Технологическая карта урока
Предмет:
География.
Класс:
8 класс.
Автор
УМК: Домогацких Е.М.
Тема урока: Островная Арктика
Тип
урока: Урок изучения новых знаний.
Используемое
оборудование: ПК, проектор, презентация, физическая карта России, физическая
карта Архангельской области.
Цель
урока: Изучение Арктики как крупного природного комплекса.
Задачи:
Обучающие:
- Познакомить с
особенностями Российской Арктики.
- Оценить
значение региона в природе и жизни человека.
- Рассмотреть
экологические проблемы Арктики.
-
Развивающие:
- продолжить работу
над развитием интеллектуальных умений и навыков: ставить цели, анализировать
информацию, выделять главное, делать выводы;
-
развивать умения работать в группе.
Воспитывающие:
- способствовать
воспитанию интереса к предмету;
-
способствовать воспитанию у учащихся умения аргументировать свою точку зрения.
Ключевые
слова по теме урока: Арктика, Северный Ледовитый океан, Баренцево море, Белое
море, Карское море, Северный морской путь, М. В. Ломоносов, Земля
Франца-Иосифа, остров Новая Земля, остров Вайгач, остров Колгуев,
Планируемые
результаты:
Предметные:
-
умение характеризовать острова как природные комплексы;
-
умение оценивать значение островов;
-
умение характеризовать экологические проблемы и природоохранные мероприятия.
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение работать с разными источниками географической
информации, извлекать информацию и проводить сравнение.
Регулятивные УУД: умение организовать свою деятельность, целеполагание
(определять цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на
практике).
КоммуникативныеУУД: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами
урока.
Личностные УУД:
-
формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню
развития науки;
-
формирование познавательной и информационной культуры.
Этапы урока
|
Методы и приемы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формирование УУД
|
1. Организационно-мотивационный
|
|
Приветствует учащихся,
проверяет готовность детей к уроку
|
Приветствуют учителя
|
|
Вызов
|
Зачитывает
характеристику территории и предлагает отгадать о каком регионе идет речь,
определить тему и цель урока.
Выдает маршрутные
листы
|
Стараются сформулировать тему и цель урока,
вместе с учителем определяют задачи, которые нужно решить для достижения цели
урока.
Получают маршрутные листы
|
Умение определять
цели и задачи урока
|
2. Процессуально -содержательный
|
Показ презентации
|
Рассказывает об
Арктике, вкладе
М. В. Ломоносова в
освоение Северного морского пути
|
Смотрят
презентацию, слушают учителя и
отвечают на вопросы
|
Умения
воспроизводить знания
Умение выражать
собственное мнение
|
|
Практическая работа
1. Сравнительная характеристика островов по
плану.
|
Раздает план описания
острова
Предлагает
выполнить практическую работу в
тетради
|
Каждый ученик
читает текст учебника, характеризует один остров( по выбору)
Выполняют практическую работу в тетради
|
Умение
анализировать, систематизировать,
структурировать
знания.
Умения аккуратно
работать в тетради
|
Физкультурная
пауза
1. И.п.- стойка: руки за голову, голову наклонить вниз; 1-2 -
выпрямить голову, локти отвести назад, подняться на носки -вдох; 3-4 - и.п. -
выдох (повторить 4 раза).
2. И.п. - основная стойка; 1-4 - руки вперед, сгибание и разгибание
кистей на два счета; 5-8 - те же движения, подняв руки вверх; 9-12 - те же
движения, разведя руки в стороны; 13-16 - те же движения в и.п. (повторить 2-3
раза).
|
Предлагает
выполнить гимнастику
|
Выполняют гимнастику
|
Умения
переключаться на разные виды деятельности
|
|
Коллективная работа
|
Предлагает ученикам
по очереди выйти к доске и дать характеристику острова.
Заносит данные
учащихся в сводную таблицу на доске.
|
Выступают с характеристикой острова
|
Умения
анализировать факты, строить логические умозаключения
Умение
устанавливать партнерские отношения
в коллективе
|
3. Рефлексивно-оценочный
|
Беседа по сводной
таблице
1. Сравните географическое положение
островов.
2. Назовите самый большой остров.
