Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы на тему Стихотворение Г.Р.Державина «Памятник» и А.С.Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…». Опыт сравнительного анализа.

Урок литературы на тему Стихотворение Г.Р.Державина «Памятник» и А.С.Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…». Опыт сравнительного анализа.

Скачать материал

Конспект урока  литературы в 9 классе

Тема:   Стихотворение  Г.Р.Державина «Памятник» и А.С.Пушкина «Я памятник себе  воздвиг   нерукотворный…». Опыт сравнительного анализа.

Автор: Швырева Л.А., учитель русского языка и литературы

МБОУ «Хибинская гимназия» г.Кировска  Мурманской обл.

 

Технология урока: проблемного обучения

Методы: поисковый, исследовательский.

Формы: фронтальная, групповая деятельность.

Оформление урока: компьютерная  презентация по теме.

Цели урока:

Цель:

овладение процедурами смыслового и эстетического анализа текста на основе понимания принципиальных отличий литературного художественного текста, формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное, осознавать художественную картину жизни, отраженную в литературном произведении, на уровне не только эмоционального восприятия, но и интеллектуального осмысления

Задачи:

1.Организовать деятельность учащихся по повторению и расширению знаний по теме поэта и поэзии в русской литературе 18-19 веков.

2.Создать условия для осознания философских вопросов  смысла человеческого существования.

3. Развивать аналитические умения и навыки, связанные с анализом поэтического текста на основе структурно-семиотического подхода.

4.Развивать навыки синтеза при сравнительном анализе текстов произведений.

5. Содействовать самореализации учащихся через поисковую, исследовательскую деятельность на уроке.

6.Помочь учащимся в вопросах осознания смысла жизни на образцах выдающихся деятелей русской литературы.

 

Ход урока:

Учитель:

В.Г.Белинский писал: «Найти свою дорогу, узнать свое место -  в этом все для человека, это для него значит сделаться самим собою». Каждый живущий на земле человек когда-нибудь задумывается над вопросом: зачем я живу. Поразмышляем и мы над ним.

 

(Ответы обучающихся, прозвучавшие на уроке:

1. Для того, чтобы познать мир, увидеть окружающее и постичь его.

2. Совершенствовать этот мир, что-то сделать в нем, чтобы жизнь не прошла бесследно.

3.Чтобы постигать нравственные вопросы,  дабы совершенствовать свой внутренний мир.)

 

Учитель: Значит, человек рождается не только для того, чтобы спать, есть, рождается для чего-то большего, лучшего. Хотя тайну жизни никто до конца не может постичь, но многие философы, писатели, поэты, несомненно, задавались вопросами человеческого бытия, смысла человеческого существования.

 

Проблемная ситуация. Выдвижение гипотез.

Ответим на второй вопрос:

- Зачем поэты пишут стихи?

Гипотезы : 1.Для самовыражения  2.Для читателей, чтобы их взволновать теми вопросами, которые волнуют самого автора  3. Для бессмертия.

 

Доказать или опровергнуть эти гипотезы нам поможет тема сегодняшнего урока «Тема поэта и поэзии в произведениях Г.Р.Державина  «Памятник» и А.С.Пушкина «Я памятник себе  воздвиг нерукотворный… ».

 

Эпиграф к уроку – слова М.И.Цветаевой:   

 А быть или нет

    Стихам на Руси –

 Потоки спроси,

     Потомков спроси.

 

Читаются произведения двух поэтов (Г.Державина, А.Пушкина) подготовленными учениками.

Учащиеся замечают схожесть в их содержании.

Учитель:

Похожесть двух произведений связана с тем, что у них есть общий источник – стихотворение древнеримского поэта Горация «К Мельпомене». Первым в России это стихотворение перевел на русский язык М.В.Ломоносов. Создал творческую интерпретацию Г.Р.Державин и переосмыслил в своем произведении А.С.Пушкин, который эпиграфом к нему взял слова «Exegi monumentum» = «Я воздвиг памятник» (латинский язык =из Горация).

- Если в разные века поэты обращались в своем творчестве к одним и тем же вопросам, о чем это свидетельствует?

 ( Ответ  учащихся: Это свидетельство актуальности вопроса, важности для поэтов проблемы творчества – того, чему они посвящали свою жизнь, в чем видели смысл существования).

