Индия
Цели и задачи: выявить географическую специфику страны,
рассмотреть развитие ее экономики, подчеркнуть уникальность, неповторимость и
противоречивость страны, отметить неиспользованный экономический и политический
потенциал страны и ее уровень торгово-партнерских отношений.
Оборудование: политкарта мира, иллюстрации
достопримечательностей, диск-урок, мультимедиопроектор.
Виды
деятельности учащихся: индивидуальная работа учащихся; групповая работа; работа в
парах; творческое задание; работа с картой и учебником, сообщения учащихся об
Индии.
Методы: иллюстративно-словесный, картографический.
Географические объекты: часть Света Азия, полуостров Индостан, горы
Гималаи, плоскогорье Декан, Индо-Гангская низменность, реки – Инд, Ганг; города
– Дели, Бомбей, Мадрас, Калькутта, остров Цейлон (Шри-Ланка).
Тип урока: изучение нового материала
Форма
урока: (урок-экскурсия).
Ход урока
1.
Организационный момент.
Добрый день ребята! Сегодня урок географии у вас проведу я.
Меня зовут Алла Васильевна я учитель географии Орловской школы.
Сегодня у нас с вами не обычный урок.
Я впервые проведу урок для вас, вы впервые посотрудничаете
со мной, а вместе с нами на уроке будут присутствовать уважаемые гости –
методисты районного отдела образования. А все вмести мы станем участниками
большого исторического события 1 муниципального этапа Всероссийского конкурса
«Учитель года» с чем я всех нас и поздравляю (аплодисменты).
2.
Актуализация опорных
знаний
Начнём! Сегодня на уроке мы продолжим знакомится с
географическим регионом Азия и расширим наши знания о нём, но прежде покажите
на карте географические положение региона (показать на карте у доски)
Вы уже познакомились с общей характеристикой Азии, и её
отдельными государствами узнаем, что же мы знаем?
Задание №1. (1 ученик) На магнитной доске сгруппировать факторы,
которые характеризуют страны Китай и Японию (Япония: архипелаг, робототехника,
Мицубиси, аквакультура, синтоизм. Китай: «демографический взрыв», рис,
Хуанхэ, черная металлургия, «экономическое чудо» (лишнее самолётостроение,
Коран)
Задание №2. Два ученика получат индивидуальные задания по карточкам. Картографический
практикум
Карточка №1 1.Нанесите на
контурную карту границы государства Китай. 2.Подпишите столицу и самый большой
город страны. (Пекин, Шанхай)
Карточка №2 1.Подпишите
на контурной карте моря омывающие Японию.. 2.Подпишите столицу Японии.(Токио,
Японское,
Охотское, Восточно-Китайское)
Задание №3 (Для класса) А вместе с классом мы сейчас используя
политическую карту ответим на вопросы географической викторины «Это Азия!»
и эти географические объекты найдём на карте:
1.Самое большое по площади государство Азии полностью
расположенное в регионе? (Китай)
2. Самое высокогорное государство Азии? (Непал)
3. Какое государство Азии находится ближе всего к экватору?
(Малайзия)
4.Население какой страны имеет самую большую продолжительность
жизни? (Япония)
5.Самое бедное государство Азии? (Пакистан)
3.Изучение
нового материала.
Спасибо за работу, а мы с вами продолжаем добывать знания,
и я хочу предложить вам следующие предметы (шахматы, чай, фото Аксёнова) Что
их объединяет?
Правильно! Индия! Это тема нашего сегодняшнего урока.
В тетради запишем число и тему нашего урока
Прием «Ассоциации» С чем у вас ассоциируется Индия?
(на доске записываю: сари, кино, танцы, йога, слоны, чай, ). Вот как мы много
знаем! А что бы хотели узнать? Подумайте и запишите в тетрадь то, о чем бы вы
хотели знать больше изучая Индию?
А пока вы думаете и записываете, я прочитаю вам
стихотворение об Индии
Приём «Микрофон» (2-3 ученики зачитывают, что хотят узнать)
Что
ж ваша любознательность подталкивает нас к путешествию. Вы любите
путешествовать? Пока, к сожалению, это не возможно, а впереди у вас длинная
жизнь и я думаю, что всё получится. Приглашаю в заочное путешествие в
Удивительную и загадочную Индию. А я буду вашим гидом.
(
Звук самолета)
Дорогие друзья рада вас приветствовать на борту нашего
самолета. Наш путь в Индию. Сядьте по удобнее и прослушайте географическую
информацию. Заинтересовавшие вас моменты можно отметить в бортовом журнале, то
есть в тетради.
