Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы 10 класс.М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», глава «Тамань». Образ Печорина

Урок литературы 10 класс.М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», глава «Тамань». Образ Печорина

Скачать материал

Урок литературы

10А класс

учитель русского языка и  литературы

Байдавлетова Д.Е.

 

Тема урока:   М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», глава «Тамань». Образ Печорина

Цели урока:   с помощью организации диалога в классе рассмотреть особенности психологического романа и своеобразие образа Печорина в системе других образов;

-формирование у учащихся умений и навыков анализа художественного текста,общих учебных умений,обеспечивающих успешность учебной работы:умение выделять проблему из ряда явлений,обобщать частное и конкретное

- развитие умений систематизировать, обобщать, рассуждать, доказывать свою точку зрения;
-воспитание личности активной, уважающей себя и умеющей уважать чужую точку зрения

Тип урока: урок-обобщение

Оборудование: Электронная презентация по теме урока. Видеоролик «Монолог Печорина»,раздаточный материал, иллюстрации, таблицы

 

Ход урока:

I Орг.  момент

Деление на группы

Психологический настрой:  игра «Продам - куплю».

 Ты улыбкой, как солнышком брызни,

Выходя по утру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица?

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться,

И ответную искру зажечь.

II-Закрепление.Работа по анализу текста

Метод «Шести шляп»

1 шляпа – красная: эмоциональное восприятие образа  Печорина в тексте,непосредственная человеческая реакция.

2 шляпа – белая: изложение фактов о жизни Печорина


3 шляпа – чёрная: критическая, негативная (обращает внимание на то, чего не хватает, что плохо).

4 шляпа – жёлтая апологетическая (обращает внимание на то, что есть положительного, хорошего)

5 шляпа - синяя: аналитическая, поисковая,
(как бы отнеслись к Печорину ,если бы он был нашим современником)

6 шляпа – зелёная: изобретательская, творческая.
(смог бы Печорин изменить свою жизнь ,если бы полюбил...)

Метод «шести шляп» позволяет произвести совместный поиск, обменяться мнениями в необычной, творческой атмосфере.


Условия:

держать жанр;

- слушать выступления, можно добавлять;

- записывать самое важное и нужное для себя по ходу выступления;

- опираться на текст, обращаться к нему, насколько это возможно. 

 ВЫЗОВ интереса к рассмотрению данной темы


Слово герой имеет несколько значений. Какие? Какое из них подходит Печорину?(работа со словарём, обсуждение в группе)

- выдающийся своей храбростью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги;

- главное действующее лицо литературного произведения;

- лицо, привлекающее к себе внимание, являющееся образцом для подражания;

- лицо, воплощающее в себе черты эпохи, среды.

Вывод. Так или иначе, все значения слова герой применимы к нашему противоречивому персонажу и человеку.
Своеобразным эпиграфом к уроку можно считать высказывания о Печорине (открывается запись на доске, у детей раздаточный материал):
«Этот скучающий чудак – продукт нескольких поколений, в том числе нерусских, очередное порождение вымысла, восходящего к целой галерее вымышленных героев, склонных к рефлексии» В. Набоков

Осмысление (выступление групп)

Стержень романа – раскрытие чрезвычайного характера. В различных эпизодах Печорин всегда показывает своё другое лицо. На первый план попадают не его внешние героические черты, а внутренний душевный мир. Эпизоды жизни Печорина выстраиваются друг за другом по принципу психологической параллели или контраста. Этим и объясняется выбор такой формы урока. Каждая из ваших групп смотрела на героя со своей точки зрения. А сейчас мы попробуем создать целостное представление о нём.


Белая шляпа
(изложение фактов из жизни Печорина)
(По какой-то причине этот аристократ оказался армейским офицером на Кавказе, едет туда через Тамань «с подорожной по казённой надобности»)

В предисловии М. Ю. Лермонтов говорит: «Герой нашего времени –точно портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии».

