Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы 10 класс на тему :Основные мотивы лирики: «В дороге»,«Тройка», «Еду ли ночью по улице темной…».Гражданские мотивы в творчестве. Тема поэта и поэзии.Любовная лирика: «Панаевский» цикл и его соотнесенность с«денисьевским» циклом Ф.И. Тютчева

Урок литературы 10 класс на тему :Основные мотивы лирики: «В дороге»,«Тройка», «Еду ли ночью по улице темной…».Гражданские мотивы в творчестве. Тема поэта и поэзии.Любовная лирика: «Панаевский» цикл и его соотнесенность с«денисьевским» циклом Ф.И. Тютчева

Скачать материал

Урок № 8

Тема: Основные мотивы лирики: «В дороге»,«Тройка», «Еду ли ночью по улице темной…».Гражданские мотивы в творчестве. Тема поэта и поэзии.Любовная лирика: «Панаевский» цикл и его соотнесенность с «денисьевским» циклом Ф.И. Тютчева.

Цель урока:

Обучающая:

показать разносторонность некрасовской лирики, многообразие ее тем, жанров, настроений.

Развивающая:

Развить умение анализировать лирические произведения.

Воспитательная:

Воспитать уважительное отношение к творчеству Н. А. Некрасова

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков

Методы: словесные, наглядные, практические

Форма: Урок - беседа

Оборудование: тетрадь, учебник, тексты стихотворений

Ход урока

1.      Орг момент (2 минуты)

2.      Проверка домашнего задания (15 минут)

3.      Основные мотивы лирики: «В дороге», «Тройка», «Еду ли ночью по улице темной…». (10 минут)

Чтобы понять себя, осветить так или иначе историю своей души, поэт обращается к поре детства. Стихотворение «Родина» - это попытка проанализировать влияние крепостничества на формирование детской души. Деспотизм и рабство не только оставляли в детской душе страшные следы – они рождали ненависть, сопротивление, стремление выбраться из этого мира.

    С детских лет Некрасов был близок к крестьянам, он рано открыл для себя «незримые, невидимые лиру слезы», стоны и печаль:

    Понять нужды народа и повести его за собой призваны «народные заступники», «учителя народа», «сеятели» правды:

    Мотив заступничества за народ звучит во многих стихах Некрасова, посвященных памяти Белинского, Чернышевского, Добролюбова, Гоголя. Некрасов воспевает их высокие нравственные качества, мудрый ум и волю.

    Что же является залогом будущего благополучия? Русский национальный характер, богатырские силы народа, который:

    Вся лирика Некрасова проникнута чувством любви не только к русскому народу, «которому пределы не поставлены», но и к родной земле с ее бескрайними нивами, зелеными лесами, суровыми зимами. Некрасовский мир – это не только «страшный мир», есть в нем и другая сторона.

    Мир света и надежды связан у поэта прежде всего с природой. Любовь к полям и лесам своей родины зародилась у Некрасова в ранние детские годы. Он восхищался родной ярославской природой, красотой ее зеленых просторов.

Правдиво и глубоко изображает поэт судьбу простой русской женщины в стихотворении «Тройка» (1846), ее горькую участь и тяжкие испытания, выпавшие на ее долю:

И схоронят в сырую могилу,

 Как пройдешь ты тяжелый свой путь,

 Бесполезно угасшую силу

 И ничем не согретую грудь.

Поэзия Некрасова отразила все богатство и лучшие качества русского народа: его мудрость, культуру, особенности характера, нравственные силы, духовное богатство, а также глубокое чувство любви к родине, к своей земле, к природе.

Яркость красок, романтические Мотивы лирики, связь природы с жизнью крестьянина, его трудом, надеждами, мечтами — характерные особенности картин русской природы в поэзии Некрасова.

Поэт не перестает восхищаться простором своей Родины, богатством ее природы:

 Чуть не полмира в себе совмещая, Русь широко протянулась, родная! Много у нас и лесов, и полей, Много в отечестве пашен, зверей!

    Стихотворение "Еду ли ночью по улице темной..." Н. А. Некрасова посвящено одной из самых тяжелых тем в русской литературе XIX века - судьбе русской женщины. По жанру это баллада.