Индия –
государство в Южной Азии, включает
Лаккадивские, Андаманские и Никобарские острова. Граничин с Китаем,
Пакистаном, Афганистаном, Непалом, Бутаном и Шри-Ланка. Граница с Китаем
в Гималаях не маркирована. Площадь – 3,3 млн. кв.км. (7 место в мире). Столица
- Нью-Дели.
Индия – одна из древнейших стран мира. Уже в Ш тысячелетии
до н.э. на этой территории существовала Хараппская цивилизация. В средние века
Индия стала объектом пристального внимания европейцев. Вам известна история первооткрывателя
морского пути в Индию Васко да Гамы, а так же первое сухопутное путешествие
нашего земляка Афанасия Никитина «Хождение за три моря». В середине 18 века
территория Индии, попала в подчинение Англии. Индию называли «жемчужиной в
короне Британской империи». Индия получила независимость 15 августа 1947 года.
С января 1950 г. Индия стала республикой.
Форма территориального устройства – федеративная - 28
штатов и 7 союзных территорий. Флаг: оранжевый - отречение,
покорность; белый – свет, правда, простота; зелёный –
связь с землей и природой в центре древний буддистский знак – «чакра» - в виде
колеса с 24 спицами – атрибут бога Вишну, символ Солнца.
Каждый уважающий себя человек отправляясь в путешествие
старается узнать что-то об объекте исследования, чтоб сложные ситуация не
застала врасплох.
Приём «Оптимист и пессимист»
ОПТИМИСТ
|
ПЕССИМИСТ
|
По численности
населения Индия занимает 2-е место в мире (после Китая) - 1 млрд. 210 млн. человек.
|
Однако средняя продолжительность жизни 56 лет
|
ВВП на душу
населения за последние 10 лет вырос в несколько раз
|
При этом большая часть населения Индии живет за чертой бедности
|
В Индии 4,5 тысячи городов (это 2 место в мире)
|
Однако более 70% населения страны являются сельскими жителями
|
Протяжённость железных дорог в Индии превышает 6 тыс.км. (4 место), а
длина автодорог – 3350 тыс. км (2 место).
|
Но вьючный транспорт продолжает играть одну из ведущих ролей
|
Каждый 2 программист в мире -индиец
|
40% населения страны не грамотно
|
Индия владеет самой передовой атомной программой
|
И не смотря на это кизяк и хворост активно используют для отопления
|
Индия имеет самое большое поголовье КРС
|
И при этом в год индиец потребляет 1, -2 кг мяса
|
Индия имеет самую мощную киноиндустрию «Боливут» более 750 фильмов
ежегодно
|
Занимает 1м в мире по числу ВИЧ-инфицированных
|
Вот такую информацию подготовили нам ребята. Я надеюсь она
будет полезной и пригодится в дальнейшем.
Мы
с вами достигли цели и используя атлас и знания полученные ранее в 7 классе
познакомимся с природой Индии.
Природа Индии
Задани в парах. Используя атлас и общие
знания дописать не достающую информацию.
1. Индия расположена главным образом в
пределах полуострова……………. Около ¾ территории страны занято ……………………. .Почти весь полуостров Индостан занимает плоскогорье………………………….
2. К северу от полуострова Индостан в
обширном предгорном прогибе расположена……………равнина. Высочайшая горная
система Земли ………. …… является природной границей Китая и
Индии.
3. Имеются крупные месторождения полезных ископаемых:
1)……………….2)……………..3)……………………4)………………….…5)……….……6)………………...
4. Климат преимущественно……………………..Во время ….………..муссона, играющего огромную роль для земледелия Индии, выпадает
70-90% осадков, зима-……………..На
востоке находится самое влажное .место
на Земле…………………………..
5.Растительность Деканского плоскогорья и Индо-Ганской равнины
сильно изменена. Леса покрывают
около ¼ территории Индии.
Практическое задание: Самое мокрое место
на Земле – Черапунджи. (Определим географические координаты)
Продолжаем знакомится в Индией и главным
богатством любой страны является - народ. Давайте узнаем больше о населении страны.
Какие
языки являются государственными? (18 языков хинди и английский)
Работа в группах:
1 группа. Численность и
воспроизводство населения Индии
- Проследите динамику численности населения
Индии. Как изменилась численность за последних сто
лет?
- Какие проблемы возникают в связи с высокой
численностью и высоким приростом населения?
Литература: Учебник стр 264.
2 группа. Этнический
состав населения Индии
Охарактеризуйте этнический состав населения
Индии. Сколько народов проживает в стране, каким языковым группам они
принадлежат?