Чтобы полнее раскрыть и показать читателю всю сложную мозаику души Печорина, Лермонтов использует и традиционные методы (оценка его другими персонажами и авторская критика) и нестандартные, даже новаторские:

- своеобразие композиции (несовпадение сюжета и фабулы, введение разнообразных источников информации о Печорине, наличие нескольких рассказчиков);

- система образов романа, каждый из которых по-своему оттеняет различные грани характера героя. Все персонажи, сохраняя свою индивидуальность, выполняют в романе общую задачу: все они, так или иначе, образуют собой ту жизненную среду, формируют собой то жизненное пространство, в котором проявляется герой времени, являющийся смысловым центром произведения;

- психологический портрет помогает представить Печорина уже не как героя рассказанной истории, а как реального человека. Крепкое телосложение и женская нежность кожи, тяжелый взгляд и детская улыбка, явная выносливость и утомлённость бальзаковской кокетки.. Так Лермонтов ещё раз указывает на сложность характеристики героя;

- в качестве психологического сопровождения поступков героя автор мастерски рисует пейзаж, полный опасностей: горы, ущелье, бурные потоки; во всём этом тоже риск, азарт;

- самохарактеристика героя: наиболее детально духовный мир героя Лермонтов изучает на страницах его дневника, помещая в него как философские рассуждения героя, так и самокритику, чем создаёт в русской литературе новый тип мыслителя-рационалиста.

Желтая  шляпа (обращают внимание на положительные моменты в образе Печорина)

По мере изложения событий, как они поданы в романе, накапливаются дурные поступки Печорина, но всё меньше ощущается его вина и всё больше вырисовываются достоинства:

- активность, стремление к действию, влечение к опасности, настойчивость, самообладание, любовь к природе, наблюдательность;

- борьба со случаем и постоянная победа, постоянное выяснение кто-кого; случай, судьба и всякие прочие надличностные силы, которым придавали столь важное значение, на самом деле кажутся сильными лишь потому, что не появился ещё человек таких способностей, такой твёрдости, такой воли;

-он ищет сильных жизненных впечатлений – их требует его охлаждённая душа, лишенная страстей и не находящая применения своим внутренним силам

- каждого, с кем сталкивает Печорина судьба, он вольно или невольно испытывает, испытывая при этом и самого себя: «Если я сам причиною несчастий других, то и сам не менее несчастлив»;

- любовь к Вере;

- горестное, мучительное сознание героем своего бессилия изменить что-либо в окружающем зле, на которое он всюду натыкается;

- Печорин не боится смерти не потому, что жизнь не дорога ему, а потому что мужественный человек

 Вывод: в конце романа мы прощаемся не только с «героем времени», но и с настоящим героем, который мог бы совершить прекрасные дела, сложись его судьба иначе. Важно то, каким он уходит. Мы знаем, что он «выдохся» и умер молодым. Но заканчивается роман единственным поступком Печорина, который его достоин.

Черная  шляпа (критическая)

1) Никто не скажет о герое лучше, чем он сам:

 … «я смотрю на страдания и радости других только в отношении к себе, как на пищу, поддерживающую мои душевные силы»;

- «У меня врожденная страсть противоречить, целая моя жизнь была только цепь грустных и неудачных противоречий сердцу или рассудку»;

- о себе и Вернере: «Печальное нам смешно, смешное грустно, а вообще, по правде, мы ко всему довольно равнодушны, кроме самих себя»;

- «счастье – насыщенная гордость»;

- «желание возбуждать к себе чувство любви, преданности и страха – «признак и величайшее торжество власти»;

- «зло порождает зло; первое страдание даёт понятие об удовольствии мучить другого»;

- роль, которую призван играть: «как орудие казни, упадал я на голову обречённых жертв, часто без злобы, всегда без сожаления»…

2) История с Бэлой открывает цепь экспериментов Печорина над людьми и над самим собой. Попытка Печорина избежать скуки становится причиной гибели многих: погиб отец Бэлы и сама Бэла, неизвестно куда пропал Азамат, разрушена жизнь «честных контрабандистов», т. д.