3.А какой из островов самый маленький?
4.Каково их геологическое строение?
5 .Назовите самое холодное место.
6. Какие ООПТ созданы в Архангельской
области на островах?
7. Почему острова Северного Ледовитого
океана выделяют в отдельный природный комплекс? 8.Есть ли на островах
постоянное население, и если есть, то чем занимаются люди?
Обсуждение вопроса
о том, что нового узнали на уроке, достигли ли поставленной цели
|
Предлагает ответить
на вопросы
Обсуждает с детьми
итоги урока
Предлагает оценить
эмоциональное состояние
|
Отвечают на вопросы
Обсуждают с
учителем
итоги урока
Выбирают нужный
смайлик
|
Умение оценивать географическое
положение, площадь, геологическое строение, рельеф, климат, органический мир.
Умение
анализировать свою деятельность
Умение оценить
эмоциональное состояние
|
|
Домашнее задание
П. №37
По желанию:
- составить
кроссворд по теме;
- подготовить
презентацию о
Белом море;
- подготовить
сообщение об истории освоения Северного морского пути.
|
Комментирует
домашнее задание
|
Записывают домашнее
задание в дневник
|
Умение правильно
рассчитать свои возможности
|
Литература:
1.Андреев В.А.Красная
книга Архангельской области. Редкие и охраняемые виды растений и животных -Архангельск,1995.-330с
2.Кокорин
А.О.Изменение климата. Вып.1Регионы севера европейской части России и Западной
Сибири. -М.: Всемирный фонд дикой природы,2013.-220с
3.Лебедев
Е.Н.Ломоносов. - М.,2008-725с
4.Пинегин Н.В.В
ледяных просторах. М.2008-304с
5.Смирнов Г.Д. 300
вопросов о Ломоносове .-Архангельск,2011-114с
Приложение 1. План описания природного комплекса
1.Название острова.
2.Физико-географическое
положение.
3.Площадь.
4.Геологическое
строение.
5.Тип рельефа.
6.Наибольшая высота.
7.Климатический пояс.
8.Максимальное
значение температуры.
9. Среднегодовое
количество осадков
10.Растительность.
11.Животный мир.
12.Особо охраняемые
природные территории.
13. Хозяйственная
деятельность человека.
14.Населенные пункты.
Приложение 2Сводная таблица «Сравнительная характеристика островной части Западной
Арктики».
Признаки
|
Земля Франца-Иосифа
|
Новая Земля
|
Вайгач
|
Колгуев
|
Физико-географическое положение
|
Самый северный архипелаг
|
Между Карским и Баренцевым морями
|
Между Югорским полуостровом и островом Новая Земля
|
В юго-восточной части Баренцево моря
|
Площадь
|
161 тыс.км2
|
83 тыс.км2
|
3,4 тыс.км2
|
5,2 тыс км.2
|
Геологическое строение
|
платформа
|
Уральская складчатость
палеозой
|
Уральская складчатость
|
платформа
|
Тип рельефа
|
плато
|
горы и равнины
|
Возвышенность и низменность
|
Холмистая равнина
|
Высшая точка
|
735м
|
2200м
|
157м
|
173м
|
Климатический пояс
|
арктический
|
арктический
|
субарктический
|
субарктический
|
Максимальная температура
|
-53
|
-51
|
-32
|
-30
|
Среднегодовое количество осадков
|
295-305мм
|
20-335мм
|
300-350мм
|
350-400мм
|
Растительность
|
Мхи, лишайники
|
Мхи, лишайники
|
Мхи, лишайники
|
Мхи, лишайники
|
Животный мир
|
Белый медведь, птичьи базары
|
Белый медведь, лемминг, песец, северный олень, рыба,
нерпа. морской заяц, гренландский тюлень, птичьи базары
|
Волк, лиса. песец
|
Волк, лиса. песец
|
ООПТ
|
Одноименный заказник вошел в состав нац.парка
«Русская Арктика»
|
нет
|
Одноименный заказник
|
нет
|
Хозяйственная деятельность человека
|
|
|
оленеводство, пушной промысел
|
Промысел нефти
|
Населенные пункты
|
нет
|
нет
|
п. Варнек
|
п. Бугрино
|