Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок литературы в 8 классе. «Контраст – основной художественный прием в рассказе Л.Н. Толстого «После бала».

Урок литературы в 8 классе. «Контраст – основной художественный прием в рассказе Л.Н. Толстого «После бала».

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок по рассказу После бала Документ Microsoft Word.docx

Тема урока:

 «Контраст – основной художественный прием в рассказе Л.Н.  Толстого «После бала».

Цели урока:

 

- Дать понятие контраста в литературе как художественного приема.

- Анализировать текст: провести наблюдение над языковыми средствами, выявить, какие приёмы позволяют отразить душевное состояние человека в искусстве?

      - Увидеть взаимосвязь формы и содержания.

- Раскрыть гуманистический пафос рассказа «После бала».

 

Оборудование:

Урок сопровождается мультимедийной презентацией (приложение № 1).

Раздаточный материал (приложение № 2).

Проверочный тест (приложение № 3).

 

Ход урока.

 

I. Эксперимент.

Учитель.Сегодня мне хотелось бы начать урок необычно, с двух  видов искусства: живописи и музыки. Я хочу предложить вам обратиться к картине Айвазовского «Девятый вал» и прослушать фрагмент симфонии № 9 Бетховена. Одновременно задумайтесь над вопросами:

       - Что вы можете сказать о настроении и чувствах,  вызванных в вас этими произведениями?

       (Просмотр и прослушивание)Слайд № 1.

Ученики. Настроение тревожное, напряжённое. Возникает чувство беспокойства о судьбе героев.

Учитель. Что позволило вам столь точно понять смысл живописного и музыкального произведений? Какие средства изобразительности использовали авторы картины и музыки?

Ученики. Состояние тревоги вызывает в картине Айвазовского цветовая гамма.  В музыке Бетховена различен характер музыкальных фрагментов: сначала музыка сильная, напористая, громкая, вызывающая тревогу и смятение чувств, а затем плавная, мягкая, мелодичная, снимает напряжение и вселяет надежду на благополучный исход.

Учитель. В каких отношениях находятся цвета в живописном произведении и музыкальные фрагменты в симфонии?

Ученики. В отношениях противопоставления, антитезы.

Учитель. А как называется резкое противопоставление?

Ученики. Контраст.

Учитель. Мы увидели, как композиционный приём контраста, использованный в музыке и живописи, позволил авторам донести до нас смысл, идею их произведений, вызвать в нас ответную реакцию.  Но литература ведь тоже искусство, искусство слова. Давайте посмотрим, как работает этот приём в литературном произведении на примере рассказа Л.Н. Толстого «После бала». Слайд № 2.

II. Оглашение темы и целей урока.

Итак, тема сегодняшнего урока:«Контраст – основной художественный прием в рассказе Л.Н. Толстого «После бала».  Основной  вопрос, который сегодня мы должны решить,«…человек не может понять, что дурно, а что хорошо». Так ли это?»Слайд № 3.

III. Работа с литературоведческими терминами.   Слайд № 4.

         Дляповторения литературоведческих терминов, знание которых необходимо в процессе урока, учитель предлагает учащимся выполнить тест соответствия:

 

 

 

 

Тест соответствия

Фамилия имя ученика______________________________

 

 

Литературоведческий термин

Определение

1. Композиция

1. Яркое художественное определение, придающее речи большую изобразительность, основанное на переносе значения

2. Идея

2. Резкое выражение противопоставления

3.Антитеза

3. Построение произведения, соотнесённость частей произведения

4.Контраст

4. Главная обобщающая мысль, лежащая в основе произведения

5.Эпитет

5.Противопоставление характеров, обстоятельств, композиционных частей

Ответ:

1-     

2-     

3-     

4-     

5-     

 

IV. Анализ рассказа.

Учитель. А теперь перейдём к тексту рассказа. Что вы можете сказать об особенностях композиции этого рассказа?

Учащиеся. Повествование ведётся не от автора, а от лица уважаемого человека Ивана Васильевича.

Учитель. Назовите элементы композиции рассказа.

Учащиеся. Вступление, картина бала, то, что произошло после бала, заключение.

