Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок-исследование "Газировка -это вкусно, но..."

Урок-исследование "Газировка -это вкусно, но..."

Скачать материал

Кружок: «Здоровое питание»

Класс: 2

Тема: « Газировка – это вкусно, но вредно»

Основные цели:

1)    познакомить учащихся с составом газированной воды;

2)    узнать, как газированные напитки влияют на организм человека;

3)    дать первоначальные знания о пищевых добавках;

4)    доказать отрицательное воздействие газированных напитков на организм человека;

5)    развивать навыки практической деятельности (опыты), наблюдательности, внимания, аккуратности, любознательности;

6)    формировать умения фиксировать шаги УД;

 

Ход урока

1.     Организация класса. Вступительное слово учителя.

- Ребята, сегодня мы поговорим о газированной воде. Тема нашего занятия «Газировка – это вкусно, но …»

Ученик:  

    Наш организм на 60% состоит из воды. Для поддержания водного равновесия мы пьём каждый день. Кто-то предпочитает кофе, кто-то чай, соки, а кто-то и газированные напитки.

    В последние годы популярность газированных напитков резко возросла. Многие люди, и дети в том числе, пьют их ежедневно, надеясь получить заряд бодрости и утолить жажду.

Шипучие веселые пузырьки, наполняя стакан с разноцветными напитками, так и манят  нас  в жаркий день попробовать их на вкус. Да и реклама настоятельно приглашает «окунуться в живительную влагу» прохладительных напитков. Зато очень часто от родителей мы слышим такие слова: «Газировка вредна, пить ее нельзя».

Почему же в магазинах продают газированную воду?

Все ли люди думают также как наши родители?

А может быть они просто не хотят нам ее покупать?

Учитель: Вы, наверное, тоже задавали себе эти вопросы. Поэтому мы сегодня на занятии проведём небольшое исследование по этим вопросам.  Думаю, что это  будет нам очень полезно. Возможно, когда мы рассмотрим данную тему, проведём исследования, кто-то задумается, стоит ли употреблять газировку так часто, как ему хочется.

2.     Постановка задачи:

Сегодня мы попробуем ответить на следующие вопросы:

- Что такое газированная вода?

- Из чего она состоит? 

- Оказывает ли влияние на организм? Если «да», то какое?

 

 

3.     Работа со словарем С. И. Ожегова.

     Учитель: Чтобы ответить на первый вопрос, что такое газированная вода, обратимся к Толковому словарю Ожегова.

 У каждого из вас есть справочный материал.. Там есть ксерокопия страницы из словаря Ожегова. Найдите определение слова «газировка» (газированная вода)

Найдите определение слова «газировать» (насытить газом). Следовательно – «Газированная вода» - это вода, насыщенная газом.

Таким образом:

   Газированные напитки – это напитки, насыщенные углекислым газом, отличающиеся своеобразным приятным вкусом, освежающими свойствами и игристостью.

4.     История возникновения газировки.

Учитель: Познакомимся с историей возникновения газировки.

          Ученик:

Природная вода с газом известна с древнейших времён и использовалась в лечебных целях.

       Но только в 17 веке кто-то предприимчивый догадался разливать воду в бутылки и продавать их. В это же время появились и первые сладкие напитки, но ещё не газированные.

джозефВ 18 веке учёные поняли, что вызывает появление пузырей. И в 1767 году английский химик Джозеф Пристли придумал, как сотворить из обычной воды газированную. На коллегии физиков в Лондоне он представил первый в мире газировочный аппарат. В России производство газировки началось в начале 19 века в пригороде Санкт – Петербурга. Вначале это была содовая вода, которая имела солоноватый вкус и не имела лечебных свойств. С тех времён газированная вода мало в чём изменилась, и в настоящее время существует большое  разнообразие этой  воды.

üПервыми марками газировки, выпущенной в Америке, стали:

*    Кока-кола

*    Фанта

*    Спрайт 

*    Пепси-кола

ü В России первыми стали:

*    Байкал

*    Буратино

*    Тархун.

5.     Исследовательская работа.

Представьте, что вы работаете в некой учебной лаборатории. В связи с этим сегодня на занятии вы не просто ученики, а научные сотрудники.

Вы разделились на три научные группы. Ваши группы будут проводить исследования.

- Что нужно сделать, что бы ответить на второй вопрос нашего занятия?

 

Что бы ответить на второй вопрос вам нужно изучить состав газированной воды. 

Где и как мы это можем сделать? (ответы детей).

И так, вы изучаете этикетки баночек и выписываете состав воды на бланках. Даю на эту работу 5 минут.

 После исследования этикеток представители от каждой группы подходят к столу и выбирают названия веществ, содержащихся в газированной воде.

На доске появляется запись: 

 

üУглекислый газ                                           

üСахар

üКрасители и ароматизаторы

üКофеин

üКонсерванты (лимонная, фосфорная кислоты)

- Учитель: Ребята, давайте рассмотрим наши опыты, которые мы подготовили заранее.

Опыт №1.

Проба с белыми полосками бумаги.

Белые полоски бумаги опустили в Колу, Пепси, Фанту и Ситро.  Через 6 дней изменился цвет бумаги.

Вывод: газировка содержит красители.

- Рассмотрим то, что осталось после того, как высохла вода. Это сироп, сахар и его тут очень много.

Опыт №2 

Проба с ржавчиной.

На несколько дней погружаем в в Колу, Пепси  ржавые металлические предметы.

Через 6 дней предметы очистились и стали блестеть.