- Как этнический состав населения Индии?
- Какие проблемы возникают в связи с пестротой
национального состава? В каких штатах они приводили к национальному конфликту?
Литература: Учебник стр 264-265
3 группа.
Религиозный состав населения
- Какое влияние оказывает религия на жизнь
Индии?
- Что такое каста? Что вы о них знаете?
Литература:
Учебник стр 264-266
4 группа.
Размещение населения. Городское и сельское население.
- Как размещено население на территории
страны? Где и почему селились люди?
- Кк развивается процесс
урбанизации в Индии?
Литература:
Учебник стр 266
Для
тех кто не вошёл в состав групп Задание по карте стр 265 определить 5 самых
крупных городов Индии (Дели, Мумбаи, Калькута, Ченнаи, Бонгалор)
Народ
– это так же традиции и культура. В соответствии с индуистской легендой мир был
создан танцующим богом Шивой. Своим божественным танцем Шива уничтожил
враждебных ему демонов, и с тех пор боги всегда танцевали.
ФИЗМИНУТКА
(музыка, танцевальные движения)
Продолжаем
наше путешествия и обратимся к хозяйству Индии
Промышленность: Большинство предприятий
тяжёлой промышленности Индии после обретения независимости в 1950 году было
национализировано или создавалось самим государством. На долю государства приходится
95 % добычи угля, 100% нефти, 75 % стали, меди, свинца, железные дороги, авиационный
транспорт
Современная Индия теперь производит н станки,
телевизоры, тепловозы, автомобили, тракторы, электронику, оборудование для АЭС
и космических исследований.
Частный сектор преобладает в машиностроении,
сельском хозяйстве, пищевой и медицинской промышленности, строительстве,
торговле.
Индия делает ставку на собственное сырьё и
дешёвую рабочую силу.
Давайте
по атласу определим центры промышленности Индии?
Несмотря на рост
промышленного производства 2/3 населения Индии заняты в сельском хозяйстве. Об
этом хозяйственном комплексе нам расскажет……………………………
Сельское
хозяйство
В Индии два сезона: дождливое лето хариф, и сухая зима раби. Летом высевают влаголюбивые культуры: рис, хлопок,
сахарный тростник и джут. А зима – время сева культур, менее зависимых от
наличия влаги: пшеницы и ячменя. Природа позаботилась о том, чтобы растения в
Индии могли расти круглый год.
В 1960-х годах страна пережила «зелёную
революцию»: началась эра распространению гибридных сортов пшеницы, риса и других
культур. Благодаря чему были решены проблемы обеспечения населения
продовольствием. Выращиваются кофе, пряности, арахис, и конечно же, чай.
В 1970-1980 годах Индия пережила «белую
революцию», результатом которой стало обеспечение населения собственными
молочными продуктами.
В Индии многочисленное поголовье крупного
рогатого скота, коз, овец, свиней.
А
дополнит наше путешествие проект в котором может поучаствовать каждый из вас
называется он «Индия это….»
Ганг – священная река, это кусочек неба, омовение в
его водах означает обретение небесного блаженства. Умершие сжигаются на берегу
реки, и их пепел развеивается над ней. Микробы холеры погибают в Ганге в
течение 3-4 часов. Бактерицидная способность «священной влаги» - это следствие
присутствия в ней радиоактивных элементов, бактериофагов – вирусов бактерий,
способных их разрушать.
Сари – это прямоугольный кусок материи
метровой ширины и 5-6-метровой длины. Сари не шьют, а им оборачиваются вокруг
пояса, оставляя несколько складок спереди. Другой конец сари прикрывает верхнюю
часть туловища. Нередко у 1 крыла носа укрепляют драгоценный камушек в оправе –
пхули.
Синдуром
– красным порошком – посыпается пробор в волосах невесты. Женщины – индуски
украшают себе лоб тикой – цветным, обычно красным, пятнышком, означающим Божье
благословение. Тику красного цвета могут носить девушки и женщины любого
возраста, но только не вдовы. Красный цвет – цвет крови – символизирует
полнокровную жизнь, жизнь же вдовы в индуистской традиции не считается
полноценной.
–
Тадж – Махал – воспетый поэтами знак любви шаха Джахана к жене Мумтаз
Махал.
Золотой храм,
построен в центре озера Амритсар («бассей с нектаром»). Согласно легендам сам
Будда провел здесь некоторое время. Купание в озере – непременный атрибут
обряда очищения. В храме хранится бесценное сокровище Индии – Священная книга
сикхов.