Учитель: Поэтому тема поэта и поэзии является сквозной в литературе, к ней обращались поэты древности, известные нам поэты 18-19 веков, поэты серебряного века, наши современники. Эта   тема связана с философскими  вопросами места человека и его дела в жизни, то есть с вопросами смысла человеческого существования.

Задача урока:

Провести сопоставительный анализ стихотворений Г.Р.Державина и А.С.Пушкина, при этом доказывая (опровергая) выдвинутые гипотезы.

Произведения двух этих поэтов выбраны неслучайно: сама жизнь соединила их имена. Вспомним экзамен в Лицее, где учился А.С.Пушкин и на котором присутствовал Г.Р.Державин. После прочтения Пушкиным своего стихотворения «Воспоминания в Царском Селе» Державин увидел и оценил  талант молодого дарования и хотел поговорить с юным поэтом. Но засмущавшийся Пушкин убежал в Царскосельский  сад, и не был найден. Но все же эта встреча вдохновила молодого поэта, не случайно он впоследствии скажет:

Старик Державин нас заметил

                                                   И, в гроб сходя, благословил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В тетради по ходу урока заполняется таблица наблюдений над текстами, делаются выводы.

Наблюдения

Г.Р.Державин

А.С.Пушкин

Выводы

Художественное время

 

 

 

Художественное пространство

 

 

 

Особенности лексики

 

 

 

Особенности морфологии

 

 

 

Длина строк в строфах

 

 

 

Особенности рифмовки, рифмующиеся слова

 

 

 

 

 

Исследование художественного времени и пространства ведется фронтально.

Вопросы:

- Какими словами характеризуется в произведениях художественное время? Обратите внимание на глаголы, которые использованы авторами.

  Державин: вечный,  смерть - жить (оппозиция); глаголы: не сломит, не сокрушит, станет жить, пройдет, будет помнить, «доколь славянов род вселенна будет чтить».

Пушкин: умру – переживет, пройдет, славен буду, назовет, буду любезен, «доколь в подлунном мире жив буде хоть один пиит».

Вывод:  Оба стихотворения обращены к вечности, глаголы будущего времени, оппозиции «смерть – жизнь» приводят к теме стихотворений – бессмертия поэтов.

 - Сравним, как определяют поэты, до какого времени их имена будут известны? В чем разница?

Державин: «доколь славянов род вселенна будет чтить», Пушкин: ««доколь в подлунном мире жив буде хоть один пиит». Разница в том, что Державин определяет время своего бессмертия, пока будет известна славянская нация в мире. В этом он близок Горацию, который считал, что будет бессмертен, пока процветает Рим: «доколь по Капитолию жрец верховный ведет деву безмолвную» (перевод С.Шервинского). Пушкин говорит о бессмертии, пока будет жить само творчество поэтов разных стран – во всем «подлунном мире». Таким образом, Пушкин на высоту поднимает само Творчество.

Вот почему по- разному охарактеризованы памятники в произведениях.

- Найдите эпитеты, которыми характеризуются памятники в стихотворениях. Объясните разницу.

Державин: «Чудесный, вечный». Пушкин : «нерукотворный».

Вывод: Эпитеты Державина характеризуют материальный памятник, воздвигнутый в честь поэта, «нерукотворный» памятник  Пушкина – это само творчество.

 -  Сравним художественное пространство в произведениях.

Державин: вселенна,  Слух пройдет обо мне от Белых вод до Черных

                                      Где Волга, Дон, Нева, с Рифея льет Урал;

                                                                 …в народах неисчетных…

Пушкин: в подлунном мире,  по всей Руси,  «и назовет меня всяк сущий в ней язык».

Вывод: Пространство в стихотворении Державина ограничивается географическими просторами России, за словом «вселенна» также скрываются географическое пространство, только более широкое. «Подлунный мир» Пушкина – это вся вселенная, «языкам» - народам, вплоть до самых малых, будет известно его имя. Поэт расширяет пространство, подчеркивая всемирный характер своей поэзии и творчества  вообще.

- Чем стали слова поэта о бессмертии? Прав ли оказался поэт?