Вывод: в газированной воде есть фосфорная кислота, которая вступает в реакцию и удаляет ржавчину, бытовые загрязнители.

Опыт №3

Проба с яичной скорлупой.

Мы взяли скорлупу куриного яйца. Она содержит много кальция, вещества, которое участвует в строении зубов и костей человека.

Из сырого куриного яйца удалили белок и желток.

В крышке вырезали отверстие. Скорлупу закрепили так, чтобы только одна её часть была погружена в Кока-Колу. Другая часть оставалась на поверхности.

Наблюдения показали:

через 6 дней скорлупа, погружённая в Кока-Колу, потемнела и окрасилась;

через 12 дней на ней появились неровности и шероховатости, скорлупа стала мягкой

Этот эксперимент подтвердил  гипотезу о способности Кока-Колы растворять кальций (зубы, ногти). Употребление Колы в больших количествах может привести к разрушению эмали зубов.

Опыт №4.

Проба с воздушным шариком.

На только что открытую бутылку попробуйте одеть  воздушный шарик. Увидели, что шарик мгновенно надулся.

         Вывод: в газировке содержится газ. 

Опыт №5.

Проба с мятной конфетой.

Поместим мятную конфету в газировку.

 

ВЫВОД:

         газированная вода содержит красители, которые окрашивают яичную скорлупу;

         газированная вода хорошо растворяют неорганические вещества в яичной  скорлупе.

    в газированной воде есть фосфорная кислота, которая вступает в реакцию и удаляет ржавчину, бытовые загрязнители.

         в газировке содержится газ. 

Учитель:

Чтобы ответить на третий вопрос. Обратимся к справочному материалу у вас на столах. Первая группа ищет материал о газе и сахаре,

Вторая – о красителях и ароматизаторах, и кофеине

Третья – о консервантах

(Свои находки дети зачитывают перед классом)

Справочный материал.

Влияние компонентов газировки на организм человека.

Углекислый газ                                      

ü Сам по себе углекислый газ не вреден, но он вызывает отрыжку, вздутие живота, газы. Это касается людей, имеющих заболевания желудочно-кишечного тракта.

Сахар

ü Негативно влияет на функционирование поджелудочной железы и эндокринной системы человека, может вызвать  ожирение у детей и взрослых, сахарный диабет и атеросклероз.

Красители и ароматизаторы

ü Дают нагрузку на печень, приводят к различным аллергическим реакциям – от насморка и сыпи до бронхиальной астмы, разрушают эмаль зубов, что приводит к кариесу.

 Кофеин

ü Способствует истощению нервной системы, сопровождающейся головными болями, усталостью, повышает нагрузку на сердце.

Консерванты

Основными консервантами являются лимонная или ортофосфорная кислота. Лимонная кислота -  воздействует на эмаль зубов.

Более опасная – фосфорная кислота, способная вымывать кальций из костей, что опасно развитием остеопороза.

Учитель:

- Подводим итог:

Главными врагами из бутылки для нашего организма являются:

·        углекислый газ, влияет на вздутие живота

·        сахар, содержание которого доходит до 5 ложек на стакан;

·        красители и ароматизаторы, которые дают нагрузку на печень;

·        кофеин – возбуждающий нервную систему;

·        консерванты – раздражающие слизистую оболочку желудка;

 

Таким образом, проделав опыты и изучив компоненты газированной воды, мы убедились в том, что чрезмерное её употребление приводит к разнообразным болезням, таким, как:

·        гастрит;

·        язва желудка;

·        аллергии;

·        кариес;

·        камни в почках и другие.

 

- Давайте теперь вставим слово, которое я пропустила в теме урока: «Газировка – это вкусно, но ВРЕДНО»

 

 

6.     Викторина:

1.     Что такое газировка? (вода – насыщенная газом)

2.     Чем известен английский химик Джозев Пристли? (придумал, как сотворить из обычной воды газированную)

3.     Какие первые марки газировки были выпущены в Америке? (Кока-кола, Фанта, Спрайт, Пепси-кола)

4.     Какие первые марки газировки выпустили в России? (Байкал, Буратино, Тархун)

5.     Какие вещества содержатся в газированной воде? (углекислый газ, сахар, красители, ароматизаторы, кофеин, фосфорная кислота)

6.     Какой вред приносит углекислый газ? (он вызывает отрыжку, вздутие живота, газы)

7.     Сколько сахара содержится в одном стакане газировки? (до 5 чайных ложек)

8.     Какой вред приносит сахар в газировке (вызывает ожирение, сахарный диабет и атеросклероз)

9.     Какой вред организму от красителей и ароматизаторов? (дают нагрузку на печень)

10. Какой вред приносит кофеин? (возбуждает нервную систему, повышает нагрузку на печень)

11.  Какой вред приносят консерванты? (раздражают слизистую оболочку желудка)

12. Что лучше всего использовать для утоления жажды (морсы, минеральную воду, очищенную питьевую воду, соки).

 

7.     Итог урока. Рефлексия.

 

Проанализируйте свою работу. Подведем итог урока, используя вот эту опору.

 

                                 

 

  -Всё ли мы узнали о газировке с учетом плана?

В своих опорных листах оцените свою работу.

Красный - “Я отлично поработал и узнал много нового”.

Жёлтый - “Я хорошо работал, мне было интересно”.

Голубой  - “Я старался работать, но у меня не всё получилось”.

Дети выбирают по своему желанию цветок и наклеивают на лист бумаги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-исследование "Газировка -это вкусно, но...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