            Учитель.Рассказ, таким образом, заключён в "раму". Этот композиционный приём называется "рассказ в рассказе", потому что произведение написано писателем так, что о всех событиях мы узнаём от рассказчика. Слайд № 5 .

            Учитель. Что можно сказать об основной части рассказа?

Учащиеся. Она в свою очередь представлена двумя картинами: картина бала и картина истязания.

Учитель. Верно. Давайте проведём небольшую исследовательскую работу по этим эпизодам по следующему плану:Слайд № 6.

Картина бала

Картина истязания

Бал:

- зала

- буфет

- музыканты

Улица

Варенька

Солдаты

Полковник

Наказываемый

Иван Васильевич

Полковник

Характер музыки

Характер музыки

 

Иван Васильевич

Учитель. У каждого из вас есть карточка(приложение № 2). Вам каждому надо поработать над тем персонажем, объектом, который указан у вас в карточке: найти нужный эпизод и выписать в тетрадь образный ряд, характеризующий данный персонаж, объект, т.е. проводим наблюдения над языковыми средствами, с помощью которых автор описывает картину бала и наказания солдата.

5 -7 минут самостоятельной работы.

После выполнения работы учитель предлагает ученикам рассказать о своих наблюдениях. Ребята отвечают на следующие вопросы, опираясь на текст и свои записи в тетрадях:

-  Каков бал, зала?

- Кто был главной героиней бала? Какой вы её увидели?

- Кто ещё привлекает наше внимание и внимание публики, собравшейся на балу? Каков он?

- Что вы можете сказать о музыке? Какая звучала музыка? Каков её характер?

- Каков главный герой? Каково его настроение, психологическое состояние? Почему? (Он влюблён, красив, молод).Слайд № 8.

Учитель. Ребята, а теперь, используя свои наработки, нарисуйте словесную картину бала: каким он вам представляется, обратите внимание на преобладающие цвета (белый, розовый), с чем эти цвета ассоциируются? (Свет, чистота, благополучие, праздничность).

Предполагаемый ответ учеников. Бал чудесный, зала прекрасная, залитая светом и блеском. Музыка весёлая, праздничная. Звучат вальсы, мазурки, польки, кадрили. Дамы в красивых нарядах, кружатся пары. Лица радостны. Все счастливы и веселы.

Релаксация. Погружение в атмосферу бала, прослушивание музыки, которая, возможно, звучала всю ночь в ушах нашего героя: Глинка «Вальс-фантазия».

Учитель. Но,  к сожалению, ребята. На этом рассказ не заканчивается. Послушаем, каковы результаты тех учеников, которые работали над вторым эпизодом: картиной истязания, наказания солдата.

Беседа: Слайд № 9.

- Какова улица, на которой оказался Иван Васильевич после бала? Что даёт нам описание улицы? Какие краски преобладают здесь? (Ученики зачитывают соответствующие фрагменты, отвечают на вопросы. Предполагаемый ответ.Появляется серый, мрачный цвет. Настроение меняется, возникает какое-то беспокойство, предчувствие беды).

- Каковы образы солдат? Что можно сказать о цвете их мундиров? Какую роль это играет? (Предполагаемый ответ.Появляются  солдаты.  Цвет чёрных мундиров усугубляет настроение: из беспокойного оно перерастает в растущую тревогу).

- Что можно сказать о характере музыки, сопровождающей истязание? (Предполагаемый ответ.Герой слышит музыку. Это звук барабанов и флейты. Музыка неприятная, визжащая. Барабан возвещает о происходящей трагедии, флейта передаёт ощущение пронзительной боли).

- Что вы можете сказать о наказываемом солдате? Какой цвет стал преобладающим в этой сцене? О чём это говорит?  (Предполагаемый ответ.Преобладающим стал цвет крови, боли, страдания. Это говорит о том, что в мир пришло зло.)

- С образом какого персонажа связано это зло? (С образом полковника).

- С каким чувством полковник творит это зло?  (Предполагаемый ответ.Он творит это зло с равнодушием, точно выполняя свою работу, все предписания инструкции).

