Инфоурок Литература КонспектыУрок-исследование по роману Л. толстого "Война и мир" "Солдатом быть, просто солдатом

Урок-исследование по роману Л. толстого "Война и мир" "Солдатом быть, просто солдатом

Скачать материал

Урок-исследование по роману Л.Н.Толстого «Война и мир»

«Солдатом быть, просто солдатом» (Пьер Безухов)

Цели: раскрыть процесс становления личности,

определить путь нравственных исканий,

продолжить развитие умения  учащихся работать с текстом,

 отбирать материал,

развивать монологическую речь, аналитически мыслить, сопоставлять делать выводы.

воспитывать интерес к образу, отстаивать жизненную позицию, чувство патриотизма.

Ход урока:

Учитель: Отличительной особенностью  творчества Толстого является изучение нравственных сторон человеческого существования. Как писателя-реалиста проблемы общества интересовали и волновали его, прежде всего, с точки зрения морали. Источник зла писатель видел в духовном несовершенстве личности, и потому важнейшее место отводил нравственному самосознанию человека.

Герои Толстого проходят нелегкий путь поиска добра и справедливости, ведущий к постижению общечеловеческих проблем бытия. Автор наделяет своих героев богатым и противоречивым внутренним миром, который открывается постепенно, на протяжении всего произведения. Такой принцип создания образа лежит, прежде всего, в основе характера Пьера Безухова. Давайте попытаемся разобраться, как происходит становление личности, что  способствует этому.

Учащийся: С Пьером мы знакомимся в первой главе романа в великосветском салоне Анны Павловны Шерер.  « Один живой человек среди всего нашего света»,- говорит о нем князь Андрей Болконский. Пьер незаконнорожденный сын графа Безухова, три месяца назад вернулся из-за границы и не определил пока своей будущей карьеры. Характер его еще не сформировался, он молод, плохо знает жизнь и почти не разбирается в людях. Поскольку Пьер был лишен семьи, у него постоянно возникает потребность в учителе, наставнике. Он происходит через тяжкие испытания, заблуждается, тоскует, страдает, прежде чем находит ответ на вопрос: чему посвятить жизнь? Что делать? Что надо любить, что ненавидеть?  Эти вопросы мучают его. Пьер обожествляет Наполеона, кутит с Долоховым, связывает квартального с медведем.

Учащийся: Первым серьезным испытанием для Пьера стала женитьба на Элен. Он оказался безоружным против коварства, лживости Курагиных, заманивших его в свои сети. Но нравственно Пьер много выше этих людей: вину за случившееся он полностью берет на себя. Переломным событием в жизни Пьера можно считать дуэль с Долоховым. Она серьезно заставила Пьера задуматься над своей жизнью и привела к выводу, что он принял чужие правила игры, лгал самому себе. Осознав это, Пьер стремится повернуть свою судьбу  в иное русло.» Для чего жить и что такое я?» В этот кризисный момент Пьер встретил масона Осипа Алексеевича Баздеева, и ему казалось,  что он нашел то, что искал всю жизнь. Не сразу и не вдруг пришло разочарование в масонстве. Пьер столкнулся с лицемерием, карьеризмом, он не чувствовал связи с реальной жизнью.

Учащийся: В это время он потерпел неудачу в своих благих намерениях изменить положение крепостных крестьян- Пьер оказался далек от их бед и проблем. Пьер перестал мечтать о Республике, об освобождении крестьян. Жизнь становится бесцельной, но вопросы тревожат: Что такое творится на свете? Эта непрекращающаяся внутренняя работа подготовила его духовное возрождение в дни Отечественной войны 1812 года. Война в романе становится для Пьера проверкой на человеческую значимость. Не случайно Бородинское сражение мы видим отчасти глазами Пьера, невоенного человека, который не мог не быть там, где решалась судьба его Отечества. Здесь граф Безухов сблизился с простыми солдатами. Его поразили их бесстрашие, стойкость и доброта. Мы видим их  простые, добрые лица, слышим их шутки, смех и вместе с Пьером убеждаемся: « Они просты. Они не говорят, но делают».

Учащийся: Еще более тесное сближение Пьера с простыми людьми происходит с солдатами у костра. Только что отгремело Бородино Пьер в толпе солдат идет к Москве. Обессиленный, потрясенный зрелищем кровавой битвы, он ищет место, где бы успокоиться. Пьер прилег на краю дороги. Невдалеке он увидел трех солдат. « Солдаты, покосившись на Пьера, развели огонь…ели и разговаривали…»

Учитель: Что же Вы особенного увидели в этом отрывке?

Учащийся: Хоть и темно вокруг, а от костра еще темнее, но солдаты все видят. Будто невзначай, «покосившись». Простые люди умеют мельком увидеть все. Не то что князь Андрей. Когда вошел в салон, он по-светски сощурился и всех пристально якобы оглядел, а самого Пьера, которому потом искренне обрадовался, не увидел. Толстой показывает величие и скромность простых людей, людей русских, их высокую культуру – ту, природную от земли. Они считают стыдным, недостойным в открытую, то есть нахально разглядывать человека, да еще с лорнетом, как князь Василий.

