ПЛАН УРОКА
Название
предмета: Русская литература
Класс : 5 «В»
Преподаватель: Горбичева А.А.
№ Урока 10 дата
5.10.2016
Вид урока:
получение новых знаний
Тип урока:
комбинированный
Тема: Казахская народная сказка «Ер-Тостік»
Цель:Ознакомить учащихся с
устным народным творчеством казахского народа.
Задачи:
Ознакомление
с произведениями устного народного творчества
Привить
интерес к чтению казахских народных сказок, чувство патриотизма, чувство
взаимовыручки, доброту, чувство взаимопонимания и коллективизма.
Умение
проявить находчивость, сообразительность, лаконично отвечать на вопросы.
Ход урока
1. Организационный момент
Эмоциональный настрой: Настроение – важный момент в нашей жизни. Улыбнитесь друг
другу. Пожелайте удачи и успеха!
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы продолжим путешествие в мир сказок, в мир тайн и
волшебства. И у меня есть волшебный сундучок. Как вы думаете, что в нем
лежит?
Вытащить из сундучка «Байтерек»
Как вы
думаете, почему в нашем сундучке сказок лежит монументальный комплекс «Астана -
Байтерек»?
Так, в основу
сооружения нашего сказочного Байтерека был положен сюжет о спасении героем
птенцов легендарной птицы Самрук. Наш Президент, вспомнив любимую в детстве
сказку «Ер-Тостик», вдохновился ее идеей при разработке комплекса «Байтерек -
Астана», как символа, берущего истоки в фольклоре казахского
народа. «Байтерек» - это сказочное дерево, которое нашел герой древнего
эпоса казахских народных сказок Ер – Тостик. Согласно тюркским легендам,
по поверьям казахов в его ветвях раз в год откладывала золотое яйцо
сказочная и легендарная птица Самрук, дающее жизнь всему живому и
символизирующее саму жизнь. Но, как и времена года, жизнь, рожденная Великой
птицей, постоянно замирала – каждый раз, когда из яйца появлялся на свет
птенец, по стволу огромного дерева наверх заползала огромная змея-дракон,
которая съедала беззащитного новорожденного. Батыр Ер-Тостик, направил свою
стрелу прямо в сердце дракона и убил его. Благодарная птица помогла Ер-Тостику
выбраться из подземелья на поверхность земли…»
Во время
Съезда мировых и традиционных религий, который проходил в Астане Нурсултан
Назарбаев сказал, что тянущиеся вверх ветви символизируют руки разных народов,
поддерживающих земной шар.
3. Усвоение новых знаний
1. Вступительное слово: В сказках живет душа и история народа. С самого детства нас
окружают сказки, которые воспитывают в нас характер, прививают нам человеческие
качества, волю и учат нас жизни. Нет такого человека на земле, кто не знал бы
хотя бы одной сказки или не слышал её.
Сказка –
удивительное творение. Она возвышает человека, радует его, дает веру в свои
силы, в будущее, увлекает достижимостью того, что кажется совершенно
невозможным.
Сказка
сказывается, и людей постепенно покидает усталость, они забывают о горестях
своих, на душе становится легко и весело.
В давние-давние времена, когда еще люди не знали грамоты и не умели писать, они
передавали свои знания из уст в уста. Самым желанным гостем любого тоя был
жыршы – сказитель. Послушать его интересные и поучительные истории собирались
все – от мала до велика. Истории, в которых реальность смешивалась с
выдуманными событиями, стали называть сказками.
Сказки – замечательный образец устного поэтического творчества казахского
народа. В них отражались традиции и обычаи степного кочевника.
Молодые люди – герои казахских волшебных сказок – встречают на своем пути
ужасных чудовищ и непреодолимые препятствия. Они даже оказываются в подземном
мире – Ер-Тостик, Нан-батыр, Абдрахман-патша… Временно умирают, а потом
воскресают с помощью чудесных снадобий и сверхъестественных существ –
Еркем-Айдар, Абдрахман-патша… Выходят невредимыми из дома, охваченного
огнем – Куникей, живущая под солнцем…
Много в казахских сказках волшебных существ: это чудесная птица Самрук,
говорящие животные и даже насекомые… Эти персонажи «кочуют» из сказки в
сказку. Названия сказок и имена персонажей могут быть разными, а сюжеты
похожими.
«Одним из
главных и, пожалуй, одним из самых любимых персонажей казахских народных сказок
был и, несомненно, остается батыр Ер-Тостик. Помните, как Ер-Тостик, преодолев
все мыслимые и немыслимые преграды, попал в подземное царство и оказался перед
огромным деревом, символизирующим начало жизни?
2. Работа по сказке
Понравилась
ли вам сказка? Давайте докажем, что сказка волшебная.
Признаки волшебной сказки: (работа в
тетрадях)
(ученики зачитывают
ответы)
Составление кластера «Какой Ер-Тостик?»
Казахских
сказок множество и обо всех рассказать очень сложно. В этом случае нас выручают
книги. На выставке собраны волшебные, бытовые, сказки про животных. Все они
раскрывают сущность казахского народа, его мировоззрение, отношение к жизни. И
как любая книга, сказка учит. Чему учит?
(каждый
ученик называет по одному предложению)
Вывод:
Сказка учит:
мир делится на хороших и плохих людей, зверей и прочих существ. Но добрых
всегда больше, и их любит удача. А злые плохо заканчивают свою биографию.
Сказка
формирует образ Положительного Героя: доброго, умного, сильного, верного своему
слову.