- А есть ли персонаж, который по-другому относится к этому? Каково его психологическое состояние в этот момент? (Предполагаемый ответ.Да, есть. Это Иван Васильевич. Он потрясён и возмущён увиденным.Его настроение счастья мгновенно исчезает).

Учитель. Итак, ребята, мы увидели две картины жизни, так ярко нарисованные автором.  Как же удалось автору это сделать? Какой приём использовал автор, чтобы мы так живо представили себе эти картины? (Предполагаемый ответ.Автор использует приём контраста.)

Учитель. Правильно. Мы увидели, что во всех произведениях искусства, и в литературе в том числе, контраст позволяет лучше понять произведение, услышать то, что хотел сказать автор. Давайте подведём итог этой части урока. В каких элементах рассказа Л.Н. Толстой использует приём контраста и ещё раз обозначим роль контраста в данном произведении. (Предполагаемый ответ.Автор использует контраст в языковых средствах, в системе образов, в композиции. При помощи этого приёма автор показал две  стороны жизни, два мира. Жизнь красивую. Счастливую, радостную. Но есть и другой мир – мир страшный, мир жестокости и насилия.)Слайд № 10.

Учитель. С каким персонажем связана главная мысль произведения, его идея? Как относится этот персонаж к существующему в мире злу? (Предполагаемый ответ.Главная мысль произведения связана с образом Ивана Васильевича. Восхищаясь Варенькой и отношением к ней её отца, Иван Васильевич посчитал себя причастным к этому злу. Ему стало стыдно за полковника и за свою принадлежность к этому обществу. Он дал оценку совершающемуся в мире злу, он отверг его, он не принял его, не принял жестокость страшного мира, которая совершается с такой уверенностью, так привычно и так обыденно.).

Учитель. Как повлияло на Ивана Васильевича то событие, свидетелем которого он стал? (Предполагаемый ответ.Это событие изменило его жизнь: Он отказался от Вареньки, от военной карьеры.).

Учитель.Как прожил он свою жизнь, каким он был, какими были люди, с которыми он общался, как относились к нему молодые люди, которым он рассказывал свою историю?(Предполагаемый ответ.Это был уважаемый человек.Ребята зачитывают строки, которые свидетельствуют об этом.).

V. Итог урока.

Учитель. Но обратимся к проблемному вопросу урока: «…человек не может понять, что дурно, а что хорошо. Так ли это?» (Предполагаемый ответ.Нет. Человек может это понять и жить так, чтобы не проявлять равнодушия. Человек должен чувствовать ответственность за всё происходящее вокруг.).

Учитель. Запишем в тетрадь вывод:Слайд № 11.

Человек должен чувствовать моральную ответственность за всё происходящее вокруг.

VI. Закрепление. Тест. См. приложение № 3.

VII. Заключение.

           Как вы считаете, ребята, актуальна ли проблема ответственности человека за происходящее вокруг нас, в современном мире? Давайте поговорим на эту тему. В ответе на этот вопрос вам поможет следующий слайд. Слайд № 12.

           Звучат высказывания учащихся.

VIII. Домашнее задание. Выберите одно любое задание из предложенных:

мини-сочинение «Утро, изменившее    жизнь» или «Почему рассказ называется «После бала»?

Слайд № 13.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 8 классе. «Контраст – основной художественный прием в рассказе Л.Н. Толстого «После бала»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Учителю Документ Microsoft Word.docx

Тип урока: урок углубления знаний.

Цель:

         через метапредметный подход и междисциплинарные связи формировать целостное видение мира искусства, закономерностей его создания, формировать  культурологическую, коммуникативную компетенции.

 

Задачи:

n  1) через произведения музыкального, изобразительного искусства, сюжет и композицию рассказа «После бала» Л.Толстого  дать представление о контрасте как художественном приёме, о закономерностях передачи авторского  душевного состояния на состояние читателей, слушателей, зрителей;

n  2) развивать  целостное, диалектическое  мышление (принятие единства противоположностей), культурологическую и коммуникативную компетенции;

n  3) воспитывать толерантность и гуманизм.

 

 

Методы: по источнику знаний - словесный, наглядный, практический;

                 по форме приобретения знаний – исследовательский, творческий,       репродуктивный;

 

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальные, фронтальные, используются здоровьесберегающие технологии. Устные: словесное рисование, устные высказывания по поставленным вопросам. Письменные: работа по заданию карточек, тестирование.