Н. А. Некрасов последовательно показывает, какие тяжкие испытания выпадают на долю главной героини произведения: злоба и бедность в родительском доме, брак с нелюбимым мужем, нищета и голод, гибель единственного сына. Затем для того, чтобы похоронить ребенка и накормить мужа, женщина решается на отчаянный шаг: она продает свое тело. Всю ответственность этого поступка героиня берет на себя. Муж первое время даже не догадывается об ужасном поступке жены. "Случай нас выручил? Бог ли помог?" - наивно спрашивает себя он. Потом страшная догадка все-таки приходит ему в голову: "Ты не спешила печальным признаньем, Я ничего не спросил, Только мы оба глядели с рыданьем. Только угрюм и озлоблен я был...". Муж, ради которого и вместо которого героиня заработала деньги, озлобился. Герои расстались. "Где ты теперь? С нищетой горемычной злая тебя сокрушила борьба? Или пошла ты дорогой обычной И роковая свершится судьба? Кто ж защитит тебя?" - все эти вопросы, сконцентрированные в последней строфе стихотворения, так и останутся без ответа. Даже муж, который и должен был защитить свою жену от бедности и унижения, посылает ей бесполезные проклятья, но все равно мучительно вспоминает о ней словами: "Друг беззащитный, больной и бездомный, Вдруг предо мной промелькнет твоя тень!" Обращение "друг" подчеркивает, что в душе героя все еще есть нежные чувства к любимой женщине. Созвучные эпитеты "беззащитный, больной и бездомный" усиливают трагическое звучание фразы.

4. «Панаевский» цикл и его соотнесенность с «денисьевским» циклом Ф.И. Тютчева (15 минут)

Цикл Ф. И. Тютчева:

 Любовные и философские стихи поэта связаны общностью лирического героя, сквозными мотивами, их роднит напряженный драматизм звучания. В любовной лирике он раскрывается как психолог и топкий лирик. Многие его стихи о любви имеют автобиографический отпечаток.

 В любовной лирике Тютчев создаёт ряд стихотворений, которые принято объединять в «любовно-трагедийный» цикл, называемый «денисьевским циклом», так как большинство принадлежащих к нему стихотворений посвящено Е. А. Денисьевой. Характерное для них осмысление любви как трагедии, как фатальной силы, ведущей к опустошению и гибели, встречается и в раннем творчестве Тютчева, поэтому правильнее было бы назвать относящиеся к «денисьевскому циклу» стихотворения без привязки к биографии поэта. Сам Тютчев в формировании «цикла» участия не принимал, поэтому зачастую неясно, к кому обращены те или иные стихи — к Е. А. Денисьевой или жене Эрнестине. В тютчеведении не раз подчеркивалось сходство «Денисьевского цикла» с жанром лирического дневника (исповедальность) и мотивами романов Достоевского (болезненность чувства).

Мотивы скоротечности счастья, гибельности любви, вины перед любимой женщиной особенно характерны для стихотворений из так называемого «Денисьевского цикла» («В разлуке есть высокое значенье...», 1851; «Не говори: меня он, как и прежде, любит...», 1851 или 1852; «Она сидела наиолу...», 1858; «Весь день она лежала в забытьи...», 1864, и другие).

Большинство стихов «Денисьевского цикла» отмечено трагедийным звучанием, как, например, это:

О, как убийственно мы любим,

Как в буйной слепоте страстей

Мы то всего вернее губим,

Что сердцу нашему милей!

Давно ль, гордясь своей победой,

Ты говорил: она моя...

Год не прошел - спроси и сведай,

Что уцелело от нее?

Цикл Н. А. Некрасова;

Любовная лирика Некрасова была несколько необычной для современников. Это лирика прозы жизни, прозы любви с размолвками и взаимными упреками. В центре любовной лирики – Панаевский цикл, посвященный Авдотье Яковлевне Панаевой, с которой 22-летний Николай познакомился в 1842 году.

Отношения между любящими стали в лирике Некрасова более сложными: духовная близость сменяется размолвкой и ссорой, герои часто не понимают друг друга, и это непонимание омрачает их любовь.

В любви, по Н. Некрасову, нет и не может быть застылости и однообразия. Вспомним стихотворение “Да, наша жизнь текла мятежно...” Оно увлекает и силой выраженного в нем чувства, и видением этапов любви, и найденной художником формой выражения этого чувства.

5. Домашнее задание

Стр 39- 52 читать

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы 10 класс на тему :Основные мотивы лирики: «В дороге»,«Тройка», «Еду ли ночью по улице темной…».Гражданские мотивы в творчестве. Тема поэта и поэзии.Любовная лирика: «Панаевский» цикл и его соотнесенность с«денисьевским» циклом Ф.И. Тютчева"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
