощь всегда приходит именительный падеж единственного
числа.
Значит, именительный падеж ед. числа – начальная
форма имени существительного. Проверим наши доказательства с учебником (чтение
правила).
-Какие задачи вы ставите перед собой на уроке?
(узнать новое об именительном падеже и запомнить особенности
существительных в И. падеже, правильно определять Им. падеж)
IV.
Изучение нового материала
А теперь Дедушка благодарит вас за хорошую
работу и уверен, что вы
справитесь с его исследовательскими
заданиями без всякого
волшебства. А он обещает, если вы успешно справитесь с его заданиями, то
будет снегопад. Хотите снега? И вам будет весело, и беляку поможем.
1) Диктант. (Или работа по карточкам.)
Ночью выпал первый снег. Зима покрыла землю
блестящим белым снегом. На снегу видны следы зверей и птиц. Осенняя трава
выглядывала из-под снега. В глубокий снег спрятались маленькие ёлочки. Дети рады
снегу.
Слайд 12.
Задание. Найти однокоренные существительные и определить
падеж. Узнать каким членом предложения они являются.
-Как мы это можем узнать? Для этого находим
грамматическую основу каждого предложения.
ЦОР 4-06-074 Определи падеж. Покажем дедушке,
как мы умеем определять падежи
Вывод. Существительное в именительном падеже -
подлежащее, а в других падежах второстепенный член.
V.
А теперь дедушка ИС решил
еще раз проверить вас и убедиться в том, что вы хорошие исследователи
Тест по конструктору сайтов
VI.
Подведение итогов урока
Слайд 13.
Наше исследование завершилось.
- Так что же нового мы сегодня узнали об Им.
падеже?
- Употребляются ли имена существительные в Им.
п. с предлогами?
- Каким членом предложения являются существительные
в им падеже?
Слайд 14 – кластер
Завершаем наше исследование стихотворением
Слайд 15 (чтение стихотворения)
Я именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд,
Меня легко все узнают
И в подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы - кто? и что?
Ни с кем не спутает никто!
VII.
Домашнее
задание. Слайд
16
Упражнение 3. Стихотворение про именительный
падеж выучить наизусть.
Слайд 17
Снег-снежок. Песня