Королевский бенгальский тигр . Сочетание грации, ловкости и огромной мощи сделали тигра
национальной гордостью Индии Национальная птица Индии - индийский
павлин. Павлин встречается по всему индийскому субконтиненту. Люди оберегают
павлинов, руководствуясь религиозными и сентиментальными побуждениями. Павлин
охраняется "Законом об охране дикой природы" 1972 года.
Национальный цветок Индии - лотос. Этот священный цветок занимает уникальное
место в искусстве и мифологии древней Индии. С незапамятных времен он считается
счастливым символом Индии
Что ж наше путешествие пора
заканчивать, надо успеть вернутся. Отправляемся в обратный путь. А в пути
заглянем в свой бортовой журнал, проверим, обо всем ли мы узнали, о чем хотели?
Выводы
Наш перелет закончен мы снова дома.
Мне хочется воспользоваться словами эпохи Тамерлан «Есть время разбрасывать
камни, время их собирать». Этот аллегорический эпитет применим и к нашим
знаниям. И именно они станут символом собранных камней -тест
Итоги урока.
Спасибо за сотрудничество. Оценки
Домашнее задание
Изучить стр 263-270, составить
вопросы
Творческое задание: Исследователи
Индии (сообщение, презентация..)
А завершить урок мне бы хотелось по
нашему по индийски
«Намастэ» - «Я приветствую твоего бога". Удачи вам и успехов.
Бог Брахма создал 4 касты:
– из головы – жрецов (верхнее сословие, элита),
– из рук и плеч – кштариев (воинов, защитников
страны)
– из бедер – торговцев, ремесленников, земледельцев
(снабжать и кормить людей)
– из ног – низшая каста (слуг и рабов).
А все то, что не подошло для создания 4-х каст, бог
отбросил в сторону, в неведомую темноту и создал неприкасаемых, самую
отверженную и бесправную часть общества–
уборщиков мусора и нечистот.
Архипелаг
|
Робототехника
|
Мицубиси
|
Аквакультура
|
Синтоизм
|
«Демографический
взрыв»
|
Рис
|
Хуанхэ,
|
Черная
металлургия
|
«Экономическое
чудо»
|
Самолётостроение
|
Коран
|
(Япония: архипелаг, робототехника, Мицубиси, аквакультура,
синтоизм. Китай: «демографический взрыв», рис, Хуанхэ, черная металлургия,
«экономическое чудо» (лишнее самолётостроение, Коран)
Карточка №1
1.Нанесите на контурную карту границы
государства Китай.
2.Подпишите столицу и самый большой город
страны.
Карточка
№2
1.Подпишите на контурной карте моря омывающие
Японию.
2.Подпишите столицу Японии.
ОПТИМИСТ
|
ПЕССИМИСТ
|
По численности населения Индия занимает 2-е место в мире
(после Китая) - 1 млрд. 210 млн. человек.
|
Однако средняя продолжительность жизни 56 лет
|
ВВП на душу населения за последние 10 лет вырос в несколько раз.
|
При этом большая часть населения Индии живет за чертой
бедности
|
В Индии 4,5 тысячи городов (это 2 место в мире)
|
Однако более 70% населения страны являются сельскими
жителями
|
Протяжённость железных дорог в Индии превышает 6 тыс.км.
(4 место), а длина автодорог – 3350 тыс. км (2 место).
|
Но вьючный транспорт продолжает играть одну из ведущих
ролей
|
Каждый 2 программист в мире - индиец
|
40% населения страны не грамотно
|
Индия владеет самой передовой атомной программой
|
И не смотря на это кизяк и хворост активно используют для
отопления
|
Индия имеет самое большое поголовье КРС
|
И при этом в год индиец потребляет 1, -2 кг мяса
|
Индия имеет самую мощную киноиндустрию «Боливуд» более
750 фильмов ежегодно
|
Занимает 1м в мире по числу ВИЧ-инфицированных
|
Природа Индии
Используя атлас и общие знания дописать не
достающую информацию.
1. Индия расположена главным образом в пределах полуострова…………….
Около ¾ территории страны занято ……………………. .Почти весь полуостров Индостан занимает плоскогорье………………………….
2. К северу от полуострова Индостан в обширном предгорном прогибе
расположена……………равнина. Высочайшая горная система Земли ………. …… является природной границей Китая и Индии.
3. Имеются крупные месторождения полезных ископаемых: 1)……………….2)……………..3)……………………4)………………….…5)……….……6)………………...
4. Климат преимущественно…………………….. Во время ….………..муссона,
играющего огромную роль для земледелия Индии, выпадает 70-90% осадков,
зима-…………….. На востоке находится самое влажное .место на Земле…………………………..