3) Ни одно из действий Печорина, ни одно из проявлений его воли не имеет глубокой большой цели. Он активен, но его активность не нужна ни ему, ни другим. Он ищет действия, но находит лишь подобие его. Он умён, находчив, наблюдателен, но всё это приносит лишь несчастье. Нет в его жизни цели, действия его случайны, активность бесплодна: «Какое дело мне до радостей и бедствий человеческих».

4) В. Маркович утверждает: «Мы убеждаемся, что в любой ситуации Печорин ведёт себя как явный индивидуалист, по собственной воле, сознательно и целеустремлённо идущий путём зла»

Современник поэта критик С. Бурачок писал о «Герое нашего времени»: «Весь роман – эпиграмма, составленная из беспрерывных афоризмов, так что философии, религиозности, русской народности и следов нет»

-Согласны ли вы с утверждениями этих критиков?

Зелёная шляпа (предположения, гипотезы, догадки)

Смог бы Печорин изменить свою жизнь,если бы полюбил...

«Красная  шляпа» (эмоциональная) предполагает высказать своё отношение к герою.

Синяя  шляпа (проанализировать как бы мы отнеслись к Печорину,если бы он был нашим современником)

В предисловии М. Ю. Лермонтов говорит: «Герой нашего времени –точно портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии».

Чтобы полнее раскрыть и показать читателю всю сложную мозаику души Печорина, Лермонтов использует и традиционные методы (оценка его другими персонажами и авторская критика) и нестандартные, даже новаторские:

- своеобразие композиции (несовпадение сюжета и фабулы, введение разнообразных источников информации о Печорине, наличие нескольких рассказчиков);

- система образов романа, каждый из которых по-своему оттеняет различные грани характера героя. Все персонажи, сохраняя свою индивидуальность, выполняют в романе общую задачу: все они, так или иначе, образуют собой ту жизненную среду, формируют собой то жизненное пространство, в котором проявляется герой времени, являющийся смысловым центром произведения;

- психологический портрет помогает представить Печорина уже не как героя рассказанной истории, а как реального человека. Крепкое телосложение и женская нежность кожи, тяжелый взгляд и детская улыбка, явная выносливость и утомлённость бальзаковской кокетки.. Так Лермонтов ещё раз указывает на сложность характеристики героя;

- в качестве психологического сопровождения поступков героя автор мастерски рисует пейзаж, полный опасностей: горы, ущелье, бурные потоки; во всём этом тоже риск, азарт;

- самохарактеристика героя: наиболее детально духовный мир героя Лермонтов изучает на страницах его дневника, помещая в него как философские рассуждения героя, так и самокритику, чем создаёт в русской литературе новый тип мыслителя-рационалиста.

Слово учителя

Образом Печорина автор выражал свою острую боль за душу человека, мучимого как недугом  собственного несовершенства, так и несовершенством окружающей жизни.
Но полной картины в понимании героя писатель не даёт. Автор позволяет читателю делать совершенно несовместимые выводы, изображая Печорина в наших глазах либо злодеем, либо рыцарем. И то, каким он предстанет перед нами, зависит от нашего склада ума, мировоззрения.
И это гениальный шаг, который сделал Лермонтов, позволив читателю наделять героя чертами, близкими своему собственному характеру.
Вот в чем секрет неразгаданности его образа, актуальности романа в наши дни. Ведь так и не получен ответ на вопрос, кто он, Печорин, - несчастье или несчастный?
Силой своего таланта Лермонтов создал образ, который до сих пор остаётся «тайной за семью печатями»

III- РЕФЛЕКСИЯ

Чему я научился на уроке для жизни?

IY- Дом.задание

Написать эссе «Чтобы не быть Печориным»,подготовиться по творчеству Н.Гоголя



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы 10 класс.М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», глава «Тамань». Образ Печорина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