Сказка учит
не бояться трудностей. Главный Герой всегда берётся за выполнение любой работы,
какой бы невыполнимой она не казалась. И в том, что он побеждает, немалую роль
играют вера в себя, смелость и помощь друзей.
Сказка учит:
не имей сто рублей, а имей сто друзей. А самый верный способ найти друга – это
не отвернуться от него в нужный момент. У сказочного Героя всегда много друзей:
людей, зверей, птиц, рыб. Потому что он не отказывает в помощи тем, кого
встречает на своём пути, и они, в свою очередь, не бросают нашего Героя в беде.
Так у Героя появляются бесценные Волшебные помощники.
Сказка учит
не судить о людях по внешнему виду.
Сказка учит:
хорошее дело не с первой попытки получается, но смелость и упорство обязательно
вознаграждаются победой.
Сказка учит
любви к родителям. Герой, выполняющий поручение отца или матери всегда почитаем
больше своих нерадивых братьев и сестёр.
Сказка учит
патриотизму. Главный Герой всегда с готовностью выходит защищать родную землю
от чудищ-захватчиков.
Сказка
содержит скрытую, ненавязчивую мораль, нравоучение: нельзя обманывать, нельзя
быть жадным, нельзя предавать друзей.
И,
главное, сказка учит, что добро всегда возвращается к тому, кто помогает другим,
и добро всегда побеждает зло.
Но самое главное, чему учит нас сказка – оставаться в душе
ребёнком, а значит, чуть-чуть Волшебником.
4. Подведение итога урока:
Интересны
казахские сказки? Возникло ли у вас желание прочитать другие казахские сказки?
Д/задание: нарисовать понравившиеся эпизоды сказки
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Конспект
урока литературы в 5 классе
Тема:
«Казахские народные сказки». Волшебная сказка «Ер-тостік». Типологические
особенности сказки»
Выполнила:
Шамшиева А. Х.,
учитель
русского языка и литературы
Урок по теме
«: Казахские народные сказки». Волшебная сказка «Ер-тостік». Типологические
особенности сказки»
Цель
урока: выделить
особенности волшебной сказки
Критерии
успеха:
Я знаю
содержание сказки
Я понимаю
подтекст сказки
Я могу
доказать принадлежность к волшебной сказке
Ожидаемые
результаты:
Все: изучат
особенности, определят тему и цель урока, примут участие в групповой работе
Большинство: научаться
анализировать информацию, представив ее в виде кластера
Некоторые: определят
значимость изученной темы для себя, организуют работу групп
Ход урока
Этапы
урока
|
Задание,
действия
учителя и ученика
|
Цель
задания
|
Форма,
метод, прием, стратегия
|
Форма
оцениваня
|
Организационный
момент
(5мин.)
|
1. Игра « Молекулы
и атомы»
Закройте глаза и
представьте, что каждый из вас – маленький атом, а атомы, как известно,
способны соединяться и образовывать молекулы. Далее следуют слова ведущего:
«Сейчас вы откроете глаза и начнете беспорядочное движение в пространстве.
По моему сигналу вы объединитесь в молекулы, число атомов в которых я также
назову. Участники начинают свободное перемещение в пространстве и, услышав
сигнал ведущего, объединяются в молекулы по трое. Затем молекулы
вновь распадаются на отдельные атомы и движутся с закрытыми глазами.
2. Деление на
группы:
После того, как
создана молекула из 6 атомов, учитель объявляет, что образовалось 4 группы.
Уч-ся рассаживаются за столами.
3. Распределение
ролей.
|
создание
коллаборативной среды, деление на группы, распределение ролей
|
Групповая
игра «Молекулы и атомы»
|
формативное
|
Целеполагание
|
Просмотр
презентации (аудио фрагмент Ю. Мориц «Песенка про
сказку»
Постановка
проблемного вопроса:
- Как вы думаете,
что мы будем изучать сегодня на уроке?
Ответ: казахскую
народную сказку «Ер-Тостик»
Сформулируйте тему
урока.
- Сможем ли
доказать, что сказка волшебная? По каким признакам это определим?
|
Развитие навыков
саморегуляции: самостоятельного определения темы и цели урока
|
групповая
|
формативное
|
Изучение
нового материала
|
Задание 1 группе:
Используя материал
учебника на стр. , раскройте значение понятия
«Волшебная сказка», представьте свой ответ в виде кластера на постере.
Задание 2 группе:
Используя материал
учебника на стр. составьте кластер «Герои
волшебной сказки»
Задание 3 группе:
Используя
материал учебника на стр.
,выявите особенности волшебной сказки и представьте в виде кластера на
постере.
Задание 4 группе:
Используя материал
учебника на
стр. , докажите
принадлежность сказки «Ер- Тостик» к волшебной, подтвердите примерами из
текста и .представьте в виде кластера на постере
Работая над
постерами, обратите внимание на критерии оценивания.
Защита постеров
|
Развитие навыков
критического мышления: анализ, синтез, аргументация, выводы, выделение
ключевых идей
Саморегуляция
|
Групповая
«Кластер»
|
Критериальное
(приложение1
Критерии постера)
|
Оценка
|
Возвращение к
критериям успеха. Оцените, соответствуете ли вы обозначенным критериям и
поставьте себе оценку
|
Развитие навыка
оценивания
|
|
самооценка
|
Рефлексия
|
Эссе «Чему меня
научила сказка?» (3предложения)
«Дерево Блоба» .Определите
свое состояние на уроке, закрасив соответствующую картинку
|
Осмысление своей
деятельности
|
«Дерево
Блоба»
|
формативное
|
Домашнее
задание
|
Составьте два
вопроса по теме «Особенности волшебной сказки»
|
|
|
|
|
|
|
|
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\