5.Растительность
Деканского плоскогорья и Индо-Ганской равнины сильно ………………. Леса
покрывают около ¼ территории Индии.
1 группа. Численность и
воспроизводство населения Индии
1.
Проследите динамику численности населения Индии. Как изменилась численность за последних сто лет?
2.
Какие проблемы возникают в связи с высокой
численностью и высоким приростом населения?
Литература: Учебник стр 264.
2
группа. Этнический
состав населения Индии
1.
Как этнический состав населения Индии?
2.
Какие проблемы возникают в связи с пестротой
национального состава? В каких штатах они приводили к национальному конфликту?
Литература: Учебник стр 264-265
3
группа. Религиозный
состав населения
1.
Какое влияние оказывает религия на жизнь Индии?
2.
Что такое каста? Что вы о них знаете?
Литература:
Учебник стр 264-266
4
группа. Размещение
населения. Городское и сельское население.
1.
Как размещено население на территории страны? Где и почему селились люди?
2.
Как развивается процесс
урбанизации в Индии?
Литература:
Учебник стр 266
Сельское хозяйство
В Индии два сезона: дождливое лето - хариф, и сухая зима - раби. Летом высевают
влаголюбивые культуры: рис, хлопок, сахарный тростник и джут. А зима – время
сева культур, менее зависимых от влаги: пшеницы и ячменя, овощей. Природа позаботилась о том, чтобы
растения в Индии могли расти круглый год. Ведь большенство житилей Индии – вегитарианцы.
В 1960-х годах страна пережила «зелёную
революцию»: началась эра распространению гибридных сортов пшеницы, риса и
других культур. Благодаря чему были решены проблемы обеспечения населения
продовольствием. Выращиваются кофе, пряности, арахис, и конечно же, чай. Мировой экспорт чая составляет
21%
В 1970-1980 годах Индия пережила «белую
революцию», результатом которой стало обеспечение населения собственными
молочными продуктами.
В Индии многочисленное поголовье крупного
рогатого скота, коз, овец, свиней. Однако животноводство является вспомогательной
отраслью сельского хозяйства т.к. в основном животные используются, как
тягловая сила, а употребление молока разрешено только детям, больным и старым
людям.
Корова –
священное животное. Употреблять мясо в пищу смертельный грех. А выделка кожи –
это занятие самой низкой касты.
Ганг –
священная река, это кусочек неба, омовение в его водах означает обретение
небесного блаженства. Умершие сжигаются на берегу реки, и их пепел развеивается
над ней. Микробы холеры погибают в Ганге в течение 3-4 часов. Бактерицидная
способность «священной влаги» - это следствие присутствия в ней радиоактивных
элементов, бактериофагов – вирусов бактерий, способных их разрушать.
Сари
– это прямоугольный кусок материи метровой ширины и 5-6-метровой длины.
Сари не шьют, а им оборачиваются вокруг пояса, оставляя несколько складок
спереди. Другой конец сари прикрывает верхнюю часть туловища.
Пхули - у крыла
носа женщины укрепляют драгоценный камушек в оправе
Синдуром –
красным порошком – посыпается пробор в волосах невесты.
Тика –
красное пятнышко на лбу означающим Божье благословение. Тику красного цвета
могут носить девушки и женщины любого возраста, но только не вдовы.
Королевский
бенгальский тигр - сочетание грации, ловкости и
огромной мощи сделали тигра национальной гордостью Индии
Национальная
птица Индии - индийский павлин. Павлин встречается по
всему индийскому субконтиненту. Люди оберегают павлинов, руководствуясь
религиозными и сентиментальными побуждениями. Павлин охраняется "Законом
об охране дикой природы" 1972 года.
Национальный цветок Индии - лотос. Этот священный цветок занимает уникальное
место в искусстве и мифологии древней Индии. С незапамятных времен он считается
счастливым символом Индии
Йога - это наука. Наука, которая уже несколько тысячелетий изучает
Тело, Дыхание, Ум, Память, Интеллект, Эго и наше Истинное. Это учение и метод управления психикой
и физиологией человека, составной элемент религиозных и философских систем
Индии, ставящих целью достижения состояния "освобождения"
Тадж – Махал –
воспетый поэтами знак любви шаха Джахана к жене Мумтаз Махал. Золотой храм, построен в центре озера Амритсар.
Согласно легендам сам Будда провел здесь некоторое время. Купание в озере –
непременный атрибут обряда очищения. В храме хранится бесценное сокровище Индии
– Священная книга сикхов.