Средства обучения: текст учебной хрестоматии, компьютерная презентация, печатный материал: карточки для исследования, тесты, живописное, музыкальное произведения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 8 классе. «Контраст – основной художественный прием в рассказе Л.Н. Толстого «После бала»."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Карточки для исследования Приложение 2 Документ Microsoft Word.docx

Приложение 2

 

Карточки для исследования.

Карточка № 1

Картина бала

Со слов: «Бал был чудесный…» до «разливанное море шампанского»

Бал:

- зала

- музыканты

- буфет

Карточка № 2

Картина бала

Со слов: «Она была в белом платье…» до слов: «не я один»

Варенька:

фигура Вареньки –

лицо Вареньки _

глаза Вареньки -

 

Карточка № 3

Картина бал

Со слов: «Отец Вареньки был…» до слов «Он был воинским начальником»

Полковник:

лицо –

бакенбарды –

грудь –

улыбка –

усы -

 

Карточка № 4

Картина бал

Со слов: «Я взял пёрышко и только взглядом…» до слов «Я спрятал пёрышко в перчатку»

Психологическое состояние Ивана Васильевича -

 

Карточка № 5

Картина бал

Какая музыка звучит на балу и каков её характер?

 

Карточка № 6

Картина истязания

Со слов: «Была самая масленичная погода…» до с лов «…Всё было мне мило и значительно»

Описание улицы -

 

Карточка № 7

Картина истязания

Со слов: «Когда я вышел на поле…» до слов «…повторяли всё ту же неприятную визгливую мелодию»

Солдаты -

 

Карточка № 8

Картина истязания

Со слов «При каждом ударе наказываемый…» до слов «…что я не поверил, чтобы это было тело человека»

Наказываемый -

 

Карточка № 9

Картина истязания

Со слов: «…рядом с ним шёл высокий военный» до слов «… с белыми усами и бакенбардами»

Полковник -

Карточка № 10

Картина истязания

Со слов: «…когда я вышел на поле…» до слов «…повторяя всё ту же неприятную визгливую мелодию»

Характер музыки -

Карточка № 11

Картина истязания

Со слов: «Мне было до такой степени стыдно…» до слов «…и увидел опять всё и вскочил»

Психологическое состояние Ивана Васильевича -

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 8 классе. «Контраст – основной художественный прием в рассказе Л.Н. Толстого «После бала»."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1 к уроку После бала.pptx

Скачать материал "Урок литературы в 8 классе. «Контраст – основной художественный прием в рассказе Л.Н. Толстого «После бала»."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЭкспериментИ. Айвазовский «Девятый вал»,
Л. Бетховен «Симфония № 9», фрагменты.

    1 слайд

    Эксперимент
    И. Айвазовский «Девятый вал»,
    Л. Бетховен «Симфония № 9», фрагменты.

  • Н. Ге. Портрет Л.Н. ТолстогоЛ.Н. Толстой «После бала»

Урок литературы в 8 кл...

    2 слайд

    Н. Ге. Портрет Л.Н. Толстого
    Л.Н. Толстой «После бала»

    Урок литературы в 8 классе.

  • «Контраст – основной художественный прием в рассказе Л.Н. Толстого «После бал...

    3 слайд

    «Контраст – основной художественный прием в рассказе Л.Н. Толстого «После бала».
    Основной вопрос, который сегодня мы должны решить:

    «…человек не может понять, что дурно, а что хорошо». Так ли это?

  • Работа с литературоведческими терминамиТест соответствия
Фамилия имя ученика_...

    4 слайд

    Работа с литературоведческими терминами
    Тест соответствия
    Фамилия имя ученика______________________________

  • Композиция рассказаМодель композиции рассказа «После бала»         Расск...

    5 слайд

    Композиция рассказа
    Модель композиции рассказа «После бала»
    Рассказ, таким образом, заключён в "рамку". Этот композиционный приём называется "рассказ в рассказе", потому что произведение написано писателем так, что о всех событиях мы узнаём от рассказчика
    вступление
    на балу
    после бала
    заключение

  • Исследовательская работа по плану:

    6 слайд

    Исследовательская работа по плану:

  •             Анализ текста

    7 слайд

    Анализ текста

  • Анализ...

