УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 5 КЛАССЕ
ТЕМА
«КАЛМЫЦКИЕ ПОЭТЫ
О ПРИРОДЕ
РОДНОГО КРАЯ»
ЦЕЛИ:
1)познакомить учащихся с пейзажной
лирикой калмыцких поэтов, помочь уяснить ее особенности;
2)развивать поэтическое восприятие,
творческие способности детей;
3) воспитывать любовь к родному краю,
интерес к поэзии Калмыкии
ХОД УРОКА
1.Вступительное слово учителя
На предыдущем
уроке мы познакомились со стихами русских поэтов о родной природе.
Наша Россия предстает в этих стихах во всей красоте и многообразии.
Мы отмечали неразрывную связь мира природы с чувствами и
переживаниями человека, восторгались бесчисленностью красок, звуков и
запахов, царящих вокруг.
Сегодня на уроке
мы познакомимся с пейзажной лирикой калмыцких поэтов. Конечно же,
стихи о природе связаны прежде всего со степью. Ее бескрайние
просторы с детских лет вошли в сердце каждого, живущего здесь.
Послушайте
стихотворение А. Балакаева
2. Чтение
стихотворения
Степь родная,
пеленала ты меня,
И любила, и
ласкала ты меня.
Ты мне кланялась
узорчатой травой
Ты и в горе, ты
и в радости со мной.
Зултурган цветет,
и ландыш, и типчак
Ароматом не
надышишься никак.
Степь раскинулась
ковром передо мной
Травы клонятся со
скрипом под ногой.
А в степи
необозримой воздух чист!
Я вдыхаю - он
прозрачен и душист
И друзей я тут
встречаю и родных,
Я сердечно пожимаю
руки их.
3.Анализ
стихотворения
- Перескажите
«прозой» это стихотворение.
- Какую картину вы
представляете, читая (слушая) стихотворение?
- Из каких цветов
состоит степной ковер?
- Знакомы ли вам
названия трав:
зултурган
типчак
(биологическая справка)
- Каким настроением
проникнуто это стихотворение? Докажите.
- Какими еще
травами богата наша степь? (полынь)
4. Послушайте
стихотворение Д.Н. Кугультинова « Полынь»
Имя Д. Кугультинова
известно не только у нас в Калмыкии, но и во всем мире. Он автор
многочисленных стихов, поэм, сказаний. За свое творчество он удостоен
многих наград как Калмыкии, так и России.
Когда апрель
рассыпал горсти
Лучей – сверкающих
монет
Я собирал в степи
букет…
Цветы, как
праздничные гости,
Меня пленили
пестротой -
Пунцовы, золотисты,
сини…
И я не замечал
полыни
Такой привычной и
простой
Жарою сделалась
теплынь
И перешли в
другие страны
Ромашки, лютики,
тюльпаны,
Осталась горькая
полынь.
Не помышляя о
разлуке,
Она выносит
знойный ад,
Струит целебный
аромат
Со степью, с нами
делит муки.
И машет мне рукой
своей
Как будто вовсе
не в обиде,
Что , обольстясь
красой гостей,
Я проходил, ее не
видя.
5. Беседа по
содержанию
- Почему именно
полынь – самое распространенное растение в степи?
- Какой
художественный прием использует Д.Кугультинов, рассказывая о ней? (
олицетворение )
- Найдите примеры
(не помышляет о разлуке, выносит ад, делит муки, машет рукой ).
Мы убеждаемся в
том, что и в стихах калмыцких поэтов мир природы неотделим от чувств
и переживаний человека
6. Тюльпан –
символ калмыцкой степи
Описывая красоту
степи, поэты не могли не написать о символе нашей степи – тюльпане.
(этимологическая
справка: тюльпан – ( с тюркского – тюрбан – головной убор, напоминающий
цветок)
Нет ни одного
калмыцкого поэта, кого бы оставил равнодушным этот бесценный дар
природы. На территории Европы в диком виде ( т.е в степи) тюльпаны в
таком количестве произрастают только в Калмыкии.
Но сейчас над
ними нависла угроза уничтожения и они занесены в Красную книгу. Нам
повезло родиться в этом краю, весной мы можем любоваться ими.
- Подбор эпитетов
к слову тюльпан
7. Конкурс
стихов о тюльпане (выразительное чтение стихов)
(предварительное
задание)
8. Творческая
работа
- Попробуйте и вы
написать свое стихотворение – гимн тюльпану
9. Редактирование
вариантов.
10. Обобщение.
Подведение итогов
-В чем особенность
лирики калмыцких поэтов?
- О чем бы вы
хотели написать в своих стихах?
Домашнее задание:
написать стихотворение или
нарисовать рисунок о родном крае