Урок КВН «Путешествие
по Англии» 6 класс
Автор: Колесникова Любовь
Владимировна
Полное название образовательного
учреждения средняя
школа № 42
Предмет: Английский язык
Тема: Путешествие по Англии
Класс: 6 класс
Время реализации сдвоенного урока: 90 минут
Цели и задачи:
Обучающие:
·
обобщить
и систематизировать знания учащихся по теме «Путешествие по Англии»;
·
расширить
страноведческий кругозор учащихся по теме урока.
Развивающие:
·
совершенствовать коммуникативные навыки и
умения;
·
развивать
познавательную активность учеников.
Воспитательные:
·
побудить
интерес к приобретению новых знаний и общению на английском языке;
·
привить
навыки культурного общения;
·
способствовать
воспитанию у учащихся положительного отношения к стране изучаемого языка.
Тип урока
- обобщение
и систематизация знаний
Форма урока -урок-КВН
Оборудование: учебник 6 класс
аудиокурс к учебнику 6 класс, презентации; раздаточный материал; словари; карта
Англии; кроссворды; портреты знаменитых людей Германии; мультимедийный
проектор; экран.
План проведения урока:
Этапы урока
|
Временная реализация
|
I.
Орг. момент
1) Приветствие
2) Рапорт
дежурного
3) Сообщение
темы, целей урока
|
3 мин
|
II.
Основной этап
Представление
команд и жюри
|
1 мин
|
1) Первое
задание «Представление»
|
3 мин
|
2) Второе задание «Разминка»
|
3 мин
|
3) Третье задание «Домашнее
задание»
|
16 мин
|
4) Четвёртое
задание «Кроссворд»
|
7 мин
|
5) Пятое задание «Аудирование»
|
14 мин
|
6) Шестое
задание «Блиц-раунд»
|
5 мин
|
7) Седьмое задание «Конкурс
капитанов» и «Собери пазл»
|
5 мин
|
8) Восьмое задание «Составление
рассказа»
|
8 мин
|
9) Девятое задание «Угадай, кто?»
|
6 мин
|
10) Десятое задание «Диалог»
|
14 мин
|
III.
Подведение итога урока икачественная
характеристика работы класса
|
3 мин
|
IV.
Задавание на дом
|
V.
Рефлексия
|
2 мин
|
Ход урока:
I. Организационный
этап
1) Приветствие
Good afternoon, my
dear pupils!
How are you? Today
are you look very well!
2) Рапорт дежурного
2) Сообщение темы, целей
Today our lesson
is unusual. I ask you to the popular game Today we talk more about the cities
and sights of England and simply play.
If you want to
get the names of the teams and captains.
II. Основной этап
We have 2 teams.
The team "bears" with the captain … .und the team "eagle"
with the captain … . Every team will get points for the correct execution of
the orders.
I present our jury
to you. This are: …
Also, we begin our
game.
1) The first order: " The image(performance)
"
(Представление
команд: название, девиз, приветствие)
Please, decide
which team begins. For the first time the team "…" begins.
The word has the
jury.
2) The second order: " Warming up "
(На экране
представлены достопримечательности Англии. Нужно назвать их
на английском языке.
Какая
команда назовёт больше, та и получит больше баллов.)
On the screen you
see the sights of England. You must name these sights. Which team will name
more, receives more points. If we begin. (Приложение1)
The word has the
jury.
1)
The third order: "homeworks"
(Команды
представляют свои презентации о городах Англии, и задают вопросы
друг другу.) Please, point their(her) presentations.
The team - competitor sees attentively the presentation, because you must
answer to some questions. The word has the jury.
2)The fourth
order: "crosswords"
(Командам необходимо разгадать кроссворд.)
Every team
receives a crossword.. Time of the execution of this task 7-10 minutes. The teacher recommended
that the term "fundamental" as more appropriate.(Приложение 2, 3)
The word has
the jury.
1)
The fifth order
(Участники
внимательно слушают текст, затем выполняют лексико-грамматическое упражнение.)
(Приложение № 4)
The
word has the jury.
1) The
sixth order: "flash round" (Команды отвечают
на вопросы об Англии. За каждый правильный ответ – 1 балл. Учитывается быстрота и правильность ответов.)
The word has the
jury.
2)
The seventh order: " Contest of the
captains " and "puzzle"
(Капитаны у доски
соотносят федеральные земли Германии с их столицами. В это время остальные
участники собирают пазл «Достопримечательность Англии».)
They must
correctly states with their capitals. Please, begin! They have
3 minutes. (Приложение 6)
The word has the
jury.
1) The
eighth order: " The composition of the history(story) "
(Командам
раздаются части предложений. Задача участников – правильно их соотнести друг с
другом, чтобы получился рассказ.)
The teams receive
the beginnings and the endings of the sentences. They must connect these parts,
and read the available history(story). They have 5 minutes. Lets start, please!
(Приложение
7,
8)
The word has the
jury.
1) The
ninth order: " Does who advise? " (Участник команды вытягивает
карточку и зачитывает информацию об известном человеке. Команда соперников
должна угадать о ком идёт речь. Затем они меняются ролями. За каждый правильный ответ – 1 балл.)
The pupils of the
first team pull the tickets(maps) and read information about known
people(persons). Then you change. For every correct question the team receives
a point. (Приложение № 9)
The word has the
jury.
1) The
tenth order: "dialogue"
(Команды выбирают
карточки, где указана ситуация и даны словосочетания по теме. За отведённое
время учащимся необходимо составить мини-диалог и проинсценировать его у
доски.)
The teams
pull the tickets(maps) with situations and sentences. They must form the
dialogue and produce him in the board. They have 10 minutes. Please, begin! (Приложения № 10, №
11)
The word has the
jury.
III.
Подведение итога урока и качественная характеристика работы
класса
IV. Задавание на дом
V.
Рефлексия
(Учащимся раздаются
листы бумаги, на которых они пишут, какое задание было для них самым
интересным, самым полезным, самым сложным и самым лёгким)
(Учащиеся
оценивают урок с помощью смайликов)
Good! The lesson
is over. Are
you
free.
Goodbye!