    8 слайд

    Анализ бала
    Бал:
    - зала
    - буфет
    - музыканты

    Варенька

    Полковник

    Характер музыки







    Бал чудесный, зала прекрасная, буфет великолепный, музыканты знаменитые.

    В белом платье, в белых перчатках, в белых башмачках, у неё сияющее разрумянившееся лицо и ласковые милые глаза


    Красивый, статный, высокий, свежий, с белыми усами, белыми бакенбардами, с блестящими глазами

    Доволен, счастлив, блажен, добр.

    Весёлая, плавная, мелодичная.



  • Анализ картины...

    9 слайд

    Анализ картины истязания
    1. Улица

    2. Солдаты

    3. Наказываемый

    4. Полковник

    5. Характер музыки

    6. Иван Васильевич



    Что-то большое, чёрное, жёсткое, нехорошая музыка

    Много чёрных людей, в чёрных мундирах

    Оголённый по пояс, спина его - что-то пёстрое, мокрое, красное, неестественное

    Высокий военный, шёл твёрдой подрагивающей походкой

    Звуки барабана, флейты, музыка свистящая.


    Было стыдно, опустил глаза, на сердце была почти физическая, доходившая до тошноты, тоска





  • Автор подчёркивает контраст В 
языковых
 средствах В 
системе 
образовВ 
ком...

    10 слайд

    Автор подчёркивает контраст

    В
    языковых
    средствах
    В
    системе
    образов
    В
    композиции
    рассказа

  • Итог урока Вывод:
Человек должен чувствовать моральную ответственность за всё...

    11 слайд

    Итог урока
    Вывод:
    Человек должен чувствовать моральную ответственность за всё происходящее вокруг.

    Заключение.

    Как вы считаете, ребята, актуальна ли проблема ответственности человека за происходящее вокруг нас, в современном мире?

  • 40-е годы 19в,
время царствования
Николая 1
 1900-е годы,
время царствования...

    12 слайд



    40-е годы 19в,
    время царствования
    Николая 1

    1900-е годы,
    время царствования
    Николая 2

    Перекличка эпох в рассказе
    «После бала»
    события, изображённые в рассказе
    современная автору эпоха
    эпоха, в которой
    живёт читатель
    21век

  • Выберите одно любое задание из предложенных:

 мини-сочинение «Утро, изменивш...

    13 слайд

    Выберите одно любое задание из предложенных:

    мини-сочинение «Утро, изменившее жизнь» или «Почему рассказ называется «После бала»?
    Домашнее задание

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тест.Документ Microsoft Word (2).docx

Приложение 3.

Закрепление. Тест ( распечатано на каждого ученика)

1. Жанр произведения:

А) очерк
Б) повесть
В) рассказ

2. Раскрытию идеи произведения помогает:

А) антитеза
Б) гипербола
В) олицетворение

3. Произведение заставляет задуматься о:

А) судьбе полковника
Б) личной ответственности человека за жизнь общества
В) любви Ивана Васильевича

4. Тема произведения:

А) рассказ о полковнике
Б) показ николаевской эпохи
В) повествование о любви Ивана Васильевича

5. Почему полковник, внимательный и чуткий на балу, оказался жестоким и бессердечным после бала?

А) автор показывает двуличие героя
Б) на балу надел «маску» добропорядочности
В) полковник выполняет свои обязанности

6. Что можно сказать о жизненной позиции главного героя?

А) он утверждает идею Л.Н.Толстого « непротивление злу насилием»
Б) утверждает мысль автора о необходимости сопричастности человека к бедам других людей
В)понимает необходимость « изменения жизненных условий» для « изменения взглядов человека»

7. Что можно сказать о жизненной позиции Л.Н.Толстого:

а) в рассказе автор протестует против николаевской действительности
б) автор заставляет задуматься о нравственности человека
в) призывает бороться с произволом

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 8 классе. «Контраст – основной художественный прием в рассказе Л.Н. Толстого «После бала»."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