 ( Ответ: Слова Пушкина стали пророческими: имя его известно во всем «подлунном мире». Он предвидел  значение своего творчества для потомков, понимал важность Творчества в жизни читателей всех поколений).

Учитель.  По утверждению литературоведа – пушкиниста С.М.Бонди, стихотворение А.С.Пушкина и предназначалось для потомков. Оно  было написано в 1836 году, а опубликовано только после смерти поэта в 1841 г. Поэт не смог бы опубликовать его при жизни, тем более в последние годы, когда он подвергался резким нападкам критики, объявившей, что Пушкин «исписался», годы падения его славы. Обращенное к  потомкам, это стихотворение звучит пророчески.

 -  Как вы относитесь к гипотезе, что поэты пишут для бессмертия?

(Ответ. Вряд ли поэты сознательно пишут для собственной славы и бессмертия. Но, подводя итог деятельности, могут осознавать тот вклад в культуру, который они внесли. Поэтому гипотезу том, что поэты пишут только для бессмертия, мы отвергаем).

 

 

 

Групповая работа.

 

Задание. 1 группа. Проследите, слова какого раздела лексики часто употребляются в стихотворениях, объясните почему. Выпишите глаголы из последних строф стихотворений, сравните их.  Как они определяют позицию авторов?

 

Результаты исследования:

1 группа:

Державин:  воздвиг, тлен, вселенна, всяк, доколь.

Пушкин: воздвиг, пиит, доколь, всяк, сущий, восславил, приемли

Вывод: Оба поэта широко использовали устаревшую (старославянскую) лексику, которая придает стихотворениям торжественное звучание, приподнятое настроение. Такое звучание стихотворений связано с той темой, которую поднимают поэты в своих произведениях, - тему, которая связана для них с вопросом смысла жизни, значения их деятельности в мире.

  1. Глаголы последних строф стихотворений:

     Державин: возгордись, презрит, презирай, венчай.

     Пушкин: будь послушна, приемли, не оспоривай

Выводы: По-разному звучат последние строфы стихотворений. В них поэты обращаются к своей Музе. Но если глаголы Державина звучат торжественно, призывно: поэт наделяет свою Музу активными действиями, связанными с  высокой миссией поэзии –« сама презирай», то есть не смиряйся, осмеливайся говорить правду – и в этом будет бессмертие и слава, то последняя строфа Пушкина самая грустная в произведении. Глаголы, обращенные к Музе, это глаголы, призывающие к пассивному действию – смирению. Вероятно, такая позиция поэта связана с трагедией его последних лет, о чем говорилось выше. А также мотив «поэт и толпа» характерен для всего творчества Пушкина и решался он всегда так, как и в  стихотворении «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…». (Вспомним произведение «Поэту»:

Поэт! Не дорожи любовию народной

                 Восторженных похвал пройдет минутный шум ;

                 Услышишь суд глупца и смех толпы холодной…).

 

 

 

 

Задание. 2 группа. Сравните длину строк в строфах стихотворений. У кого из авторов длина меняется. Выпишите строки «другой» длины. Что в них заложено поэтом?

 

Результаты исследования:

Державин: длина строк почти одинакова в строфах, поэтому особой функции длина строк в стихотворении не несет.

Пушкин: Длина каждой четвертой строки всех строф короче предыдущих. Это строки:

-Александрийского столпа

-Жив буде хоть один пиит

-Тунгус, и друг степей калмык

-И милость к падшим призывал

-И не оспоривай глупца

В этих строках стихотворения Пушкина заложены все самые главные мысли стихотворения:   творчество выше Александрийского столпа – символа царской власти, то есть поэзия выше царей, выше власти; бессмертие поэта связано с самим творчеством ( об этом уже говорилось выше) – строфа 2, оно определено тем, что сказано людям этим  творчеством- строфа 4. Позиция поэта, его взгляд на отношение толпы и поэта также отражены в последней короткой строке стихотворения. Значит, такое построение стихотворения закономерно связано с его идейным  содержанием.

 

Задание. 3 группа. Проследите, какой способ рифмовки выбирают поэты. Выпишите  рифмующиеся слова. Объясните, закономерность рифмующихся слов.

 

Результаты исследования.

Державин: вечный - быстротечный, жить – чтить, Черных - неисчетных, справедливой – неторопливой, презирай – венчай.

Пушкин: нерукотворный – непокорный, мире – лире, великой – дикой, народу – свободу, венца – глупца.

Оба поэта используют перекрестную рифмовку. Рифмующиеся слова в стихотворении Державина отражают тему бессмертия поэта. За рифмующимися словами Пушкина кроется более глубокий смысл, даже не читая произведения, можно увидеть, что в этих рифмующихся словах заложено самое значимое для поэта в его творчестве: его творчество непокорно по своему характеру, его лира слышна и  во всем мире, и в великой для поэта России со всеми  ее малыми нардами. В царской России народ и свобода – слова, которые волновали многие поколения людей  18-19 веков, их рифмует поэт; для России характерно соединять также  слова «венец – глупец», такой смысл можно найти и народных сказках, находим его и у Пушкина. Таким образом, даже за рифмующимися словами стихотворения раскрывается позиция автора, его взгляд на творчество, Россию, народ.

 

Фронтальная работа: 

Учитель:

- Какими заслугами определяют поэты свое бессмертие? Сравним четвертые строфы стихотворений.

 (Выводы: В этих строфах заключена главная мысль произведений, так как в них ответ на вопрос, чем могут заслужить поэты бессмертие. По определению Державина, это его заслуги, связанные с открытиями в литературе классицизма:

  1. «забавный русский слог» - Державин смог соединить в одах классицизма книжную и разговорную речь.
  2. «Фелица» и «Бог» - знаменитые оды Державина, прославившие имя поэта, отличающиеся новаторством в литературе.
  3. «истина царям» прозвучала в его стихотворениях «Вельможа», «Властителям и судьям».

По определению Пушкина, это:

… чувства добрые я лирой пробуждал,

                      Что в мой жестокий век восславил я свободу

И милость к падшим призывал.

В этих словах поэта заложены те нравственные истины, которыми отличается его творчество – та «лелеющая душу гуманность», по словам В.Г.Белинского. Таким образом, Пушкину важны не его достижения в области литературы, которые останутся лишь для литературоведов, а нравственные истины, которые всегда будут волновать человечество.

  Итак, перед нами два известнейших стихотворения, раскрывающие самую важную для поэтов тему. Первое из них написано пером мастера – талантливого поэта, второе – гением.

 - Вернемся к гипотезам, выдвинутым в начале урока. Вспомним их.

 -  Закончив исследования стихотворений, к какому мы приходим выводу?

 -Подтверждают ли эти выводы выдвинутые гипотезы?  

(Ответ: Можно подтвердить, что поэты пишут, чтобы выразить в своем творчестве все, что наиболее важно для них, для самовыражения, для осознания значения их поэтического слова для современников и для потомков. Так подтверждается одна из гипотез )

- Почему в качестве эпиграфа выбраны строки стихотворения М.И.Цветаевой? С какой из гипотез они связаны?

 (Ответ:  Эти слова М.И.Цветаевой, которая боготворила поэзию и поэтов, о том, что поэзия должна затрагивать душу читателей всех поколений, только тогда творчество бессмертно. Эти слова поэта начала 20 века перекликаются прежде всего со стихотворением А.С.Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…».)

Итак, наши гипотезы подтвердились в ходе проведенного исследования произведений Г.Р.Державина и А.С.Пушкина.

 

Рефлексия:

1.Только ли с целью литературоведческого анализа было проведено сопоставительное исследование стихотворений Г.Р.Державина и А.С.Пушкина?

2.О чем вас заставила  задуматься  работа  на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1. Примерная программа основного общего образования по литературе (Примерные программы по учебным предметам. Литература 5 – 9 классы М.: «Просвещение», 2011)  

 

2.Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, приказ № 1897 Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010.

 

3.Храмцова Р.А. Анализ поэтического текста в 5-11-м классах. – М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2006.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы на тему Стихотворение Г.Р.Державина «Памятник» и А.С.Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…». Опыт сравнительного анализа."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...» ....

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2019 6441
    • DOCX 26 кбайт
    • 211 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Швырева Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Швырева Людмила Анатольевна
    Швырева Людмила Анатольевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12961
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Бурильщик: восстановление работоспособности нефтяных и газовых скважин

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Мнемоника

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 735 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе