Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок: "Как законодательством защищается семья?"

Урок: "Как законодательством защищается семья?"

Скачать материал

Краткосрочный план урока

Раздел долгосрочного планирования:

Понятие брака и семейного права

Школа: КГУ «Вечерняя школа №1 отдела образования города Костаная» Управления образования акимата Костанайской области

Дата :

ФИО учителя: Толегенова Ш.Т.

класс:  9

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока:

Как законодательством защищается семья?

Цели обучения, достигаемые на этом уроке

(Ссылка на учебный план)

9.5.1.1. Объяснять понятия «брак» и «семья»

 

Цель урока

Все: объясняют и сравнивают   понятия «Брак» и «Семья», проводят классификацию и называют законы о семье;

Большинство: анализируют и раскрывают виды и формы брака.

Некоторые: дают оценку роли законодательства в

защите семьи на основе Семейного Кодекса РК и Конституции РК.

Критерии оценивания

- раскрывают понятие «Брак», «Семья» и проводят анализ законов;

- характеризуют и называют виды и формы брака;

- оценивают роль законодательства РК в защите семьи.

Языковые задачи

 

- Развивают навыки чтения   через работу с текстом учебника,

Конституция РК, Семейный Кодекс РК;

- Развивают навыки письма через заполнение таблицы и составление вопросов;

- Развитие навыков говорение через обсуждение.

Воспитание ценностей 

 

 

Воспитание гуманного отношение к семье и браку, привитие 

семейных ценностей на основе   контекста национальной идеи «Мəңгілік Ел»

Термины

Брак, Семья, фиктивный брак, гражданский брак.

Межпредметная связь

история, самопознание, литература.

Предыдущие знания

 

Знают и определяют семейные ценности из курса предметов

«Казахская и русская литература», «Самопознание»

Ход урока

Запланированные

этапы урока

Виды упражнений,

запланированных на урок: 

 

Ресурсы

Начало урока

            2мин

 

 

 

          12мин

Коллаборативная среда

Прием «Подарок пожеланий» - ученики желают друг другу хорошего дня

 Эпиграфом сегодняшнего урока являются слова Л.Н.Толстого:

  «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». И действительно, где мы проводим большую часть своей жизни? Конечно же, в семье! Я не думаю, что Лев Толстой был абсолютно счастливым человеком, но исходя из его цитаты, я точно уверена, что он знал тропинку, которая ведёт нас к счастью! У каждого она своя. И для её поиска необходимо опереться на многовековой опыт жизни человека в семье.

 

Актуализация знаний:

Фронтальный опрос учащихся по приему «Корзина идей»

- Что такое брак?

- А что же такое семья? 

-Что дает семья человеку?

-Что дает семья государству?

ЗАДАНИЕ 1     

Активный метод: прием «Мозговой штурм»

 - индивидуальная работа (карточки)

Критерии оценивания:

 - Объясняют и сравнивают   понятия «Брак» и «Семья», проводят классификацию законов РК

 

Задания для учащиеся группы А:

1.Прочитайте и дайте определение понятия «Брак» и «Семья», заполните таблицу.

Дескрипторы:

1.Прочитай текст учебника.

2.Найди определение понятиям: «Брак» и «Семья»

3.Заполните таблицу:

Брак

Семья

 

 

 

Задания для учащиеся группы В:

1.Определите отличительные и схожие черты понятий «Брак» и «Семья»               

Дескрипторы:

1.Прочитай текст.

2.Найди отличительные и схожие черты понятий «Брак» и «Семья».

3.Запиши в таблицу.

Сделайте вывод.

 

Схожие черты

Отличительные черты

 

 

 

Задания для учащиеся группы С:

1.Найдите и классифицируйте по Конституция РК, Семейному Кодексу - законы регулирующие основы брака и семьи?

Дескрипторы:

1.Изучи источники права - Конституция РК, Семейное право РК

2.Назови законы РК регулирующие статус «О семье и браке»

 

ФО. Прием взаимооценивания 

«Трехминутная пауза»

Учебник 

Источники:

Конституция РК, Семейный Кодекс РК

Середина урока

                    12мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          1мин     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        10мин

                               ЗАДАНИЕ 2

Активный метод: прием «Карусель»

работа в парах

Критерии оценивания:

Анализируют и раскрывают   виды и формы брака

Задания:

1.Прочитайте и раскройте виды и формы брака.

Подведите итог значения брака.

Дескрипторы:

1.Определите не менее 4 видов брака.

2.Назови не менее 3 форм брака.

3.Приведи по 1 примеру вида и форма брака.

4.Сделай вывод о значении брака.

 

ФО: Прием «Три звезды и одно пожелание»

 

Физминутка:

«Гимнастика для глаз»

 

ЗАДАНИЕ 3

Критерии оценивания:

1.Дают оценку роли законодательства в защите семьи на основе Семейного кодекса РК и Конституции РК.

 

Активный метод «Интервью»

Форма работы- коллективная

Задание:

1.Просмотрите видеосюжеты, оцените ситуацию и сделайте вывод: «Как законодательство может защитить семью?»

Ситуации:

- Молодые люди долгое время жили в гражданском браке, нажили общее имущество, но после конфликта не могут поделить имущество?

- Многодетная семья переехала из одной страны в другую, у них возникает проблема с жильем?

- Неблагополучная семья, в семье маленький 5-летний ребенок подвергается жестокому обращению? Выход из ситуации.

Дескрипторы

1.Просмотрите ситуацию.

2.Подумай и сделай вывод: «Как законодательство может защитить семью и решить данную ситуацию?»

Опираясь на источники права Конституция РК и Семейный Кодекс РК.

 

ФО: оценивание учителя 

прием «Словесная похвала» 

                                 Домашнее задание:

Задание учащихся уровня А:

1.Прочитать текст параграфа и перескажите.

Задание учащихся уровня Б:

1.Составьте 5-тонких и 5-толстых вопросов.

Задание учащихся уровня С:

Напишите эссе на тему: «Какую роль играет институт «Брака» в наше время?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интернет ресурсы

http://yandex.kz/clck/jsredir?

Источники права: Конституция РК, Семейный К. РК

Конец урока

                3 мин

Рефлексия: прием «Ресторан»

- «Больше всего мне понравилось ... »

- «Я почти переварил... .»

- «Пожалуйста, добавьте...»

 

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?   

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 

Учащиеся уровня А(низкий)- опорные таблицы, карточки, помощь более сильного ученика или учителя;

Учащиеся уровня Б(средний)

Усложненные задания с помощью учебного пособия, консультация учителя;

Учащиеся уровня С(высокий)

Творческая работа (эссе, доклад)

ФО: Взаимооценка, самооценка

Прием «Три звезды и одно пожелание», «Словесная похвала». «трехминутная пауза»

Обратная связь

Прием « Ресторан»

Физминутка

«Гимнастика для глаз»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок: "Как законодательством защищается семья?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