Учитель: Что же видят солдаты?

Учащийся: Пьер  очень хочет есть. Он еще»духовно» голоден, потому как одинок, отбился от «своих» и впрямь как бы «на краю дороги». «Да ты из каких будешь?»- обратился к Пьеру один из солдат. «Я?»- Пьер, чувствуя необходимость умалить как возможно свое общественное положение, чтобы быть ближе и понятнее для солдат. Он говорит, что он офицер. Пьер не может вслух сказать, кто он есть. Его старое «я» уже потеряно, а нового- еще нет.  Узнав, что Пьер-ополченный офицер, потерявший своих,  солдаты предложили ему поесть. Перед этим солдат облизал ложку и дал ее Пьеру.

Учитель: Андрей Болконский взял бы из рук солдата»облизанную деревянную ложку»? Стал бы есть «кавардачок» из одного котелка?

Учащийся: Да ему, наверное, не предложили бы . Его сестра Мария Болконская говорит ему: « Всем ты хорош, Андре, но в тебе есть какая-то гордость мысли, а это грех..»  «Пьер подсел к огню,и стал есть кавардачок…». Пьер для солдат по сути  то

же ребенок, неопытный незащищенный. Пьер не побрезговал есть из одного котелка.

Учитель: Сам по себе кавардачок вкусен или потому, что Пьер голоден? Или тут что угодно съешь? Из каких компонентов этот «кавардачок»?

Учащийся: Я думаю- из воды, сухарей, сала и соли. В полевых условиях ничего не приготовишь. Пьер –дворянин, он привык к изысканной кухни. Но он голоден. Ему кажется, что вкуснее он ничего и не ел. Эта пища- мирная, совестливая, всем доступна. Из общего котелка, дружески протянутой ложкой, когда на тебя смотрят добрые, а не злые лица, всегда вкусно. Безухов не хочет представиться графом и недоговаривает, кто он. А когда солдаты спрашивают его, как его зовут, он отвечает Петром, хотя в салоне Анны Шерер он Пьер-это  по-французски.

Учащийся: Солдаты видят, что он не простой ополченец, а барин, но они видят в нем хорошего человека и помогают ему выйти к Можайску. Пьер хотел отблагодарить солдат, дать им денег. « Надо дать им!»- подумал Пьер. Это вопрос ума, рассудка, привычки наконец. Как барин , Пьер не раз, наверное, давал: карман-то большой, денег не жалко.»Нет, не надо»- голос уже сердца, души, интуиции.

Учитель: Почему не надо?

Учащийся: Можно заплатить за то, что накормили, обогрели. Но чем заплатить за доброту, поддержку в трудный час жизни?

Учитель: Тут надо взяться за другой карман – духовный. Заплатить не рублем- поступком. Ведь они помогли ему бескорыстно. Итак,Пьер засыпает, образно говоря, с целой программой внутреннего переустройства, с неодолимым желанием войти в общую жизнь. Почему именно трое солдат?

Учащийся: Трое уже «мир». У Рублева есть троица, и война есть наитруднейшее подчинение свободы человека законам Бога.

Учитель: Удалось ли Пьеру скинуть это « дьявольское бремя «внешнего» напускного человека?

Учащийся: Удалось. Пьер настолько опростился, что слуги признали в нем своего, а Наташа и Мари увидели его каким-то « чистым», точно из бани.

Учитель: Пьер Безухов вернулся домой нравственно обновленным. Он осознал, что цель и смысл жизни- сама жизнь во всех своих проявлениях. Пьер научился видеть великое и вечное в мелком и житейском. Он научился любить и понимать людей, и они тянулись к нему. «Солдатом быть»- девиз Пьера. Ночным костром была высвечена не только личность Пьера, но и сущность всего романа. Ведь вместе с Пьером мы сидели  у костра. У нас состоялся урок нравственной доброты, прозрения, общности и ответственности за себя и мир, в котором живешь. Я думаю, что ребята по-взрослому взглянули на себя самих.  О чем  образ Пьера Безухова  заставил вас задуматься?

Учащийся: В жизни нужно думать не только о себе , но и о других.

Учащийся: Нужно быть проще, добрее, приносить пользу людям.

Учащийся: Нужно стремиться к самосовершенствованию, трудолюбию

Домашнее задание: написать сочинение: Особенности психологического анализа в романе «Война и мир».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-исследование по роману Л. толстого "Война и мир" "Солдатом быть, просто солдатом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 984 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2020 871
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селиванова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селиванова Людмила Николаевна
    Селиванова Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33786
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы нутрициологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 454 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 241 человек

Курс повышения квалификации

Безопасная эксплуатация подъемных сооружений: эскалаторов, канатных дорог и фуникулеров

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика адаптивного спорта для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов